Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  11 класс  /  Методическая разработка урока "Напиши мне письмо".

Методическая разработка урока "Напиши мне письмо".

Актуальность урока продиктована тем, что современные школьники в основной своей массе никогда не писали и не получали писем. При этом у старшеклассников достаточно большой багаж знаний о литературных письмах. Урок, актуализируя эти знания,  выводит школьников на уровень практического их применения.  

03.09.2016

Содержимое разработки

Урок - практикум по русскому языку в 11 классе ,

разработанный учителем русского языка и литературы высшей категории МОБУ СОШ №6 Г. Таганрога Ростовской области

Осиповой Н.А.

Тема: «Я хочу написать письмо!»

Тип урока: урок общеметодологической направленности (урок – практикум).

Технологии: системно-деятельностный подход, элементы технологии критического мышления, исследовательской деятельности, проектной методики.

Цели урока:

  • деятельностная: формирование способностей анализировать, структурировать, систематизировать тексты различных типов, соотносить различные источники полученной информации, выражать собственную оценку;

  • содержательная: выявление роли письма в жизни человека, основ воздействия произведения на читателя, ценности художественного произведения и собственного творчества.



Планируемые образовательные результаты:

Предметные: приобретение навыка письма при условии соблюдения правил эпистолярного стиля; выработка понимания роли писем в жизни человека.

Метапредметные: умение преодолевать комплексы и выступать перед аудиторией сверстников;

Личностные: формирование устойчивого интереса к творческой деятельности, проявление креативных способностей.

Развиваемые УУД:

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Регулятивные: осознавать себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции;

Познавательные: объяснять связи и отношения, выявляемые в ходе работы над жанром письма.

Оборудование: распечатанные тексты на каждую парту. ( См. приложения №1,2,3,4.), презентация к уроку.









Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

I . Организационный момент, этап мотивации,

2 мин.

1.Приветствие, эмоциональный настрой на работу. На столах учащихся листы с напечатанными текстами (Приложение №1,2,3)


1.

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем, размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

II.Создание проблемной ситуации.

Формулирование темы и целей урока.

2 мин.

III. Актуализация знаний.

IV. Получение и осмысление нового материала.

36 мин.







1. Интрига урока, «стадия вызова»:

- Сегодня, как я и обещала, у нас будет необычный урок. О чем пойдет речь? Определим чуть позже.

А сейчас прочитайте, пожалуйста, тексты, напечатанные на листах (Приложение1), и ответьте на вопрос «Знакомы ли вам эти тексты? Что они собой представляют?»

- Судя по вашим лицам, вам знакомы эти тексты. Что же вы читали? Какова тема урока? Сформулируйте цели нашего урока.





2. Рефлексия и новая «стадия вызова».

- Все ли письма вами узнаны? Давайте проверим.





- Какую роль играют письма в художественном произведении?

Слайд 2

1. способ раскрытия характера героя;

2. прием для создания атмосферы эпохи, её колорит;

3. структурный элемент композиции, влияющий на развитие действий.



3. Лексическая и словарная работа.

- Вспомните, как называют человека, пишущего письмо, и человека, письмо получающего?

- Что должен поставить в конце письма адресант?

- Как называется жанр произведения, если оно представляет собой переписку героев?

/Проецируется на экране/слайд 3-5/.

Слайд 3-4

Адресант - человек, который посылает письма.

Адресат – человек, получающий письма.

Подпись –

1. Это фамилия, написанная собственной рукой на чем-либо. Другими словами, подпись - это рукописный индивидуально подобранный набор символов, включающих обычно часть имени или фамилии человека. Ставиться она может на официальном документе, письме, рисунке.

2.Это надпись на каком-либо предмете или под ним. Подпись может находиться под картиной в музее, она может быть сделана на табличке, расположенной в нижней части постамента.

Роспись –

1.Это различная живопись на стенах, зданиях, колоннах. Она представляет собой изображения определенного сюжета, выполненные на стенах зданий, внутренней части помещений, бытовых предметах для того, чтобы их украсить, сделать уникальными.

2. Это какой-либо письменный перечень или список предметов, дел или других объектов.



Слайд 5

Эпистола,-ы,ж.( греч. Epistole

Эпистолярный,-ая (фр. Йpistolaire

Эпистолярная литература (от греч. Epistole — письмо),

  1. Изданные письма частного характера.

