Конспект урока математики
Класс-5В
Профиль – общеобразовательный (5 часов в неделю)
Тема урока – Уравнения
Тип урока – урок закрепление знаний
Педагогическая технология – технология проблемного обучения
Цель: Повторить понятие уравнения и правила решения уравнений, выработать навык и нахождение компонентов при сложении и вычитании, умножении и делении, отработка счетных навыков, развивать умение решать уравнения, формирование логического мышления.
Задачи:
Образовательные:
Учить нахождению компонентов при решении уравнений;
Учить извлекать информацию, представленную в разных формах;
Уметь формулировать ответы, используя математический язык;
Учить умению пользоваться ПК;
Учить оформлять тестовые работы.
Развивающие:
Содействовать развитию прочных знаний, самостоятельно добытых учащимися;
Формировать элементарные навыки поисковой и исследовательской работы;
Формировать логическое мышление.
Воспитательные:
Воспитывать культуру речи;
Воспитывать интерес к учебной деятельности;
Оборудование: доска, мультимедийный проектор, персональный компьютер, тестовые бланки, слайдовая презентация с устными упражнениями и вопросами для развивающего мышления.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1.Организационный момент | Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. |
|
|
2. Проверка домашнего задания | Фронтальная проверка, задания, вызвавшие затруднения, разбираются на доске. | Устное комментирование. |
|
3. Разминка | Записывают тему урока в тетрадях. Проводится устная работа по простейшим уравнениям. | Отвечают на поставленные вопросы, решая уравнения устно и записывая ответ в тетрадь, с последующей проверкой с соседом по парте (с выставлением оценки карандашом). | Познавательные УУД: анализировать, обобщать, делать выводы, самоанализ и самооценка, ответственность.
Коммуникативные УУД: умение работать парой, слушать других, контроль, коррекция, оценка действий партнера;
|
4. Устная отработка вопросов теории | Что такое «уравнение» (равенство, из которого находят неизвесную величину), «Корень уравнения» (значение буквы, при котором из уравнения получается верное равенство) и «Решить уравнение» (найти все его корни) | Звучат ответы на поставленные вопросы. | Коммуникативные УУД: умение излагать свои мысли, слушать и слышать других. |
5. Решение на доске уравнений | На доске рассматривается номер № 241, № 237 (а, в) Двое Учащихся поочерёдно решают у доски.
| Учащиеся записывают решение у себя в тетрадях. Проверяют решенные уравнения, сверяя решения с решением на доске.
| Коммуникативные УУД: умение излагать свои мысли, слушать и слышать других. |
9.Физкультминутка.
| Дается задание Потрудились – отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо поворот. Три наклона, Прямо встань. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустить, всем улыбки подарить | Выполняют рекомендации учителя. | Коммуникативные УУД: умение работать в коллективе. |
6. Отработка навыков решения уравнения
| - Раздача тетрадей для самостоятельных работ. Самостоятельная работа по вариантам | Решают самостоятельно | Регулятивные УУД: искать пути решения проблемы.
|
7. Итог урока | - Что нового ты сегодня узнал на уроке? - Что мы повторяли?
| Ответы детей | Коммуникативные УУД: владение монологической речью |
8. Рефлексия | Ребята, ответьте на вопросы. Было интересно …. Было труднее всего ... Я понял, что ... Я научился … Теперь я самостоятельно могу … Меня удивило то, что … Я приобрел … Урок дал мне ...
| Учащиеся оценивают полученные ими знания на уроке | Регулятивные УУД: соотнести цели и результаты своей деятельности на уроке. |
9. Домашнее задание | РТ стр.46 №14.4 (запись уравнениями) | Запись в дневнике |
|
Приложение 1
Тест по теме «Решение уравнений»
1. Решить уравнение: 36 + х = 57.
1) 23; 2) 93; 3) 21; 4) 29.
2. Решите уравнение: х – 321 = 110.
1) 211; 2) 431; 3) 115; 4) 410.
3) Какое из чисел 1, 2, 3 является корнем уравнения х ∙ х = 4х – 4?
1) 1; 2) 2; 3) 3; 4) среди приведенных чисел корней нет.
4) Составьте уравнение для решения задачи: «Петя задумал число. Если его умножить на 2 и из полученного произведения вычесть 45, то получится 145. Какое число задумал Петя?»
1) х ∙ 2 – 45 = 145; 2) ( х – 45) ∙ 2 = 145; 3) х – 45 = 145; 4)х – 45 ∙ 2 = 145.
5) Решите уравнение: 15 + ( а – 83) = 105.
1) 203; 2) 37; 3) 173; 4) 121.
Фамилия | класс | |||||
№ задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
№ ответа |
|
|
|
|
|