Меню
Разработки
Разработки  /  Всеобщая история  /  Уроки  /  6 класс  /  Методическая разработка урока ФГОС ООО по теме: «ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ГОРОДОВ»,

Методическая разработка урока ФГОС ООО по теме: «ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ГОРОДОВ»,

26.05.2020

Содержимое разработки

План-Конспект урока истории в 6 классе

«Всеобщая история: История Средних веков»

Урок ФГОС ООО


ТЕМА: «ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ГОРОДОВ», 6 класс

Место урока в системе уроков: Раздел II. Развитие средневековых цивилизаций,

Глава 4. Особенности католической Европы. Х-ХV века.

Урок 16, базовый уровень.


Цели урока:

Образовательные: достижение познавательных результатов: осуществление поиска необходимой информации из документальных источников, формирование на основе фактов средневековой истории представлений о причинах роста городов с XIв. и о возникновении товарно-денежных отношений, выявление условий для осознания роли организованной борьбы горожан за свои права в средневековом городе.

Развивающие: развитие навыков работы с текстом и картой, навыков анализа и систематизации информации, организация самостоятельной деятельности, развитие критического и логического мышления.

Воспитательные:формирование системы знаний, умений, развития интеллекта, абстрактного мышления, памяти и характера; формирование исторического мышления, через исследование процессов превращения зависимых от феодалов городов в вольныеи выделение взаимосвязи между успехами в развитии хозяйства и бурным ростом городов.

Задачи урока:

Формировать общеучебные умения:

- получать необходимую информацию из разных источников;

- устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;

- осуществлять сопоставление, сравнение, обобщение исторических фактов;

Формировать систему знаний с помощью ключевых понятий урока

Развивать умение составлять учебную задачу

Развивать навык работы с исторической картой

Формировать у учащихся взаимное уважение, навыки сотрудничества при совместной деятельности на уроке; прививать интерес к истории.


Планируемые образовательные результаты:


Формируемые универсальные учебные действия


УУД

Этап урока

Способ формирования

Метапредметные

Регулятивные:

  • Целеполагание;

  • Планирование


Коммуникативные:

  • Овладение навыками публичных выступлений


2 этап – мотивационно-целевой



3 этап – работа в группах



Обучающиеся работают с картой, сопоставляя и анализируя информацию самостоятельно определяют цель и задачи урока


Работа в команде, взаимопомощь, диалог с учителем, выступление перед классом


Познавательные:

  • Владение ключевыми понятиями

  • Описание средневековых городов


3 этап – работа по теме урока



4 этап - рефлексия


Оперировать понятиями натуральное хозяйство, трехполье, магистратура, хартия, раскрывать их значение


Систематизация материала и выделение общих черт и определение различий.

Личностные:

  • Способность к саморазвитию

  • Формирование мотивации к учебе



2 этап – мотивационно-целевой

6 этап – домашнее задание


3 этап – работа по теме урока, работа в группах

5 этап – подведение итогов урока


Выражать собственное отношение к организации жизни горожан


Ученики развивают творческий подход при выполнении домашнего задания


Возможность повышения самооценки ученика за счет положительной оценки его деятельности в группе



Основные понятия: натуральное хозяйство, трехполье, излишки продуктов, цех, гильдия, магистрат, мэр, хартия, самоуправление.


Оборудование:

Персональный компьютер

Видеопроектор

Экран

Карта «Европа в X-XV вв.»,

Атласы по истории средних веков.

КартинЫ «Средневековый город».


Формы работы учащихся на уроке: групповая, фронтальная, индивидуальная, рефлексия.


План урока:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Этап постановки целей и задач урока (5 мин)

  3. Актуализация знаний, формулирование познавательных вопросов (25 мин)

  4. Подведение итогов (3 мин)

  5. Рефлексия (4 мин)

  6. Домашнее задание (2 мин)


Ход урока:

1 этап. Организационный момент.

2этап. Постановка целей и задач урока.

Учитель: Вспомните, что случилось с городами западной Римской Империи после Великого переселения народов?

Учащиеся: Большая часть городов была разрушена. Многие города так и не смогли восстановиться до прежних размеров.

I.Возрождение и рост городов.