  1. Совокупность произведений, использующих форму письменного обращения к другому лицу.

- Познакомьтесь, пожалуйста, с текстом, посвященным эпистолографии (приложение №2). Что означает это слово? Составьте небольшой словарный диктант из слов, входящих в данную статью и вызывающих, на ваш взгляд, трудности в написании (10-15 слов).



4. Знакомство с новым материалом.

- Прочитайте, пожалуйста, текст из приложения №3.

- Как вы думаете, зачем я предложила вашему вниманию письмо А.П. Чехова из переписки с О.Л. Книппер-Чеховой?



5. Осмысление предложенного материала.

- Мне кажется, есть еще один, не учтенный нами, момент: письма великих людей вдохновляют нас на создание нечто нового, вызывают желание быть похожими… Я нашла в Интернете, на мой взгляд, интересное произведение, в основу которого легла переписка, к коей мы сейчас прикоснулись. Предлагаю читать по ролям. Текст из приложения №4.



6. Актуализация знаний обучающихся по теме урока.

- Я сегодня на урок принесла письма, адресованные мне. Это письма от бабушки, это от одноклассников, от подруг… / Во время перебирания писем учителем зачитываются некоторые фрагменты, делаются комментарии биографического плана…


- У нас с вами тоже есть переписка. /Учитель выразительно читает переписку с ребятами из «Вконтакта» (приложение №5)


- Чем отличается эта переписка, скажем, от той, которую я храню?






- А вы когда-нибудь писали письма, отправляли их по почте?

- А получали? А хотели бы?

- Я очень хочу, чтобы вы написали мне письмо. Самое настоящее. И отправили по почте. И, может быть, это письмо станет началом большой переписки, в ходе которой мы с вами будем овладевать утраченным искусством письма.

1.

Учащиеся работают с текстами из приложения №1, делая записи после указания даты урока в тетрадь. Все последующие записи оформляют, выбирая собственную форму и стиль (содержание, расположение, цвет, размер), создав в ходе урока мини-конспект.

Учащиеся отмечают, что перед ними письма литературных героев, следовательно, урок посвящён жанру письма.

Цель: повторить особенности этого жанра и, может быть, научиться писать письма.



2.

- Ребята читают выразительно письма, называют героев, перу которых они принадлежат, произведение и его автора;









- составляют кластер или заполняют таблицу (работа в парах);

- сравнивают со схемой, изображенной на слайде 2;

- корректируют записи.





3.

Учащиеся записывают ответы на вопросы, сверяют лексическое значение слов «адресат», «адресант», «подпись», «роспись», «эпистолярный жанр» с ответами, отраженными на слайдах.

- исправляют неточности.

- разрабатывают способ запоминания паронимов. («адресат» пишет адрес…)









































































Ученики читают статью, осмысливают её содержание;

составляют словарик (эпистолярный жанр, эпистолография, композиционная форма, полемика, творческий диалог, романтическая предыстория, эмоционально окрашенные слова…)





4.

Отмечают, что, вероятно, целью было

показать значимость письма в раскрытии характера, переживаний человека, ставшего для нас эталоном стиля, вкуса, образа мыслей... Письмо помогает представить Чехова простым, земным человеком… В письме раскрываются его человеческие черточки.







5.

- читают по ролям, делятся впечатлениями.





6.

- слушают, им отведена роль невольных свидетелей монолога-воспоминания учителя.






- Возможно, ребята смеются, узнают друг друга и сами себя…


- обращают внимания на адресантов, которые дороги, их переживания…

- письма сохранили помарки, почерк пишущего… Это как частичка самого человека.

- переписка «Вконтакте» лишена глубины, это больше деловая переписка.



Беседа с ребятами, в ходе которой выясняется, что немногие писали письма и получали ответ.

V. Практическая работа.

35 мин.

1. Организация самостоятельной работы.

4 мин.

1. Знакомство с алгоритмом написания письма.

- Да, написать интересное письмо – настоящее искусство. Составьте примерный алгоритм написания письма. Можно работать в парах


1.Обратись и поприветствуй!.

2.(Вступление) – выскажи вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес.

3. (Основная часть) – поделись информацией, интересующей адресата или адресанта;

- выскажи сокровенное, чем, может быть, хочешь поделиться, но стесняешься выразиться при устном общении…

4.(Заключение) – вырази уважение, любовь, преданность, попрощайся.

5.Поставь подпись, дату.









читают пункты алгоритма, обсуждают и записывают в тетради. /можно алгоритм распечатать для каждого ученика/.










2. Сочинение –письмо.

30 мин.


1. Сочинение письма.

- Ну что ж: «Я хочу написать письмо»! В путь.

Слайд 5-6

«Я хочу написать письмо»!

Изображение конверта.

2. Правила заполнения конверта.

- Чтобы письмо дошло до адресата, необходимо правильно заполнить конверт. На слайде изображен современный почтовый конверт. Как его заполнять?

- Почтовые правила оформления адреса:

1.Адрес пишется разборчиво, грамотно, аккуратно.

2.Названия республик, городов, поселков, деревень и других населенных пунктов пишутся в именительном падеже;

фамилия, имя, отчество получателя - в дательном падеже; отправителя - в именительном падеже.

3. Обязательно поставить индекс предприятия связи места назначения, состоящий из 6 цифр.

4. Располагаются части адреса в строго установленной органами связи последовательности.

Так, постановлением Правительства Российской Федерации № 1239 от 26.12.97 года с первого января 1998 года утверждены и введены в действие новые “Правила оказания услуг почтовой связи”

     В соответствии с этими правилами изменен порядок написания адреса на всех видах почтовых отправлений.

При этом соблюдается  следующий порядок написания  адреса:

 - адрес адресата пишется с правой части почтового конверта почтовой карточки или оболочки почтового отправления,

а адрес отправителя - в левом верхнем углу;

 - наименование адресата и отправителя (фамилия, имя, отчество - для физических лиц);

- название улицы, номер дома, номер квартиры;

-название населенного пункта (города, поселка и т.п.);

-название области, края, автономного округа, республики;

-страна (для международных почтовых отправлений).

Если вы правильно всё заполните и бросите письмо в почтовый ящик, то ваше письмо обязательно дойдет до адресата.

Слайд №7

Я хочу написать письмо.

Я буду очень ждать ваши письма.

Письмо требует времени, а при бешеном ритме нашей жизни его, этого самого времени, хватает разве что на телефонный звонок. Это удобнее. Но мы должны помнить: при этом теряется очень важная вещь. Ведь письмо «дышит» эмоциями, теплотой. Мысль водит рукой - в этом есть нечто божественное: невыразимое обретает форму. Письмо позволяет сказать то, о чем, может быть, не решаешься сказать вслух. Письма – те же мемуары, документы эпохи, живые свидетели прошлых лет. Письма – это зеркало души человека. Пишите письма! Сколько бы лет ни прошло, они сохраняют душевное тепло своих авторов. (по материалам Интернета)







1.

- пишут письма учителю.


2.

- рассматривают заполнение конверта, записывают адрес адресата.


3.

- читают выразительно слова-напутствие заключительного слайда.

VI. Подведение итогов.

Рефлексия.

2 мин.








- Вот и подошел к концу наш урок.

Какой теме он был посвящён?

  • Что вы узнали нового?

  • Чему научились на уроке?

  • Что вам запомнилось больше всего?





VII. Домашнее задание.

1 мин.

- Что же вам осталось сделать, чтобы письмо попало ко мне? Каким же будет домашнее задание?

Оформление конверта и отправление письма.

P. S.

Идея урока возникла, когда стало понятно, что некоторые ребята никогда не писали писем «по-настоящему». Обычно на последнем уроке в 11 классе я предлагаю написать прощальное письмо, в котором можно высказать все свои мысли по поводу уроков литературы, нашего общения на них…

Т.к. данный урок проводился без предварительной подготовки учащихся (для них он урок-экспромт), то я, зная способности и умения учеников, попросила письмо Татьяны, а потом Онегина прочитать по памяти. Это вызвало массу эмоций – восхищение, удивление - и создало атмосферу доверия, поддержки, какой-то особенной семейной заботы. Мои личные переживания, связанные с воспоминаниями о тех, кто мне когда-то писал письма, вызвали в ребятах самое настоящее желание написать письмо. Не передать словами то, что я испытала за 35 минут вдохновенного сочинительства – умиление, восторг… и желание прочитать эти письма!

