Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  8 класс  /  Методическая разработка урока по теме "Личность. Социализация индивида. Мировоззрение".

Методическая разработка урока по теме "Личность. Социализация индивида. Мировоззрение".

Каждый из нас – людей, живущих в этом мире, - представляет собой неповторимую и уникальную индивидуальность. В каких случаях мы говорим о человеке как о личности и почему мы разные? Какие факторы влияют на становление личности? Почему человек ценится как личность больше в обществе с более культурным уровнем? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной методической разработке.

17.03.2017

Содержимое разработки



Обществознание, 8 класс.


Тема: «Личность. Социализация индивида. Мировоззрение»


Несчастен тот народ, который

родился на плодородных землях

К.Маркс

Цели:

  • Познакомить учащихся с научными представлениями об уникальности человеческой личности;

  • Показать влияние социальных и природных условий на её формирование;

  • Научить уважительно и терпимо относиться к любой личности – даже той, которая иначе мыслит, живет и проявляет себя в обществе.


Оборудование:

  • мультимедийная установка;

  • газеты «Кубанские новости» со статьями об олимпийских чемпионах 2012 года в Лондоне, наших земляках; о зимних олимпийских играх 2014 года в Сочи.

  • А.Завгородний, «Солнце в ладонях». История хуторов Протокского поселения. Рассказы, очерки, судьбы людские, стихи»;

г.Славянск-на-Кубани, 2010 г.; «Сторонка милая». Очерки, рассказы, новеллы, этюды. г.Славянск-на-Кубани, 2008 г.

  • раздаточный материал для работы в группах;

  • схема «Признаки, относящиеся к личности, индивиду и человеку;

  • две свечи;

  • фильм «Троя».


Оформление доски:

  • тема урока;

  • новые термины и понятия;

  • схема «Признаки, относящиеся к личности, индивид и человеку.


Новые термины и понятия:

Индивид - человек как один из людей.

Личность - несет в себе определенные ценности, качества, которые общество признает значимыми, важными, необходимыми.

Способности – это индивидуально-психические качества человека, которые позволяют ему быстро и успешно выполнять ту ли иную деятельность, приобретать знания, умения и навыки.

Мировоззрение – система взглядов на мир, на место человека в нем и на смысл его жизни и деятельности.

Ход урока

  1. Организационный момент. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

  2. Изучение нового материала.





План урока

  1. Что означает человеческая личность и что оказывает влияние на ее формирование?

  2. Личность. Индивидуальность. Человек.


1. Каждый из нас – людей, живущих в этом мире, - представляет собой неповторимую и уникальную индивидуальность. В каких случаях мы говорим о человеке как о личности и почему мы разные?

Известный немецкий ученый К.Маркс заметил: «Несчастен тот народ¸ который родился на плодородных землях», а русский педагог К.Д.Ушинский продолжи эту мысль: «Острова Тихого океана, где в готовом виде растет пища, не смогли противостоять завоевателям. Наверное, чем труднее условия жизни, тем закаленнее становится человек». Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей) Так что же оказывает влияние на формирование личности? Многие специалисты считают, что этому способствуют разные факторы:

1). Наследственность.

2). Воспитание.

3). Социальная среда.

4). Личное стремление человека к самоусовершенствованию.


Остановимся на этих факторах.

1). Наследственность. Современные психологи доказали большую роль наследственных факторов формировании личности. Так рождаются таланты и гении. Люди получают от своих родителей определенные задатки. В качестве таковых выступают: цвет волос, глаз, кожи; антропометрические данные: телосложение, размеры рук, ног и т.д.; некоторые особенности нервной системы, на базе которых у человека во взаимодействии с внешней средой формируется тот или иной тип высшей нервной деятельности; предрасположенность к 20 тыс. заболеваний.

При этом ни одна приобретенная черта в жизни не передается нашим детям генетическим путем. Таким образом, мы приходит к выводу о том, что талант и гениальность – биологически врожденные качества, данные человеку от природы. Великим же он становиться благодаря своему трудолюбию, профессионализму и выдающемуся вкладу в развитие человеческой культуры. Гениальным человека делает природа, а великим общество. Ребята, приведите пример выдающихся, талантливых и гениальных людей (Ответы детей)


2). Воспитание. Это процесс целенаправленного воздействия на человека по формированию определенных качеств его личности. Если она осуществляется вовремя и грамотно, то может изменить многое в судьбе человека.


3). Социальная среда и обстоятельства жизни. Многие обстоятельства жизни помогают человеку добиться успехов и стать великим. Вот конкретный пример. Однажды в украинский городок приехал знаменитый тренер по прыжкам в длину и заявил, что «сможет сделать мастера спорта из любого». И действительно, на протяжении нескольких лет подвились чемпионы мира, воспитанные профессионалом. Можно ли считать то, что осуществил человек, мистикой, сверхъестественным? Нет. Еще К.Маркс заметил: «Каждый, в ком сидит Рафаэль, должен иметь условия, чтобы беспрепятственно развиваться…».

