МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
Кафедра начального образования
Конспект урока на тему:
«На что похожа наша планета»
по предмету «окружающий мир »
1 класс
УМК «Школа России»
Исполнитель: Черепанова П. С
Методист:______ Авазова С.А
Педагог-психолог_______ Манякова П. О
Учитель: ______Лобанова Л. П
Екатеринбург
2017
Тема: На что похожа наша планета.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели: ознакомить обучающихся с формой и движением Земля, с глобусом.
Научить доказывать выдвигаемые предположения шарообразности Земли. Продолжить обучение моделированию.
Развивать наблюдательность.
Воспитывать бережное отношение к нашей планете.
Задачи:
Обучающая: осознанное и произвольное речевое устное высказывание о форме земного шара;
Развивающая: Развивать наблюдательность
Воспитательная: формировать бережное отношение к нашей планете
Продукт деятельности: модель земли
Оборудование: компьютер, проектор, учебник, рабочая тетрадь, видеоролик
Принципы: принцип наглядности,
Методы: О-И, беседа
Приемы: организационные
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая
Литература: Плешаков А. А. Окружающий мир. Учебник . 1 класс. В 2 ч. Ч.1.
Технологическая карта
Предмет, Тема, Класс, УМК | Методы | Тип, вид урока. Результат | Планируемые результаты | Виды учебной деятельности | Система средств обучения | ||||||||
Личностные | Метапредметные | Предметные | |||||||||||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | |||||||||||
Окружающий мир «На что похожа наша планете?» 1 класс УМК «Школа России»
| О-И, беседа. | Тип: открытие новых знаний. Вид: урок-лекция | понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника. | прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа. | осознанное и произвольное речевое устное высказывание о форме земного шара; осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.). | умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания. | научатся использовать глобус для знакомства с формой нашей планеты, объяснять особенности движения Земли; получат возможность научиться выдвигать предположения и доказывать их; моделировать форму Земли; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.
| Работа с учебником, рабочей тетрадь , презентацией | 1. Плешаков А. А. Окружающий мир. Учебник . 1 класс. В 2 ч. Ч.1. 2 Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 1 класс. В2 ч. Ч. 1
|
Конспект урока
Этапы урока Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные) |
1. Организационно - мотивационный Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Задача: подготовка учащихся к работе на уроке | Здравствуйте ребята, меня зовут Полина Сергеевна. Я очень рада вас видеть. Давайте проверим вашу готовность к уроку : учебник, тетрадь и т д - Я вас рада видеть. Мне бы хотелось узнать с каким настроением вы пришли сегодня на урок. У вас на столах лежат карточки с изображением солнышка и тучки. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберете ее, покажите. Давайте улыбнемся и пожелаем друг другу удачи.
| Приветствуют учителя стоя. Настраиваются на урок.
Дети проверяют готовность к уроку
Дети выбирают и показывают соответствующую карточку
Дети садятся.
| Коммуникативные УУД: учатся слушать и понимать учителя; включаться в диалог. Регулятивные УУД: актуализация внимания. |
2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы (фиксирование затруднения в пробном учебном действии) Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы | ( На доске карта мира, у учителя на столе глобус) - Посмотрите, ребята, какие предметы для нас принесли Муравьишка и мудрая Черепаха. Послушайте загадку и подумайте, о чем пойдет речь сегодня на уроке. Ни начала, ни конца, Ни затылка, ни лица. Знают все – и млад и стар, Что наш дом – большущий шар. - Что обозначает слово «земля»? - Давайте узнаем значение этого слова в Толковом словаре Ожегова. (работа в парах) - Что вы знаете о планете Земля? - Совершенно верно. Сегодня наш урок будет не совсем обычным. Нам предстоит нелегкая работа. Дело в том, что люди издавна задумывались над тем, как устроен мир, что собой представляет Земля. Древние мудрецы высказывали множество предположений о форме Земли. - Как представляли форму Земли древние мудрецы? - Итак, правы ли были древние мудрецы? Почему? | Учащиеся отвечают: земля.
Ребята работают в парах со словарями. Учащиеся отвечают.