Договор был особый – письма должны быть брошены в почтовые ящики. Шутка родилась с финальным звонком: «Интересно, сколько будет идти письмо с восьмого этажа на шестой, если его отправить через почтамт?» А потом ещё: «А сколько времени уйдет на завершающий этап: купи конверт, подпиши его и брось в почтовый ящик? Гораздо больше, чем на написание письма! Потому как - Обломов бессмертен!»

Что ж, результативность урока покажет время

Приложение 1

***

Я к вам пишу — чего же боле? Что я могу еще сказать? Теперь, я знаю, в вашей воле Меня презреньем наказать. Но вы, к моей несчастной доле Хоть каплю жалости храня, Вы не оставите меня. Сначала я молчать хотела; Поверьте: моего стыда Вы не узнали б никогда,

Когда б надежду я имела Хоть редко, хоть в неделю раз В деревне нашей видеть вас…

***

Предвижу все: вас оскорбит Печальной тайны объясненье. Какое горькое презренье Ваш гордый взгляд изобразит! Чего хочу? с какою целью Открою душу вам свою? Какому злобному веселью, Быть может, повод подаю! Случайно вас когда-то встретя, В вас искру нежности заметя, Я ей поверить не посмел: Привычке милой не дал ходу; Свою постылую свободу Я потерять не захотел…

***

«Вам странно, …, вместо меня самого получить это письмо, когда мы так часто видимся. Прочитайте до конца, и вы увидите, что мне иначе поступить нельзя. Надо было бы начать с этого письма: тогда мы оба избавились бы многих упреков совести впереди; но и теперь не поздно. Мы полюбили друг друга так внезапно, так быстро, как будто оба вдруг сделались больны, и это мне мешало очнуться ранее. Притом, глядя на вас, слушая вас по целым часам, кто бы добровольно захотел принимать на себя тяжелую обязанность отрезвляться от очарования? Где напасешься на каждый миг оглядки и силы воли, чтоб остановиться у всякой покатости и не увлечься по ее склону? И я всякий день думал: «Дальше не увлекусь, я остановлюсь: от меня зависит» — и увлекся, и теперь настает борьба, в которой требую вашей помощи. Я только сегодня, в эту ночь, понял, как быстро скользят ноги мои: вчера только удалось мне заглянуть поглубже в пропасть, куда я падаю, и я решился остановиться.

Я говорю только о себе — не из эгоизма, а потому, что, когда я буду лежать на дне этой пропасти, вы все будете, как чистый ангел, летать высоко, и не знаю, захотите ли бросить в нее взгляд. Послушайте, без всяких намеков, скажу прямо и просто: вы меня не любите и не можете любить. Послушайтесь моей опытности и поверьте безусловно. Ведь мое сердце начало биться давно: положим, билось фальшиво, невпопад, но это самое научило меня различать его правильное биение от случайного. Вам нельзя, а мне можно и должно знать, где истина, где заблуждение, и на мне лежит обязанность предостеречь того, кто еще не успел узнать этого. И вот я предостерегаю вас: вы в заблуждении, оглянитесь!

Пока между нами любовь появилась в виде легкого, улыбающегося видения, пока она звучала в Casta diva, носилась в запахе сиреневой ветки, в невысказанном участии, в стыдливом взгляде, я не доверял ей, принимая ее за игру воображения и шепот самолюбия. Но шалости прошли; я стал болен любовью, почувствовал симптомы страсти; вы стали задумчивы, серьезны; отдали мне ваши досуги; у вас заговорили нервы; вы начали волноваться, и тогда, то есть теперь только, я испугался и почувствовал, что на меня падает обязанность остановиться и сказать, что это такое.

Я сказал вам, что люблю вас, вы ответили тем же — слышите ли, какой диссонанс звучит в этом? Не слышите? Так услышите позже, когда я уже буду в бездне. Посмотрите на меня, вдумайтесь в мое существование: можно ли вам любить меня, любите ли вы меня? «Люблю, люблю, люблю!» — сказали вы вчера. «Нет, нет, нет!» — твердо отвечаю я.

