Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  9 класс  /  Межличностные отношения

Межличностные отношения

Сформировать самостоятельное представление об общении как потребности человека

27.09.2018

Содержимое разработки

Открытый урок по обществознанию


« Межличностные отношения»










Подготовила:

учитель обществознания

МБОУ «СОШ №5»

а.Кунчукохабль

Хот Роза Муратовна










2017г.



Тема урока: « Межличностные отношения».
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель урока: сформировать самостоятельное представление об общении как потребности человека, живущего в обществе, знать условия формирования межличностных отношений, определять виды межличностных отношений

Задачи урока:

  1. Формирование умений анализировать полученные ранее знания, сопоставлять их с новым материалом урока.

  2. Закрепления навыка работы в группах.

  3. Формирование умения налаживать коммуникацию с товарищами и друзьями.



  1. План.

1. Что такое межличностные отношения.

2. Чувства – основа межличностных отношений.

3. Виды межличностных отношений.

Ход урока.


1. Оргмомент.

Здравствуйте те, у кого сегодня хорошее настроение.

Здравствуйте те, у кого сегодня грустит.

Здравствуйте те, кто любит проводить время в общении с друзьями.

Здравствуйте те, кто готов вступать в отношения с новыми людьми.

Надеюсь, что наше сегодняшнее общение доставит нам взаимное удовольствие.

А что для этого нужно?

Ответим на этот вопрос в конце урока

2. Формулируем тему урока.

Хотите узнать о чем мы с вами будем сегодня говорить?

Я предлагаю вам просмотреть несколько сюжетов и ответить на вопросы:

Чем заняты люди в этих сюжетах?

Что их объединяет?

Какие отношения между людьми показаны в сюжете?

Итак, как вы думаете какая сегодня тема урока?

Тема нашего урока «Межличностные отношения»

3. Формулируем цель урока.

Что же сегодня мы должны с вами узнать?

О чем мы будем говорить?

Должны узнать: что такое межличностные отношения, определять виды межличностных отношений.

4. Изучение нового материала.

Предлагаю вам выяснить: С чего же начинаются отношения между людьми?

А поможет это нам сделать эпиграф нашего урока

***

Близкое общение - вот откуда берут начало нежнейшая дружба и сильнейшая ненависть.

А. Ривароль

***

О чем говорится в эпиграфе?


Вывод: Межличностные отношения начинаются с общения.


Посмотрите на тему урока?
Назовите несколько ассоциаций со словом «отношение» или составьте несколько предложений с этим словом.

У меня хорошие отношения с родителями.

- Мне нравятся мои отношения с одноклассниками.

- По данным последней переписи населения, я имею отношение к учащимся основной школы.

- На уроке математики я находил отношение шести к двум.

- Отношения между нашими странами в последние годы значительно улучшились.

Учитель: Все высказывания относятся к определенной связи либо
между – человеком и группой
либо между двумя людьми
либо величинами
а то и между странами
НО…

Межличностные отношения – ( основная тема урока) особенная связь человека с окружающими.( деловые, личные, приятельские, товарищеские, семейные и др.)


Носят обоюдный характер ( то есть взаимный).

Составьте слова которые начинаются с взаимо
Например, взаимовыручка.
Попробуйте продолжить…( взаимопомощь, взаимопонимание, взаимодействие и т.д.)
( см. презентацию)

Все вами названные слова говорят об определенных отношениях между людьми.

Что должны испытывать люди друг к другу, чтобы все эти слова были к ним применимы?

А что это такое? Это дела, поступки или чувства.

А что самое главное?

Итак что же является основой межличностных отношений?


Вывод: Чувства – основа межличностных отношений


Межличностные отношения во многом зависят от эмоций, взаимных чувств.

А какие эмоции может испытывать человек?

Удовольствие, радость, блаженство, зависть, восторг, горе, восхищение, обида, гнев, гордость, тоска, доверие, скука, уважение, нежность, благодарность, любовь.


Я предлагаю вам разделиться на 3 группы. Класс делится на группы по цвету буклетов.

Посовещайтесь в группе и пусть кто – то один из вас даст, ответ на следующий вопрос.

Задание по группам:
1.Группа. Назовите чувства, которые на ваш взгляд, сближают людей.
2. Группа. Назовите чувства, которые людей разъединяют.
3.Проанализируйте отношения главных героев известных героев мультфильмов, фильмов, литературных героев.

Очень хорошо молодцы. А теперь давайте подведем итог всему выше сказанному, посмотрите на схему.( см.презентацию)



Какой мы сделаем вывод? Что мы с вами узнали?

