Дата:«14»03_2018г.
| ФИО учителя: Исмаилова Г.М.
| |||||
Класс: 5 «_А__» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||
Тема урока: | Решение задач на множества. | |||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | ||||||
5.5.1.7решать задачи, используя диаграмму Эйлера-Венна; | ||||||
Цели урока: | Все: знают определения множества, подмножества, объединения и пересечения множеств Большинство: находят объединение и пересечение заданных множеств, записывать результаты, используя символы , Некоторые: решают задачи, используя диаграмму Эйлера-Венна | |||||
Критерии успеха | умеют наблюдать, анализировать, сопоставлять, доказывать, делать выводы | |||||
Языковые цели | Навыки чтения: работа с текстом; Навыки слушания: слушают устные ответы учащихся; Навыки письма: работа с раздаточным материалом; Терминология: множества- set , элементы множества-element of set пустое множество- empty set, принадлежит множеству- belongs to the set, не принадлежит множеству -does not belong to the set, пересечение множеств- intersection of sets, объединение множеств- union of sets | |||||
Привитие ценностей | Духовно-нравственных ценностей: чувство ответственности, доброжелательности, взаимовыручки. | |||||
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: биология, английский язык. | |||||
Предварительные знания | Знают понятия множества, элементы множества, объединение и пересечение множеств. Умеют работать с десятичными дробями | |||||
Ход урока | ||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | ||||
Начало урока | 1 Организационный момент: приветствие, запись отсутствующих
Озвучивание темы, цели и эпиграфа урока Сегодня на уроке мы с вами закрепим раздел «Множества» путем решения задач. Урок пройдет в виде квест игры. Задача квест игр -найти код/ключ, который поможет перейти к другому заданию. Мы с вами повторим такие понятия как: множество, пересечение и объединение множеств, десятичные дроби. Узнают новые слова магического происхождения:крестраж, нумерология, травология, магловедение. 2 Просмотр видео, где Сова приносит весточку о начале игры. Долгожданное письмо из Хогвартса наконец-то пришло и к вам! Письмо предстоит прочесть Аселе 3 Для начала нам нужно определиться в каком факультете школы Хогвартс вы будете обучаться. Эту нелегкую задачу выполнят следующие ученики: Амир, Амир ,Рамзат . Ваша судьба в их руках, а именно в умении быстро складывать числа в уме! 1 Когтевран(Здесь ценят ум, творчество, остроумие и мудрость. Талисман-орел. Этому факультету соответствует стихия воздуха) 2Ваш факультет-Гриффиндор(Отличительное качество учеников этого факультета:храбрость, честь, благородство. Талисман-лев.Этому факультету соответствует-стихия огня) 3 Слизерин(Чистолюбие, решительность, хитрость, находчивость.Талисман-змея. Стихия-воды) Позвольте представить вам наших преподавателей:профессора специальностей Магловедение., Защита от темных искусств, Трансфигурация ,Зельеваренье Травология, Нумерология |
Видео-материалы., письмо | ||||
Середина урока
| Ребята, вместе с письмом, Гарри Поттер отправил вам свои задания. Капитану команды нужно будет распределить задания между членами группы по уровню сложности. Каждое выполненное вами задание приведет вас к крестражу! Что такок крестраж? Крестраж (англ. Horcrux) — волшебный артефакт, созданный с помощью тёмной магии. За каждое выполненное вами задание вы получите свои талисманы! 1 А чтобы получить ключ к одному из заданий, ваши одноклассники должны выполнить следующее задание II. Актуализация знаний Для этого я прошу выйти следующих будущих магов: Самира, Дияра,Кентал .
Вы должны угадать, что за множество изображено на рисунке. А теперь найдите свои задания по угаданным словам. (Цветочный горшок, слово СМОРОДИНА,Компьютер) I II. Этап закрепления изученного материала Задания для групп: 1 Гриффиндор Задание1 Вычислите, какие числа должны быть написаны на волшебных шляпах Гарри Поттера и его друзей. 2 С помощью ключа, найдите слово по полученным ответам 3 Определите относится ли данное слово ко множеству, составленным вашими профессорами! 1. Установи соответствие между схемой и множествами (соедини стрелками). 2 Когтевран Задание Запишите выражение, используя символы , , , , ,
Дескриптор: Обучающийся записывает выражение, используя символы объединения / пересечения 1 бал записывает выражение, используя символы принадлежности 1 бал записывает выражение, используя символ пустого множества 1 бал Задачи
1 В школе магии шли каникулы, и юные волшебники отправились отдыхать к морю. На морском берегу Гарри Поттер нашел 80 камней, а Рон 60 камней. Профессор Далмондор похвалил их и пообещал превратить камни в конфеты, да так, что их при этом станет в 7 раз больше. Сколько конфет станет у друзей? 2 Гарри Поттер, Рон и профессор Хагрид катались на летающем автомобиле. Гарри пролетел 50 км, Рон – 100 км, а профессор Хагрид в 0,5раз больший путь, чем Рон и Гарри вместе. Какой путь проделал профессор? 3 Гарри Поттер наколдовал 4 ящика яблок по 3,5 кг в каждом и 5 ящиков апельсинов по 0,6 кг в каждом. Сколько килограммов фруктов наколдовал Гарри Поттер? Слизерин Задачи 1 В Хогвард купили 60 стульев по 3,5 галлеонов(с запасом на случай неудачного алхимического опыта) Сколько галлеонов потратил Хогвард на закупку? 2 У Гарри Поттера 8 книг по магии, у профессора Далмондора – 40 книг. А в волшебной библиотеке в 100 раз больше книг с заклинаниями, чем у Гарри и профессора вместе. Сколько книг в волшебной библиотеке? 3 В волшебный магазин привезли волшебные шляпы за 140 галлеонов. Каждая шляпа стоит 2,5 галлеон. Сколько шляп привезли в волшебный магазин? Задание 1 Среди учащихся факультета Пуффендуй провели опрос о том, что они больше всего любят: мороженое или шоколад. Результаты опроса показаны ниже на рисунке.
Ответьте на следующие вопросы:
Получение заветных дипломов. Определение местонахождения крестража. Видео с отплытием Физкультминутка Медитация с видео | Видеома-териалы, слайды
| ||||
Критерии успеха | Верно решают задания используя свои знания по теме «Множества» |
| ||||
Конец урока
| IV. Подведение итогов Сегодня на уроке мы с помощью игры квест решали задачи по теме множества. Хочется отметить следующих учеников:…. Запишите домашнее задание. №1071,№1072 VI Рефлексия Вы сегодня решали задачи, используя диаграммы Э-В. Поднимите руку те, кто сегодня закрепил свои знания при помощи задач ?. А что для вас было новым?Кто не узнал ничего нового? В каких предметных областях вы сталкивались с этим способом?Кому способ решения логических задач при помощи диаграмм показался полезным и эффективным?Кто будет применять его?Кто не будет его использовать? Почему? Спасибо за урок! |
| ||||
Критерии успеха | Учащиеся имеют положительное отношение к школе, проявляют уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям. |
| ||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||
Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1: 2: Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)? 1: 2:
|