Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Методическая разработка урока географии по теме: «Реки» 6 класс (ФГОС)

Методическая разработка урока географии по теме: «Реки» 6 класс (ФГОС)

Тип урока: урок изучения нового материала, практикум Цели:  Сформировать представление о реке и ее частях, о крупнейших реках России с использованием новых информационно-коммуникационных технологий;  Расширить и углубить знания о водах суши – реках;  Научить обучающихся находить и показывать реки на карте;  Развивать познавательную активность, умение наблюдать, рассказывать, делать выводы. Задачи: Образовательные:  формировать представление о реках (части, состав, виды);  формировать умения работать с картой;  формировать умения составлять описание географического объекта;  формировать навыки по поиску информации, обработке ее, сравнению и описанию по теме «Реки».
28.08.2021

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение – Средняя общеобразовательная школа №198 города Новосибирска









Методическая разработка урока географии по теме: «Реки»

6 класс (ФГОС)







Автор: учитель географии Устенко Анна Петровна







2021 г.













Технологическая карта урока:

Класс: 6

Тема урока: Реки

Тип урока: урок изучения нового материала, практикум

Цели:

  • Сформировать представление о реке и ее частях, о крупнейших реках России с использованием новых информационно-коммуникационных технологий;

  • Расширить и углубить знания о водах суши – реках;

  • Научить обучающихся находить и показывать реки на карте;

  • Развивать познавательную активность, умение наблюдать, рассказывать, делать выводы.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать представление о реках (части, состав, виды);

  • формировать умения работать с картой;

  • формировать умения составлять описание географического объекта;

  • формировать навыки по поиску информации, обработке ее, сравнению и описанию по теме «Реки».

Развивающие:

  • развивать навыки работы с информационным материалом.

  • развивать аналитическое мышление, умение выявлять причинно-следственные связи;

  • развивать познавательный интерес и географическое мышления обучающихся;

Воспитательные:

  • воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие географических объектов;

  • воспитывать бережное отношение к природе, Родине.

Планируемые результаты:

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся называть и показывать на карте крупные реки мира и России.

Получат возможность научиться определять устье, исток, притоки реки и речные системы;

Описывать ГП реки по плану

Познавательные: выделяют главные, существенные признаки понятий; сравнивают объекты, факты, явления, события по заданным критериям, качественно и количественно описывают объект.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно принимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности

Методы и формы обучения:

Наглядный, частично-поисковый, практический, контроля

Индивидуальный, фронтальный, работа в парах, группах

Образовательные ресурсы:

Учебник «География. Начальный курс. 6 класс» Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова

Атлас и контурные карты 6 класс, раздаточный материал

Карта полушарий

Электронное приложение к учебнику

Энциклопедии, справочники по географии

Необходимое оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, выход в интернет






































Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы контроля

  1. Организационный момент

Проверяет готовность класса к уроку, приветствует обучающихся:

– Здравствуйте! Скажем мы новому дню! 

Вы готовы –все в порядке,
И учебники, тетрадки!
Вы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

На столе у каждого лежат цветные листочки с заданиями, которые вы будете выполнять по ходу нашего урока. На первом листочке – ваше «дерево успеха», за каждое выполненное задание, вы ставите себе один балл, если задание не смогли сделать 0 баллов (приложение 5)

Готовятся к уроку, приветствуют учителя


  1. Актуализация знаний

- мы путешествуем с вами по планете «Геознания» и уже несколько уроков изучаем страну «Гидросферу». Давайте вспомним, что мы изучали на предыдущих уроках.

  • Что же такое гидросфера?

  • Что она в себя включает?

  • Какую часть гидросферы мы изучили?

  • Что такое Мировой океан?

  • Покажите части Мирового океана на карте



Выполним задание № 1. (Фиолетовый цвет) Из списка географических объектов выберите только те, которые относятся к водам суши (приложение 1).

Проверим задание. Ребята вы согласны, оцените ответ. Правильно выполнили задание 1 балл.

Обучающиеся дают ответ «Гидросфера»

Гидросфера

Воды Мирового океана

Воды суши



Вода в атмосфере









Обучающиеся выделяют воды суши: болото, подземные воды, озеро, ручей, водопад, родник, водохранилище. Объяснение ответа.

Воды Мирового океана: море, залив, океан

Устные ответы













Индивидуальная работа, самооценка

  1. Определение темы, цели урока

Сегодня на уроке мы с вами будем говорить об одном из указанных вами объектов. О каком, вам поможет определить загадка:

  1. Течет, течет – не вытечет;
    Бежит, бежит – не выбежит.

