«Өзін-өзі тану» сабағының жоспары План урока «Самопознание»
Мектеп Школа Мерзімі Дата ___________________ № 28
Тақырыбы Тема: Дорожить временем.
Құндылық Ценность: Праведное поведение
Қасиеттер Качества: быть бережливым, выполнение долга в семье.
Мұғалім Педагог: Сынып Класс: 8 Оқушы саны Кол-во уч-ся ___
Сабақтың мақсаты Цель урока: Содействие раскрытию содержания общечеловеческой ценности Праведное поведение через умение ценить время, рационально использовать его в жизни.
Сабақтың міндеттері Задачи урока: Расширить представление о ценности времени. Развитие умения уважать каждое мгновение и рационально распределять время, быть пунктуальным. Воспитание стремления использовать свободное время для духовного роста
| Ресурстар: (материалдар, көздері) Ресурсы (материалы, источники): Учебник «Самопознание 8 класс» Алматы ННПООЦ «Бөбек», 2010 стр.171-183. Музыкальное сопровождение: позитивная музыка «Мой ласковый и нежный зверь» - Евгений Дога. Видео: «Жизнь - это не черновик», «Что можно сделать за 1 минуту?» Песня В. Толкуновой «А время идёт»
| ||
Сабақтың барысы Ход урока:
Концентрация на дыхании. Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании. У нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства. Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза, спинки прямо, руки можно положить на колени. Вдо- о-ох…, вы – ы- ыдох… (9-10 раз, медленно).
Тема нашего урока: Дорожить временем. - Что такое время? (это то, чего нельзя вернуть! Это что-то личностное!) - Как можно узнать сколько сейчас времени? - Что значит дорожить временем? (Использовать его по назначению, выбирать самое главное, радоваться ему, развивать навыки, стремиться к определенным достижениям, ценить жизнь!)
| Ескерту Примечания | ||
2. Үй тапсырмасын тексеру. Проверка домашнего задания. Стр. 171 -174 В. Суслов « О времени»
Вопросы для обсуждения:
Дать учащимся стикеры и попросить написать ответ на вопрос. Просмотр видеороликов «Время».
| Ескерту Примечания | ||
В запасе вечность у природы, А у людей – лишь дни и годы, Чтобы взглянуть на вечный путь И разобраться, в чём тут суть. В. Берестов
1. Почему по мнению Валентина Берестова в запасе мало времени в сравнении с природой, чтобы разобраться в сути жизни? 2. Что необходимо делать человеку в таком случае? (ценить время) 3. Какие рекомендации вы бы дали будущим потомкам, чтобы уважать каждое мгновение? Справка: Валенти́н Дми́триевич Бе́рестов (1 апреля 1928, Мещовск, Калужская губерния — 15 апреля 1998, Москва) — русский писатель и переводчик, поэт-лирик. Мемуарист, пушкинист, исследователь. Писал для взрослых и детей. Член Союза писателей СССР. Научился читать в 4 года. А Анна Ахматова и Корней Чуковский сыграли большую роль в судьбе Валентина Берестова. В 1944 году Валентин Берестов с рекомендательными письмами от А. Ахматовой приезжает в Москву. Оканчивает десятилетку в Интернате для одаренных детей в Горках Ленинских (Московская область). Валентин Берестов окончил исторический факультет МГУ, затем аспирантуру Института этнографии. В 1947 году, ещё в студенческие годы, Берестов впервые поехал на археологические раскопки (Новгород, Хорезм). В последние годы жизни писал и выпускал детские сказки вместе со своей женой художницей и писательницей Татьяной Александровой. Составил (вместе с женой Наталией Александровой) «Избранное» по «Толковому словарю» В. И. Даля (издано в 2001 г.)
