Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Практикумы  /  10 класс  /  Методика проведения практического занятия по теме «Discovering Celebrity Life» (Знаменитости)

Методика проведения практического занятия по теме «Discovering Celebrity Life» (Знаменитости)

Методика проведения практического занятия по теме «Discovering Celebrity Life» (Знаменитости) в СПО
17.02.2023

Содержимое разработки

Комитет общего и профессионального образования

Ленинградской области

ГАПОУ ЛО «Всеволожский агропромышленный техникум»







МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Методика проведения практического занятия по теме

«Discovering Celebrity Life» (Знаменитости) Доклад по теме»

дисциплины «Английский язык» для специальности

23.02.07, квалификация «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей»

















Всеволожск

2023











Утверждаю

Зам. директора по УР

________И.И. Гладких

«_____»______20_____г.

Методические указания разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования специальность 23.02.07, квалификация «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей»







Разработчик: Шардина Олеся Максимовна

Рецензенты:



Согласовано

Методист ____________Петрова А.Е.









Оглавление

Введение 4

Основная часть ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА 5

ХОД УРОКА 8

Заключение 15

Литература: 16

Приложение А 17

Приложение Б 18

Ключ к приложению Б 19

Приложение В 20

Приложение Г 22

Приложение Д 23

Приложение Е 25


















Введение


Программа общеобразовательной учебной дисциплины «Английский язык» предназначена для изучения английского языка в профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательную программу среднего общего образования в пределах освоения основной профессиональной образовательной программы СПО на базе основного общего образования при подготовке квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена. Программа разработана на основе требований ФГОС среднего общего образования.

Содержание программы учебной дисциплины «Английский язык» направлено на достижение следующих целей:

  • формирование представлений об английском языке как о языке международного общения и средстве приобщения к ценностям мировой культуры и национальных культур

  • формирование коммуникативной компетенции, позволяющей свободно общаться на английском языке в различных формах и на различные темы, в том числе в сфере профессиональной деятельности, с учетом приобретенного словарного запаса, а также условий, мотивов и целей общения.

В данной разработке представлен план учебного занятия по изучению новой темы с применением различных форм контроля знаний и умений студентов.









Основная часть ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА 


                   

Тема урока 

Место урока по теме 

Discovering Celebrity Life (Знаменитости) Доклад по теме


Обзор жизни знаменитых людей

Тип урока 

Формы, приемы, методы 

урок обобщения и систематизации знаний

Метод проекта (тип проектов информационно-поисковый), смысловое (продуктивное) чтение, самостоятельная работа по образцу (воспроизводящая), фасилитированное обсуждение методом «погружения в материал».  

Цель урока 

1.      Развить интерес и способность к наблюдению за иным способом мировидения,  сформировать  ценностное отношение к языку как культурному фено­мену и средству отображения развития общества, его истории и духовной культуры с помощью анализа видеосюжетов и их постановки по ролям.

2.      Научиться вести диалог на английском языке с помощью поставленных вопросов.

3.      Научиться  самостоятельно, выбирать успешные коммуникативные стратегии в конкретных ситуациях общения с помощью групповой работы. 

4.      Ясно, логично и точно излагать свою точку зрения,  уметь использовать адек­ватные языковые средства с помощью временных таблиц и пройденной лексики.

5.      Достигнуть  порогового уровня владения английским языком, позволяющего  общаться в устной и письменной формах с помощью английских фраз клише.


Предполагаемые результаты 

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  • сформированность умения использовать английский язык как средство для получения информации из англоязычных источников в образовательных и самообразовательных целях

  • .

