Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Котовская детская школа искусств»
Методическая разработка урока по слушанию музыки на тему:
«Русский Восток в музыке»
Выполнила: преподаватель
хоровых и теоретических дисциплин
Лукошина Татьяна Дмитриевна
Тема урока: «Русский Восток в музыке».
Тип урока: урок-обобщение.
Цель: закрепить представления русскими композиторами о Востоке в различных музыкальных жанрах и проанализировать своеобразие музыкального языка.
Задачи:
закрепить ранее полученные знания об особенностях музыкального языка народов Востока через знакомство с танцевальными, песенно-лирическими, воинственными музыкальными образами в музыке русских композиторов;
расширить знания о различных музыкальных жанрах: опере и симфонической сюите, о средствах выразительности музыки;
развивать навыки анализа музыкальных произведений, творческое начало в размышлениях о музыке, в рисунках детей с изображением полюбившихся сцен из оперы;
развивать ассоциативное мышление, устанавливая интонационно-образные связи музыки с литературой, изобразительным искусством, архитектурой.
Музыкальный материал:
1. Фрагменты из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила». Восточные танцы в замке Черномора: турецкий, арабский, лезгинка (из 4-го д.);
2. 1 часть симфонической сюиты Н.А. Римского-Корсакова «Шехеразада»;
3. Опера А.П. Бородина «Князь Игорь. Ария хана Кончака» (основной «О нет, нет друг, нет Князь, ты здесь не пленник мой» и заключительный раздел «Хочешь ты пленницу с моря дальнего»);
4. Н. Римский-Корсаков романс «Пленившись розой соловей».
Оборудование: портреты композиторов (А.П. Бородина, Н.А. Римского-Корсакова, М.И. Глинки), поэтов (А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова), художника (В.Верещагина); музыкальный центр, компьютер, медиа-проектор; в ходе урока использован дидактический материал, представленный в виде иллюстрированного приложения в формате Power Point XP (слайды на темы «Древний Восток», «Дивный Восток», «Особенности музыкального языка», «Василий Верещагин. Восток», «Кавказские рисунки М.Ю. Лермонтова», слайд с программным вступлением к сюите «Шехеразада»), рисунки детей с изображением полюбившихся сцен из оперы «Руслан и Людмила», иллюстрации со сборника арабских сказок «Тысяча и одна ночь»; бланки викторины.
Ход урока
I. Организационный момент
(Звучит тема Шехеразады из симфонической сюиты Н. Римского Корсакова «Шехеразада», и на её фоне учитель читает эпиграф к уроку):
Этот чудный Восток – Небылицей прикрыто Былое,
Где в дороге увидишь знакомый из сказок пейзаж…
Здесь всё так же, как встарь… и волшебное в ранге простого…
И сакральное… с кофе – для будней обычный пассаж…
II. Активизация ранее полученных знаний
После прослушивания учитель предлагает ребятам назвать произведение и композитора.
– Охарактеризуйте особенность мелодического рисунка этой темы (извилистый, волнистый, затейливый, вьётся тонким узором, орнаментальный, убаюкивающий, завораживающий)
Сегодня мы с вами приоткроем дверь в сказочный мир Востока, который не переставал удивлять нас во все времена. Давным-давно, увлек Восток русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова (показ портрета). Он написал симфоническую сюиту «Шехеразада» в четырех частях всего лишь за два месяца.
– Трудно ли будет догадаться, что послужило источником создания сюиты? (сказки «Тысяча и одна ночь»)
Эти сказки создавались многими поколениями разных народов Востока: арабами, персами, индусами, турками. В России перевод сборника сказок появляется лишь в начале 19 века. Впервые прочитав его, Н. Римский-Корсаков, пораженный сказочным миром Востока, сразу же написал симфоническую сюиту «Шехеразада».
Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с «Русским Востоком». В симфонической сюите «Шехеразада» можно услышать, представить и увидеть чудеса Востока. Свое сочинение Н. Римский-Корсаков предваряет небольшим программным вступлением (на доске появляется слайд):
Султан Шахриар, убежденный в коварности и неверности женщин, дал зарок казнить каждую из своих жен после первой ночи; но султанша Шехеразада спасла свою жизнь тем, что сумела занять его сказками, рассказывая их ему в продолжение 1001 ночи, так что, побуждаемый любопытством, Шахриар постоянно откладывал ее казнь и, наконец, совершенно оставил свое намерение. Много чудес рассказала ему Шехеразада, приводя стихи поэтов и слова песен, вплетая сказку в сказку и рассказ в рассказ.