|
| ||
Рассказывание истории (беседа). Как говорил Жорж-Луи Лекле́рк, граф де Бюффо́н или просто Бюффон; (1707-1788) — французский натуралист, биолог, математик, естествоиспытатель и писатель XVIII века: «Из всех вещей время принадлежит нам и нам не достаёт его!». Время, по его мнению, вещь. А знаете ли вы единицы времени? Интересные факты о времени: Единицы измерения времени Тысячелетие Столетие Год Месяц Декада Неделя Сутки Час Минута Секунда Миллисекунда 10−3сек (движение пули на коротком отрезке) Микросекунда 10−6сек (поведение перешейка при отрыве капли) Наносекунда 10−9сек (диффузия вакансий на поверхности кристалла) Пикосекунда 10−12сек ,Фемтосекунда 10−15сек ,Аттосекунда 10−18сек ,Зептосекунда 10−21сек Йоктосекунда 10−24сек (рождение-распад нестабильных элементарных частиц) В геологии Акрон Эон Эра Эпоха Период Век (геологический) — не путать со столетиемФаза В истории Эпоха (эпоха Возрождения, эпоха Застоя) Эра Период Век — не путать со столетием (каменный век, бронзовый век).
Видео «Жизнь – это не черновик»
|
| ||
Творческая деятельность, групповая работа. Ассоциации времени, как движется время: -в детстве -в юности -в зрелом возрасте -в старости -когда человек спешит -ждёт -ничего не делает -занят интересным делом Заслушивание результатов деятельности, добавление и комментарии.
Организация работы в группах по использованию времени. Дети записывают средние показатели в группе. группа….. время в минутах 1.сон ночной 13 компьютер 2.утренний туалет 14 прогулки 3. завтрак 15 общение с друзьями 4 дорога в школу 16 общение с родителями 5 время в школе 17 помощь по дому 6. дополнительные занятия 18ужин 7.дорога домой 19 физкультура и спорт 8.обед 20 хобби 9 занятия в секциях 21 вечерний туалет, подготовка ко сну 10 уроки на завтра 22 что-то интересное, необычное 11 чтение книг 23 уход за животными (если есть) 12 просмотр телевизора итого ___________________
- Всё ли время уходит на пользу? - Есть ли у вас неконтролируемое время?
Упражнение-тренинг: Как я чувствую время 1минута-все закрывают глаза, засекается время, как ребёнок считает, что минута прошла - открывает глаза (контроль песочными часами). -На что мне не жалко потратить своё время. (вынос на доску своих идей) - как песчинки в песочных часах.
|
| ||
«А время идет…» музыка-Эдуард Колмановский, слова-Игорь Шаферан исп. Валентина Толкунова Перед зеркалом девчушка лет пяти, Перед зеркалом девчушка лет пяти, Хохотушка и вертушка лет пяти, Корчит рожицы, не хочет отойти!
А время, а время Не убавляет ход, А время, а время Идёт себе, идёт...
Смотрит в зеркало невеста, не спеша, Смотрит в зеркало невеста, не спеша, Хоть и ждут её давно, а — не спеша, Так и эдак огляделась: хороша!
|
И, вздохнув печально, женщина прошла, И, вздохнув печально, женщина прошла, Задержалась на мгновенье — и прошла: «Помоложе раньше были зеркала...»
И когда успела внучка подрасти? Вот у зеркала девчушка лет пяти, Хохотушка и вертушка лет пяти, Корчит рожицы, не хочет отойти!
Перед зеркалом девчушка лет пяти... Смотрит в зеркало невеста, не спеша... И, вздохнув печально, женщина прошла... И когда успела внучка подрасти? |
| |
Стр. 185-186 К. Паустовский. «Скрипучие половицы», словесный портрет творческой личности.
|
| ||
Закройте глаза, вспомните всё то, о чём мы говорили на уроке. Возьмите себе самое ценное. Спасибо за работу. До встречи.
|
|
Запишите в таблицу средние показатели, подведите итог
группа….. | время в минутах |
1.сон ночной |
|
2.утренний туалет |
|
3. завтрак |
|
4 дорога в школу |
|
5 время в школе |
|
6. дополнительные занятия |
|
7.дорога домой |
|
8.обед |
|
9 занятия в секциях |
|
10 уроки на завтра |
|
11 чтение книг |
|
12 просмотр телевизора |
|
13 компьютер |
|
14 прогулки |
|
15 общение с друзьями |
|
16 общение с родителями |
|
17 помощь по дому |
|
18ужин |
|
19 физкультура и спорт |
|
20 хобби |
|
21 вечерний туалет, подготовка ко сну |
|
22что-то интересное, необычное |
|
23 уход за животными (если есть) |
|
итого |
|
Вывод………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………