  2. Не конь, а бежит,
    Не лес, а шумит

-Значит, какая будет тема урока? Ваше мнение

Обучающиеся дают ответ на загадку - река






Обучающиеся называют тему урока «Реки»

Устные ответы

4.Целеполагание и мотивация

Сегодня мы разберем один из водных объектов суши – это реки.

Вы все были на побережье реки, вспомните, что представляет собой река? Что вы знаете о реках?

А что бы вы хотели еще узнать о реках? Какие цели мы перед собой поставим?

Итак, сегодня мы должны узнать:

- что такое река, ее части;

- что такое речная система;

- какие бывают реки;

- зачем реки нужны человеку.

Высказывают свои предположения и точку зрения.


Индивидуальная и фронтальная работа, устные ответы.

5.Изучение нового материала































































































































Физминутка для глаз « Путешествие по карте».








6. Закрепление изученного. Практикум













7. Итоги урока. Рефлексия










Домашнее задание

Знакомство с рекой мы начнем с посещения картинной галереи великих русских художников. (Слайд –шоу).

Читает стихотворение:

Речка, синяя вода!

Ты скажи, бежишь куда?

И зачем ты так спешишь,

Плещешь пеною, шумишь?

Отвечала нам река:

Я бегу издалека,

Я спешу, я тороплюсь,

В океан большой вольюсь,

Растворюсь там в глубине,

На просторе вольно мне!

Потому так и желанна

Бесконечность океана.


Какие главные отличительные признаки у реки?

По ходу высказывания детей, учитель прикрепляет на доску карточки (хаотично)

«поток», «водный», «течет», «углубление», «естественный», «русло»

Вы назвали разные признаки, давайте дадим определение: что же такое река? И расставим карточки по порядку. Работа с кластером.

( Река – это естественный водный поток, который течет в выработанном им углублении, называемом – руслом).



Работа с атласом

Откроем атласы и найдем Физическую карту полушарий на стр.14.

-Посмотрите, как река обозначена на карте. Почему именно так?


-Приведите каждый примеры рек, назовите их.


Реки покрывают земной шар,  голубой паутиной. На земле почти 20 миллионов рек, 53 из них имеют длину более 1000 км. Они играют в жизни человека большую роль. По их берегам  возникали города, это были основные пути сообщения, вся жизнь человека была связана с реками. Реки кормили и поили людей. Они были преградой от врагов.

Каждая река, где бы она не находилась, имеет свое начало, одна река вытекает из озера, другая из родника, третья начинается в горах, четвертая слиянием двух рек. Как называется начало реки?

Исток – это место, где река берет начало.  Течет река на десятки, а то и на сотни километров и куда-то впадает. Как называется место, куда впадает река?

Устье – место, где река впадает в море, озеро или другую реку. 


Работа в парах. Возьмите листочки с заданием № 2. (Зеленого цвета) Откройте физическую карту Российской федерации на стр. 16. Ознакомьтесь с заданием: вам нужно найти с помощью карты исток и устье рек, которые написаны в вашей таблице. Внизу таблицы даны географические объекты, которые помогут вам справиться с этим заданием. (Приложение 2).

Давайте проверим, как справилась с заданием ваша пара.

Ребята, у кого задание такое же проверим, правильно ли выполнили задание, оцените работу.

Справились с заданием № 2 без ошибок, ставим 1 балл.


Прежде чем выполнять следующие задание, поработаем устно с понятиями.

У Географчика к вам несколько вопросов:

Как называется расстояние от истока до устья?

Значит, реки бывают длинными и короткими.

Работаем с физической картой Российской федерации стр. 16.

Приведите примеры длинных рек.

Приведите примеры коротких рек.


Многие реки являются притоками других рек. Притоки бывают правыми и левыми. Как определить, где правый приток, а где левый?

Ответы детей

Обратимся к карте:

определим притоки (правый, левый) рек:

Лена (притоки Алдан, Вилюй)


Обь (приток Иртыш)

Волга (приток Кама).


Следующий вопрос от Географчика: Что такое речная система?



- Продолжаем работу в прах. Приступим к выполнению задания № 3. (Голубые листочки) Схема реки. На листочке, изображена схема реки и задание.


Проверка выполнения задания. На слайде показана схема. Проверяется каждое пустое поле по парам. Если все задание выполнили правильно, ставим 1 балл.



В России насчитывается более 200 тысяч, больших и малых рек.

Одни плавно несут свои воды среди низменностей и возвышенностей, а другие бурно спускаются с высоких гор, придавая местности живописный вид. Реки бывают равнинные и горные.

