Урок 7 «Мы идем в библиотеку»
Задачи урока:
продолжить знакомство с библиотекой как хранилищем книг, учить выбирать книги при помощи тематического каталога;
учить работать с книгами на выставке, распределять книги по группам, подбирать названия выставкам;
познакомить с различными справочными книгами для детей, в том числе и с Большой детской энциклопедией;
познакомить с рекомендуемым списком книг.
Планируемые достижения учащихся:
умение группировать книги по разным основаниям;
формирование алгоритма работы с библиотечным каталогом;
формирование умения работать с книгой: находить необходимую информацию в книге;
формирование умения презентовать книгу;
формирование способов подбора книг для выставки.
Ресурсы и оборудование:
Литературное чтение. Учебник. 2 класс. Часть 1.
Литературное чтение. Творческая тетрадь. 2 класс.
Книги-справочники, книги-энциклопедии (Новая детская энциклопедия, «Я познаю мир. Литература», Детская энциклопедия в 12 томах, справочная книга «Почемучка», А. А. Плешаков «От земли до неба. Атлас-определитель», Детская иллюстрированная энциклопедия и др.).
Тематический каталог.
Ход урока
Проверка домашнего задания
Предварительная работа
Знакомство с темой урока.
Знакомство с выставкой книг, представленной на с. 15 учебника.
• Какие книги представлены на выставке? Расскажите о каждой книге по обложке. Как можно назвать эту выставку? Какие книги вы бы выделили? Почему?
• Можно ли данную выставку дополнить книгой В. Бианки «Лесная газета»? Рассмотрите эту книгу. Можно ли данную выставку дополнить книгой «Почемучка»? Рассмотрите эту книгу.
• Можно ли эти книги распределить на группы? Какие группы получатся?
Основная часть
Рассматривание тематического каталога в библиотеке. Знакомство со справочной и энциклопедической литературой для детей.
Выбор книги. Самостоятельная работа с книгой. Рассказ о выбранной книге.
Заключение
О чем может рассказать книга? Какие книги вас заинтересовали?
Если необходимо будет найти информацию о жизни людей в других странах, то в какой книге мы эту информацию найдем? Где следует искать информацию о животных? А о звездах и планетах?
Домашнее задание:
Найдите в домашней библиотеке книги-справочники. Определите, какие из них предназначены для детей, а какие — для взрослых. Принесите детские книги-справочники в класс. Расскажите о них.
Подготовьте выступление «Это интересно прочитать» по теме одной из статей энциклопедии или справочника.