Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Мы открываем Индию

Мы открываем Индию

Урок - путешествие "Мы открываем Индию" 7класс построен на интересном дополнительном материале. Дети с удовольствием участвовали в этом уроке.

13.11.2017

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Советская основная общеобразовательная школа



Заочное путешествие


7класс








Учитель географии

Бочарникова Л.А.

п. Участок 12


2017г.


ЦЕЛЬ: 1.Расширить знания учащихся об Индии.

2.Развитие творческих способностей ребят.

3. Воспитание у школьников толерантности к другим странам и

народам.


ОБОРУДОВАНИЕ: магнитофон с записью музыки Индии, составленная

карта Индии, викторина, глобус, дудочка и змея

для заклинателя, одежда, чай, раствор хны,

декорации и костюмы для х /ф.


/девочка с глобусом/


Мы с детства любим путешествовать, встречаться со старыми друзьями, узнавать новых, погружаться в мир разных стран и народов, городов и мест.

Везде жили и живут удивительные люди.

/крутит глобус и поет/

Я не знаю где встретиться

Нам придется с тобой.

Глобус вертится, крутиться

Словно шар голубой.

И мелькают города и страны

Параллели и меридианы.

Но нигде таких пунктиров нету,

По которым нам бродить по свету.


/входит купец/

Я, Афанасий Никитин, русский купец из Твери, совершил смелое путешествие в загадочную Индию, о богатствах, обычаях которой ходили и ходят сказочные предания. Я составил описание своего путешествия под названием »Хождение за три моря». Я смотрел на Индию глазами мудреца. Мои описания предельно кратки и точны. Послушайте их, а затем будет викторина. Победители получат сувениры. Я приглашаю вас в путешествие по Индии. Быть может, вы полюбите ее так, как я.


/на фоне музыки/

Прекрасна подлунная, и недра в горах

И почвы земной изобилье.

Прекрасна земля, - я падаю в прах

Перед земною пылью.

Рабиндранат Тагор /индийский поэт/.


/выносится карта/

Купец: Индия – одно из крупнейших государств мира. Она занимает 2 место в мире по численности. Каждый 7 житель планеты – индииц. Расположена страна в Южной Азии. Индия – одна из колыбелей человеческой цивилизации. Индийцы первыми научились выращивать рис, хлопчатник, сахарный тростник. Первыми начали разводить домашнюю птицу. Индия подарила миру шахматы и десятичную систему исчисления.

ПРИРОДА ИНДИИ.


/на фоне музыки/

«Бесчисленное множество разных творений

Создал он росчерком вечно цветущего пера, -

Кто же может их взвесить, сосчитать, измерить?

И как велик, должен быть этот счет?

Он изрек слово – и возникло все сущее,

И возникла природа и тысячи ее рек.

И как описать это диво – природу?

/молитва/.


По природным условиям Индия делится на 3 части: Гималаи, Индо- Гангская низменности и плоскогорье Декан. Горные цепи Гималаев образуют лестницу с тремя гигантскими ступенями, поднимающиеся на высоту 8000м. над Индо - Гангской низменностью.

Индо-Гангская низменность раскинулась полумесяцем от Аравийского моря до Бенгальского залива. Большую часть полуострова занимает плоскогорье Декан, которое резко обрывается к Аравийскому морю. Главная река – Ганг – «Священная река» берет начало с Гималаев.

Своеобразие географического положения и разнообразие климатических условий Индии обеспечивают удивительное богатство растительного и животного мира.

По богатству растительности (21т. видов) Индия занимает 1 МЕСТО среди стран равных ей по размеру.

В Гималаях растут: пихта, кедр, ель, сосна.

На Индо-Гангской низменности: тик, пальма, алыча, вишня, бамбук.

На плоскогорье Декан: на побережье - пальмы, а востоке - бамбук.

В Индии водятся: гималайский медведь, леопард, рысь, снежный барс, антилопы, крокодилы, олени, ящерицы. Если вы будете передвигаться на машине, то часто придется тормозить, т.к. дорогу будут переходить слоны.


/на фоне музыки/


Слон, от жары нестерпимой страдающий,

С клочьями пены у рта пересохшего,

Ищущий воду, измученный жаждою,

Даже свирепого льва не пугается.