  • владение знаниями о социокультурной специфике англоговорящих стран и умение строить свое речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике; умение выделять общее и различное в культуре родной страны и англогово­рящих стран

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ:

  • применение профессиональных знаний при описании людей

РЕГУЛЯТИВНЫЕ

  • развитие умений самоконтроля и самооценки в ходе групповой работы

  • планирование, целеполагание и оценка

ЛИЧНОСТНЫЕ:

  • готовность и способность к непрерывному образованию, включая самооб­разование, как в профессиональной области с использованием английского языка, так и в сфере английского языка;


  • владение навыками проектной деятельности, моделирующей реальные си­туации межкультурной коммуникации

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:  

  • умение самостоятельно выбирать успешные коммуникативные стратегии в различных ситуациях общения;


  • умение организовать коммуникативную деятельность, продуктивно общаться и взаимодействовать с ее участниками, учитывать их позиции, эффективно разрешать конфликты;


  • умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, используя адек­ватные языковые средства;


Компетенции/УУД 

Педагогические технологии  

Оборудование 

· информационная (аспект: поиск информации, обработка информации). 

ориентируются  в получаемой информации, составляют полную информационную картину, осознают целостный смысл полученной информации; 

получают требуемую информацию  из исходной путем логических выводов; 

· коммуникативная (публичное выступление - презентация ответа). 

· учебно-познавательная (аспект: целеполагание и планирование деятельности).

 понимание   учебной  цели, задачи урока, оценивание своих достижений на уроке и урок в целом. 

Традиционные методики (ТМ) 

Интегральные технологии (ИТ) 

ИКТ

 

 

 

Видеоматериалы, 

раздаточный материал с текстом диалога на английском языке, скрипт диалога для аудирования, грамматические упражнения, заготовки для проекта, словари англо-русские и русско-английские, 

интернет, проектор, ПК 

ХОД УРОКА


Цель/задачи этапа 

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов 

 

 

Формирование УУД 

1 этап: организационно-мотивационный  5 мин. 

Мотивация к учебной деятельности 

включение в учебную деятельность на личностно значимом  уровне. 

Приветствует студентов, включает в деловой ритм, показывает видеоролик о знаменитостях, предлагает сформулировать тему урока с опорой на видео (Приложение А)

 Настраиваются на предстоящую работу, смотрят видеоролик, анализируют слайд на экране, высказывают предположения и формулируют тему урока 

Good morning, children! I`m glad to see you! Sit down please.

I hope you are in a good mood today, and I think that our work will be interesting, pleasant and useful.

Let’s start our lesson with watching a small video.

Have you ever watched this film?  Do you know its name?  

How do they look like?

Is Miranda strict? Hoes does she look? (She looks trendy and strict.)

How does Andy look? (She is in casual old-fashioned clothes.)


You all understand that this is an episode from a film. Who are these women? Do you know them?


( Yes they are actresses, famous people, celebrities)

 

Наблюдение 

Включение в учебный процесс 

Организация собственной деятельности

2 этап: актуализация знаний  20 мин. 

Осуществление актуализации личного жизненного опыта, осознание, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения. 



  Предъявляет диалог для аудирования (Приложение A) и дает задания к нему: прослушать диалог с опорой на видео, основываясь на которое используют лексику по теме Appearance.

Проводит краткий инструктаж по выполнению заданий.

Предъявляет критерии самостоятельного оценивания деятельности студентов: языковая грамотность, использование лексики по теме, скорость выполнения задания (не более 5 минут).



  

аудируют предложенный диалог и выполняют задание: находят слова по теме Appearance и выполняют задание: вставляют пропущенные слова в диалоге. После выполнения проверяем задание с опорой на скрипт, читают диалог по ролям.  

We are going to watch this episode again and to do the exercise. You need to fill in the blanks.

Do you understand all these words?

Let’s check your task. Look at the screen. Here is the script of this dialogue.


Наблюдение 

Письменные ответы, поиск и выявление необходимой информации при аудировании.


3 этап

Оценочный 5 мин.



Оценивание

предлагает подвести итог работы и оценивает работу студентов по следующей шкале:

10 баллов – «5»

7-10 баллов – «4»

5-6 баллов – «3»

дают самооценку выполненной работе по критериям (Приложение Б), используя лексику по теме и грамматические конструкции (max10 баллов): по 1 баллу за верно вставленный пропуск.

You need to check your own task and give yourself a mark. You may change your notebooks with your partner.

