Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  11 класс  /  Методическая разработка урока химии " Строение атома" 11 класс

Методическая разработка урока химии " Строение атома" 11 класс

Методическая разработка используется на уроках химии в 11 классе. Целью урока является повторить историю открытия атома, рассмотреть понятие конфигурация атома.

12.09.2016

Содержимое разработки

Урок по теме « Строении атома»


Класс: 11

Цели урока: 1. Повторить историю открытия и доказательство сложности строения атома.

2. Рассмотреть понятие электронной конфигурации атома и научить записывать электронные и электронно-графические формулы атомов.

Задачи:

образовательные:

  • повторение истории открытия и доказательства сложности строения атома на основе межпредметных связей с физикой;

  • формирование умения составлять электронные и электронно-графические формулы атомов.

развивающие:

  • совершенствование умения поиска и отбора необходимой информации, используя различные источники знаний, краткого ее изложения, выбора из сказанного главного;

  • развитие умения работы с электронными пособиями;

  • формирование умения анализировать, выявлять причинно-следственные связи, оценивать свои знания.

воспитательные:

  • развитие умения работать в группе.


Тип урока: урок с использованием информационных технологий и Интернет-ресурсов.

Формы работы и методические приёмы: самостоятельная работа учащихся с использованием ИКТ и Интернет-ресурсов, самоконтроль и самооценка результатов усвоения учебного материала, групповая форма работы.

Учебное обеспечение:

  • Габриелян О.С. Химия 11 класс. Базовый уровень. 2010 год.

  • Электронное пособие. Химия общая и неорганическая 10 – 11 класс. Лаборатория систем мультимедиа, МарГТУ. 2001 год.

  • Поисковые системы Интернет.


Ход урока:


1. Организационный момент. (0,5 мин.)


2. Целеполагание. (1 мин.)

Цели сегодняшнего урока:

повторить историю открытия и доказательство сложности строения атома на основе ваших знаний по химии и физике; познакомиться с понятием электронной конфигурации атома и научиться записывать электронные и электронно-графические формулы атомов элементов малых и больших периодов, используя учебник, электронное пособие по общей и неорганической химии и ресурсы Интернет.


3. Основной этап урока. (28 - 30мин.)

Повторение и изучение нового материала. Работа с Интернет-ресурсами.

Урок проводится в компьютерном классе, с учащимися проводится инструктаж по правилам техники безопасности и объясняются правила работы с электронным пособием по общей и неорганической химии. (1-2 мин.)

Затем дается задание повторить по электронному пособию историю открытия и доказательство сложности строения атома. Учащиеся работают в группах по 2-3 человека за компьютером. (3-5 мин.)

Объяснение нового материала проводится с использованием учебника и электронного пособия. Так как пособие содержит углубленный курс, то при работе с ним дается дифференцированное задание. Более глубокий материал прорабатывают учащиеся, занимающиеся на «4» и «5». (10-12 мин.)

Физминутка

Далее идет работа с поисковыми системами Интернет. Перед учащимися ставится цель данного этапа – найти интересный для них материал по теме «Строение атома», на основании которого они подготовят сообщения и выступят с ними на следующих уроках. (10-12 мин.)


4. Закрепление. Подведение итогов. (8-10 мин.)

Выполнение тестовых заданий из электронного пособия. Самооценка и взаимооценка (в группе) результатов тестирования.

Подведение итогов урока.


5. Домашнее задание.(0,5 мин.)

Записано заранее на доске: § 1, упражнения после параграфа: № 7 (устно), 8 (письменно); подготовить сообщения по материалу, найденному в Интернет.


-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока химии " Строение атома" 11 класс (32 KB)