/Камидаса, поэт конца 4 – 5 в. /.

Слон – фигура легендарная и уникальная, доживает до 100 лет. Это могучее животное может тащить дерево более 2т. Удивительна его сообразительность, грация, дружба с человеком, но и его всеистребляющая ярость.

Обязательной частью пейзажа Индии являются коровы. Корова считается священным животным, а ее убийство и поедание говядины - «тяжким грехом». Почитаются также обезьяны и кобры.

/на фоне музыки/

Кобра, сияя на солнце чешуйками,

Воздух горячий вздыхая мучительно,

Ядом и сильной жаждой сраженная,

Даже не жалит лягушек бесчисленных.

/Камидаса, поэт конца 4 – 5 в /.


Заклинателей змей можно увидеть во всех городах и многих деревнях, на ярмарках, базарах, близ храмов, выращивают в домах, заклинатели развлекают туристов.

/выходит заклинатель кобр/


«ЛИЦО ИНДИИ»


Индия в основном с/х страна. Визитной карточкой является чай. Чай выращивают повсюду. Это национальный напиток.

/разносят чай/

Главная продовольственная культура – рис. Северо – Запад – это пшеничная зона страны, но урожаи составляют 13 ц/га. В центральных районах выращивают просо. Индия крупнейший производитель сахарного тростника, хлопка, джута, табака, черного перца, пряностей. Повсюду растут бананы и «королева фруктов» - манго.



ГОРОДА ИНДИИ


Купец: Индия – самая густонаселенная после Китая страна. Крупнейшими городами являются: Дели, Калькутта, Мадрас, Бомбей.

Бомбей называют индийским Парижем, т. е столицей индийской моды.

/показ моды на фоне музыки/

Весьма своеобразна одежда индийцев. Сари – это женская одежда. Особая ткань имеет от5 до 9 м в длину. Сари может быть дешевым, хлопчатобумажным и дорогим, шелковым, украшенным вышивкой и орнаментом, два одинаковых сари не встретишь. Под сари надевается плотно прилегающая короткая кофточка (чоли). Индийские женщины не носят головных уборов – они покрывают голову свободным концом сари. Все женщины, кроме вдов, носят украшения (кольца, серьги, браслеты) – это не только украшения, но и символ благосостояния.

Индианки рисуют в центре лба «точку». Она называется по – разному - «тика», «тилак» или «бинди» и наносится обычно красной краской, что символизирует цвет крови – источника жизни и энергии человека. По торжественным случаям, к праздникам эту точку рисуют также и мужчины.

Бомбей также называют индийским Голливудом, т.к. находится центр кинематографии.

Посмотрите художественный фильм «Вечная любовь»


КУЛЬТУРА: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Купец: В Индии, столь большой и разнообразной, с множеством

религиозных традиции, праздники отмечают, чуть ли не каждый день.

Индийские праздники связаны с богами и богинями: с солнцем, луной, звездами, планетами, реками, озерами, птицами, животными, растениями, цветами.

Многие индийские женщины в торжественные дни покрывают ладони с помощью густого травянистого раствора, который наносят на правую ладонь в виде точки, которая символизирует глаз Шиву – бога созидания и разрушения. Это третий глаз означает средоточение его мысли, интуиции и знания.

/ставят точку раствором хны/

Эти праздники сопровождаются чаепитием, прославляя победу добра над злом.

/разносят чай/

Танец.

Купец: А сейчас как мы и обещали, викторина.


ВИКТОРИНА

  1. Опишите индийский флаг.

  2. Кто совершил путешествие в Индию и как называется его описание?

  3. Кто такой Рабиндранат Тагор?

  4. В какой части Азии находится Индия?

  5. Назовите денежную единицу.

  6. Впервые, в какой стране появились шахматы?

  7. Национальные праздники.

  8. Столица.

  9. Сколько штатов?

  10. Государственные языки.

  11. Крупные города.

  12. Какой город называют индийским Парижем и Голливудом?

  13. Визитная карточка Индии.

  14. Священное животное.

  15. Что такое «тика»?

  16. Что такое сари?

  17. Кто является главой государства?








-80%
Курсы повышения квалификации

Менеджмент в образовании

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1180 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Мы открываем Индию (1.83 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт