Дата: 16.03.17.
«Мой край родной-частица Родины большой»
Личная разработка мероприятия.
Преподаватель/руководитель:
Пузик Лариса Николаевна (учитель истории и обществознания)
Место проведения:
МОУ-СОШ д.Березина, Унечского района, Брянской области.
Актуальность выбранной темы: обусловлена потребностью современного общества в воспитании духовно-нравственной, социально-активной, патриотически-ориентированной, толерантной личности.
Цель: • Расширить и углубить знания учащихся о месте, где они живут, с его достопримечательностями, об истории, природе, культуре и традициях родного края; формирование новых знаний.
Задачи:
воспитывать гражданственность и любовь к малой родине, бережное отношение к ее истории, истокам, природе; чувства ответственности за его настоящее и будущее;
уважение к труду и традициям предков
Активизировать познавательную деятельность обучающихся;
формированию умения работать с краеведческим материалом (с использованием различных способов поиска в справочных источниках, учебном информационном пространстве сети Интернет);
развивать навыки работы в группе; воспитывать ответственность у каждого участника группы за результат коллективной работы; ,
развитие внимания, памяти, сообразительности, словесно-логического мышления, способности устанавливать причинно-следственные связи; творческих способностей, умения выступать публично;
осуществление мета предметных связей с литературой, географией, историей и краеведением
• Продолжить внедрение инновационных технологий в учебный и воспитательный процесс (на основе использования игровых, коллективных форм деятельности);
•создать атмосферу праздника и добра.
Приёмы и методы:
• методика коллективных творческих дел;
• работа в группах
Форма: игра-соревнование с элементами представления.
•Оформление:
•Оформление сцены :
надписи («Унече 130 лет» и «Наш край родной» )шары-цифры (130); огромный плакат с изображением поезда(поезд-основной символ мероприятия- г.Унеча и его развитие неразрывно связан со строительством железной дороги), на котором дети «проедут» по основным станциям( периодам истории Унечского края);
В зале: рисунки детей, о родном крае; оформлена выставка книг: «Мой край родной - страница Родины большой».
•Музыкальное оформление:
A Kal yanov Rodnaya Unecha (mp3top100.net)
blanter_matvey - pesnya_o_schorse
Валентина Толкунова - Песня о родном крае (minus)
Вставай, страна огромная! - Вставай, страна огромная! (mp3ostrov.com)
Е.Шаврина.Где ты появился на свет.mp3
Звук поезда-Экзамен. mp3
Матвей Блантер - Песня о щорсе (minus).mp3
ПЕСНИ ПОБЕДЫ - ДЕНЬ ПОБЕДЫ (mp3ostrov.com).mp3
Русская душа(Унеча) - на скамеечке [pesnik.su].mp3
Хор Турецкого - Песня о Щорсе (mp3ostrov.com).mp3
•Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, электронная презентация, живая музыка, национальные костюмы (русский) для сценки и танцев, костюмы военного времени для мальчиков (исполнение « Песни о Щорсе» ), буклеты о родном крае (проекты детей), цифры от 1 до 5 для оценивания детских работ(буклетов) зрителями. Раздаточный материал для работы судей на этапах.
Призы: для команд и лучшего игрока (майка с логотипом родного края, магниты и значки), грамоты.
Видео:
А. МАРШАЛ - МОЙ ДОМ – РОССИЯ
Видеосъемки своей малой родины д. Березина (уч-ся 8 классов)
Мой край родной
Мы помним. Песня 'Непрошеная война'
Песня –клип. «Отчего так в России березы шумят!»
УНЕЧА - МОЙ ГОРОД!
Унеча
Н. Щорс.
Участники: ведущие, 2 команды учащихся 8-9 классов школы (по 4 человека), жюри, болельщики, зрители.
Жюри: педагоги и учащиеся старших классов.
Система оценивания: по наибольшей сумме набранных баллов, отмеченных в маршрутных листах.
• Продолжительность игры: 60 минут.
Призы: для команд и лучшего игрока (майка с логотипом родного края, магниты и значки).
Методические рекомендации:
Игра проводится по ранее изученным темам:
Унеча. Истоки. Жили в мире поляне, древляне, радимичи, вятичи…Происхождение названия Унеча. Древнейшие стоянки на территории Унечского района. Славянские племена проживавшие на территории края. Новая религия взамен язычества.