Ответы детей. Ребята высказывают свои предположения.
| Регулятивные УУД: умение осуществлять самоконтроль. Познавательные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, умение ориентироваться в своей системе знаний; умение понимать простейшие модели. Коммуникативные УУД: умение включаться в диалог; проявлять инициативу и активность. |
3. Действие целеполагания Задача: сформулировать цель | - На какой вопрос нам предстоит сегодня ответить? - Какова тема урока? - Каковы цели урока? Наша сегодняшняя цель: найти доказательства того, что Земля имеет форму шара.
| Учащиеся определяют тему и цели урока
| Коммуникативные УУД: умение включаться в диалог, коллективное обсуждение. Регулятивные УУД: умение ставить цель. |
4. Совместное открытие новых знаний (построение и реализация проекта выхода из затруднения) Задача: решение проблемы | (учитель показывает большую тарелку и большой мяч.) - Когда мы смотрим в окно, Земля кажется нам плоской, как блюдо. - Представьте, что на нем расположились дома, деревья, целые города и страны, люди и животные. - Но некоторые из вас, ребята, сказали, что Земля похожа на мяч, то есть имеет форму шара (прикрепить фигурки к мячу, в том числе и “вверх ногами”). - Кто же прав? - Если Земля плоская, значит, можно идти - идти по ней и в конце концов дойти до края Земли… - Но пока никому из людей это не удалось… - А если Земля имеет форму шара, значит, многие люди ходят по ней вверх ногами… - Рассмотрите рисунки на стр. 38 учебника (вверху) и скажите: “На каком из них показана плоская Земля, а на каком шарообразная? - В давние времена люди считали, что Земля плоская и имеет форму круга, который лежит на спинах огромных сильных животных, например китов или слонов. - Другие представляли Землю в виде горы, которая окружена со всех сторон морем, а на море, как опрокинутая чаша, опирается небесный свод. - Какое же изображение правильное? - Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрите рисунок, на котором изображены корабли. -Это наблюдение люди сделали еще в древности. Оно доказывает, какую форму имеет Земля. (Учитель показывает динамическую модель движения корабля). - Что вы можете сказать об увиденном? -В древности люди, наблюдая с берега за кораблями, которые возвращаются из дальнего плавания, догадались, что Земля имеет форму шара. А путешественник Магеллан, решив объехать на пяти кораблях Землю, доказал что она круглая. Его корабли три года плыли все вперед и вперед, не меняя направления. Четыре корабля погибли в бурных водах. И только один обогнул Землю и вернулся в порт с противоположной стороны. В наши дни, когда совершаются полеты в космос, люди своими глазами могут увидеть, что Земля имеет форму шара. Расскажите, какие были представления о Земле у древних людей. В Вавилоне считали, что Земля высокая и круглая, как гора, а сверху ее накрывает небесный свод с воротами для восхода и захода солнца. За ним помещаются «верхние воды» — небесный океан, а еще выше, на внутреннем небе, живут боги. Древние греки думали, что все небеса сплошь населены богами или, в крайнем случае, их детьми — героями, а людям досталась только Земля — огромный остров посреди замкнутой в кольцо реки Океана. А ученый Платон расположил Землю на одной стороне куба, который окружил хрустальной сферой со звездами. Только мудрый Пифагор догадался, что наша Земля - это шар. А еще он понял, что этот земной шарик вовсе не стоит в центре мира, как думали до него, а сам «обращается около огня» — самой близкой звезды по имени Солнце. Но лишь когда Магеллан проплыл вокруг света, стало ясно, что все мы живем на шаре, хотя и очень большом. Однако за «хрустальный свод небес», к которому золотыми гвоздями приколочены звезды, человечество цеплялось еще очень долго, пока в нем, наконец, не наделали дырок — сначала телескопами, а потом и космическими кораблями |
Дети высказывают свои предположения.
Ребята работают по учебнику и высказывают свои предположения.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
| Регулятивные УУД: умение планировать деятельность, осуществлять самоконтроль. Познавательные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, умение ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные УУД: умение включаться в диалог, в коллективное обсуждение; умение признавать свои ошибки.
|
Физкультминутка | - А теперь встаем, немножко с вами отдохнем. - Мы решали, мы решали, Что-то очень мы устали, Мы сейчас потопаем, Ручками похлопаем, Раз присядем, Быстро встанем, Улыбнёмся, Тихо сядем. | Встают со своих мест.