Вы не любите меня, но вы не лжете — спешу прибавить, — не обманываете меня; вы не можете сказать да, когда в вас говорит нет. Я только хочу доказать вам, что ваше настоящее люблю не есть настоящая любовь, а будущая; это только бессознательная потребность любить, которая, за недостатком настоящей пищи, за отсутствием огня, горит фальшивым, негреющим светом, высказывается иногда у женщин в ласках к ребенку, к другой женщине, даже просто в слезах или в истерических припадках. Мне с самого начала следовало бы строго сказать вам: «Вы ошиблись, перед вами не тот, кого вы ждали, о ком мечтали. Погодите, он придет, и тогда вы очнетесь; вам будет досадно и стыдно за свою ошибку, а мне эта досада и стыд сделают боль», — вот что следовало бы мне сказать вам, если б я от природы был попрозорливее умом и пободрее душой, если б, наконец, был искреннее…

Зачем же я пишу? Зачем не пришел прямо сказать сам, что желание видеться с вами растет с каждым днем, а видеться не следует? Сказать это вам в лицо — достанет ли духу, сами посудите! Иногда я и хочу сказать что-то похожее на это, а говорю совсем другое. Может быть, на лице вашем выразилась бы печаль (если правда, что вам нескучно было со мной), или вы, не поняв моих добрых намерений, оскорбились бы: ни того, ни другого я не перенесу, заговорю опять не то, и честные намерения разлетятся в прах и кончатся уговором видеться на другой день. Теперь, без вас, совсем не то: ваших кротких глаз, доброго, хорошенького личика нет передо мной; бумага терпит и молчит, и я пишу покойно (лгу): мы не увидимся больше (не лгу).

Многие бы удивились моему поступку: отчего бежит? скажут; другие будут смеяться надо мной: пожалуй, я и на то решаюсь. Уж если я решаюсь не видаться с вами, значит на все решаюсь.

В своей глубокой тоске немного утешаюсь тем, что этот коротенький эпизод нашей жизни мне оставит навсегда такое чистое, благоуханное воспоминание, что одного его довольно будет, чтоб не погрузиться в прежний сон души, а вам, не принеся вреда, послужит руководством в будущей, нормальной любви. Прощайте, ангел, улетайте скорее, как испуганная птичка улетает с ветки, где села ошибкой, так же легко, бодро и весело, как она, с той ветки, на которую села невзначай!»


***

"Я не виноват, …, что Богу было угодно послать мне, как громадное счастье, любовь к Вам. Случилось так, что меня не интересует в жизни ничто: ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей — для меня вся жизнь заключается только в Вас. Я теперь чувствую, что каким-то неудобным клином врезался в Вашу жизнь. Если можете, простите меня за это. Сегодня я уезжаю и никогда не вернусь, и ничто Вам обо мне не напомнит.
Я бесконечно благодарен Вам только за то, что Вы существуете. Я проверял себя — это не болезнь, не маниакальная идея — это любовь, которую Богу было угодно что-то меня вознаградить.
Пусть я был смешон в Ваших глазах и в глазах Вашего брата... Уходя, я в восторге говорю: " Да святится имя Твое."

Восемь лет тому назад я увидел Вас в цирке в ложе, и тогда же в первую секунду я сказал себе: я ее люблю потому, что на свете нет ничего похожего на нее, нет ничего лучше, нет ни зверя, ни растения, ни звезды, ни человека прекраснее Вас и нежнее. В Вас как будто бы воплотилась вся красота земли… Подумайте, что мне нужно было делать? Убежать в другой город? Все равно сердце было всегда около Вас, у Ваших ног, каждое мгновение дня заполнено Вами, мыслью о Вас, мечтами о Вас… сладким бредом. Я очень стыжусь и мысленно краснею за мой дурацкий браслет, — ну что же? - ошибка. Воображаю, какое он впечатление произвел на Ваших гостей. Через десять минут я уеду, я успею только наклеить марку и пусть письмо в почтовый ящик, чтобы не поручать это никому другому. Вы это письмо сожгите. Я вот сейчас затопил печку и сжигаю все самое дорогое, что было у меня в жизни: Ваш платок, который я, признаюсь, украл. Вы его забыли на стуле на балу в Благородном собрании. Вашу записку, — о, как я ее целовал, — ею Вы запретили писать Вам. Программу художественной выставки, которую Вы однажды держали в руке и потом забыли на стуле при входе… Конечно. Я все отрезал, но все-таки думаю и даже уверен, что Вы обо мне вспомните, то… я знаю, что Вы очень музыкальны, я Вас видел чаще всего на бетховенских квартетах, — так вот, если Вы обо мне вспомните, то сыграйте или прикажите сыграть сонату D-dur N2, ор. 2. Я не знаю, как мне кончить письмо. От глубины души благодарю Вас за то, что Вы были моей единственной радостью в жизни, единственным утешением, единой мыслью. Дай Бог Вам счастья, и пусть ничто временное и житейское не тревожит Вашу прекрасную душу. Целую Ваши руки. Г. С. Ж."