Современные специалисты выделили три вида среды, в которой оказывается человек:

1). Естественная (географическая);

2). Социальная.

3). Домашняя.

Итак, многое зависит от окружения, в котором оказывается человек. «Обстоятельства в такой же мере творят людей, в какой люди – обстоятельства». Как понять сущность высказанной идеи?


(Работа в группах: чтение отрывка из книги А.Н.Леоньтьева, психолога, и ответить на вопросы)

:

а) Что не относится к особенностям личности, по мнению известного психолога? Почему?

Б) Что формирует личность? Аргументируйте ответ.


(Пример Т.Голуб, славянской поэтессы, инвалида детства.

Стихотворение «Я пустыня. Сухая, сухая..»)


4). Личное стремление человека к самоусовершенствованию. Если человек не обладает волей стремления к достижению цели и т.п., он деградирует. Его считают «слабаком», он спивается и уходит на «дно» жизни. К настоящему времени доказано, что предела физическим силам человека нет. В человеке заложены огромные резервы, а сила воли может заставить человека работать очень долго. Главное – внутреннее желание измениться, если этого требует жизнь.

На уроке мы неоднократно употребляли понятие «способности человека».

Способности – это индивидуально-психические качества человека, которые позволяют ему быстро и успешно выполнять ту или иную деятельность, приобретать знания, умения и навыки (записать в тетрадь)

Чем шире круг вопросов, которыми человек занимается с детских лет, тем раньше выявятся его подлинные способности; как только человек предоставлен самому себе, решая любую задачу, он невольно обнаруживает свои сильные стороны, свои способности; не всегда при одних и тех же задатках люди добивались в жизни одних и тех же результатов. Главное – трудолюбие. И, как правило, результат кропотливой работы над своим духовным миром – это становление человека личностью.


  1. Личность – это результат становления индивида путем преодоления трудностей и накопления жизненного опыта.

(просмотр фрагмента фильма «Троя»,


Обсуждение: ПРОБЛЕМА ВЫБОРА главного героя)

(работа по схеме на доске: рассмотреть признаки,

относящиеся к личности, индивиду и человеку,)


Личность - несет в себе определенные ценности, качества, которые общество признает значимыми, важными, необходимыми (записать в тетрадь).

Личность обязательно предполагает наличие своего взгляда на мир. Другим словами, невозможна личность без мировоззрения.

Мировоззрение – система взглядов на мир, на место человека в нем и на смысл его жизни и деятельности (записать в тетрадь)

(Страница 6 рабочей тетради, выполнение задания № 4 : используя текст учебника заполни пробелы в схеме «Фазы становления личности»)


  1. Сообщения учащихся: «Наша гордость – наши земляки» (Арсен Галстян, Щербак Григорий Иванович).

12 августа закончились Летние Олипийские игры в Лондоне. В копилке сборной России 82 медали: 24 золотых, 26 серебряных и 32 бронзовых. А в неофициальном зачете – четвертое место. Впереди оказались сборная США, Китая и Великобритании.

Первую золотую медаль Олимпийских игр в Лондоне России принес чемпион Европы по дзюдо 2009 года и обладатель Кубка мира этого года 23-летний уроженец Краснодарского края Арсен Галстян. Наш земляк сражался в весовой категории до 60 кг и в финальном поединке победил японца Хироаки Хираоку. В соем интервью он сказал, что победу посвящает жтелям ороды Крымска, пострадавшим от наводнения. На первый урок 1 сентября он в ачестве гостя присутствовал в МБОУ СОШ № 3 г.Крымска. Сообщение о нем и о Олимпийских чемпионах 2012 года в Лондоне, наших земляках, подготовил Пахаренко Максим

(сообщение учащегося)

Говоря о людях как о личностях, нельзя не сказать о том, что и в нашем хуторе есть такие люди. Люди, которые всю свою сознательную жизнь посвятили родному хутору, защищали его и нашу страну в годы Великой Отечественной войн, восстанавливали разрушенное войной хозяйство, растили и воспитывали своих детей и делали жизнь лучше.


(сообщение учащихся о Щербак Г.И., Дмитриеве Я.Я.)

О других выдающихся личностях и замечательных людях нашего хутора и соседних хуторов вы можете узнать из книг А.И.Завгороднего «Солнце в ладонях» и «Сторонка милая».


  1. Закрепление.


  1. Беседа по вопросам:

    1. Какие признаки характеризуют человека как личность?

    2. Может ли человек проявиться как личность вне общества?

    3. Как вы поняли выражение быть личностью?