Вопрос: по каким признакам отличаются равнинные реки от горных?

Выполним задание № 4 на листочках (розового цвета) (Электронное приложение к учебнику. Дрофа) Приложение 4

Проверка задания.



Учитель просит посмотреть на карту на север юг, запад восток. «Совершить» кругосветное путешествие глазами по океанам из города Мурманск, начиная по Северному Ледовитому океану через Тихий океан, Индийский и Атлантический (при этом учитель может проводить указкой по карте, а учащиеся следят глазами). Закрыть глаза сосчитать до десяти.


А мы ребята продолжаем работу и чтобы закрепить знания, которые мы получили на уроке, выполним практическую работу.

Работаем в группе.

Возьмите листочки (желтого цвета) Задание № 5 Описание реки по плану. Название реки вы выбираете самостоятельно (приложение 5)


Корректирует работу в группах.

Проверка практической работы по группам





Подведем итог урока, сегодня мы узнали:

- что такое река, ее части;

- что такое речная система;

- какие бывают реки;

- зачем они человеку;

Пусть каждый возьмет свое «Дерево успеха» и оценит свою работу на уроке.

-Ребята оцените, кто сегодня хорошо поработал на уроке. Согласны?!



Знакомит с домашним заданием:

Для всех Параграф 23, вопросы в конце параграфа

Составить карту понятий



На выбор

1)Составить синквейн со словом река

2)Творческое задание: описать реку Унеча согласно плану практической работы.

? На следующем уроке мы продолжим изучать тему реки и начнем с практической работы (если не успели).

Смотрят картины,

слушают стихотворение
















Учащиеся высказывают разные версии





Один из обучающихся работает с кластером у доски, расставляя карточки по порядку







Объясняют условный знак, находят реки на карте, запоминают их названия.

Приводят примеры рек.



Слушают учителя и смотрят слайд – шоу.













Обучающиеся работают с учебником (поиск информации), находят определения понятий, дают ответы.





Знакомятся с заданием на листочках.


С помощью атласа выполняют задание.






Проверяют задание. Самооценка, взаимооценка.




Учащиеся работают с учебником (поиск информации), находят определения понятий, дают ответ: длина реки



Примерные ответы учащихся:

Длинные: Обь, Лена, Енисей.

Короткие: Анадырь, Мезень, Таз


Обучающиеся работают с учебником (поиск информации), находят ответ, отвечают.



Работа с картой, ответы учащихся:

Река Лена - Алдан правый приток, Вилюй левый приток

Река Обь – Иртыш левый приток

Река Волга – Кама левый приток


Ответ обучающихся: Главная река со всеми притоками образует речную систему.


Знакомятся со схемой и заданием № 3

Выполняют задание.



Обучающиеся проверяют схему. За правильное выполнение задания, ставят 1 балл.




Слушают учителя.







Ответы обучающихся




Знакомятся с заданием




Учащиеся выполняют физминутку для глаз, выполняя команды учителя












Знакомятся с заданием, распределяют задания между участниками группы, выполняют практическую работу


Исправляют ошибки(?)

Выступление групп согласно плану у доски




Обучающиеся отвечают на вопросы устно (да-нет)




Оценивают свою работу на уроке







Записывают домашнее задание


























Устные ответы. Фронтальная работа

Выслушиваются ответы обучающихся и делается вывод.











Работа с картой





Индивидуальная работа















Индивидуальная работа, поиск информации





Работа в прах.




Работа с картой, письменные ответы





Устные ответы




Фронтальная работа. Устные ответы.


Индивидуальная работа с картой у доски.


Устные ответы



Фронтальная работа. Устные ответы.





Устные ответы.







Работа в парах.




Самопроверка, взаимопроверка















Работа в парах.

Самопроверка
















Работа в группе.

Письменные ответы.




Устный ответ.







Устные ответы




Оценивание работы на уроке. Самооценка на листочках



Литература:

  1. Учебник География. Начальный курс. 6 класс. Авторы Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова.

  2. Методическое пособие к учебнику Т.П. Герасимовой, Н.П. Неклюковой География. Начальный курс Автор: Т.П. Громова.

  3. Технологические карты уроков по учебнику Т.П. Герасимовой, Н.П. Неклюковой География 6 класс. Составитель: Л.В. Бударникова.

  4. Атлас. Физическая география начальный курс. 6 класс

  5. Электронное приложение к учебнику www.drofa.ru

  6. https://docs.google.com/file/d/0B0FKTC0lf1sHR1RfNHM3b3FwY00/edit?usp=sharing

https://docs.google.com/file/d/0B0FKTC0lf1sHbGFiMWpWQzUyY1U/edit?usp=sharing-







Приложение 1.

