Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Разное  /  Дошкольникам  /  «Музыкальные профессии» (старший дошкольный возраст)

«Музыкальные профессии» (старший дошкольный возраст)

Цель: знакомство обучающихся с профессиями, связанными с музыкальной деятельностью.Оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация со слайдами по теме занятия, «волшебная» палочка, музыкальные инструменты: фортепиано, металлофоны, ложки, бубны, треугольники.
14.02.2021

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №26 «КОЛОСОК» г. МИЧУРИНСКА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ













Конспект музыкального занятия «Музыкальные профессии»

(старший дошкольный возраст)











Из опыта работы

музыкального руководителя

Нины Ивановны Герасимовой











Конспект музыкального занятия «Музыкальные профессии»

Цель: знакомство обучающихся с профессиями, связанными с музыкальной деятельностью.

Задачи:

1.Обучающие: формировать у обучающихся опорные знания, умения и навыки музыкальной деятельности, обеспечивающие базу для последующего знакомства с музыкой; познакомить воспитанников с профессиями, связанными с музыкальной деятельностью, вспомнить музыкальные термины.

2.Развивающие: развивать вокально – хоровые навыки: пение в хоре, с солистами, в ансамбле, свободной импровизации в голосе, танцевальных движениях, игре на детских музыкальных инструментах. Развивать кругозор, словарный запас, память, мышление, интерес к музыке, эстетический вкус.

3. Воспитывающие: воспитывать эмоциональное и сознательное отношение к музыке в процессе разных видов музыкальной деятельности: слушания, пения, танцевальных движений, игры на музыкальных инструментах. Воспитывать чувства доброты, коллективизма, искренности.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация со слайдами по теме занятия, «волшебная» палочка, музыкальные инструменты: фортепиано, металлофоны, ложки, бубны, треугольники.

Ход занятия:

  Дети входят в зал под музыку «Марш» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского. Маршируют по кругу, останавливаются с окончанием музыки.

1. Музыкальное приветсвие. Попевка «Здравствуйте, ребята!»

(-Здравствуйте!) Садитесь!

-Ребята, вы узнали, под какую музыку вы вошли в зал? (ответы)

-Кто композитор этой музыки? (ответы, на экране показать портрет П.И.Чайковского)

-Какая эта музыка по характеру? По жанру? (ответы)



2. Постановка целей и задач занятия.

-Ребята, скажите, пожалуйста, кем по профессии вы мечтаете стать когда вырастете? (ответы)

-Как вы думаете, как называется моя профессия? (ответы)

-Почему она называется «музыкальный руководитель»? (ответы)

-А для чего нужна профессия музыкальный руководитель? (ответы)

-Хотите узнать, какие ещё бывают музыкальные профессии? (ответы)

-Узнать много нового и интересного поможет нам волшебная палочка. Вы готовы узнать много нового и интересного? 

-Давайте скажем волшебные слова «Раз, два, три, нам картинку покажи!» (на экране изображение поющего человека)

-Как вы думаете, человек какой профессии изображен? (ответы)

-Что вы знаете о профессии певца? (ответы, объяснение слов «певец», «певица»)

-Давайте мы превратимся в певцов и певиц. Волшебная палочка нам поможет:

«Раз, два, три, палочка нас в певцов преврати!» (дети закрывают глаза, проговаривая волшебные слова)

3.Пение песни по выбору детей (пение с солистами и хором)

-Ребята, вы хотите увидеть новое изображение на экране? Тогда, надо закрыть глаза и произнести волшебные слова: «Раз, два, три, нам картинку покажи!» (картинки с изображением музыкальных инструментов: фортепиано, скрипка, баян, барабан)

-Кто угадает, как называется профессия людей играющих на музыкальных инструментах? (ответы) 

4.Игры «Доскажи слово», «Дирижёр и оркестр».

-музыкант, который играет  на пианино -…………. пианист  

-музыкант, который играет на скрипке -……………скрипач 

-музыкант, который играет на баяне -……………. баянист  

-музыкант, который играет на барабане -……………барабанщик  

-Скажите, пожалуйста, если все эти музыканты будут играть вместе, как будет называться такая группа музыкантов? (оркестр)

-Как вы думаете, кто в оркестре самый главный?  (дирижер)

-Слово «дирижёр» означает «управлять».  Значит, дирижер - это человек который управляет оркестром, хором. Он в оркестре самый главный, он в оркестре – президент. Как стать дирижёром? Чего нам не хватает? (Оркестра и дирижерской палочки)

-Поиграем в игру «Дирижёр и оркестр» (выбирается «дирижёр», «музыкантам» раздаются музыкальные инструменты)

5.Игра на детских музыкальных инструментах «Вальс - шутка» Д. Шостаковича.

(после игры на детских музыкальных инструментах, дети закрывают глаза и произносят волшебные слова, на экране портреты композиторов: М. Мусоргский, Э.Григ, С.Прокофьев. Дети вспоминают имена композиторов)

- Кто они по профессии? (композиторы)

-Что вы знаете о профессии «композитор»? (ответы) Скажите, кто пишет музыку для нас?

-Давайте мы с вами превратимся в композиторов.

(Дети закрывают глаза и произносят слова: «Раз, два, три, палочка в композиторов нас преврати!»)

6.Игра «Придумай мелодию».

Дети поют имена на придуманные мелодии. Например, «Меня зовут Оксана», «Меня зовут Сережа».  

7. Парный танец «Полька с хлопками»

-Ребята, композиторы пишут танцевальную музыку?(ответы) Потанцуем?

8.Итог занятия. Игра «Волшебная палочка»

(Музыкальный руководитель передает волшебную палочку детям. У кого в руках палочка, тот рассказывает, что нового узнал на занятии, о своих впечатлениях, что понравилось. В конце музыкальный руководитель берет палочку в руки и отмечает самых старательных и внимательных детей)

Попевка «До свидания!»        

Выход под музыку.

-75%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Музыкальные профессии» (старший дошкольный возраст) (37.5 KB)
