Моделирование системы уроков по теме «Клетка»
Технологическая карта по теме « Клетка « в 10 классе
Дидактические цели: создать условия для усвоения, осознания, осмысления, применения и контроля знаний по теме «Клетка».
Задачи:
Образовательные: создать условия для обобщения и систематизации знаний об открытии прокариотической клетки, формирования основных понятий прокариотическая клетка, закрепления знаний о ее строении и функциях, значении в природе и жизни человека.
Развивающие: продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи в ходе выполнения самостоятельной работы, умений обосновывать свои ответы.
Воспитательные : способствовать формированию знаний и умений, востребованных в повседневной жизни.
| Учащийся должен знать |
| Базовый уровень | Повышенный уровень |
| Основные положения клеточной теории. Химическая организация клетки : строение и функции белков, липидов, углеводов, н.к., АТФ, мин. соли и вода. Составные части клетки: оболочка, цитоплазма, ядро. Строение и функции основных органоидов клетки: Е.П.С., рибосомы, митохондрии, пластиды. Особенности клеток прокариот и эукариот. Сущность пластического и энергетического обменов. Фотосинтез и его значение. | Взаимосвязь строения и функций органоидов. Сходства и отличие растительной и животной клетки. Этапы энергетического, пластического обменов. Фазы фотосинтеза. Изменение веществ в органоидах, роль ферментов митохондрий, хлоропластов в этих процессах. |
| Учащийся должен уметь |
| Характеризовать основные положения клеточной теории, химический состав клетки, роль белков, н.к., А.Т.Ф. углеводов, липидов, воды и мин. Солей в клетке и жизни организма. Пользоваться цитологической терминологией. Читать схематические рисунки, схемы процессов и воспроизводить их. Работа с книгой, находить ответ на вопрос в учебнике, пользоваться наглядными пособиями, таблицами, схемами. Пользоваться микроскопом. Готовить и рассматривать микропрепараты. | Сравнивать строение клеток, находить взаимосвязи между строением и функцией. Делать вывод о клетке. Находить и объяснять причины внутриклеточных превращений веществ. Уметь объяснять наблюдаемые явления и процессы. |
| Термины и понятия, над которыми надо работать |
| Мембрана. Цитоплазма. Ядро. Рибосома. Митохондрии. Э.П.С. Пластиды. Углеводы. Белки. ДНК. РНК. Автотрофы. Гетеротрофы. Биосинтез. Ассимиляция. Диссимиляция. Ген. | Редупликация. Нуклеотид. Хемосинтез. Транскрипция. Метаболизм. Катаболизм. Анаболизм. |
Планирование по теме «Клетка»
| Тема урока | Тип урока | Практическая часть | Контроль | Творчество |
| 1.История изучения клетки. Клеточная теория. | Урок изучения нового материала. Беседа. | | Тест. Взаимоконтроль. | |
| 2.Химический состав живой природы. Неорганические вещества. | Урок актуализации знаний. Беседа. | Демонстрационный опыт. | Фронтальный опрос. | Сообщение о жироподобных веществах. |
| 3.Органические вещества. Липиды. Углеводы. | Комбинированный урок. Рассказ с элементами беседы. Сам. Работа. | | Карточки по д.з. Тест. | Сообщение по теме «История открытия нуклеиновых кислот» |
| 4.Органические вещества. Белки. Нуклеиновые кислоты. | Изучение нового материала. | Лаб. Раб №1 «Расщепление пероксида водорода с помощью ферментов, содержащихся в клетках листа элодеи» | Отчет по лабораторной работе, заполнение таблицы. | |
| 5.Лабораторная работа №2 «Определение углеводов и белков в продуктах питания». | Урок комплексного применения знаний. | Лаб. Работа №2 «Определение углеводов и белков в продуктах питания» | Отчет по лабораторной работе. | |
| 6.Эукариотическая клетка. Цитоплазма. Органоиды. | Комбинированный. | Лаб. работа №3 «Наблюдение клеток растений и животных под микроскопом на готовых микропрепаратах, их сравнение». | Отчет по лабораторной работе. | |
| 7.Клеточное ядро. Хромосомы. | Урок изучения нового материала. Лекция. | | Заполнение таблицы. | Сообщение о цианобактериях. |
| 8.Прокариотическая клетка. | Комбинированный урок. | | Фронтальный опрос. | |
| 9.Реализация наследственной информации в клетке. | Изучение нового материала. | | Тест. | Сообщение о СПИДе |
| 10.Неклеточные формы жизни: вирусы. | Урок обобщения и систематизации знаний и умений. | | Тест. | Сообщение о вольвоксе |
Модель урока по теме «Прокариотическая клетка».
Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления знаний о прокариотической клетке.
Цели по содержанию:
Образовательные: способствовать обобщению и систематизации знаний об открытии прокариотической клетки, ее особенностях строения и функциях, значении в природе и жизни человека.
Развивающие: продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи при выполнении самостоятельной работы, работать с текстом учебника.
Воспитательные: способствовать формированию культуры умственного труда.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный.
ФОПД: парная
Средства обучения: табл. «Прокариотическая клетка» , учебник « Биология. Базовый уровень. 10-11 класс» Автор Сивоглазав В.И. , Журнал «Биология в школе» , дидактические материалы для организации самостоятельной работы.
Технологическая карта урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| 1. Орг. момент. | Определяет готовность уч-ся к уроку. | Приветствуют учителя. |
| 2. Целеполагание и мотивация. | Бактерии живут везде, они освоили на нашей планете места, совершенно непригодные для всякой прочей жизни. Крошечных первопроходцев микробиологи находят в Арктике и Антарктике, в пещерах и на дне океана, в горячих вулканических источниках и соленых озерах. Почему бактериям это удалось? | Записывают тему урока, определяют цели урока. |
| 3.Актуализация. | Учитель предлагает дать определения базовых понятий: клетка, прокариоты, эукариоты, спора. | Дают определения. |
| 4.Первичное усвоение учебного материала. | Организует самостоятельную работу в парах по вопросам: 1)Какими организмами представлено царство прокариот? 2)Кто и когда впервые увидел бактерии? 3)Каковы размеры бактерий? Как размножаются бактерии? 5)Рассмотрите рис.36 на стр.71 и отметьте особенности ее строения. 6)Какие среды обитания населяют бактерии? | Работают с текстом учебника, находят ответы на вопросы. |
| 5.Осознание и осмысление учебного материала. | Координирует результаты самостоятельной работы учащихся. | Озвучивают ответы на вопросы. |
| 6.Систематизация знаний и умений. | Предлагает заполнить таблицу «Сравнительная характеристика прокариот и эукариот». Приложение 1. | Самостоятельно заполняют таблицу в тетради. |
| 7.Применение знаний и умений. | На доске «Значение бактерий»: «+» и «-- «. Записываю предложения учащихся на доске. -Назовите способы сохранения продуктов питания от порчи. | Учащиеся называют «+» и «-« значение бактерий, называют эти способы. |
| 8.Проверка уровня усвоения знаний. | Предлагаю тест по теме «Бактерии». Приложение 2. | Выполняют тест. |
| 9.Информация о домашнем задании. | Изучить параграф | Записывают задание в дневник. |
| 10.Рефлексия. | Закончи фразу: - Сегодня на уроке я узнал….. | Отвечают. |
Приложение 1.
Таблица «Сравнительная характеристика клеток прокариот и эукариот»
| Признаки | Прокариоты | Эукариоты |
| Размер | | |
| Клеточная стенка | | |
| Ядро | | |
| Генетический материал | | |
| Мембранные органеллы | | |
| Рибосомы | | |
| Пищеварительные вакуоли | | |
| | | |
Приложение 2.
Тест по теме « Бактерии»
1.В пищевой промышленности для получения простокваши и сметаны используются:
а)болезнетворные бактерии б)бактерии гниения в)клубеньковые бактерии г)молочно-кислые бактерии
2.Состояние бактерий при неблагоприятных условиях называют:
а)спорой б)цианобактерией в)цитоплазмой г)спириллой
3.Какой признак НЕ характерен для бактерий:
а)образование спор б)наличие ядра в)деление клеток г)поглощение кислорода
4.Дайте определение терминам:
Сапрофиты…..
Паразиты…….
5.Найдите соответствие между группой бактерий и соответствующими им признаками.
Группы бактерий Характерные признаки
а) болезнетворные 1) сапрофиты
б) молочнокислые 2)паразиты
3)возбудители заболеваний
4)наличие ядерного вещества
5)получение продуктов питания
6)наличие ядра
6. Сравните бактериальную и растительную клетки.