All 10 word – 5

From 7 to 10- 4

From 5 to 6- 3


проведение самооценки

4 этап:  актуализация знаний 5 мин. 

Организация  подготовки и мотивации  к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»

предъявляет видеоролик с интерактивным заданием на выбор правильного варианта ответа (Приложение В)

Задает вопросы по просмотренному материалу.

 

 

Просматривают ролик и подбирают нужные варианты ответов. Отвечают устно на вопросы по просмотренному видеоролику.

Look at the screen. We are going to watch the next video. You need to choose the right answer. First read the task, and then choose the right answer.

 

 

Диалогическая речь, вопросы на ответы

5 этап: индивидуальная работа (описание внешности) 10 мин.

Включение нового знания в систему знаний; фасилитированное  обсуждение. 

 

Показывает видео для сравнения внешности персонажа, задаёт вопросы по просмотренному.

Предоставляет образец для описания человека

Выводит изображение персонажа до и после для обобщения лексики по теме, грамматических конструкций Present Simple и Past Simple (Приложение Г, Д)


Творческое задание.

Просматривают видео и отвечают на вопросы. Сравнивают изображения используя образец, нужные грамматические конструкции


I’m going to show you the next video about Andy.

Can you see the difference between the first and the last video?

Look at the picture. You need to compare Andy’s appearance using Past simple and Present Simple. Here is the example. Let’s read and translate all this words, they will help you to make up your own description.

 

 

  

Монологическая речь

 

6 этап:  Проверка домашнего задания   20 мин. 

 

Презентация по теме Внешность, описание знаменитого человека, его деятельность, черты характера, род деятельности, одежда.

Преподаватель просит обучающегося представить свою презентацию о знаменитом человеке. Задаёт вопросы по презентации.





Обучающийся демонстрирует слайды своей презентации и отвечает  на вопросы.

Дают самооценку выполненной работе по критериям


Возможные вопросы:

1. Why do you like this singer?

2. Do you like all his songs?

3. Do you prefer pop or rock music?

 

 Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные: самостоятельный поиск, выделение и формулирование необходимой информации.

Регулятивные: сохраняют учебную цель при выполнении задания, взаимоконтроль за правильностью ответов.


7 этап: оценочный 5 мин.

 

оценивание

предлагает студентам провести самооценку их деятельности

Оценивают презентации  

Примерные ответы:

I think it is an interesting person to describe.

In my opinion his presentation is great.

I didn’t know some information about this actor.

I think it was very interesting.

 развитие иноязычной коммуникативной компетенции, составление монологического высказывания

8 этап: повторение грамматических единиц 15 мин.

повторение основных времен

Интерактивные задания на контрастирование времен Present Simple, Present Continuous, Past Simple

(Приложение Е)

Выбирают правильные варианты ответов в интерактивном задании

Умение использовать грамматику в нужном контексте.





9 этап: подведение итогов 5 мин.


Рефлексия, Подведение итогов занятия


Предлагает ответить на следующие вопросы:

2.     What was new for you at the lesson?

3.     What was difficult for you? What should you work at?

4.     Which people would you like to talk about

Your home task for the next week is to write down description of your family members.

5.     And your marks for today…

Ответы на вопросы. Подведение итогов по пройденному материалу.


Примерные ответы:

I didn’t know the meaning of some words.

I would like to describe my favorite actor.

I want to learn more about different people. It is really interesting.


Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

Познавательные: структурирование своих знаний








Заключение



Опыт подготовки и проведения данного практического занятия позволяет сделать вывод о том, что формы, приемы и методы, выбранные для его конструирования способствуют совершенствованию навыков аудирования, чтения, говорения, составление доклада о внешности человека и защиты проекта с использованием опор для обсуждения и описания внешности и личности человека (образование, личные качества, профессия, род занятий, должность, место работы и др).

Это практическое занятие развивает логическое мышление, способствует повышению интереса к изучению английского языка, посредством которого студенты получают новую информацию, развивают умение работать в группах, выражать свое мнение, оценивать себя и других.
