Века испытаний. История Унечского края с 13 по 17 вв.
Зарождение промышленности. (17-19 вв.)Незатейливые узоры милой старины. Культура, быт, одежда, строения, праздники.
Незатейливые узоры милой старины. Культура, быт, одежда, строения, праздники…
Революции 1904-1905 г. и 1917-1918 гг. Гражданская война 1918-1920 гг. в Унечском крае. Испытание огнем, железом и кровью…ВОВ.
Д.Березина. Археологические памятники на территории д.Березины. Культурный памятник деревни. Известные люди, выходцы из деревни.
Предварительная подготовка:
Подготовить судей для работы на этапах ;
Раздать домашнее задание для участников игры (визитная карточка), подготовка по теме: «Наш край родной - частица Родины большой» (изучение основных вопросов)
Ход мероприятия:
Звучит мелодия Песни о родном крае Слова: Дербенев Л.
Музыка: Крылатов Е.( Приложение №1)
Слайд №1
Учитель: Добрый день ребята и гости нашей школы! Сегодня мы с вами
собрались вместе на мероприятии, посвященном нашей малой родине, на которой
мы родились и выросли.
Интерес к прошлому родной земли был всегда присущ людям. Их всегда
волновало, какой была их земля в давние и не столь отдаленные времена, что
происходило и происходит на той земле, где они родились, живут, учатся,
работают.
Слайд №2 уменьшить звук.
Стихотворение Александра Казаринова "Называют край мой захолустьем..."
о родном крае прочитает ученик 9 класса Кукло Я. (Приложение №2)
Слайд №3 добавить звук
1Ведущий
Мир вам, гости дорогие,
Вы явились в добрый час.
2 Ведущий
Встречу теплую такую
Мы готовили для вас.
1 Ведущий: Говорят, и ворона свое гнездо хвалит... А что говорить о человеке! Ему особенно дорога родная сторонка. Как далеко ни занесет его судьба, и в свободную минуту, и в сладком сне он обязательно вспомнит родные места.
Учитель: уч-ся 8 класса сняли видеофильм о своей малой Родине.
Слайд №4 (видео детей о малой Родине (д.Березина) под песню В.Толкуновой)
Слайд №5
2 Ведущий: У каждого человека есть любимые места, где прошли его детские годы, милые родные уголки, которые будут притягивать душу человека всю его жизнь. У кого-то это Аленовка, у кого-то Березина, Рябовка…Но есть и такое место, которое объединяет нас всех и стало родным для каждого из нас…
Это родная Унеча.
Слайд №6
1 ведущий: Сегодняшнее мероприятие не случайно, ведь 2017 год для Унечи – Юбилейный - городу исполняется 130 лет.
Слайд №7
Учитель Сегодня пройдет соревнование между учащимися 8 и 9 классов. Уч-ся заранее получили задание: провести исследование - изучить родной край, используя разные источники, подготовили буклеты на самостоятельно выбранную тему по родному краю. Посмотрим, как они справились?! Наши гости получили карточки с цифрами от 1 до 3 и разного цвета буклеты о родном крае, которые подготовили уч-ся в качестве своих проектов. В конце соревнования мы попросим гостей оценить работы учащихся.
Сейчас я познакомлю вас с правилами соревнования:
У нас будет две команды. Поприветствуем наших участников аплодисментами…
Каждый ученик будет стремиться набрать как можно больше баллов, чтобы привести к победе свою команду.
Поприветствуем наше жюри (_____________)
Жюри будет оценивать уч-ся знаком «+» за каждый правильный и полный ответ, если будет два разных ответа – выслушает обоих уч-ся и определит правильность одного ответа, «+» ставится учащемуся, первому поднявшему руку и правильно ответившему.
Зрители (наши гости) оценят представленные проекты уч-ся (буклеты) - (максимально 3 балла), жюри добавит полученные баллы, подведет итоги и определит и наградит победителей и участников соревнования, а также наиболее активного ученика.
Все темы нашего соревнования охватить невозможно, поэтому мы взяли наиболее интересные вопросы.
Слайд №8
Все соревнование мы проедем по разным станциям нашего края на этом чудесном поезде (Звук поезда)
Учитель: И, так, мы начинаем…Поезд Унеча – Березина отправляется…. Прошу представиться командам 8 и 9 классов.
Представление команд (визитная карточка)
______________________________________________________________________
Слайд №9
Учитель: Станция №1
Унеча. Истоки.
Жили в мире поляне, древляне, радимичи, вятичи…
Славянские племена, проживавшие на территории края.
Новая религия взамен язычества.
Слайд №10 Вопрос №1...
Первые следы пребывания человека на землях
нашего края относятся к периоду ___?__ века.
Какие найденные предметы доказывают это?
Где были обнаружены эти предметы?
Слайд №11 Ответ №1.
Первые следы пребывания человека на землях нашего края относятся к периоду каменного века (палеолита),самого продолжительного в истории человечества, что подтверждают находки верхнего палеолита, обнаруженные в Унече в районе нового озера: примитивные орудия труда (резцы, скребки, ножевые пластины), там же найдены зуб мамонта, позвонок, фрагмент бивня мамонта – древнейшего обитателя этих мест.
Слайд №12 Вопрос №2.
Назовите древнейшую стоянку на территории
Унечского района.
Слайд №13 Ответ №2.
Археологические исследования, проведенные на территории Унечского района в 1973 г., выявили древнейшую стоянку Немолодва у села Лизогубовка. Она относится к периоду неолита - нового каменного века (5-3 тыс. лет до н.э.)
Слайд №14 Вопрос №3.
На рубеже 1 тыс. до н.э и 1 тыс. н.э начинается эпоха ___?___.
В начале раннего ___?____ века территория современного Унечского района была заселена племенами ___?___ культуры.
Эти поселения были обнаружены археологами у села____?___.
Слайд №15 Ответ №3.
На рубеже 1 тыс. до н.э. и 1 тыс. н.э. начинается эпоха железа.
Территория современного Унечского района была заселена племенами Юхновской культуры.Поселения были обнаружены археологами у села Найтоповичи.
Слайд №16 Вопрос №4.
В результате археологических исследований установлено,что на территории края в 4-5 вв. н.э. жили___?___. Основным их занятием было ____?_____.
Они были _____?_____ и поклонялись силам природы.
Слайд №17 Ответ №4.
В результате археологических исследований установлено, что на территории края в 4-6 вв. н.э. жили славяне. Основным занятием их было земледелие, жили они на неукрепленных селищах.Остатки таких поселений обнаружены вблизи сел Немолодва, Рассуха, Зарбуда(Березина), Найтоповичи. Они были язычниками и поклонялись силам природы.
Слайд №18 Вопрос №5.
Самым первым упоминанием в летописях населенным пунктом на территории нашего края предположительно является село ____?_, которое известно по летописи ___?___ года.
Слайд №19 Ответ №5.
Самым первым упоминанием в летописях населенным пунктом на территории нашего края предположительно является село Рассуха (Россух), которое известно по летописи 1160 года, само село было укрепленным поселением.
Слайд №20 Вопрос №6.
В конце 10 в н.э взамен язычества официальной
государственной религией было признано __?__.
Каким путем проходило становление новой религии?
Кто такой Кукша?
Слайд №21 Ответ №6.
В конце 10 в н.э взамен язычества официальной государственной
религией было признано христианство. Но языческие верования еще долго жили в народе.
Смена одной религии другой была процессом длительным и далеко
не мирным. Согласно преданию, проповедник Киево-Печерской лавры по имени Кукша за свою миссионерскую деятельность на Брянской земле(он осуществлял насильственное крещение вятичей, северян и радимичей, не признававших новую религию) –поплатился жизнью.
_______________________________________________________________
Слайд №22 Станция №2.
Века испытаний.
История Унечского края с 13 по 17 вв.
Слайд №23 Вопрос №7.
Первая половина 13 века характеризуется началом __?___ нашествия.
Были уничтожены села: _?__,о чем свидетельствуют следы пожарищ,
обнаруженных во время археологических расследований.
Слайд №24 Ответ №7.
Первая половина 13 века характеризуется началом монголо-татарского нашествия.
Были уничтожены села: Рюхово, Найтоповичи,Рассуха, Рохманово, Высокое и др.,о чем свидетельствуют следы пожарищ, обнаруженных во время археологических расследований.
Слайд №25 Вопрос №8.
К середине 14 века юго-западные земли Руси, в том числе и Чернигово-Северскую, подчинил себе великий князь литовский ___?__
Слайд №26 Ответ №8.
К середине 14 века юго-западные землиРуси, в том числе и Чернигово-Северскую, подчинил себе великий князь литовский Ольгерд.
Слайд №27 Вопрос №9.
Весь 16 век жителям края пришлось отражать набеги___?___
Слайд №28 Ответ №9.
Весь 16 век жителям края пришлось отражать набеги крымских татар и литовцев.
Слайд №29 Вопрос №10.
События начала 17 века вощли в историю под названием ___?___.
Северщина (сюда входили и Унечские земли) стала ареной событий гражданской войны 17 века. Ее жители поддерживали в 1603-1605 гг., а затем и в 1607 г. cтавленников польских властей __?__ и ___?___.Под знаменем самозванца, выдававшего себя за царевича Дмитрия он появился и в наших местах __?__(где?)
Слайд №30 Ответ №10.
События начала 17 века вошли в историю под названием Смутного времени.
Северщина (сюда входили и Унечские земли) стала ареной событий гражданской войны 17 века. Ее жители поддерживали в 1603-1605 гг., а затем и в 1607 г. ставленников польских властей: Лжедмитрия 1 и Лжедмитрия 2. Под знаменем самозванца, выдававшего себя за царевича Дмитрия, он появился и в наших местах (в Стародубе.)
Слайд №31 Вопрос №11.
18 век – это война России со____?____.( Карл 12)
Активное сопротивление оказывали жители Стародубья, Рюхова ,Белогорща
в русско- ___?_____ войне в ?(1700-1721 г.)
Слайд №32 Ответ №11.
18 век – это война России со Швецией – Северная война. ( Карл 12)
Активное сопротивление оказывали жители Стародубья,Рюхова и Белогорща в
русско- шведской войне в (1700-1721 г.)
______________________________________________________________________
Слайд №33 Станция №3.
Зарождение промышленности. (17-19 вв.)
Незатейливые узоры милой старины.
культура, быт, одежда, праздники…
Слайд №34 Вопрос №12
17-начало 18 вв. - начало зарождения промышленности в будах, гутах, руднях и майданах. Чем они отличаются друг от друга ?
Слайд №35 Ответ №12
в Будах из золы добывали поташ.(д.Зарбуда)
Рудни были центром железоделательного производства. -хутор Рудня
(недалеко от Найтопович)
Гуты- занимались производством стекла и хрусталя (зеленое оконное стекло и иногда аптечная посуда) – с.Добрик и Старая Гута.
В майданах добывался деготь.
Слайд №36 Вопрос №13.
В конце 19 века разрозненные крестьянские артели постепенно начали объединяться
в промышленные производства. Были известны маслобойное производство
(Борщова в Лизогубовке, Авербуха в Рохманово), щетинное производство, винокуренное,
лесопилки(в Рюхово – лесопилка Аврамова) и др. Бондарный промысел был развит в д._?__ и в с.Песчанка.
Бондари занимались ___?___.
Слайд №37 Ответ №13
Бондарный промысел был развит в Рюхово.
Бондари занимались выделкой бочек,
кадок, ушатов, бочонков, ведер, подойников, обручей.
Слайд №38 Вопрос №14.
Церковь играла огромную роль в жизни человека и являлась хранителем
основных культурных ценностей.
Какие храмы находятся на территории Унечи ?
Слайд №39 Ответ №14.
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы и Храм Николая Чудотворца.
Слайд №40 Вопрос №15.
Какие храмы находятся на территории нашего района?
Слайд №41 Ответ №15.
Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Найтоповичи.(1825 г.)
Церковь Николая Чудотворца.Семешково. (1864 г.)
Рассуха. Церковь Всех Святых (1849г.)
Церковь Дмитрия Солунского.Старое Задубенье. (1780 г.)
Слайд №42. Два столетия украшает село Лыщичи
церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Этот храм был построен в 1812 году.
И церковь Архангела Михаила в селе Горяны.1863г.
Слайд №43 Вопрос №16.
Опишите, какую одежду носил мужик в 19 веке?
Слайд №44 Ответ №16.
Это мог быть Армяк - долгополая одежда без пуговиц, из грубой шерстяной ткани;
Верхняя одежда из овчины: тулуп или кожух.
Сорочица или рубаха, а также мужские штаны-порты, лапти и брыль.
Слайд №45 Вопрос №17.
Что надевали женщины?
Слайд №46 Ответ №17.
Поневы-шерстяные юбки длиной до щиколоток; сарафаны;
Сороку или Повойник (головной убор замужних женщин)- мягкая шапочка,
позволявшая прятать волосы.
Кику-Шапочку из бархата или полотна, в которую спереди вставляли дощечку,
придающую ей форму лопатки или рогов.
Слайд №47 Вопрос №18.
Как ни трудно жили люди, но песни, сказы, поверья были их неотъемлемой частью.
Какой праздник крестьяне называли самым разорительным ?
Назовите крестьянские праздники 19 века.
Слайд №48 Ответ №19.
Свадьба относилась к числу самых разорительных праздников.
Наиболее излюбленными были: Масленница, Ивана Купала и др.
Больше всего чтили церковные праздники.
______________________________________________________________________
Слайд №49 Станция №4.
И ожили доселе глухие места… (к.19 – нач.20 вв.)
Открытие железнодорожной станции и г.Унечи.
Открытие школ на территории края.
Лечебные учреждения.
Слайд №50 отключить звук от видео.
Учитель: Танец в исполнении уч-ся 8-9 классов.
Слайд №51 Вопрос №20.
. 1.Происхождение названия Унеча.
2.Точная дата возникновения Унечи как населенного пункта.
Слайд №52 Ответ №20
Есть несколько точек зрения относительно происхождения названия Унечи:
«Внеча» - от чешского слова «внетя», что означает «вторичный».
От древнерусского слова «унетя», с корнем «унь» - «юный, молодой».
Слайд №53 включить звук
Ответ №20
Видео ответ
Слайд №54 Вопрос №21.
Кто из российских императоров дважды давал в 19 веке указания форсировать строительство железной дороги от Брянска до Гомеля? С какой целью?
Слайд №55 Ответ №21
Видео ответ
Слайд №56 Вопрос №22
Как открытие ж/д отразилось на жизни нашего края?
Какие товары вывозились?
За каким товаром приезжали купцы из Германии, Англии и Прибалтики в 19 веке?
Слайд №57 Ответ №22
Видео ответ
Слайд №58 Вопрос №23
Что интересного было в пассажирских вагонах 1911 г.?
Чем они отличались от современных?
Чем отапливались вагоны до 1905 г.?
Слайд №59 Ответ №23.
До 1911 года пассажирские вагоны окрашивались в разные цвета, в зависимости от класса.
Пассажирских вагонов было 7, а товарных не более 30.
Скорость поезда: 70 км\час.
Отопление до 1905 года было только дровяное.
Слайд №60 Вопрос №24
Функцию образования осуществляла и церковь. Назовите одну из первых церковно-приходских школ на территории Унечского района. Кто посещал такую школу?
Сколько детей в ней обучалось?
Слайд №61 Ответ №24.
Одной из первых церковно-приходских школ была школа
при селе Бряновы Кустичи, открытая в 1860 г. при Покровской
церкви. В ней обучался 31 мальчик.
Слайд №62 Вопрос №25
Существовали ли лечебные учреждения в пределах района в 19 веке?
Какое количество врачей приходилось на 4000 человек?
Слайд №63 Ответ №25.
Да, существовали. Первые лечебные учреждения были основаны земствами после 1864, но только в волостных центрах. К 1908 г. Был открыт 21 приемный покой, однако врачей не хватало. На 4000 человек - приходился один врач.
_________________________________________________________________
Слайд № 64 Станция №5.
Испытание огнем, железом и кровью….
Слайд №65 Вопрос №26.
Что вы знаете о событиях в России 1917-1918 гг.?
Как реагировали на происходящие события в Унече?
Слайд №66 Ответ №26
В 1917 году было свергнуто самодержавие в России,
а в 1918 году началась гражданская война.
В это время еще продолжалась первая мировая война.
В 1918 году Унеча стала не только центром борьбы с белогвардейцами,
но и важнейшим центром борьбы за освобождение Украины от немецких оккупантов и гайдамаков (буржуазные националистические войска).
Ко времени подписания Брестского мира (3 марта 1918 г.) немцы заняли
Клинцы, Стародуб и подошли к Унече.
Слайд №67 Вопрос №27.
Как назывался партизанский отряд из добровольцев, сформированный в сентябре 1918 года на территории нашего края для борьбы с контрреволюционерами,
а также с немецкими оккупантами приграничной Украины?
Кто его возглавил? Кто возглавлял Унечскую ЧК?
Учитель: На этот вопрос помогут ответить ребята из 9 класса.
Слайд №68 Песня о Щорсе (М. Блантер - М. Голодный) (под видеоклип)
Слайд №69 Ответ №27
Видео ответ
Слайд №70 дополнение к ответу №27
Слайд №71 Вопрос №28.
Когда немцы достигли Унечи?
Сколько длилась оккупация нашего края?
Кто оказывал помощь нашим войскам в борьбе с оккупантами?
Слайд №72 Ответ №28
Видео ответ
Слайд №73 Вопрос №29.
Назовите имена героев-подпольщиков в ВОВ?
Назовите имена тех, кто удостоен звания Героя Советского Союза?
Слайд №74 Ответ №29
Видео ответ.
Слайд №75 (марш Победы)
Ведущий №1. Война закончилась!!! По всей стране праздновали победу,
а в то же время и была большая скорбь о тех, кто не вернулся с войны…
Слайд №76 песня в исполнении Толкачевой Влады «Непрошенная война» под видеоролик.
Слайд №77
Ведущий №2. В Унече и по всей округе в память о погибших возведены сотни памятников. Вечная слава героям!!!
Ведущий №1. Мы пережили Чернобыль, Афганистан, Чеченскую войну.
Много событий свершилось после ВОВ, много воды утекло.
Но жизнь продолжается…Унечский край гордится своей культурой, традициями,
праздниками и, конечно же, талантливыми людьми, нашими земляками.
Слайд №78 Вопрос №30
Назовите известных людей Унечского края.
Слайд №79 Ответ №30
Поэты: Александр Владимирович Казаринов, Илья Ицков, Юрий Раханский; Петр Дмитриевич Грибанов (генерал), Дмитрий Дудко (священник , общественный деятель, писатель), Мария Косич (писательница, собирательница народных песен)…
Алекса́ндр Ива́нович Калья́нов (26 августа 1947, Унеча, Брянская область) — советский и российский звукорежиссёр, эстрадный певец, актёр, композитор, аранжировщик, продюсер. Трижды лауреат премии «Шансон года».
Алексей Васильевич Рассказа- Участник Чеченской войны -Герой России ( награжден посмертно)
Александр Трифонович Бовтунов (род в с.Жуково)-учитель, журналист, краевед. Член Союза журналистов России. Связав однажды жизнь с Унечской районной газетой «Ленинское знамя», он отдал ей 28 лет, 12 – из них – в должности заместителя редактора и 16 – редактора.
Количество изданных им книг говорит само за себя: «100 лет Унече», «Нефтяная подземка», «Узел славянской дружбы», «Унеча – город Брянщины», «Колхозная нива на Брянщине».
Совсем недавно, в 2008 году, увидела свет его последняя книга «Земля предков», посвящённая 120-летию Унечи. Эта книга очерков о селениях Унечского района Брянщины –результат многолетнего труда, кропотливых краеведческих исследований.
Некоторые из его книг представлены сегодня на нашей выставке.
Слайд №80 Станция №6.
Станция Березина.
1.Памятники на территории Березины.
2.Известные люди, выходцы из деревни.
3.Местные диалекты.
Слайд №81. Вопрос №31
Что вы знаете об археологических памятниках на территории д.Березина ?
Слайд №82 Ответ №31
Курганный могильник «Березина» насчитывает 5 насыпей:
3,5 км к С-В от д.Березина и 0,2 км к С-З от шоссе Брянск-Гомель
(2 тыс.до н.э.)
Селище «Буда-Зарюховская» (0,15 км к С-З от д.Березина;
0,3 км. К С. От кладбища)
Слайд №83 Вопрос №32.
Какой исторический памятник находится на местном кладбище?
Слайд №84 Ответ №32.
Памятник трем советским воинам 25-го стрелкового корпуса Брянского фронта, погибшим в сентябре 1943 года.
Слайд №85 Вопрос №33.
