Методическая разработка урока математики в 1 классе
по теме: «Число 9. Письмо цифры 9».
УМК «Школа России»
Коломыйцева Н.Н.,
учитель начальных классов ГБОУ школы № 135
Выборгского района Санкт- Петербурга
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Цель: сформировать у обучающихся представления о цифре и числе 9, развивать умение вести счет предметов в пределах 9, умение писать цифру 9.
Оборудование: интерактивная презентация, раздаточный материал, карточки «Числовые домики», карточки с цифрами, индивидуальные карточки с заданиями.
Ход урока
Организационный момент.
2. Включение в учебную деятельность.
- Начнем с математической зарядки.
Работа с веером цифр
Игра «Молчанка» Слайд 1
2.Актуализация опорных знаний.
- Ребята, а что вы заметили интересного в примерах? (во всех примерах получается ответ 8)
Давайте вспомним все, что вы знаете о числе 8 .
Назовите место числа 8 в числовом ряду. За каким числом стоит? ( стоит за числом 7)
Назовите соседей (его соседи 7 и 9.) – На сколько 8 больше чем 7? (на 1). Из каких чисел состоит число 8?
3.Постановка проблемы. Целеполагание.
Работа в тетради.
Откройте тетради. Нарисуйте 8 кружочков. Возьмите карандаш другого цвета и дорисуйте еще 1кружок. Сколько стало кружочков? ( 9).
-Какое числовое выражение можно записать по этому рисунку?
8+1=9
- Какое число больше? – Какое меньше? Какие числовые выражения можем записать? 88. Запишите в тетрадь. Слайд 4
-Как же получили число 9? ( прибавили 1 кружок).
- Сформулируйте тему урока. Чему мы с вами должны научиться и что изучить?
1. Получить число 9.
2. Научиться писать цифру 9.
3. Рассмотреть состав числа 9. Слайд 5
4. Закрепление по теме.
Практическая работа в тетради.
-Приготовьте линейку и простой карандаш. Начертим отрезок длиной 8 см.
Учитель на доске чертит.
-Вспомните что такое отрезок? (часть прямой линии, имеющая начало и конец). Как получить отрезок длиной 9 см. (нарисовать такой же и прибавить еще 1 см) Начертите отрезок длиной 9 см.
-Какой отрезок больше? – Какой меньше?
- Составим неравенство, показывающее какой отрезок больше. А какой меньше. Ученик у доски 8 8
-Оцените правильность выполнения. Верно зеленый круг, не верно - красный.
5. Работа по карточкам в парах.
Состав чисел 8 и 9
- На партах у вас листочки с числовыми домиками. Вспомним состав чисел Надо заполнить пустующие строки. Выполнять задание будете в парах. Какая пара раньше закончит – сигналит ( поднимает сцепленные руки вверх).
-А теперь проверьте себя и оцените. Если справились – поставьте + не верно выполнили - Слайд 6
5. Физминутка
6. Работа по учебнику.
- Как составили число 9 на пластинах домино из красных и синих точек? --Назовите какие еще есть способы? Какое время показывают часы?
-Как вы думаете что сейчас будем делать? (учиться писать 9)
7. Написание цифры 9. Слайд 7
-На письме число 9 обозначается цифрой 9. Рассмотрите образец. Из каких элементов состоит? (Цифра 9 состоит из малого овала и большого правого полуовала). В каких цифрах эти элементы уже встречались?
Показ на доске
Начинаем писать цифру немного ниже правого верхнего угла клетки (примерно там, где и начало цифры 6), ведем линию вверх налево, закругляя ее к центру клетки, затем направо вверх к исходной точке. От начальной точки пишем большой правый полуовал, касаясь середины нижней стороны клетки.
Возьмите правильно ручки и попробуем написать цифру 9 в воздухе.
-Вспомним правила посадки при письме.
- А теперь напишите эту цифру на листочках. Самую красивую цифру обведите или подчеркните. Поменяйтесь с соседом по парте. Оцените + и – работу друг друга.
8. Подведение итогов. Рефлексия.
- Итак, на какое же место в числовом ряду следует поставить число 9 ?( после цифры 8). Учитель ставит на доску
-Как можно получить число 9? ( прибавить 1)
Что делали на уроке?
Оцените свою работу при помощи кружков. Слайд 8