Список источников



  1. Mark Foley, Diane Hall, New Total English Pre-Intermediate, Pearson Education Limited, 2014

  2. Raymond Murphy, Essential Grammar in Use for Elementary Students of English, Second Edition, Cambridge University Press, 2007

  3. Безкоровайная Г.Т., Койранская Е.А., Соколова Н.И., Лаврик Г.В. Planet of English, учебник английского языка для учреждений СПО, М., Издательск5ий Центр «Академия», 2015

  4. Материалы курсов повышения квалификации КПК 8.4.10. «Внутренняя система оценки качества обучения в организациях СПО»

  5. Интернет ресурс ISL Collective https://en.islcollective.com/































Приложение А



https://www.youtube.com/watch?v=b2f2Kqt_KcE&list=PLZbXA4lyCtqp3QeQqHel-UoUErzCSSctn&index=2

Фотография

Приложение Б
  • Who are you?

  • My name is Andy Sachs. I recently graduated from…

  • What ______ here?

  • I think I could do a good job as your ­_______ and I came to New York to be a __________ and I sent letters to everyone and I finally got a call from Elias-Clarke and met with Sherry in Human Resources and basically it’s this or Auto Universe.

  • So you ______ Runway?

  • No.

  • And before today, you had never heard of me?

  • No.

  • And you have no _______ or sense of fashion.

  • That depends on…

  • That ______a question.

  • I was Editor in Chief of the Daily Northwestern. I ____ a national competition for college journalists with a series on the janitor’s

  • That’s all.

  • Okay, you’re right. I ____ in here. I’m not glamorous or _____ and I don’t know much about _______. But I’m smart, I learn fast and I will work very hard.



Thank you for your time.

Ключ к приложению Б



  • Who are you?

  • My name is Andy Sachs. I recently graduated from….

  • What are you doing here?

  • I think I could do a good job as your assistant and I came to New York to be a journalist and I sent letters to everyone and I finally got a call from Elias-Clarke and met with Sherry in Human Resources and basically it’s this or Auto Universe.

  • So you don’t read Runway?

  • No.

  • And before today, you had never heard of me?

  • No.

  • And you have no style or sense of fashion.

  • That depends on…

  • That wasn’t a question.

  • I was Editor in Chief of the Daily Northwestern. I won a national competition for college journalists with a series on the janitor’s

  • That’s all.

  • Okay, you’re right. I don’t fit in here. I’m not glamorous or skinny and I don’t know much about fashion. But I’m smart, I learn fast and I will work very hard.



  • Thank you for your time

Приложение В



https://en.islcollective.com/english-esl-video-lessons/grammar-practice/general-grammar-practice/present-simple-vs-continuous-progressive-tense/the-devil-wears-prada-andy-gets-a-makeover/101736

Video quiz questions (printable)

1. Choose the correct options.

What is Nigel wearing?

  • glasses

  • sweater

  • coat

  • hat

2. Unmix the sentence.

help change her and him her She look. wants to

She wants him to help her and change her look.

3. Unmix the sentence.

are lot There in small a of sizes. clothes

There are a lot of clothes in small sizes.

  1. Unmix the sentence.

that Nigel two don't fit sizes her. four and thinks

Nigel thinks that sizes two and four don’t fit her.

5. Fill the gap.

Nigel (choose)the clothes for Andy. (chooses)

6. Choose the correct options.

He gives her:

  • a poncho

  • a dress

  • a shirt

  • a tie

7. Unmix the sentence.

a high heels. of are There lot

There are a lot of high heels.

9. Unmix the sentence.

to on. has a She of try lot clothes

She has a lot of clothes to try on.

10. Unmix the sentence.

everybody look is and Andy her surprised.changed

Andy changed her look and everybody is surprised.

11. Choose the correct options.

What is the blonde woman wearing?

  • glasses

  • necklace

  • earrings

  • T-shirt

  • dress

12. Fill the gap.

Andy is (wear)the Chanel boots. (is wearing)



















Приложение Г



https://www.youtube.com/watch?v=CDccoja6iak&t=2s









Приложение Д







Before

After

She was in casual old-fashioned clothes.


