Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  7 класс  /  Методическая разработка урока Умножение многочлена на многочлен

Методическая разработка урока Умножение многочлена на многочлен

Разработка содержит подробный конспект урока по теме "Умножение многочлена на многочлен", цели и задачи урока.
05.01.2023

Содержимое разработки

Российская Федерация

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Фокинская СОШ № 2»

Брянской области, г.Фокино








Разработка урока по математике

для учащихся 7 класса по теме

Умножение многочлена

на многочлен ”





Подготовила: учитель математики

высшей категории

МБОУ «Фокинская СОШ № 2»

Фетисова Елена Владимировна







г.Фокино

2022

Тема: Умножение многочлена на многочлен


Цель урока:

  • Вывести правило умножения многочлена на многочлен, формировать умение применять это правило.

  • развитие зрительной памяти, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала; развитие математической речи и культуры общения.

  • воспитывать стремление к достижению поставленной цели; чувство сопереживания успехам и неудачам своих одноклассников.


Задачи урока:

  • Сформировать у школьников мотивацию к изучению данной темы.

  • Развивать у учащихся умение пользоваться опорными знаниями для их применения в новой ситуации.

  • Развивать у учащихся математическое мышление (умение наблюдать, выделять существенные признаки и делать обобщения).

  • Развивать у учащихся навыки творческого подхода к решению задач.


Тип урока:


по основной дидактической цели: урок изучения нового материала;

по основному способу проведения: беседа в сочетании с практической деятельностью учащихся;

по основным этапам учебного процесса: комбинированный (первичное ознакомление с материалом; образование понятий; установление связей и закономерностей; применение полученных знаний на практике).


Методы обучения: наглядный, словесный, исследовательский.


Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная


Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, презентация для сопровождения занятия, раздаточный материал для учащихся, учебник «Алгебра 7» под ред. С.А. Теляковского, авторы Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк


Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя.


Основное содержание темы: Определение многочлена, правило умножения многочлена на многочлен, стандартный вид многочлена.




Требования к математической подготовке учащихся.

Учащиеся должны:

знать:

*правило умножения многочлена на многочлен.

уметь:

*применять правило умножения многочлена на многочлен;

*приводить результат произведения многочленов к стандартному виду.


План уроков:

  1. Организационный момент--------------------------------------------------1 мин

  2. Актуализация опорных знаний и умений. Мотивация знаний-- ---5 мин

  3. Целеполагание----------------------------------------------------------------2 мин

  4. Изучение нового материала-----------------------------------------------10 мин

  5. Первичное закрепление изученного материала-----------------------10 мин

  6. Применение знаний и умений---------------------------------------------7 мин

7. Подведение итогов------------------------------------------------------------ 2 мин

8. Домашнее задание------------------------------------------------------------ 1 мин

  1. Рефлексия--------------------------------------------------------------------- 2 мин




























Подробный конспект уроков


Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент

(1 мин)

II. Актуализация опорных знаний. Мотивация знаний.

(7 мин)

На сегодняшнем занятии мы продолжим работу по изучению действий с одночленами и многочленами.

Давайте вспомним,

*Что называют одночленом?


Действительно, одночленом называют произведение числовых и буквенных множителей.

*На слайде перед вами примеры одночленов:

2х; 0,8ab; -21y3; 15x2y; -8x; 10ab; 4,5у3; -2а.

Заметьте, что все одночлены записаны в стандартном виде.

*Почему некоторые одночлены выделены одним цветом?


*Итак, какие одночлены называются подобными?




*Что называют многочленом?





*Повторим с помощью слайда, как записать многочлен в стандартном виде?




На доске записаны выражения, которые содержат различные действия с одночленами и многочленами.

Опишите эти действия.

*х(2х+у);

*(4а-5в)+(3в-8а);

*(2х+5у)-(3х-2у);

*(х+у)(х-у);


*(2х+1)(х2-7х-3);


*(2ху+3)(4-ху)



*Какие действия вы можете выполнить?




*Какое действие вы пока не можете выполнить?


Значит, нам необходимо научиться умножать многочлен на многочлен.

Как же умножить многочлен на многочлен? Какие действия нужно для этого выполнить?


III. Целеполагание.

(2 мин)


Таким образом, цель занятия:

вывести правило умножения многочлена на многочлен и научиться им пользоваться.






IV. Изучение нового материала.

(10 мин)

При изучении нового материала, мы всегда стараемся опираться на те знания, которыми уже владеем.

Овладев правилом умножения многочлена на одночлен, нетрудно сделать следующий шаг: получить правило умножения любых двух многочленов.

Рассмотрим сначала произведение самых простых (после одночленов) многочленов, а именно двучленов a+b и c+d.

х

(a+b)(c+d)=x(c+d)=xc+xd=(a+b)c+(a+b)d=

=ac+bc+ad+bd


Итак, (a+b)(c+d)=ac+bc+ad+bd

Проанализируем полученный результат:

-что явилось результатом произведения двучлена на двучлен?

