Меню
Разработки
Разработки  /  Технология  /  Уроки  /  6 класс  /  Методическая разработка урока технологии "Подарок маме"

Методическая разработка урока технологии "Подарок маме"

Методическая разработка урока технологии рассчитана на два урока.
10.04.2023

Содержимое разработки

Мой открытый урок. Методическая разработка урока технологии (рассчитан на два урока)

Учитель МКОУ СОШ № 8 с. Садового Дубяга А.И.

Класс: 6

Тема блока: Творческие проектные работы

Тема раздела: Изготовление проекта

Тема урока: «Подарок маме». Расписная кухонная доска в технике городецкой росписи.

Цель: Систематизировать знания об этапах выполнения городецкой росписи, применить знания на практике.

Формируемые универсальные учебные действия УУД формируемые на уроке:

Предметные УУД

-Знать: историю городецкой росписи.

-Уметь: выполнять фрагменты по мотивам городецкой росписи, расписывать изделие.

Личностные УУД

  • Проявлять доброжелательность, настойчивость, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

-Воспитание уважительного отношения к творчеству, как своему, так и других людей.

-Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.

-Овладение приёмами и техниками исполнения.

-Отработка навыков самостоятельной и групповой работы.

Регулятивные УУД

-Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-Учиться работать по предложенному учителем плану.

-Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

-Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

-Уметь высказывать своё предположение, организовывать свое рабочее место.

Познавательные УУД

-Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

-Добывать новые знания: находить ответы на вопросы в тексте.

-Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

-Преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданных алгоритмов самостоятельно выполнять творческие задания.

Коммуникативные УУД:

-Развивать умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное),

-Умение выражать свои мысли точно и полно.

Тип урока: комбинированный.

Методы: деятельностный, проблемный, наглядно-демонстрационный, продуктивный, практический, информационно-сообщающий.

Формы урока: групповая, фронтальная, индивидуальная. Межпредметные связи: изобразительное искусство, черчение. Объект труда: Роспись доски разделочной - подарок маме Методы контроля: устный, практический, самоконтроль.

Средства обучения: наглядные: демонстрационный материал

Приёмы: приём создания проблемной ситуации: побуждающий и подводящий диалог.

Технологии: технология деятельностного метода, проблемно-диалогическая, здоровье сберегающая, технология практического обучения.

Оснащение:

Материально техническая база:

  1. Ноутбук, проектор, экран.

  2. Клей ПВА

  3. Доски для росписи.

  4. Кисти.

  5. Гуашевые краски

  6. Шлифовальная шкурка

  7. Рабочая тетрадь.

Дидактическое обеспечение:

  • Презентация

  • Раздаточный материал: шаблоны городецкой росписи, образцы выполнения работы

  • Технологическая карта для практической работы «Роспись кухонной доски»




Этапы урока

Цель этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

  1. Организационный момент

Мотивация

Рефлексия














  1. Актуализация знаний, постановка проблемы.





Включение в систему знаний и повторения

Цель: создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу.










Цель: подготовить мышление учащихся к последующим шагам учебной деятельности


Цель: повторение ранее изученного

Слайд №1

Добрый день ребята! Сегодня на урок я пришла к вам вот с таким настроением

«Солнышко». А с каким настроением пришли вы? (ребята выбирают солнышко, тучку, солнышко - тучку).





Ребята мы с вами продолжаем работать над нашим большим разделом.

Кто напомнит нам название раздела? (Творческий проект). Слайд №2 Правильно. И мне хочется начать наш урок вот с таких слов. Слайд №3

«Каждый подарок, даже самый маленький становится великим даром, если он сделан своими руками и вручён с любовью». Как вы понимаете эту фразу? ( Ответы детей) Хорошо! Мы продолжаем работать над подарком для мамы. У каждого из вас имеется готовая кухонная

Личностные УУД

-готовность к обучению, отношение к учебе.

Коммуникативные УДД

-приветствуют учителя друг друга, слушают учителя

Регулятивные УУД

-организуют свою готовность к уроку Регулятивные УУД

-учащиеся высказывают свои предположения Познавательные УУД

-ориентируются в системе своих знаний Коммуникативные

УУД

-доносят свою версию до других;

-вступают в беседу на уроке.

-слушают и понимают речь учителя


Познавательные УУД Ориентируются в


3. Формулирование темы и цели урока

Цель: на основе соотнесения своих знаний и поставленной проблемой

выявить и определить тему и цели урока.

доска. Скажите, мы можем её уже подарить? Конечно, можем, но она не красива, скучна и уныла. Возникает проблема. А что мы можем с ней сделать? Правильно, мы можем её расписать. С этой росписью вы знакомились на уроке изобразительного искусства. В этой росписи преобладают кони, птицы, розаны. Правильно это городецкая роспись



И так кто назовёт нашу тему урока? Что мы будем сегодня делать? (Готовить подарок для мамы) Правильно. Расписывать кухонную доску городецкой росписью. Хорошо! Запишите тему урока Слайд №4

«Подарок маме» Расписная кухонная доска в технике городецкой росписи.

А цель, нашего урока какая? Что бы начать расписывать доску, нужно вспомнить историю возникновения росписи и её элементы. Хорошо, когда мы вспомним, дальше что будем делать? (Расписывать поэтапно доску) Правильно!



