Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Методическая разработка урока математики по теме "Умножение на один".

Методическая разработка урока математики по теме "Умножение на один".

Мною предсталена технологическая карта урока математики в 3 классе по теме "Умножение на один".

10.12.2017

Содержимое разработки

Урок математики в 3 классе

Технологическая карта урока

Учебный предмет: математика.

УМК «Школа России». Автор М.И.Моро, М.А. Бантова и др. «Математика», М.: «Просвещение» 2014г.

Класс: 3 класс.

Дата проведения:

Тема урока: Умножение на один.

Цель: познакомить с правилом умножения на 1; закреплять знание таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.

Тип урока: урока комплексного применения знаний и умений.

Планируемые результаты: учащиеся научаться умножать число на один; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; оценивать правильность выполнения действий; устанавливать причинно - следственные связи.  

Учебные универсальные действия:

Предметные УУД: научатся выполнять умножение на 1; пользоваться таблицей умножения и деления

Метапредметные УУД:

Регулятивные: осуществлять контроль и результат деятельности.

Познавательные: уметь применять правила и пользоваться инструкцией.

Коммуникативные: задавать вопросы и формулировать свои затруднения.

Личностные результаты:

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

Оборудование: ноутбук, презентация, электронное приложение к учебнику «Математика», карточки с заданиями, учебник.

Структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Орг.момент.

Цель: актуализация опорных   знаний.

(2 мин)

Положительный эмоциональный   настрой на урок.

Сегодня   продолжим путешествовать в страну Математика.

Математика важна,
Математика нужна,
Математика – наука,
Мыслить учит нас она.

В пути мы будем помогать   друг другу.

Включение в учебную деятельность «хочу».

Готовность к уроку.

Коммуникативные:

- развивать умение слушать   и понимать других.

Личностные:

- оформлять свои мысли в  устной

и письменной речи.

Актуализация знаний.

Цель: способствовать   закреплению знания таблицы умножения, развивать логическое мышление.

(8 мин)

Наш урок мы начинаем с математического диктанта.

Откройте тетради, запишите   дату.

Математический диктант

1.Увеличте 4 в 7 раз (28)

2.Найдите частное чисел 72 и 8 (9)

3.Уменьшите 24 в 6 раз (4)

4. Какое число разделили на 8 и   получили 5? (40)

5. На сколько нужно умножить 6, чтобы   получить 24? (на 4)

6.Сколько раз по 8 содержится в числе   64? (8)

7. Делимое 42 делитель 7. Чему равно   частное? (6)

8. При умножении какого числа на само себя получается 25? (5)

Взаимопроверка.

Работает по карточке,

выполняют задание, отвечают   на вопросы, исправляют неправильно решённые примеры.

Познавательные:

- создание условий для   проявления способностей обучающихся.

Регулятивные:

- осуществлять действия по   образцу

и заданному правилу.

Личностные:

- формирование у учащихся ответственности за свои действия.

Самоопределение к   деятельности

(8 мин)

Незнайка тоже решил примеры, проверьте его работу. Постарайтесь    определить, какое правило он не знает.

28:4=7 6Х7=42 9Х1=1

35:7=5 6Х6=36 1Х8=1

81:9=9 6Х8=48 5Х1=1

С каким правилом мы   столкнулись при решении данных примеров? (Умножение на 1.)

Правильно! Молодец! Давайте поможем Незнайке разобраться с этим правилом.

Откройте учебник на стр.82   и прочитай правило в красной рамке.

Какой вывод можешь сделать? Что значит умножить число на один?

Анализируют решение   примеров. Высказывают свои  

предположения

и приходят к выводу.

Регулятивные:

- составлять последовательность действий;

- развивать саморегуляцию, контроль

Познавательные:

- находить и выделять необходимую информацию,   делать выводы

Коммуникативные:

- сотрудничать с учителем

Открытие нового знания

(2 мин)

Наша задача объяснить это Незнайке. Замените умножение сложением, какой вывод сделаем?

13   ∙ 2=13+13=26                     10 ∙ 3=             23 ∙ 1=          38 ∙1=


Решают примеры,  

высказывают своё мнение, формулируют правило умножения

Регулятивные:

- сравнивать и анализировать,   делать выводы

Физминутка

(2 мин)

Мы  зимой в снежки играем, мы играем.  (имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем.  

(шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим.  

(пружинистые движения на  месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим.  

(плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)
И снегурку лепим мы, лепим мы. (соответствующие движения)   
Гостью-зиму любим мы, любим мы.

(развести руки в поклоне и поставить на пояс)

Выполняют упражнения

Личностные:

- осознавать важность   сохранения и укрепления здоровья

Работа по теме урока.

Цель: учить заменять сумму   одинаковых слагаемых умножением и решать текстовые задачи.

(5 мин)

1.Работа с учебником

Правила с. 82

№ 1 с. 82, письменно, комментируют по цепочке.

2. Работа с электронным   приложением

Работает с новыми видами   примеров, учатся умножать двузначные   числа на 1, работают с электронным приложением

Регулятивные:

- уметь соотнести результат   своей деятельности с целью;

- обучаются   способам работы с электронным приложением;.

Коммуникативные:

- владеть монологической   речью.

Познавательные:

- высокая степень   познавательной активности и самостоятельности на уроке.

Физкульминутка.

(1 мин)

 На дворе у нас мороз,

(Дети хлопают себя ладонями по плечам и топают ногами)
Чтобы носик не замерз,                          
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки,    

(Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)
Как на сказочной картинке.                   
Будем их ловить руками 
И покажем дома маме.

Выполняют упражнения

Личностные:

- осознать важность   сохранения и укрепления здоровья

Закрепление изученного   материала

Цель: использовать навыки   счёта при выполнении разных заданий.

(12 мин)

Решение задачи № 3,4 с. 82 -  самостоятельно по вариантам, с последующей проверкой.

1вариант. Задача №3.

  1. 36:4=9 (кг) груш

  2. 36-9=27 (кг)

Ответ: привезли на 27 кг груш меньше.

2 вариант. Задача №4.

  1. 18:6=3 (кг) варенья в 1 банке

  2. 24:3=8 (банок)

Ответ: надо 8 банок.


Самостоятельная работа

27Х1=

36Х1=

70Х1=

264Х1=

Кто испытывал трудность при решении последнего примера? Почему?

Работают с учебником, выполняют различные виды заданий

Регулятивные:

- развивать умение   извлекать информацию;

- контролировать свою

деятельность по результату,   видеть и исправлять ошибку.

Личностные:

- объективная оценка   результатов деятельности;

- заинтересованность в   данном предмете.

Рефлексия

(3 мин)

Итак, назовите тему урока.

Что нового мы узнали?

Какие задачи ставили на  уроке?

Кто доволен своей работой?

Кому еще нужно разобраться с этой темой?


Определяют своё

эмоциональное состояние

Регулятивные:

- развивать умение   оценивать свои знания, проводить рефлексию.

Итог урока

Домашнее задание

(2 мин)

с. 82 №2, повторить правила с. 82.

 

 



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока математики по теме "Умножение на один". (28.57 KB)