Вывод: Понять другого человека – важное условие межличностных отношений.


Межличностные отношения бывают разными.


Виды межличностных отношений



Учитель: вопросы к классу.

Сейчас мы с вами должны научиться определять виды межличностных отношений.
Попробуем это сделать вместе.
( см. презентацию)
Вы только что познакомились с человеком. Он вам стал привлекателен, вы здороваетесь при последующих встречах. ( знакомство)
Вы не только здороваетесь, но при встрече с удовольствием вступаете в непродолжительный разговор. Теперь вы…?Приятели.( приятельство)
В классе вы все…? Товарищи. ( товарищество)
А самая великая ценность в жизни, как и самый высокий уровень межличностных отношений…Догадались?(дружба)
Дружба объединяет людей надолго, иногда на всю жизнь. Проверяется не только временем, но и различными испытаниями.
Какие вам известны литературные герои или герои мультфильмов кого можно назвать друзьями?
(Кай и Герда, Буратино и Пьеро, Пушкин и Пущин, дядя Федор и кот Матроскин, .)

Скажите, а вот вы в классе кем являетесь друг другу друзьями, товарищами, приятелями?

Самым важным в дружбе является умение внимательно слушать друг друга. Сейчас мы и выясним умеете ли вы внимательно слушать.

Задание группам: Сейчас мы поищем у самих себя какие-либо достоинства, ярко выраженные положительные качества. Каждый, по очереди, назовет свое имя и положительную черту своего характера, которая начинается на ту же букву, что и имя.

Наша цель: Услышать друг друга!

Даю пять секунд на размышление (ведет вслух отсчет времени).

Например:

Артем – альтруизм, активность, аккуратность.

Б – бдительный, бережливый, бескорыстный.

В – вежливый, великодушный, веселый.

Г- гениальный, гордый. Гостеприимный.

Дима – доверчивость, деловой, добрый.

Егор – естественность, ершистый.

Ж – жизнерадостный

З- заботливый, задорный, застенчивый

Ирина – инициативность, исполнительный, изобретательный искренний

К – кокетливый, красноречивый, критичная.

Л- ласковый, легкий, любознательный.

М – мечтательный мудрый милосердный

Никита – надежность. Напористый настойчивый находчивый

Олеся – организованность, оптимизм. Ответственность отзывчивость

П – позитивный правдивый приветливый

Р – радушный решительный ранимый

Саша – способность к сопереживанию. Самокритичность самостоятельность

Татьяна – терпимость.

У – уверенный упорный

Ф – фанатичный Х – хозяйственный храбрый Я – яркий Э - экономичный

Юрий – юмор,

Время истекло. А теперь мы проверим: услышали ли мы друг друга? Давайте, вспомним, что сказал каждый участник. Пожайлусто кто готов сейчас повторить то, что сказали одноклассники. (Участники повторяют несколько имен и высказываний членов команды). Вы молодцы!

Вывод: Важно не только говорить, но и слышать, что говорят другие.

Давайте нарисуем словесный портрет друга. Каким должен быть настоящий друг?

Работа в группах. Озвучиваются ответы учащихся.

Вы молодцы! У вас получился прекрасный портрет друга

Но для того чтобы строить взаимоотношения, или достичь взаимопонимания нужно знать определенные правила . Я их для вас специально приготовила они напечатаны в ваших буклетах. Но одно правило, которое известно с глубокой древности, мне хотелось бы все таки озвучить

«Золотое правило нравственности»: не делай другому того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе.

Осуществление обратной связи и самоконтроля.

Давайте с вами подведем итоги нашей работы, что вы узнали о межличностных отношениях?

В ходе урока мы пришили к выводам.

Что из того что вы узнали на уроке запомнили сразу, а что нет?

Что вызвало трудности в работе на уроке?

Понравился ли вам урок, принес ли он вам новы знания, эмоции. Я предлагаю ответить на вопрос необычным способом, составить синквейн. Вы знаете что такое синквейн?

Синквейн пятистрочная стихотворная форма возникшая в США по влиянием японской поэзии. В качестве примера я хотела бы составить синквейн о вас, о том какое впечатление вы на меня произвели.

Семиклассники

Дружные сплоченные

Учится трудится отдыхать

С уважением относятся друг к другу

Коллектив или одноклассники

Попробуйте теперь вы в группах составить синквейн по темам дружба любовь общение

Вы большие молодцы, спасибо за работу на уроке, я была рада с вами работать. Урок окончен. До свидания!

-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Межличностные отношения (68 KB)
