Мои чувства. Моё настроение.
(занятие с применением здоровьесберегающих технологий)
Воспитатель
В.Н. Машнева
Цели:
— познакомить детей с понятиями «настроение» и «чувства»;
— учить понимать настроение другого человека;
— познакомить со способами управления и регуляции настроения;
— диагностировать эмоциональное состояние детей.
Ход занятия.
I. Мои чувства.
Слайд 2. 1. Воспитатель. Сегодня мы будем говорить о чувствах. Кто скажет, где живут чувства? Найдите место на теле, где они находятся.
Дети. Там, где сердце.
Воспитатель. Да, дети, ум — в голове, а чувства — в сердце. Поэтому о чувствах и говорят, «сердцем чувствую». А все тело — это наш большой дом.
Воспитатель выставляет рисунки с изображением двух волшебников — доброго и злого.
Слайд 3. Воспитатель. Дети, к нам в гости пришли два волшебника, попробуйте угадать, какие чувства они испытывают.
Дети определяют по мимике волшебников, какой персонаж злой, а какой добрый.
Слайд 4. Воспитатель читает стихи, дети определяют, какой персонаж злой, а какой добрый.
Я слабым помогать готов,
Попавшим вдруг в беду,
Всегда приветлив и здоров
И правду говорю.
Не жадничаю никогда,
Жалею я других.
Ошибки всем прощу всегда,
Забуду я о них.
С улыбкой я всегда дружу,
Всегда гостям я рад.
Я дружбой верной дорожу,
Люблю я всех ребят. (Добрый волшебник)
Слайд 5.
А я с улыбкой не дружу
И лишь обидам рад.
Я гневом, злостью дорожу,
Кусаю всех подряд.
Не пожалею никогда,
Нигде и никого.
Люблю на свете я всегда
Себя лишь одного. (Злой волшебник)
Слайд 6. Воспитатель. Вспомните мультфильм «Приключения кота Леопольда». Какими были мышата?
Дети отвечают.
Слайд 7. Воспитатель. А кот?
Дети отвечают.
Слайд 8. Воспитатель. Что ему прописал врач?
Дети отвечают.
Слайд 9. Воспитатель. Что произошло с котом после «озверина»?
Дети отвечают.
Слайд 10. Воспитатель. А кто вам больше понравился: мышата или кот Леопольд?
Дети отвечают.
2. Тренинг эмоций. Волшебники предлагают детям закрыть глаза и превратиться в шаловливых, сердитых и веселых мышат.
Слайд 11. 3. Игра «Займи свой домик». «Мышки» садятся на стульчики, расположенные по кругу, т.е. в свои домики. Но им хочется погулять, порезвиться, побегать. По сигналу взрослого они веселятся, а в это время один домик исчезает. Сигнал оповещает, что надо занять свои домики. Игра длится до тех пор, пока не останется самый шустрый мышонок.
Воспитатель. Какое настроение у нас после игры?
Дети. Хорошее.
Воспитатель. Развеселили мы злого волшебника?
Дети. Да.
Слайд 12. 4. Пальчиковая гимнастика «Пальчик-мальчик». Воспитатель читает стишок, а дети выполняют упражнение на развитие мелкой моторики.
Пальчик-мальчик, где ты был? | Шевелят большим пальцем. |
С этим братцем в лес ходил, | Загибают по порядку, начиная с мизинца. |
С этим братцем щи варил, | |
С этим братцем кашу ел, | |
С этим братцем песни пел. |
Воспитатель. Нарисуйте волшебников. Подумайте, какие краски вы возьмете для изображения доброго, веселого волшебника, а какие для изображения злого?
Дети выполняют задание.
Воспитатель. Волшебники очень рады и тоже хотят вас отблагодарить и подарить вам «волшебные цветы». (Они разного цвета: от белого до черного. Дети сами выбирают цветок, который им понравился. Звучит песня В. Шаинского «Улыбка»).
II. Моё настроение.
Цели:
— продолжать учить детей различать эмоции;
— упражнять в регуляции своего эмоционального состояния;
— познакомить детей со способами саморегуляции.
Слайд 13. Воспитатель. Что делать, если у тебя плохое настроение?
Воспитатель. Когда у человека все хорошо, он всем доволен и всех любит. Его настроение похоже на чистую воду: и мысли и чувства у него ясные и чистые. А значит, и поступки он будет совершать ... какие?
Дети. Хорошие.
Воспитатель. Правильно, и тогда в голову приходят отличные идеи, настроение становится прекрасным и радостным, как салют, мысли тоже блестят и переливаются, как вода в тёплом, ласковом море.
Слайд 14. Но бывает, что мысли человека грустны и неприятны, ему плохо или обидно. Тогда его мысли похожи на темную, мутную воду. Поэтому постараемся как можно чаще думать ... о чем?
Дети. О хорошем.
Слайд 15. Игра «Жужа». Жужа сидит на стуле. Дети бегают вокруг, дразнят, щекочут, дотрагиваются.
Жужа, Жужа, выходи, Жужа, Жужа, догони!
Жужа терпит, но когда ей все надоедает, она вскакивает и начинает гоняться за обидчиками. Кого поймала, тот попадает в плен и выбывает из игры.
Воспитатель. Игра подняла вам настроение. Попытаемся его закрепить, выполнив ряд упражнений. А заодно нам надо выпустить из себя злого дракона, очистить мутную воду и сделать мысли и чувства чистыми.
• «Потопать ногами» или сделать физические упражнения «Рыбки», «Лягушки».
• «Надуть воздушный шарик» «злостью» и дать ему лопнуть.
• «Воздушный шарик» на расслабление мышц живота.
• «Смыть» дурные чувства.
• «Подними себя сам». Сидя на стульях, взяться двумя руками за стул снизу и попытаться поднять себя.
Слайд 16. Игра «Дракон ловит свой хвост»
Организуется игра.
Дети держатся за талию. Первый — голова, последний — хвост. Первый игрок пытается схватить последнего.
Воспитатель. Какое у вас теперь настроение?
Дети. Хорошее.
Воспитатель. А теперь давайте выполним упражнение под названием «Кляксы».
Слайд 17. Игра – рисование «Кляксы». (Техника рисования «Кляксография») Дети берут краску любого цвета и делают кляксу. Затем лист сворачивается пополам, и дети говорят, на что похожи их рисунки и какое у них настроение.
Цель: Познакомить детей с таким способом изображения, как кляксография, показать её выразительные возможности
Задачи:
вызвать интерес к «оживлению» необычных форм (клякс), учить дорисовывать детали объектов (клякс), для придания им законченности и сходства с реальными образами; учить видеть необычное в обычном;
развивать образное мышление, гибкость мышления, восприятие, воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности; воспитывать аккуратность в рисовании красками.
Материалы для работы:
- альбомные листы;
- гуашь или акварель;
- крупная кисть;
- трубочка для напитков или можно использовать пипетку;
- вода в баночке;
- влажная тряпочка - вытирать руки, если запачкаются;
- ватные палочки
http://detsadmickeymouse.ru/load/razvivajushhie_zanjatija_v_detskom_sadu/valeologija/moi_chuvstva_moe_nastroenie_zanjatie_s_primeneniem_zdorovesberegajushhikh_tekhnologij/10-1-0-3022