III. Слушание музыки
– Итак, слушаем фрагмент из первой части сюиты, который начинается с показа главных героев Шахриара и Шехеразады. Представьте, какими они показаны? Какие чувства испытывают? (слушание)
– Каков нрав восточного повелителя? Каким вы его себе представляете? (грозный, могучий, злой, властный султан, который величаво лежит на подушках и раздает приказы…)
– Как вы это почувствовали? (воинственно и грозно звучат инструменты медной духовой группы…)
– А какую картину рисует в твоем воображении тема Шехеразады? (мягкая, нежная…)
– Какой инструмент помог нам все это почувствовать? (скрипка и арфа)
– С чем можно сравнить здесь мелодический рисунок? (ответы детей)
Скрипка и арфа поют нам пленительную мелодию: редкого обаяния напев вьется тонким, извилистым узором и умиротворяет все вокруг. Пожалуй, это самая поэтическая восточная мелодия в русской музыке.
В литературе о Римском-Корсакове и о других участниках «Могучей кучки» не раз указывалось, что восточные образы, созданные кучкистами, - это, говоря словами музыковеда Бориса Асафьева «русская музыка о Востоке».
В русской классической музыке сложилось оригинальное национальное стилевое явление, именуемое «русский Восток» – особый комплекс:
интонационно-тематических,
ритмических,
ладогармонических и
тембровых особенностей,
переплавивший характерные черты восточной музыки и русской музыкальной традиции.
Наш сегодняшний урок мы и посвятим русской музыке о Востоке и её стилевым особенностям.
Итак, тема урока: «Русский Восток в музыке».
Для русских композиторов, писателей и художников в понятие Востока входил не только арабский восток, Персия, но и Кавказ тоже называли Востоком. Так как, только в 1801 г. Грузия стала частью России и стало возможно посещать Кавказ, который давал необыкновенно сильные ощущения, впечатления от свей природы, традиций, музыки и танцев. Всё было непривычно, экзотично. Именно поэтому многие образы русской культуры 19 века своим появлением обязаны именно Кавказу. Когда мы говорим о них, прежде всего, вспоминаются имена А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова.
- Учащиеся читают небольшие стихотворения А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова о Востоке.
Слайды «Кавказские рисунки М.Ю. Лермонтова».
В 1823 г. Кавказ посетил и композитор М. Глинка. В душе Глинки неизгладимыми остались и грандиозная красота горных пейзажей, и красочные картины народной жизни - первое прикосновение к подлинному Востоку. «Я видел пляски черкешенок, игры и скачки черкесов» - писал он в воспоминаниях. Память о них стала, быть может, источником лучших восточных вдохновений Глинки.
– В каком произведении отразились восточные впечатления М.И. Глинки? (Восточные танцы в опере Глинки «Руслан и Людмила»)
IV. Углубление в тему
– Вспомните, какую роль в опере играют восточные танцы? (отвлечь, удивить и развеселить Людмилу).
– Мы знаем, что Черномор хотел прельстить Людмилу сокровищами, но ничего из этого не вышло, и тогда он пытается удивить ее чудесными восточными танцами…
– Подумайте, почему при создании русского национального характера в опере используются восточные мелодии – в песнях, танцах? (придать таинственность, сказочность, волшебство, фантастическую нотку…)
Глинка использовал подлинные интонации и ритмы восточных народов. Друг за другом следуют турецкий, арабский танец и лезгинка, каждый из которых отмечен удивительным своеобразием. Какой из них наиболее плавный и спокойный, какой самый темпераментный и стремительный? (ответы детей)
– Послушайте музыкальные фрагменты и подумайте, в чем же заключается своеобразие восточных танцев? Сравни и выяви особенности?
Турецкий танец.
– Сколько раз проводится тема и чем одно проведение отличается от другого? Какие ладовые особенности вы заметили в этом танце?
Турецкий танец: плавная покачивающаяся мелодия передает неторопливые, размеренные, мягкие и томные движения танцующих.
Тема - сопоставление минора и мажора – нега, томность, изменчивость. Второе проведение - динамические контрасты - тема приобретает величественный, пышный характер. 3-е проведение - в исполнении флейты на фоне пиццикато струнных – приобретает нежный, лирический оттенок. 4-е – струнные – мелодия плавная, умиротворённая, мягкая).
Арабский. Сколько тем в танце и какой тип контраста между ними?
Арабский танец: горячий, темпераментный; основная тема звучит весело, задорно – резкие акценты на сильной доле напоминают стремительные прыжки танцующих мужчин; далее следует легкая, изящная, отрывистая, «женственная» мелодия, сопровождающаяся звучанием колокольчиков.
Лезгинка. Дать характеристику темам.
Лезгинка – напоминает бурный восточный темперамент: частая смена темпа (в очень быстром и сдержанном темпе), динамические и регистровые контрасты, красочное звучание оркестра, близкое по тембру восточных народных инструментов.
(Вступление - стремительное, как вихрь восходящее движение по хроматизмам, яркие динамические контрасты.
1-я тема - флейта - звонкий, свистящий звук. Регистровые контрасты. Фраза в 2 такта звучит поочерёдно то в 3-й, то во второй октаве – яркий темперамент, контрастный. Интервал Увеличенной секунды
2-я тема – небольшая фраза с синкопой и форшлагом в исполнении гобоя. Тембровый и темповый контраст с 1-й темой)
– Итак, вы прослушали восточные танцы, так в чем же здесь особенность мелодического рисунка? (ответы детей)
Под впечатлением от восточной экзотики находились не только композиторы и поэты, но и художники. И прежде всего из художников 19 века хочется назвать Василия Верещагина.
Сообщение о В. Верещагине. (Готовят ученики)
Слайды с картинами Верещагина.
Живопись картин Верещагина носит своеобразный “ковровый” характер, основывается на звучных, ярких красках.
Такими же колоритными, пёстрыми и яркими выписаны восточные, но уже музыкальные образы в опере А.П. Бородина.
– О какой опере идёт речь? («Князь Игорь»)
В опере Бородин использует восточный колорит для характеристики половцев – врагов русских. В опере звучат половецкие пляски: томные, пленительные, наполненные негой хоры и пляски девушек, яркие, дикие, воинственные мужские пляски.
А мы вспомним арию хана Кончака – предводителя половцев и именно те разделы, где в которых наиболее ярко проявились «восточные черты» Кончака.
(звучит Ария Хана Кончака из II действия)
– Ваша задача послушать и отметить те элементы музыкальной речи, при помощи которых композитор придаёт образу хана восточный колорит.
Основной раздел «О нет, нет друг, нет Князь, ты здесь не пленник мой».
В мелодии появляются распевы, близкие восточным лирическим напевам.
В оркестре – подголоски с форшлагами, в ритме сочетание двуолей и триолей.
В сопровождении - упругий танцевальный ритм.
Заключительный раздел «Хочешь ты пленницу с моря дальнего».
Мелодия построена на хроматических изгибах. Жанровая основа - восточный танец, в сопровождении восходящие синкопированные фигуры.
Вывод: В опере Бородина «Князь Игорь» Восток предстаёт в образе завоевателей-половцев. Для Бородина «враг» - это не значит – плохой, как и понятие «свой» - не означает – хороший. Восточные образы в опере разные: томные, пленительные, наполненные негой хоры и пляски девушек, яркие, дикие, воинственные мужские пляски. Бородин не идеализирует Восток, но и не показывает его варварским, диким.
– В каких жанрах композиторы использовали восточные образы? (Глинка и Бородин – в опере, Римский-Корсаков – симфонической сюите)
– Надо отметить, что образы востока не сразу попадали в такие крупные жанры как опера, симфоническая сюита.
– Как вы думаете, какой жанр больше всего подходит для композиторских экспериментов? В каком жанре можно опробовать звучание и вокальных и инструментальных интонаций, найти новые гармонии? (Романс)
Проанализируем вступление к романсу Н. Римского-Корсакова «Пленившись розой соловей».
(В аккомпанементе – квинта – имитация игры на пустых струнах, мелодия орнаментальная, сопоставление минора и мажора, нисходящее построение фразы).
– А теперь послушаем весь романс и подумаем, кто мог бы исполнять его. Для этого обратите внимание на аккомпанемент, звучанию какого инструмента он подражает? (Исполнение бродячего музыканта в сопровождении цитры)
(Романс в исполнении Анны Нетребко)
В музыкальной культуре Востока велика роль странствующих музыкантов. Они были переносчиками самых различных традиций. Возможно, Римский-Корсаков и стремился изобразить игру странствующего музыканта на арабском кануне или иранском сантуре (струнные щипковые инструменты) и его поэтическое повествование о несчастной любви.