Приложение 2.


Эпистолография  – основной жанр литературы. Эпистолография   давно стала отдельным литературным жанром, где общение и мысли, перенесенные в письма, искренни, открыты. Письма Ивана Грозного и князя Курбского - это полемика, переписка Гете и Шиллера - творческий диалог, письма Бальзака  к Эвелине  Ганской - своего рода дневники.” Письмо незнакомки “Стефана Цвейга - изумительное, нежное..... А “Письма к незнакомке” Проспера Мериме  имеют романтическую предысторию - юная провинциальная девушка Женни решилась написать письмо  известному писателю... Они стали друзьями. Шалва Амонашвили “Письма  к дочери” вообще отправлял из одной комнаты  в другую, чтоб найти общий язык со своим ребенком.

Эпистола - (лат. письмо) - литературное произведение в форме письма, где излагаются суждения автора по поводу определенного предмета; как литературный жанр эпистола в России  существовала в 18 веке. Первая русская эпистола написана Тредиаковским. Известны эпистолы Сумарокова и знаменитое “Письмо о пользе стекла” Ломоносова.

Эпистолярная форма - композиционная форма художественных   произведений, построенных в виде переписки двух или нескольких лиц; таковы “Письмо русского путешественника” Н. Карамзина, неоконченный роман в письмах Пушкина, повесть Достоевского “Бедные люди”. Эпистолярная форма - редкое явление в литературе, и в последнее время почти вышла из употребления. К эпистолярной форме относятся послания, письма.

Итак, эпистолярное произведение - это литературный жанр, выполненный в форме письма. Через послание к какому-либо лицу автор излагает свои взгляды, мысли.

Эпистолярному жанру характерны наличие обращений, вводных слов, риторических вопросов, употребление местоимений, индивидуальность слога пишущего, эмоционально окрашенные слова, краткие и ясные фразы.





Приложение 3.

ЧЕХОВ - О. Л. КНИППЕР

27 сентября 1900 г. Ялта

Милюся моя Оля, славная моя актрисочка, почему этот тон, это жалобное, кисленькое настроение? Разве в самом деле я так уж виноват? Ну, прости, моя милая, хорошая, не сердись, я не так виноват, как подсказывает тебе твоя мнительность. До сих пор я не собрался в Москву, потому что был нездоров, других причин не было, уверяю тебя, милая, честным словом. Честное слово! Не веришь?

До 10 октября я пробуду еще в Ялте, буду работать, потом уеду в Москву (1) или, смотря по здравию, за границу. Во всяком случае буду писать тебе.

Ни от брата Ивана, ни от сестры Маши нет писем. Очевидно, сердятся, а за что -неизвестно. Вчера был у Средина, застал у него много гостей, все каких-то неизвестных. Дочка его похварывает хлорозом, но в гимназию ходит. Сам он хворает ревматизмом.

Ты же, смотри, подробно напиши мне, как прошла "Снегурочка", вообще, как начались спектакли, какое у вас у всех настроение, как публика и проч. и проч. Ведь ты не то, что я; у тебя очень много материала для писем, хоть отбавляй, у меня же ничего, кроме разве одного: сегодня поймал двух мышей.

А в Ялте все нет дождей. Вот где сухо, так сухо! Бедные деревья, особенно те, что на горах по сю сторону, за все лето не получили ни одной капли воды и теперь стоят желтые; так бывает, что и люди за всю жизнь не получают ни одной капли счастья. Должно быть, это так нужно.

Ты пишешь: "ведь у тебя любящее, нежное сердце, зачем ты делаешь его черствым?" А когда я делал его черствым? В чем, собственно, я выказал эту свою черствость? Мое сердце всегда тебя любило и было нежно к тебе, и никогда я от тебя этого не скрывал, никогда, никогда, и ты обвиняешь меня в черствости просто так, здорово живешь.