She had straight shoulder-length hair.


She was sad and serious.

She becomes trendy and stylish.



She has curly, dyed hair.


She is bright and happy.



Приложение Е



https://en.islcollective.com/english-esl-video-lessons/grammar-practice/general-grammar-practice/harry-potter-platform-9-34/289657

1. Choose the correct options.

How does Hagrid look like?

He is short, fat and has a beard

He is tall, thin and has long hair

He is tall, fat and has a beard

2. Choose the correct options.

How is Harry's appearance?

He has got long, brown hair

He has got short, blonde hair

He has got ginger hair

He has got short, brown hair

3. Choose the correct options.

Where is he?

In a bus stop

In a train station

In the town hall

4. Choose the correct options.

He is looking for...

Platform 9

Platform 9 3/4

Platform 10

5. Choose the correct options.

How does the man look like?

He has got short, brown hair

He is bald

He is ginger

6. Choose the correct options.

Describe the family

They are brunettes

They are gingers

They are bald

7. Unmix the sentence.

is disappearing. and The boy running

The boy is running and disappearing.

8. Choose the correct options.

What is the woman wearing?

She is wearing a jumper, a skirt and a hat

She is wearing a dress and a hat

She is wearing a blouse, a skirt and a hat

9. Choose the correct options.

Who is wearing glasses?

The boy with brown hair

The ginger boy

10. Guess the end.

What is Harry doing?

He is running.







https://en.islcollective.com/english-esl-video-lessons/grammar-practice/general-grammar-practice/present-simple-vs-continuous-progressive-tense/pip-short-film-present-simple-or-continuous/82934

1. Fill the gap.

The weather is nice and the wind is blowing

2. Fill the gap.

The dog is looking at the building.

3. Fill the gap.

Dark dogs are running over to the Canine University.

4. Fill the gap.

The hall is big and looks clean.

5. Fill the gap.

Pictures show award winning dogs.

6. Fill the gap.

Pis isn’t big enough, he is too small.

7. Fill the gap.

Dogs are learning how to help blind people.

8. Fill the gap.

Pip doesn’t know how to stop the machine.

9. Fill the gap.

It seems Pip isn’t good at helping blind people.

10. Fill the gap.

Pip is improving a lot.

11. Fill the gap.

Pip feels bad because he failed the exam.

12. Fill the gap.

Pip is crying

13. Fill the gap.

Pip is running fast to save the blind woman.

14. Fill the gap.

Pip is guiding her gently.

15. Fill the gap.

Pip's trainer is clapping her hands.

16. Fill the gap.

Pip is wearing the blue cape now.



https://en.islcollective.com/english-esl-video-lessons/grammar-practice/general-grammar-practice/present-simple-vs-continuous-progressive-tense/disney-short-film-present-simple-vs-present-continuous/398877

1. Choose the correct options.

The father ... his daughter now.

picks up

picking up

is picking up

2. Choose the correct options.

The daughter ... her new stuffed toy.

like

is liking

likes

3. Choose the correct options.

The grandmother ... her old stuffed toy to her granddaughter.

give away

giving away

is giving away

4. Choose the correct options.

The granddaughter ... with the dog.

play

playing

is playing

5. Choose the correct options.

The granddaughter ... paper stars with her grandmother every year during Christmas.

makes

is making

make

6. Choose the correct options.

The granddaughter ... the house.

leave

leaving

is leaving

7. Choose the correct options.

The grandmother ... from the Philippines.

is coming

coming

comes

8. Choose the correct options.

The granddaughter ... not spending time with her grandmother.

regret

regrets

is regretting

9. Choose the correct options.

The grandmother ... the Christmas decorations.

is loving

love

loves

10. Choose the correct options.

The grandmother and granddaughter ... each other.

is hugging

are hugging

hugging



5


-80%
Курсы повышения квалификации

Активные и интерактивные методы и формы организации учебной деятельности на уроке иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методика проведения практического занятия по теме «Discovering Celebrity Life» (Знаменитости) (2.6 MB)