Таким образом, произведение многочленов мы представили в виде многочлена ac+bc+ad+bd, который является суммой всех одночленов, полученных при умножении каждого члена многочлена (a+b) на каждый член многочлена (c+d).


Итак, перед нами правило:

Чтобы умножить многочлен на многочлен, нужно умножить каждый член одного многочлена поочередно на каждый член другого многочлена и полученные произведения сложить.


Обратим внимание на замечания.

При выполнении умножения многочленов следует помнить следующее:

  1. В результате умножения многочлена на многочлен всегда получается многочлен, надо лишь привести его к стандартному виду.

  2. Особенно внимательно надо следить за знаками коэффициентов, которые получаются при раскрытии скобок.

  3. Если у одного многочлена m членов, а у другого n членов, то в произведении должно быть (до приведения подобных членов) mn членов; если же их не mn, то вы что-то потеряли, проверьте.



V. Первичное закрепление изученного материала.

(10 мин)


Начнем применять правило умножения многочленов, учитывая выше сказанные замечания.


Работа по учебнику. Выполнить

677 (а, б, в, е), № 678 (г, е)
















VI. Применение знаний и умений.

(7 мин)

1.Работа по слайду.

Задание: Найди ошибку в решении.











  1. Работа по слайду.

Задание: выполни умножение и полученный ответ сопоставь с приведённым в таблице, выбрав соответствующую букву.









Далее сообщаем исторические сведения о способе вывода правила умножения многочленов древнегреческим математиком Евклидом.













VII. Подведение уроков.

(3 мин)

1) Какую цель мы поставили в начале нашего занятия?


2) Как вы думаете, мы достигли поставленной цели?



3) Сформулируйте правило умножения многочлена на многочлен







VIII. Домашнее задание.

( 2 мин)






IX. Рефлексия.

(2 мин)


У вас на столах лежат звёздочка, квадратик, треугольник. Выберете фигуру, соответствующую уровню усвоения материала на сегодняшнем занятии:

«звёздочка» - материал усвоен

«квадратик» - остались вопросы

«треугольник» - недовольны результатами своей работы.










-Ученики отвечают, затем проверяем ответ по слайду.










- это подобные одночлены, т.е. те, которые отличаются только коэффициентом.


По слайду:

-Одночлены, отличающиеся друг от друга только коэффициентами, называются подобными.


-Ученики отвечают, затем проверяем ответ по слайду.

Многочленом называется алгебраическая сумма нескольких одночленов.


-Любой многочлен можно записать в стандартном виде. Для этого нужно записать каждый член многочлена в стандартном виде и привести подобные члены.





х(2х+у) -умножение одночлена на многочлен;

(4а-5в)+(3в-8а) -сложение многочленов; (2х+5у)-(3х-2у)-вычитание многочленов;

(х+у)(х-у)-умножение многочлена на многочлен;

(2х+1)(х2-7х-3) - умножение многочлена на многочлен;

(2ху+3)(4-ху) - умножение многочлена на многочлен.


-сложить и вычесть многочлены, умножить одночлен на многочлен.



-умножить многочлен на многочлен.












Слайд



















Учитель записывает у доски, ученики следят, не пишут.





-многочлен









Слайд






Слайд
























№ 677 (вместе с учителем, ученики комментируют с места, учитель записывает решение на доске)


а) (x+m)(y+n)=xy+my+xn+mn

б) (a-b)(x+y)=ax-bx+ay-by

в) (a-x)(b-y)=ab-xb-ay+xy

е) (-a+y)(-1-y)=a-y+ay-y2


№ 678 (у доски решают одновременно два наиболее подготовленных ученика, остальные записывают решение сначала за первым учеником, затем за вторым под его комментарии)

г) (a-4)(2a+1)=2a2-8a+a-4=2a2-7a-4

е) (5x-3)(4-3x)=20x-12-15x2+9x=-15x2+29x-12






По слайду









-научиться умножать многочлен на многочлен


-да


- Чтобы умножить многочлен на многочлен, нужно умножить каждый член одного многочлена поочередно на каждый член другого многочлена и полученные произведения сложить.




По слайду: (запись в дневник)

§ 29 (выучить правило).

677(г, д),

678 (а, б, в, д),

679




По слайду















.







Приложение 1.





Правило умножения многочлена на многочлен:


Чтобы умножить многочлен на многочлен, нужно умножить каждый член одного многочлена поочередно на каждый член другого многочлена и полученные произведения сложить.



(a+b)(c+d)=ac+bc+ad+bd



При выполнении умножения многочленов следует помнить:


1. В результате умножения многочлена на многочлен всегда

получается многочлен, надо лишь привести его к стандартному виду.


2. Особенно внимательно надо следить за знаками коэффициентов, которые получаются при раскрытии скобок.


3. Если у одного многочлена m членов, а у другого n членов, то в произведении должно быть (до приведения подобных членов)

mn членов; если же их не mn, то вы что-то потеряли, проверьте.


































-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока Умножение многочлена на многочлен (259 KB)
