Технологическая карта урока
по Всемирной истории в 7 классе
Тема: Россия в эпоху Петра Великого
Учитель: Ракицкая Александра Игоревна
Цель: способствовать усвоению учащимися знаний о эпохе правления Петра I и реформах, которые изменили страну;
Задачи:
• образовательная: рассказать о личности Петра I, а так же причинах петровских реформ , ее основных событиях и результатах;
• воспитательная: сформировать устойчивый интерес и уважение к историческому прошлому братских народов;
• развивающая: расширить кругозор учащихся, представление о закономерностях исторических процессов, многогранности исторических явлений.
Оборудование:
• учебное пособие для 7-го класса «Всемирная история Нового времени XVI-XVIII вв.» под редакцией В.С. Кошелева- Минск : Издательский центр БГУ, 2017.
• планшет;
• доска;
• раздаточный материал.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Учитель сообщает тему урока: «Россия в эпоху Петра Великого» | Ученики записывают тему урока в тетрадь. |
| Учитель задает учащимся вопрос: Что такое реформа? | Учащиеся отвечают на вопрос учителя
|
| 1)Учитель задает вопрос учащимся: На какие вопросы мы с вами должны знать ответы при изучении эпохи Петра I в России? 2)Учитель совместно с учащимися формирует задачи урока | Учащиеся отвечают на вопрос учителя и заполняют схему «Задачи урока»:
Задачи урока:
После заполнения схемы учащиеся самостоятельно формируют задачи урока. |
| Учитель предлагает вспомнить: В чем проявлялось отставание России от других стран Европы?
|
|
| 1)Учитель раскрывает учащимся причины, по которым Россия нуждалась в новых реформах, предлагает записать в тетрадь годы правления Петра I
2)Учитель обращает внимание учащихся на доску и раздаточный материал, где размещены новые даты и понятия, которые они должны закрепить в ходе урока, выполняя различные задания задания по теме урока.
3)Учитель рассказывает учащимся о Великом посольстве Петра I, которое послужило началом реформ в России и предлагает учащимся комментированное чтение Пунктов 2. Начало петровских реформ и Пункта 3. Внешняя политика Петра I. Военно-экономические реформы. учебного пособия, для заполнения таблицы «Петровские реформы»
4)Учитель предлагает учащимся перечислить изменения, произошедшие в России в ходе петровских реформ и дополняет ответы учащихся
5) а) Учитель рассказывает учащимся, о том, что перемены в России достигнуты большой ценой народа и предлагает учащимся подумать, как петровские реформы отразились на жизни русского народа? б) Учитель рассказывает о негативных моментах петровских реформ и всей эпохи в целом.
Физкультминутка
6) а) Учитель предлагает рассмотреть портрет Петра I и дать ему личностную характеристику. б) Учитель рассказывает учащимся о личности Петра I и его жизни и деятельности в) Учитель предлагает рассмотреть изображение памятника Петру Великому «Медный всадник» в Санкт- Петербурге на с 169 учебного пособия и задает учащимся вопрос: Как вы думаете, какой смысл вложил автор в эту скульптуру?
7) Учитель делает заключительное слово по теме урока
| 1)Учащиеся записывают в свои тетради годы правления Петра I
в) Учащиеся параллельно вносят в тетради новые понятия и их определения, а так же записывают даты и события 4)Учащиеся перечисляют изменения, произошедшие в России в ходе петровских реформ
6) а) Учащиеся рассматривают портрет Петра I и дают ему личностную характеристику, обосновывая свои ответы. б) Учащиеся рассматривают изображение памятника Петру Великому «Медный всадник» в Санкт- Петербурге на с 169 учебного пособия и отвечают на вопрос учителя
|
| а) Учитель предлагает соотнести понятия и определения в раздаточном материале б) Учитель предлагает вспомнить события произошедшие в указанные на доске даты в) Учитель предлагает выбрать для себя позицию защитника или противника петровских реформ и просит обосновать свою позицию г) Учитель спрашивает учащихся выполнили ли они поставленные перед ними задачи | а) Учащиеся соотносят понятия и определения в раздаточном материале и на доске б) Учащиеся называют произошедшие события в указанные на доске даты в) Учащиеся выбрают для себя позицию защитника или противника петровских реформ и обосновывают свою позицию |
8. Рефлексия | 1)Учитель подводит итоги урока и предлагает учащимся оценить свою работу на уроке при помощи таблицы «Индекс удовлетворённости уроком» | 1)Учащиеся дают оценку своей работе на уроке при помощи таблицы «Индекс удовлетворённости уроком»
|
и выставление оценок | § 24, ответы на вопросы Учитель объявляет оценки за урок | Учащиеся записывают домашнее задание |