Слайд №5. Послушаем сообщение Сандаловой Нины «История возникновения росписи» Спасибо, Нина. И так повторим. Где возникла роспись? Что расписывали? Какие элементы преобладали в росписи? Замечательно,

своей системе знаний; осуществляют анализ объектов; сравнивают образцы.


Регулятивные УУД Решают проблему по выполнению подарка, формулируют тему и цель урока совместно с учителем.

Коммуникативные УУД

Вступают в диалог, слушают и

аргументируют свою точку зрения.




























Познавательные УУД Знакомятся с городецкой росписью, находят информацию

об истории

























  1. Вводный инструктаж









  1. Самостоятельная работа учащихся под руководством учителя.




Практикум по самостоятельному применению полученных знаний

































Цель: демонстрация поэтапной техники выполнения росписи

молодцы!!!


Нам сегодня предстоит долгая кропотливая работа. Мы должны вспомнить правило посадки во время работы и технику безопасности при работе с клеем, лаком. (Ребятам раздаются карточки с ТБ, каждый выходит к доске и зачитывает)


Мы приступаем к практической части. Для этого я вам раздам технологическую карту, которую мы будем заполнять по этапам работы.


  1. этап Слайд№6 Обработка заготовки. (Шлифовальной шкуркой) Грунтовка ( клеем ПВА) Записали. Переходим к практике. Шлифуем и грунтуем. Какие инструменты, нужны, перечисляем в технологической карте

  2. этап Слайд №7 Намечаем рамку на заготовке. Заполняем технологическую карту. Применяем на практике.

  3. этап Слайд №7 Компоновка рисунка, перенос шаблона. Заполняем карту. Выбираем и компонуем шаблоны на заготовке.

  4. этап Слайд №8 Работа в цвете. Заполняем карту и приступаем к практической части. Делаем подмалёвок и оживку. Слайд№9


Физкультминутка

  1. этап Слайд №10 Покрытие лаком записываем в технологическую карту. Заполняем таблицу под

руководством учителя. (Лаком

возникновения росписи в дополнительных источниках

Отвечают на вопросы, выражают свои мысли точно и полно о возникновении росписи

Коммуникативные УУД

Вступают в диалог, аргументируют свое мнение, выдвигают предположения.

Познавательные УУД Изучают правила безопасной работы Повторяют ТБ Регулятивные УУД

Контролируют свои действия по выполнению практической работы.

Познавательные УУД Работают самостоятельно по алгоритму.

Выполняют разметку Познавательные УУД Дополняют инструкционную карту на основе изучения учебной информации. Анализируют последовательность этапов. Формулируют выводы.

Коммуникативные УУД

Договариваются и приходят к общему мнению.

Регулятивные УУД Прослушивают инструкцию учителя, при необходимости задают вопросы по





























Рефлексия







6. Итог урока



Выставка работ Обобщение материала
















Цель: организовать усвоение алгоритма выполнения этапов росписи

покрываем во внеурочное время)

И так ребята, вот и подошел к концу наш урок. Выполните уборку рабочих мест, сдайте рабочее место дежурным.

Выставка работ


Слайд №11 Обобщение материала. Этапы выполнения работы


Подвести итог нашей с вами работы я предлагаю:

заполнить лист самооценки, дополните фразы


  • Я научился………..

  • Было непросто…….

  • Я добился…….

  • У меня

получилось……..

  • Мне запомнилось…….

  • Полученные знания пригодятся мне…….


Предлагаю всем прослушать творческие отчёты.

Достигнуты ли цели нашего урока?

Оцените свои работы. Поставьте отметку.

Теперь пусть

одноклассники поставят тебе отметку


Свою отметку ставит учитель и оценивает работу учащихся.


Изменилось ли ваше настроение? Или осталось таким же? Выберите предложенные символы.

предстоящей работе. Регулятивные УУД Решают проблему: применения полученных знаний на практике.

Коммуникативные УУД

-доносят свою позицию до других, оформляя свою мысль в устной и письменной речи



Познавательные УУД Закрепляют знания, полученные на предыдущем этапе урока

Регулятивные УУД Определяют успешность выполнения задания в диалоге с

одноклассниками. Познавательные УУД

Закрепляют знания, полученные на

предыдущем этапе урока.

Регулятивные УУД Решают проблему: применения полученных знаний на практике

Познавательные УУД умение

сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и

обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов.

Регулятивные УУД



Цель: Общение изученного материала










Домашнее задание:

  1. Расчёт себестоимости изделия и реклама изделия.


Задание на выбор по желанию:

  1. Найти стихотворение о городецкой росписи


Слайд №12- Молодцы! Спасибо за работу на уроке!

-определяют успешность выполнения своего задания в диалоге, уважительно относятся к позиции другого

Коммуникативные УУД

Вступают в диалог, аргументируют свое мнение, выдвигают предположения.

Личностные УУД Определяют успешность своей деятельности, степень усвоения и

закрепления на практике своих знаний и умений.


-75%
Курсы повышения квалификации

Теория и методика преподавания технологии в условиях реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока технологии "Подарок маме" (35.05 KB)