  1. Проблема:

Почему человек ценится как личность больше в обществе с более культурным уровнем? Существуют ли общества, где человек как личность не был бы востребован?


  1. Завершите фразы:

Талант и гениальность – это…

Личность подразумевает способность человека…..

Личностью нельзя назвать…..

При формировании личности оказывает влияние…..


  1. Итог урока:

На формирование личности оказывают влияние многие факторы. Социальное окружение формирует потребность быть личностью, проявлять самостоятельность, ответственность, добиваться успехов в своей деятельности.

(Зажечь одну свечу, вторая свеча - незажженная, звучит легкая музыка _ANTHONYVENTURA – LoveStory, притча «Разговор»)

Домашнее задание.

1). &1, выполнить задания рубрики «В классе и дома»;

2). Задания № 2,3,5 в рабочей тетради по курсу «Обществознание» на страницах 4-6;

3). Класс разделен на 4 группы, каждой группе подготовить индивидуальное задание: подготовить и обыграть мини-сюжет из реальной жизни, в которой может оказаться подросток. Необходимо, чтобы ситуация ставила человека в тупик перед проблемой выбора.















Притча «Разговор»


- Жаль мне тебя, - сказала незажженная свеча своей зажженной подруге. – Короток твой век. Ты все время горишь, и скоро тебя не станет. Я много счастливее тебя. Я не горю, и, следовательно, не таю, лежу себе спокойно на боку и проживу так очень долго. Твои же дни сочтены.

Отвечала горящая свеча:

- Я нисколько не жалею об этом. Моя жизнь прекрасна и полна значения. Я горю и воск мой тает, но от моего огня зажигается множество других свечей, и мой огонь от этого не убывает. И когда воск и фитиль сгорят, то огонь мой -душа свечи – соединится с огнем пространства, частицей которого он является, и я снова вольюсь в свой великолепный и сияющий огненный дом. А здесь я светом своим разгоню мрак ночи; радую глаз ребенка на праздничной елке; оздоровляю воздух у постели больного, ибо возбудители болезней не выносят живого огня; возношусь символом молитвенного устремления перед священными изображениями. Разве короткая жизнь моя не прекрасна?! И мне жаль тебя, не зажженная моя сестра. Жалка твоя участь. Ты не выполнила своего назначения; и где душа твоя – огонь? Да, ты пролежишь в сохранности долгие годы, но кому ты нужна такая, и какая радость и польза от тебя? Право, «лучше гореть, нежели почивать», потому что в горении жизнь, а в спячке - смерть. И ты жалеешь меня, что скоро я сгорю и перестану жить, но ты, в твоем сохранном бездействии и не начинала существовать, и так и умрешь, не начав. А жизнь пройдем мимо.

Так говорили две свечи…



Отрывок из книги А.Н.Леонтьева, психолога,

для работы в классе

Особенности высшей нервной системы, физической конституции, биологические потребности, характеризующие индивида, не становятся особенностями его личности. К примеру, такая анатомическая особенность, как вывих тазобедренного сустава, обрекающий ребенка на хромоту, не относится к личности. Однако, ее значение для формирования личности огромно. Хромота обрекает ребенка на изоляцию от сверстников, порождает чувство совей неполноценности. Но одни могут преодолеть неловкость, связанную с природным недостатком, а другие погружаются в него, становятся замкнутыми, обидчивыми. Личность формируют такие отношения, которых нет, никогда не было и в принципе не может существовать в природе, а именно общественные. Ни муравь, ни сонны, ни обезьяны не знакомы с ними, они обитают в иной экологический нише. Следовательно, личность возникает в особой, специфической нише.


Ответьте на вопросы:

а) Что не относится к особенностям личности, по мнению известного психолога? Почему?

б) Что формирует личность? Аргументируйте ответ.




Схема для работы на уроке

«Признаки, характеризующие личность, индивида и человека»



Продукт социализации человека

Способна нести ответственность и решать проблемы







ЛИЧНОСТЬ





Контролирует поведение, обладает силой воли

Отличается самостоятельностью в поступках










ЧЕЛОВЕК






Обладает правилами и обязанностями

Биосоциальное существо

Имеет свои желания и стремления







ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ






Обладает неповторимыми особенностями

Отличается творчеством и оригинальностью в деятельности










Интернет-ресурсы, использованные при подготовке к уроку:


http://www.pokrovka-info.ru/sport/sport_kub_master4.php

http://www.itar-tasskuban.ru/news/article?type=kray&i=31354

http://kubsport.ru/

http://sarsochi.ru/2012/07/29/dzyudoist-arsen-galstyan-stal-olimpijskim-chempionom/

baranikovsky.narod.ru


11


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель обществознания

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока по теме "Личность. Социализация индивида. Мировоззрение". (38.45 KB)