Учитель: Чтобы рассмотреть первый вопрос нашего урока, откройте Атлас на стр.5 – карта «Западная Европа вXв.» и скажите, много ли городов было в странах Европы в это время?

Учащиеся: отмечают, что городов очень мало и называют города: Париж во Франции, Прага в Чехии, Кёльн и Регенсбург в Германии, Лондон в Англии, Венеция в Италии.

Учитель: А теперь рассмотрим карту Атласа на стр. 6-7 – «Развитие ремесла, торговли и науки, рост городов Европы (XI-XIVвв.)». Как изменилась карта Европы?

Учащиеся: отмечают значительный рост городов.

Учитель предлагает презентацию со справочным материалом о численности средневековых городов:

Конец раннего Средневековья (VIIIIXвека):

- на всю Европу было несколько десятков городов.

- в каждом городе, как правило, проживало менее 10 тыс. жителей.

Конец развитого Средневековья (XIII век):

-В Европе насчитывается уже несколько тысяч городов.

-В каждой стране есть несколько «городов-гигантов» численностью в 50, 100 и 200 тысяч человек (Париж, Флоренция, Генуя, Прага, Вена, Гамбург, Брюгге, Севилья, Лондон).


Работа с картой: Названные города отмечаем на карте «Европа в XI-XV веках» кружками-магнитами, учащиеся одновременно работают с Атласами на парте.


Определение проблемы урока.

Анализируя полученную информацию, учащиеся формулируют проблему:

Каковы причины увеличения численности средневековых городов в Европе?


3 этап. Актуализация знаний, формулирование познавательных вопросов.

В результате обсуждения, выявлена группа вопросов, на которые необходимо найти ответы:

1.Почему же люди стремились жить в городе?

2. Чем так могли привлекать людей города?

Поиск ответов ребята находят при выполнении заданий в группах.


Работа в группах.

Учащиеся класса делятся на 4 группы. Каждой группе дается карточка с текстом и заданиями к нему. Каждый ученик изучает вопрос по данной теме, становится экспертом по теме;

- эксперты обмениваются информацией;

- каждый эксперт докладывает свое мнение в своей группе по своему вопросу;

- в конце цикла проводится контроль освоения учебного материала каждым учащимся и группой в целом. Представитель от каждой группы зачитывает для всего класса текст, задание и озвучивает решение группы.

Учащимся предлагается заполнить оценочные листы.


Оценочный лист «Работа в группе»

№ группы

Фамилии, имена участников

Критерии оценивания

Оценка группы

Соблюдал принципы сотрудничества

Является ответственным экспертом







1 группа. Задание: Ознакомьтесь с текстом карточки. Обратив внимание на выделенные слова, докажите, что до X века при господстве натурального хозяйства была плохо развита торговля.

Текст карточки:

Долгое время Западная Европа жила натуральным хозяйством. Все, что необходимо было для жизни, крестьяне производили своим трудом, выращивали хлеб, но урожаи были низкие – на 1 посеянное зерно получали только 2, хлеба всегда не хватало. Крестьяне сами делали простую посуду из глины, шили одежду, мастерили орудия труда. Только при замках феодалов жили настоящие ремесленники. Большинство людей тогда считали, что выменивать что-то у соседей позорно, нужно все успевать делать самому. У крестьян не было лишнего зерна, молока, мяса, которые можно было бы обменять на ремесленные изделия.


Ожидаемый результат- после обсуждения учащиеся могут сделать примерно такие выводы:

До X века в Европе господствовало натуральное хозяйство, крестьяне сами изготавливали все необходимые для жизни и труда изделия, торговля почти не была развита, так как у крестьян не было излишков продуктов, которые они могли бы обменять.


2 группа.Задание: Ознакомьтесь с текстом карточки. Обратив внимание на выделенные слова, покажите, какие изменения в земледелии привели к росту урожайности.

Текст карточки:

До X века земля делилась на два поля – одно распахивалось и засеивалось, а второе отдыхало, на нем росла трава. С X века землю стали делить на три поля (трехполье). Первое (яровое), как и раньше, засеивали весной и собирали урожай к осени, второму давали отдохнуть, третье (озимое) засеивали осенью, чтобы ростки перезимовали под снегом, быстрее поднялись весной и дали еще один урожай в середине лета. Урожаи стали выше.