Слушают учителя. Выполняют движения.
Садятся на своё рабочее место. | Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни. |
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Задача: тренировать способность учащихся к проговариванию изученного содержания во внешней речи. | 1. Беседа, работа по учебнику Ребята, а что держит в лапке Мудрая Черепаха на с. 49? (Учитель показывает глобус.) -Глобус - модель Земли. Это шар, на который нанесены очертания суши и вод Земли. Шар насажен на ось и наклонен по отношению к подставке. -А на что еще похожа наша планета? -Как вы думаете, Земля неподвижна или она движется? -Рассмотрите рисунки-схемы на с. 49. Порассуждайте с соседом по парте о том, как движется Земля. -Земля — третья планета Солнечной системы. Как и все планеты, она движется вокруг Солнца. Земля — спутник Солнца. Когда космонавты глядят из космоса на нашу планету, она им кажется светящимся шаром прекрасного голубого цвета. Наша планета не просто движется, а мчится в космическом пространстве быстрее любой ракеты. И хотя летит она очень быстро, за год успевает облететь вокруг Солнца только один раз. Уж очень большой путь! Земля вращается не только вокруг Солнца. Она вращается и вокруг своей оси, крутится, как волчок. Земля подставляет Солнцу то одну сторону, то другую. Пока она совершает один оборот вокруг своей оси, проходят 24 часа, т. е. сутки — день и ночь.
|
Ответы детей: глобус.
Ответы детей.
Дети несколько минут работают в парах, затем выслушиваются рассуждения трех-четырех учеников.
Учащиеся лепят модель Земли из пластилина. Работу выполняют в парах. Поскольку на Земле есть огромные моря и океаны, дети лепят шары из пластилина голубого цвета. Учащиеся выполняют задания в тетради
| Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; понимать простейшие модели. Регулятивные УУД: сохранять учебную задачу на протяжении всего урока; планировать свою деятельность. Коммуникативные УУД: умение включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность.
|
6. Самостоятельное применение новых знаний Задача: закрепление новых знаний и умений | . Моделирование А каких цветов пластилин можно взять, чтобы показать сушу на наших моделях? (Не следует добиваться точности выполнения, модель должна отражать лишь самые общие представления о Земле.) 3.Выполнение заданий в рабочей тетради № 1 (с. 33). -Рассмотрите рисунки. Как вы думаете, на какие предметы похожа наша планета? Выполните задание. №2 (с. 33). -Рассмотрите рисунок. Что на нем изображено? -Посмотрите еще раз на глобус и раскрасьте рисунок. -Какие цвета вам понадобились для раскрашивания? -Каким цветом вы раскрасили моря и океаны? А материки?
| Дети отвечают на вопросы
Учащиеся лепят модель Земли из пластилина. Работу выполняют в парах. Поскольку на Земле есть огромные моря и океаны, дети лепят шары из пластилина голубого цвета. Учащиеся выполняют задания в тетради
| Регулятивные УУД: оценка результата своих действий; возможность ориентироваться в учебнике. Личностные УУД: осознание своих возможностей в обучении, способность адекватно судить о причинах своего успеха или неудачи. |
7. Итог урока (рефлексия учебной деятельности) Задача: обобщение и выводы по учебной проблеме | -Муравьишка приготовил для вас новые вопросы. Попробуйте ответить на них. -Как называется наша планета? -Какую она имеет форму? -Как это можно доказать? -Как движется Земля? -Что такое глобус? -Оцените свои достижения на уроке.
-Вернемся к учебной задаче урока. Какую форму имеет наша планета? Какое предположение мы выдвинули? -Как мы доказали свое предположение? -Вспомните, какие задачи мы ставили перед собой в начале урока. Всё ли мы выполнили?
| Ответы детей
Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор. Ответы детей: Земля имеет форму шара. Фотография из космоса это подтверждает. Ответы детей.
| Регулятивные УУД: оценка результата своих действий. Личностные УУД: способность адекватно судить о причинах своего успеха или неудачи. |
8. Инструктаж по выполнению домашнего задания Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания | Нет дз |
| Регулятивные УУД: актуализация внимания. |