Вывод: С помощью восточных интонаций Римский-Корсаков создаёт неподражаемые лирические образы.
Мы тоже пытались экспериментировать. Попробовать себя в роли композиторов и создать «восточную» музыку.
Результатом эксперимента и стала эта презентация. Видео ряд включает в себя и иллюстрации к восточным сказкам, и некоторые картины Василия Верещагина, изображения восточных городов, сцены из жизни, в общем - шумный, пёстрый восток во всём его разнообразии.
VII. Закрепление
Викторина
Сегодня на уроке мы еще раз убедились, что поэтизация Востока русскими композиторами нашла свое отражение в различных музыкальных жанрах: в опере М. Глинки «Руслан и Людмила», А. Бородина «Князь Игорь» и в симфонической сюите Николая Римского-Корсакова «Шехеразада» и романсе «Пленившись розой соловей».
Здесь мы познакомились и с танцевальными, и с песенно-лирическими, и с воинственными музыкальными образами. А сейчас для того, чтобы закрепить наши знания, приготовьтесь к написанию викторины
(учитель раздает бланки викторины и объясняет ход работы в них)
Наименование произведения | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. А.Бородин Ария Хана Кончака из оперы «Князь Игорь» |
|
|
|
|
|
|
2. М. Глинка. Турецкий танец из оперы «Руслан и Людмила» |
|
|
|
|
|
|
3. М. Глинка. Арабский танец из оперы «Руслан и Людмила» |
|
|
|
|
|
|
4. Н. Римский-Корсаков. Тема Шахриара из сюиты «Шехеразада» |
|
|
|
|
|
|
5. Н. Римский Корсаков. Тема Шехеразады из сюиты «Шехеразада» |
|
|
|
|
|
|
6. Н. Римский-Корсаков. Романс «Пленившись розой соловей» |
|
|
|
|
|
|
– Теперь, прослушав немало восточных тем и сделав их анализ, подумайте, в чем же особенности восточной интонации? (ответы детей завершаются показом слайдов «Особенности восточной интонации»)
– многочисленные распевы, убаюкивающие и завораживающие;
– мелодический рисунок может быть волнистым, извилистым, напоминает тонкий узор, затейливый орнамент;
– часто встречается мелодия плавная покачивающаяся, которая передает неторопливые, размеренные, женственные, мягкие и томные движения танцующих или же, наоборот, напоминает бурный восточный темперамент – с резкими акцентами на сильной доле, напоминают стремительные прыжки танцующих мужчин;
– характерны темповые, динамические и регистровые контрасты, красочное звучание оркестра, близкое по тембру восточных народных инструментов.
– Музыкальные образы рабов, исполняющих восточные танцы, загадочной Шехеразады и грозного Шахриара вобрали в себя ритмику и орнаментику, пестроту восточной музыки и архитектуру с красочной мозаикой, извивы пластики и вязь письма.
– Почему русские композиторы в своих произведения часто используют восточные мотивы? С чем это связано? (придают волшебство, загадочность, контраст…)
– Что помогает композиторам сочинять восточные темы? Обязательно ли для этого отправляться в путешествие на Восток? Как в мировой музыке появилось такое понятие как Русский Восток? (ответы детей)
– Раскрывая тему нашего урока, мы выяснили, что Восток в русской музыке создан композиторами на основе подлинных народных мелодий и показан не внешне, декоративно, а всегда постигается изнутри, ведь русской культуре свойственна широта интересов и великая способность «входить в образ», «вживаться» в явления других национальных культур.
VIII. Итог урока
Вывод по уроку:
В процессе беседы подвести ребят к следующей мысли – Русские композиторы, поэты, писатели и художники обращались к восточной культуре с уважением, восхищались ей, и привнося в своё творчество обогащали всю русскую культуру.
В каждой стране, в культуре – свои интонации. Композиторы практически создали интонационно-географическую карту. Каждый художник воспринимал и перерабатывал эти интонации по-своему, создавая новые образы, обогащая тем самым культуру своей страны.
Учитель отмечает активность, внимательность ребят на уроке, их правильные и интересные ответы.
– Понравился вам урок? Что было для вас сложным сегодня?
– Мне урок понравился. Было приятно с вами работать. Всего доброго. Урок окончен. До свидания.
9