Планируемый результатпосле обсуждения учащиеся должны сделать примерно такой вывод:

Переход к трёхполью позволил увеличить урожайность. У крестьян появились излишки, которые они могли продать или обменять на изделия ремесленников.


3 группа. Задание: Ознакомьтесь с текстом карточки. Обратив внимание на выделенные слова, попробуйте объяснить, почему ремесло отделилось от земледелия?

Текст карточки:

С X в. численность европейцев начинает расти, к XV веку население Европы удвоилось, возможно, из-за прекращения набегов викингов и других варваров или по другим причинам. Распаханных земель уже не хватало, и крестьянским общинам приходилось вырубать леса и расчищать новые участки. На смену легкому плугу, который не мог глубоко вспахать землю, пришел более тяжелыйплуг «с отвалом», переворачивающий пласт земли, что повышало ее плодородие. У некоторых крестьян стали появляться излишки продуктов (на 1 посеянное зерно уже получали 3, а то и 6 зёрен). Мастера-ремесленники перестали заниматься выращиванием хлеба, теперь они могут изготовить больше различных изделий и обменять их у своих соседей-крестьян на продукты питания.


Планируемый результат – обсудив текст карточки, учащиеся должны прийти примерно к такому выводу: Появление тяжелого колесного плуга, распашка новых земель позволили увеличить урожайность. Сельские ремесленники перестали заниматься земледелием, они выменивали хлеб и другие продукты у крестьян на сделанные ими изделия. Ремесло отделилось от сельского хозяйства.


4 группа. Задание: Ознакомьтесь с текстом карточки. Обращая внимание на выделенные слова, найдите причины возникновения городов, как поселений ремесленников и торговцев. Почему растет население городов?

Текст карточки:

Часто крестьяне, владевшие каким-либо ремеслом, или мастера-ремесленники, жившие у феодала, уходили от хозяина и селились на местах, удобных дляобмена и торговли своими изделиями. На перекрестках дорог, у речных переправ и мостов, около монастырей и военных крепостей возникали новые поселения, куда приходили и крестьяне для продажи своих продуктов и покупки нужных им вещей. Возрождались и города бывшей Римской империи-ремесленники обновляли древние стены, заново строили дома, расчищали рыночные площади. В X-XIII веках сотни новых городов поднимаются над равнинами и холмами Франции, Англии, Германии и других стран Европы.


Планируемый результат - обсудив текст карточки, учащиеся должны прийти примерно к такому выводу: В X-XI веках «ожили» старые и возникли новые города, в которых жили ремесленники и торговцы. Новые города возникали в местах, удобных для обмена и торговли.


Информация учителя:

Новые города появлялись в различных местах, о чем свидетельствуют их названия: около замков и крепостей (Аугсбург, Страсбург, Бранденбург), вокруг монастырей (СентОлбанс, Сен Жермен ,Сант Яго), около мостов (Брюгге, Кембридж), около переправ через реки(Оксфорд).

В немецком языке слово "бург" означает крепость, "фурт"-брод, "хафен"-гавань; в английском языке слово "форд" означает брод (Оксфорд), "бридж"-мост (Кембридж), "честер" от латинского "каструм" – лагерь (Манчестер).

Работа с картой. Учащиеся находят и отмечают на карте названные города.


Выводы по решению заданий в группах:

К X веку в Европе:

  • -прекратились набеги варваров;

  • -выросла численность населения;

  • -расчищаются новые участки земли;

  • -появляются новые способы земледелия (плуг с отвалом, трехполье), благодаря чему растет урожайность;

  • -у крестьян появляются излишки продуктов, которые они могут обменять в городе на изделия ремесленников.

  • -часть крестьян перестает заниматься земледелием, превращается в ремесленникови переселяется в города. Ремесло отделяется от сельского хозяйства.


Обобщая всё сказанное, на доске и в тетрадях записывается результат работы в группах:

1. Успехи в развитии хозяйства способствовали росту городов.

2.Города возникали как центры ремесла и торговли.


Учитель оценивает работу в группах:

группы

Использование опорных слов

в тексте нашли

Полнота ответа

1-5 баллов

Доказатель-

ность

1-5 баллов

Индивиду-

альная

работа

Всего

баллов

1







2







3







4







В средневековом городе.