Какой памятник культуры находится на территории деревни?
Слайд № 86 Ответ №33.
Церковь Смоленской иконы Божьей матери (1994г)
Слайд № 87 Вопрос №34.
Назовите известных людей, выходцев из д.Березина ?
Слайд № 88 Ответ №34.
Дмитрий Дудко. Общественный деятель, писатель, священник.
Слайд № 89 Вопрос №35.
Что было основным занятием и что производили в 17-18 вв в д.Зарбуда (Березине),
основанной на реке ___?__Стародубским магистратом в период ___?___гг.?
Слайд №90 Ответ №35.
В д.Березина в 17-18 вв. занимались производством поташа, Березина была основана на реке Гатоновке, в период 1666-1680 гг.
Приготовление к сценке.
Слайд №91
включить мелодию песни «На скамеечке» (ансамбль «Русская душа» г.Унеча)
Учитель: А как вели разговор наши бабушки, давайте послушаем
(сценка: местные диалекты)
Две бабушки сидят на скамейке (щелкают семечки) и ведут разговор:
1 бабуля: Седня певни чагось не пели…
2 бабуля: Некали им петь, с куросодня тольки слезуть, так и бягом бягуть за курами…
Дюбки дебелые, а як кийки любять …
1 бабуля : Добре кажеш… так вясна ж, бачиш яка гарна какалуша и бузынок зацвяли..
Летось не было такой..
2 бабуля: Летось бурака и бульбы не было…
1 бабуля О-хо-хо-х
2 бабуля: Ну, пойду, покуль плойма рели не зламали, а то верадують, та гопають .
1 бабуля: Пойду й я пороваться…
Слайд №92
Учитель: Попробуем расшифровать слова наших бабушек, ведь их и сейчас они любят употреблять в речи.
Слайд №93
Наука свидетельствует, что в наших краях, заселение которых началось еще при царе Алексее Михайловиче людьми беглыми и нахожими (это были и московитяне, и литовцы, и белорусы, и запорожские казаки, и поляки, и старославяне, и люди другого происхождения), отдельные слова ставили лингвистов в большое затруднение и перевести слово было очень сложно. А вам слабо?
(соревнование: Что обозначает это слово?)
Вопросы №40-64
№ Алей
№ Аппинка
№ Бачить
№ Бедать
№ Блошка
№ Богато
№ Бряхать
№ Брязнуть
№ Бузынок
№ Бульба
№ Бурбалки
№ Вавка
Подсолнечное масло
Цветной платок
Видеть
Обедать
Булавка
Много
Врать
Стукнуть
Сирень
Картофель
Пузыри
Болячка
№ Взвар
№ Верядовать
№ Вечерять
№ Вовна
№ Воко
№ Гальник
№ Гамонить
№ Ганки
№ Гарна
№ Гольник
№ Гопать
№ Гукать
№ Дебелый
№ Дюбка
№ Заболоть
№ Кажа
№ Какалуша
№ Карагод
№ Кателки
Компот из фруктов
Баловаться
Ужинать
Шерсть
Глаз
Метла
Разговаривать
Ступеньки
Красива
Веник
Прыгать
Звать
Крепкий
Клюв
Мулине
Говорит
Черемуха
Хоровод
Подсолнухи
Учитель: Сейчас наши зрители выставят оценки за проектные работы (буклеты) наших участников соревнования (от 1 до 3).
Оцените работу уч-ся 8 класса____(оценивают работу каждого уч-ся. Поднимают таблички с цифрами)
Оцените работу уч-ся 9 класса_____(оценивают работу каждого уч-ся)
Слайд №95
Станция№7Конечная
Учитель: Пока жюри подсчитывает баллы участников команд,в исполнении девочек 8-9 классов прозвучит песня «Почему так в России березы шумят?»
Слайд №96
Исполнение песни .
Слайд №97
Учитель: Предоставляем слово жюри
(Подведение итогов,
определение и награждение победителей подарками и грамотами).
Слайд №98.
Учитель: Надеюсь, что из сегодняшнего мероприятия вы узнали много нового и вам было интересно. Спасибо всем за внимание!!!
По окончании нашего мероприятия мы просим вас оставить ваши отзывы о нашем мероприятии.

Мой край родной-частица Родины большой (74.79 KB)

