Тема: Мир и Европа в Высоком средневековье
Цели:
Образовательная: проследить качественные изменения в тенденциях общественного развития Европы, позволяющие говорить о переходе к высокому средневековью;
Воспитательная: прививать учащимся уважение к институтам государственной власти, которые способствуют сохранению суверенитета страны;
Развивающая: развивать умения и навыки работы с учебным пособием, картами. Развивать навыки сравнения, анализа
Тип урока: урок сообщения новых знаний
Ход урока:
| Этапы урока | Характеристика этапов |
| Организационный момент | Проверка готовности учащихся к уроку |
| Вступительное слово учителя (тема, план урока записаны на доске) | Сегодня на уроке мы продолжаем изучать развитие государств в эпоху средневековья и начинаем говорить об эпохе высокого средневековья. Дадим общую характеристику экономическим, политическим и внешнеполитическим явлениям, с которыми предстоит столкнуться странам в период высокого средневековья, но сначала мы вспомним то, о чем говорили на предыдущих уроках |
| Актуализация опорных знаний (фронтальная беседа) | Ответим на вопросы: 1.На какие периоды делится эпоха средневековья? 2.Назовите, какие крупные государства существовали в период раннего средневековья? (франкская, византийская империи) 3. Почему распалась франкская империя? (слабая королевская власть после смерти Карла Великого; нет сильного государственного аппарата, чиновников на местах, на территории франкской империи проживали разные народы) 4. Какие завоеватели нападали на Византию? (кочевники, норманны) 5. дать определение: бенефиций, личная зависимость, поземельная зависимость, монархия |
| Изучение нового материала. Формирование новых понятий | Записываем тему урока Мир и Европа в эпоху высокого средневековья План изучения: Изменения на политической карте Европы |
| Феодальная раздробленность в Западной Европе | |
| Политическая раздробленность | |
| Монгольское нашествие | |
| А) изучение 1 вопроса | Проблемный вопрос: Была политическая раздробленность неизбежной? (запись на доске) Рассказ учителя - появились государства Франция, Германия, 962г. – Священная Римская империя, Швеция, Дания, Норвегия, Чехия, Польша Деятельность учащихся – найти эти государства на карте в атласе. Каких из них нет сейчас? (Священной римской империи) Задание: прочитать историческую справку и ответить на вопрос, сколько просуществовала Священная римская империя? (1806-962= 844 года) |
| Б) изучение 2 вопроса | Работа с историческим словарем: Сейчас мы познакомимся с основными понятиями, с которыми будем работать не только на этом уроке: (учитель озвучивает понятия, учащиеся записывают в тетради) Сословие – группа людей с правами и обязанностями, которые передаются по наследству Задание: Прочитать историческую справку и выделить три сословия (священники, сеньеры и вассалы, крестьяне) Например назовите права и обязанности крестьян? – права на защиту со стороны сеньера, обязанность обрабатывать землю сеньера. Сейчас мы узнаем как по другому назывались сеньеры (феодалы) Феод – земля за службу королю, которая передается по наследству Феодал – владелец феода. Права феодалов не только владеть землей, которую он получил за службу, но и…читаем 2 абзац: какие еще права имел феодал? Есть ли здесь опасность для власти короля? Почему король укрепляет феодалов (чтобы укрепить свою власть на разных землях государства, но феодалы укрепили прежде всего свою власть) Раздробленность – деление государства на части |
| В) изучение 3 вопроса | Составляем схему по пункту 3параграфа Причины раздробленности:
Усиление власти ограничение власти феодалов короля
слабое развитие торговли и городов
Итак, кто уже сейчас может ответить на вопрос: Была политическая раздробленность неизбежной? |
| Закрепление формирование умений, навыков их систематизация и углубление (выполняем тест) | перечислить государства на карте Европы в эпоху Высокого средневековья; сколько веков (лет) существовала Священная Римская империя; 3. Дать определение понятий «сословие», «бенефиций», «феод»; объяснить разницу между «бенефицием» и «феодом»; объяснить, что такое «феодальная раздробленность»; объяснить, почему в Высоком средневековье ослабла королевская власть и укрепились позиции феодалов; объяснить, что такое «междоусобная война» и по каким причинам она могла начаться |
| Рефлексия. Подведение итогов | Что узнали и чему научились в течение урока (трем учащимся рекомендуется по очереди подвести итог тому, что они узнали и чему научились в течение урока)
|
| Домашнее задание | § 7, конспект, п 4 самостоятельное изучение, пересказ |

Мир и Европа в высоком средневековье (17.55 KB)