Учитель организует фронтальную работу по картинам «В средневековом городе»














Ученикам предлагается внимательно изучить картины и ответить на вопросы:


1) Как вы думаете, почему все города в средневековье были окружены мощными каменными стенами с башнями, а у крепких ворот, закрывающихся на ночь, всегда стояла стража?

2) По какому признаку мы можем определить здание ратуши, собора?

3) Почему улицы в городе очень узкие?

4) Какова была особенность жилых домов в городе (верхние этажи шире первых)?

5) Что вы можете сказать о благоустройстве городов?

6) Каковы занятия жителей городов?


В ходе беседы по картине учащиеся делают выводы: Город окружен мощными стенами с башнями с целью безопасности и защиты от врагов. В центре города на площади возвышалось здание ратуши и собора. Места в городе было мало, поэтому улицы были узкими, дома строились вплотную друг к другу. Дома были 2-х и 3-х этажные, причем 2-й и 3-й этажи были шире и нависали над 1-м этажом. Канализации, освещенияв городе не было, улицы были грязными. Горожане занимались ремеслом и торговлей.

«Воздух города делает человека свободным».




Учитель: В средневековье появилась поговорка «Воздух города делает человека свободным».

Используя материал учебника на с.151-153, приведите как можно больше объяснений этой поговорки.

Работа в парах: Определите способы, при помощи которых города боролись с феодалами.


Учащиеся приходят к выводам:

Для помощи друг другу ремесленники объединяются в цехи, а купцы – в гильдии

Создается магистрат, выбирается глава города – мэр

Города обращаются за помощью к королю, подписание хартии

Налоги платятся в казну короля

Право на самоуправление

Крестьяне бегут в города (правило «год и один день»)

Возврат к римским законам


4 этап. Подведение итогов:

Учитель: Смогли ли мы ответить на проблемный вопрос нашего урока?

Учащиеся: Да, В средние века люди стремились жить в городе потому, что города становятся центрами ремесла и торговли. Многие города получают самоуправление и становятся вольными. Жители таких городов могут стать лично свободными.

Учитель подсчитывает баллы каждой команды, выставляет оценки за работу на уроке.

5 этап. Рефлексия:

Учащимся предлагается, проанализировав свою работу на уроке, продолжить одну из фраз, заранее написанных на доске учителем:

Мне было трудно -

Я узнал новое -

Мне понравилось -

Я хотел бы узнать больше о -


Из предложенных утверждений отметь те, с которыми ты согласен

Мне было интересно работать на уроке.

Мне понравилось работать в группе.

В процессе работы у меня возникли затруднения.

Я не доволен результатом своей работы.


6 этап. Домашнее задание:

1. Учебник п.12

2. На выбор предлагается письменно ответить в тетради по истории на одно из заданий:

А). В чем отличия средневекового города от современного?

Б). Опишите один из вариантов возникновения города, с точки зрения средневекового путешественника, ремесленника, синхрониста и т.д.



Условия реализации урока:

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

http://www.school-collection.edu.ru – единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Учебная литература

1.Агибалова Е.В., Донской Г.М., История Средних веков. 6 класс. М., 2012г.

2. Всеобщая история, Средние века Учебник для 6 класса общеобразовательных заведений. Данилов Д.Д., – М.: Баласс, 2013.

3.Д.Д.Данилов, С.М.Давыдова, М.Е.Турчина «Российская и всеобщая история. 6 класс» Методические рекомендации для учителя – М.: Баласс, 2007.

4.Донской Г.М. Задания для самостоятельной работы по истории средних веков. М., 1998г.

5.Арасланова О.В., Соловьев К.А. Поурочные разработки по истории средних веков. 6 класс. М., 2007г.

6.История средних веков. Книга для чтения. Под редакцией Будановой В.П. М., 1999г.

7.Всемирная история в лицах. Раннее средневековье. Энциклопедия школьника. М., 1998г.

8.Контрольно-измерительные материалы. История средних веков. 6 класс. Сост. Волкова К.В., М., ВАКО, 2011г.





Приложение 1. Картина «В средневековом городе».

http://ikeakatalog.ru/149/152/52928.html

11


-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель истории

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока ФГОС ООО по теме: «ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ГОРОДОВ», (973.87 KB)
