Тема: Миниатюры Г. Цыферова. Р. р. Создание собственных миниатюр
Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, олицетворения;
• самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
ход урока
Итак, друзья, внимание -
Ведь прозвенел звонок
Садитесь поудобнее-
Начнем скорей урок
Прежде чем начать работу, мы должны настроиться. Я предлагаю Вам выполнить упражнения «Оживлялки».
Мы с вами должны быстро сжимать и разжимать пальцы рук и одновременно также быстро моргать. А Теперь закройте глаза, сожмете кулаки и шёпотом повторяйте за мной :
Я всё могу, у меня всё получится, я ничего не боюсь.
- Ребята, сегодня на уроке литературы мы с вами будем читать, размышлять, творить. А вот о ком и о чем пойдет речь на уроке, мы свами определим прочитав текст на страницы
174.
-Кто же был другом Николя Александровича? - Это Геннадий Михайлович Цыферов. Слайд1
- Что вы можете рассказать о нём?( что он писал – сказки, стихи рассказы,
как он выглядел ? ) Вы обратили внимания на слова Николая Александровича, что его друг никогда сразу не записывает своих сказок?
- Что ищет Геннадий Михайлович рассказывая свои сказки? найдите и прочитайте ответ в тексте.
Он прожил сорок два года (1930-1972) - этот добрый сказочник, поэт и - немного философ. Обыденное он представлял необычайным, а примелькавшееся - удивительным и прекрасным. Так он воспринимал и изображал мир.
Писал только для маленьких: сказки, пьесы, сценарии мультфильмов.
- Некоторые книги Цыферова вам знакомы с детства! Слайд 2
Сказки Цыферова - совершенно особые сказки: зло в них отсутствует, и никто никого не обижает. В них всегда - светлая улыбка сказочника.
вывешиваю два понятия: В тексте встретились два понятия, импровизатор и миниатюра, найдите значения этих понятий в тексте.
словарь
Ребята, а вы знаете? Первоначально миниатюрами назывались выполненные гуашью, акварелью и др. красками иллюстрации, инициалы, заставки и т. п. в рукописных книгах. Название "миниатюра" перешло и на живопись (главным образом портретную) В литературе, театре, музыке, цирке, на эстраде - жанр "малых форм", небольшое по размеру произведение.
А сейчас мы познакомимся с миниатюрами из книги Цыферова «Как лягушки чай пили»
Когда Цыферов читал свои миниатюры , он предлагал близнецам закрыть глаза и увидеть картинки описанные в этой миниатюре.
- Читаю первую миниатюру.
- Какая картинка возникла у вас перед глазами?
посмотрите как проиллюстрировал эту миниатюру художник в книге. Слайд3
- а вторую миниатюру прочитайте самостоятельно. у вас минутка.
- Какая картинка возникла у вас перед глазами?
- посмотрите как проиллюстрировал эту миниатюру художник в книге. Слайд4
- Третью миниатюру прочитайте в парах.
- Какая картинка возникла у вас перед глазами?
- посмотрите как проиллюстрировал эту миниатюру художник в книге. Слайд5
- А четвертую миниатюру прочитайте нам _____________ .
- Какая картинка возникла у вас перед глазами?
- посмотрите как проиллюстрировал эту миниатюру художник в книге. Слайд6
Автор в своих сказках использует Олицетворение, сравнение, звукопись
Какое понятие вам знакомо?
Сейчас вы поработаете в парах и попробуете соотнести данные понятие с их определениями. ( Раздаю понятия и определения)
Олицетворение - это литературный прием, когда неодушевленному предмету, понятию приписывают свойства живого существа. Например: ручей поет, сосульки заплакали, родина-мать зовет.
Звукопись - литературный прием, в основе которого лежит усиление звуков одного вида с целью приукрасить литературное произведение.
Сравнение – это образное выражение. Часто используется в литературе, когда необходимо показать, что явления, предметы или лица, о которых идет речь, имеют какие-либо общие черты.
А теперь давайте вернемся к миниатюрам и пробуем определить какой прием использовал автор в каждой из них?
Эту работу я предлагаю выполнить в группах. Не забудьте о правилах работе в группах. каждая группа получает карточку на которой написано понятие и номера миниатюр. Вам необходимо перечитать и определить какой прием использует автор .
Соедините ручкой понятие и номер миниатюры.
- Попробуйте сами выступить в роли писателей – импровизаторов и создать свою миниатюр на тему «Ветер»
Для создания первой миниатюры мы воспользуемся карточкой помощником. Ваша задача вставить в предложения подходящие по смыслу словами. можете воспользоваться словами на доске( напечатанные на листах)
у вас три минуты.
Но однажды _________ ветер размотал __________ клубочек. На пути, где ходило солнышко, от __________ холмов до __________ речки, протянулась ___________ радуга.
Взглянул цыплёнок на радугу и улыбнулся: да ведь солнышко совсем не ____________ . Оно ____________ .
Кто хочет зачитать свою миниатюру? (2-3 человека)
А вот что получилось у меня : Но однажды озорной ветер размотал золотой клубочек. На пути, где ходило солнышко, от зелёных холмов до синей речки, протянулась разноцветная радуга.
А теперь вы поработаете в парах и попробуете составить свою миниатюру по опорным словам .
Карточка – помощник | Карточка – помощник |
|
|
А теперь давайте зачитаем составленные вами миниатюры.
Ребята, а если ваши миниатюрам про иллюстрировать, то может получится сборник миниатюр 4а класса
. Как по-вашему, легко ли писать миниатюры? Как вы считаете смогли ли вы выступить в роли писателей - импровизаторов, удалось ли вам создать миниатюру, подобрать меткие слова и выражения?
Рефлексия:
А оценить свою работу на уроке нам поможет ( картинка три лягушки – грустная, веселая и никакая) Ребята загляните под крышку парты. Что вы там нашли? Дорисуйте.
VI. Домашнее задание.
Дома вы сможете сами создать миниатюру на заданную тему.
В рабочей тетради на стр. 83 предложены темы, и расписаны этапы работы. Проанализируйте образец и выполните задание в тетради.
Урок окончен спасибо за урок.!
Олицетворение
- это литературный прием, когда неодушевленному предмету, понятию приписывают свойства живого существа. Например: ручей поет, сосульки заплакали, родина-мать зовет.
Звукопись
- литературный прием, в основе которого лежит усиление звуков одного вида с целью приукрасить литературное произведение.
Сравнение
– это образное выражение. Часто используется в литературе, когда необходимо показать, что явления, предметы или лица, о которых идет речь, имеют какие-либо общие черты.
озорной
золотой
зелёных
синей
разноц
ветная
Я всё могу, у меня всё получится, я ничего не боюсь.
Карточка – помощник
Воздушный змей.
Взмывает в небо, машет хвостом, парит как орёл.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Карточка – помощник
Воробьи на ветке.
Словно пушистые комочки, чик – чирик, как стайка весёлых ребятишек.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Карточка – помощник ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ |
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ |