Методическая разработка урока по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Ф.И.О. учителя: Попова Марина Викторовна, учитель математики МБОУ СОШ п. Агроном
Предмет: математика
Класс: 5
Цели: формировать представление о сложении и вычитании десятичных дробей.
Задачи:
Обучающие: тренировать в умении складывать и вычитать десятичные дроби используя правила сложения десятичных дробей; организовать работу по получению первичного навыка применения нового правила при решении различных задач .
Развивающие: развивать математическую речь, оперативную память, произвольное внимание, наглядно-действенное мышление.
Воспитательные: формировать трудолюбие и целеустремленность через рефлексивную деятельность по выявлению собственных затруднений и построение проекта выхода из них.
Планируемые результаты (УУД)
Личностные:
-формирование умения осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные :
-способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Познавательные:
- формирование умение применять правило сложения и вычитания десятичных дробей;
- совершенствование умения анализировать и осмыслять текст задачи, составление плана решения задачи (арифметическим способом).
Коммуникативные:
- совершенствование умение оформлять свои мысли в устой форме; слушать и понимать речь учителя,
следование правилам поведения и общения на уроке
Тип урока: открытие нового знания
Форма работы на уроке: : фронтальная, индивидуальная
Базовый учебник: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. Математика, 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений / М.: Мнемозина, 2013.
Материалы к занятию
Демонстрационный материал: презентация к уроку.
Раздаточный материал: бланки с таблицей
Этапы урока | Временная реализация |
Организационный | 2мин |
Актуализация опорных знаний | 10мин |
Целеполагания и планирования | 7 мин |
«Открытие» нового знания | 6 мин |
Физкультминутка | 3 мин |
Учебные действия по реализации плана | 10 мин |
Домашнее задание | 3 мин |
Рефлексия | 4 мин |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Время | ||||||
Организационный | Цель – включение учащихся в учебную деятельность на личностном уровне |
|
| ||||||
| Приветствие класса, проверка готовности к уроку, организация внимания - Отправляемся в путешествие по стране математики:
| Настраиваются на активную учебную деятельность |
| ||||||
Актуализация опорных знаний | Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к исправлению собственных ошибок |
|
| ||||||
| Предлагается материал для перехода к новому - На пути в город новых знаний нам встретился поселок «Всезнайкино» Возьмите тексты самостоятельных работ К доске выполнять работу идет: Представить в виде обыкновенной дроби 3,15 16,0006 0,0005 Представить в виде десятичной дроби Выполните действие: 58,96 : 10 8,2036 * 10 203,56 * 1000 0,25 : 100 Сравнить дроби 8,25 3,29 0,0056 0,056 37,0017 37,13806 2,05 2,5 2,0132 2,00132 24,25 24,250 Организуем самопроверку: карандашом подчеркиваем ошибки | Внимательно читают задание, применяют имеющиеся навыки, |
| ||||||
Целеполагания Планирования | Цель: выявление места и причины затруднений, уточнение индивидуальной цели урока |
|
| ||||||
| Предоставляет материал, ставит перед учащимся практическую познавательную задачу: У ребят в карманах было …. копеек, но удобно ли нам считать в этих единицах измерения?, правильно, давайте переведем в рубли… а сколько денег было у ребят вместе? Какое действие нужно сделать? Умеем ли мы это делать? | Проявляют инициативу, осознают возникшее затруднение, цель предстоящей деятельности |
| ||||||
| НОВЫЙ ГОРОД Чтобы увеличить скорость нашей работы возьмите сегодня готовые бланки
| Внимательно читают задания, проводят анализ деятельности работая в паре или малой группе, выбирает средства решения познавательной задачи |
| ||||||
Физкультминутка | Цель: сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся
|
|
| ||||||
| Индивидуально у доски: 10,14+10=20,14 Умножить на 100 получится 2014 С чем ассоциируется у вас это число? В НОВОМ ГОРОДЕ живут жители, любящие физкультуру и готовящиеся к Олимпиаде Вновь у нас физкультминутка, (наклоны вперед и назад)Голова устала тоже. Хоть зарядка коротка,
| Учащиеся выполняют упражнения |
| ||||||
«Открытие» нового знания | Цель: формировать устойчивый познавательный интерес |
|
| ||||||
| Побуждает учащихся к объяснению фактов, активному поиску проблемы, выступает в роли тьютора для слабых учеников Презентация ЦОР
Работа в парах, расскажите друг другу правила сложения и вычитания десятичных дробей
| Работа в парах, обсуждение поставленной задачи, пути ее решения, пробуют выработать общий алгоритм |
| ||||||
Учебные действия по реализации плана | Цель: формировать умение применять правило сложения и вычитания десятичных дробей |
|
| ||||||
| Предлагает материал для применения «Нового» знания
Следующая наша остановка будет в замечательном, красивом городе ГЕОМЕТРОВ. Город этот назвали так не случайно так, как жителями этого города являются? – геометрические фигуры. Мы в городе ГЕОМЕТРОВ. Давайте совершим экскурсию по его достопримечательным местам. 3,4 7,2 1. 2 34,9 18,2 Длина отрезка? Р=12,4 см чему равна 3 сторона?
Закончилась экскурсия по городу ГЕОМЕТРОВ, мы оправляемся далее в путь, и нас ждет другой замечательный город ВЫЧИСЛЕНИЕ учебник №705, 710 На горизонте город НЕИЗВЕСТНЫХ ВЕЛИЧИН- Х. Как вы думайте, кто же живет в этом городе? – уравнения. Найдите корень уравнения: Х + 3,8 = 8 Z - 6,5 = 3,2 15,4 – Y = 5,8
Работа с бланками
| Оценивают проблему возможности применения новых знаний
Используют языковые средства для отображения своей мысли
Устанавливают причинно-следственные связи |
| ||||||
Домашнее задание | Цель: формировать умение прогнозировать результат |
|
| ||||||
| Предлагает разноуровневый материал для домашней работы Параграф 42; №706,711 | Задают вопросы для организации деятельности дома Выбирают уровень сложности, определяют возможность и желание выполнить дополнительное задание |
| ||||||
Рефлексия | Цель – самооценка результатов |
|
| ||||||
| Предлагает вспомнить тему и цель урока, просит оценить свою деятельность и результат усвоения учебного материала на уроке Что нового я узнал на уроке? Как выполняется сложение и вычитание десятичных дробей? Я научился… Я могу себя похвалить за… | Проговаривают тему, цель урока. Оценивают их реализацию и меру усвоения учебного материала |
|