По письму твоему судя в общем, ты хочешь и ждешь какого-то объяснения, какого-то длинного разговора - с серьезными лицами, с серьезными последствиями; а я не знаю, что сказать тебе, кроме одного, что я уже говорил тебе 10 000 раз и буду говорить, вероятно, еще долго, т. е. что я тебя люблю - и больше ничего. Если мы теперь не вместе, то виноваты в этом не я и не ты, а бес, вложивший в меня бацилл, а в тебя любовь к искусству.

Прощай, прощай, милая бабуся, да хранят тебя святые ангелы. Не сердись на меня, голубчик, не хандри, будь умницей.

Что в театре нового? Пиши, пожалуйста.

Твой Antoine.


Примечание. Известно 433 письма и телеграммы Чехова к Книппер и более 400 писем Книппер к Чехову - это самая большая по объему чеховская переписка.

Примечание 4

Переписка Ольги Книппер с Антоном Чеховым

- Сегодня спектакль, я иду по застывшим аллеям,

Прекрасна Москва на пороге двадцатого века.

И радостно мне, и досадно, я так сожалею,

Что здесь, в этом городе, нет одного человека.

Вы так далеко, возле моря, вы снова мне снились,

Я вам напишу это вечером, после премьеры,

Аншлаг, слава Богу, у входа студенты столпились,

Извозчики, дамы в мехах, господа офицеры…

Ищу ваше имя украдкой на яркой афише,

Брожу, будто тень, по Вишневому вашему Саду,

Губами одними молю, пусть никто не услышит:

Любите меня, мне это надо…

- Вы так далеко, там, где снег на деревья ложится,

Я здесь, как полярный медведь, по сугробам скучаю.

А море беснуется, море ревнует и злится,

Я вам напишу это после вечернего чаю.

Дом полон гостей. Устаю. Без конца разговоры.

Работаю мало и скверно, все время мешают.

Мир просит дождя, за окном посеревшие горы,

На этой неделе домашних в Москву провожаю.

Счастливые, едут. А я остаюсь в этом склепе.

И юг не люблю, и почти не скрываю досады.

И выжжено сердце, как выжжены южные степи.

Любите меня, мне это надо…

Овальная тень фонаря улеглась на страницу.

Замялась закладка. Качнулась портьера. Светает.

Так холодно. Кутаюсь в старое пончо. Не спится.

Метет и метет. Я опять ваши письма читаю.

А вы далеко. Может быть, у ворот Фудзиямы,

На тропах Египта, а может, под небом Шанхая,

И вас окружают такие прекрасные дамы.

А я в этом клетчатом пончо сижу и читаю.

А вы далеко-далеко. Между нами планеты,

Тоннели метро, этажи, миражей анфилады.

Я жду вас сегодня, и завтра, и будущим летом,

Любите меня, мне это надо…


http://song5.ru Белая Гвардия - Роман в письмах. "Вы так далеко..." (Переписка О. Книппер и А. Чехова) текст песни


Источник: http://chehov.niv.ru/chehov/bio/pisma-knipper.htm

Приложение №5

Сергей

- здесь ошибка/ошибки?

Наталья

- правь. Фактическая, речевые

- понял, спасибо

- узилище?

- тюрьма, то бишь

- в этом контексте неуместно.

- « за что вскоре и распрощался с жизнью» - звучит иронично, тоже неуместно в данной ситуации

- я это даже и не подразумевал.

хорошо, уберу.


Стас

- добрый вечер.

Файл По Тишкову.docx

Наталья

- Издеваешься? Я спать😒

- Хах.

Ну тогда спокойной ночи.

- Ася, сочинение не раскрывается😮

- блин.

сейчас попробую еще

Файл По Тишкову.docx

открылось?

-Да. Ася, правь! Орф. ошибки, грамматич. Вступление корявое. Добейся максимума! Время есть.

до 23-30 и бай-бай

- это вряд ли)

я тогда вступление переделаю,

а на завтра вам распечатаю,

т.к. своих ошибок в упор не вижу.


Павел

- Здравствуйте. Наталья Анатольевна, прошу прощение, что отсутствовал на уроках. У меня к вам есть вопрос.

Вам мое сочинение про Григория Мелехова скинуть сюда или завтра принести в печатном виде?

- Здравствуй, Паша. Можешь сбросить. Хотя лучше, наверное, завтра, раз ты готов сбросить сейчас. Или ты хочешь, чтобы я посмотрела. то ли ты сделал?

- Да. Вот, пожалуйста.







     



9


-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока "Напиши мне письмо". (44.75 KB)