Задание № 1.

Из списка географических объектов выберите и подчеркните только те, которые относятся к водам суши.

Географические объекты: Болото, океан, ручей, подземные воды, залив, родник,

водохранилище, озеро, водопад, море.





Задание № 1.

Из списка географических объектов выберите и подчеркните только те, которые относятся к водам суши.

Географические объекты: Болото, океан, ручей, подземные воды, залив, родник,

водохранилище, озеро, водопад, море.





Задание № 1.

Из списка географических объектов выберите и подчеркните только те, которые относятся к водам суши.

Географические объекты: Болото, океан, ручей, подземные воды, залив, родник,

водохранилище, озеро, водопад, море.





Задание № 1.

Из списка географических объектов выберите и подчеркните только те, которые относятся к водам суши.

Географические объекты: Болото, океан, ручей, подземные воды, залив, родник,

водохранилище, озеро, водопад, море.

Приложение 2.

Задание № 2А

вам нужно найти с помощью физической карты Российской федерации атласа исток и устье рек, которые написаны в вашей таблице. Внизу таблицы даны географические объекты, которые помогут вам справиться с заданием.

Название реки

Исток реки

Устье реки

Волга



Ангара





Географические объекты: река Енисей, Валдайская возвышенность, Каспийское море, озеро Байкал.

Задание № 2Б

вам нужно найти с помощью физической карты Российской федерации атласа исток и устье рек, которые написаны в вашей таблице. Внизу таблицы даны географические объекты, которые помогут вам справиться с заданием.

Название реки

Исток реки

Устье реки

Иртыш



Анадырь





Географические объекты: река Обь, восточные сколы хребта Монгольский Алтай, Анадырский залив, Анадырское плоскогорье.



Задание № 2В

вам нужно найти с помощью физической карты Российской федерации атласа исток и устье рек, которые написаны в вашей таблице. Внизу таблицы даны географические объекты, которые помогут вам справиться с заданием.

Название реки

Исток реки

Устье реки

Амур



Лена





Географические объекты: Охотское море, слияние рек Шилки и Аргуни, озеро в Байкальском хребте, море Лаптевых.

Приложение 3.

Схема реки

Задание № 3. Познакомьтесь со схемой реки. Подпишите части реки, используя словарик.

Г оры Озеро





















Б олото







Море











Словарик: исток, устье, правый приток, левый приток.













Приложение 4.

Задание № 4

Рассмотрите фото рек. Установите соответствие между характером реки и приведенными ниже характеристиками.











__________________ __________________

__________________ __________________

__________________ __________________

__________________ __________________



Характеристики:

большая глубина, спокойное течение, бурное течение, широкое русло, небольшая глубина, узкое русло, наличие порогов.





Приложение 5

Задание № 5

Описание реки по плану. Название реки выбираете самостоятельно.

План описания реки ___________________


  1. Материк, на котором находится река


  1. Исток реки



  1. Устье реки



  1. Направление реки (север, юг, восток, запад)


  1. Характер течения (равнинная, горная)


  1. Притоки реки (правый, левый, если есть)







Задание № 5

Описание реки по плану. Название реки выбираете самостоятельно.

План описания реки ___________________


  1. Материк, на котором находится река


  1. Исток реки



  1. Устье реки



  1. Направление реки (север, юг, восток, запад)


  1. Характер течения (равнинная, горная)


  1. Притоки реки (правый, левый, если есть)









Приложение 5.

ФИ____________________

«Дерево успеха»

За каждое выполненное задание, вы ставите себе

один балл, если задание не смогли сделать 0 баллов


Задания

Количество баллов

Задание 1


Задание 2


Задание 3


Задание 4


Задание 5



Всего:






Самооценка:

Тема урока мне понятна, на уроке все

получилось.

Неплохо работал(а) на уроке, но что-то не

получилось.



Сегодня у меня не получилось, но я еще раз

попробую повторить и поработать над темой.



РЕКА











ПОТОК

ВОДНЫЙ

ТЕЧЁТ

УГЛУБЛЕНИЕ

































ЕСТЕСТВЕННЫЙ





РУСЛО









Правило определения правого и левого притоков: 

  1. Встать лицом к устью реки (вниз по течению).

  2. Если река впадает справа – это правый приток.

  3. Если река впадает слева – это левый приток.













-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС СОО (ООО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока географии по теме: «Реки» 6 класс (ФГОС) (550.96 KB)
