МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
по дисциплине
ОП.09 Основы алгоритмизации и программирования
Тема: Алгоритмы циклической структуры. Оператор цикла
Специальность
09.02.01 Компьютерные системы и комплексы
Таганрог, 2024
Технологическая карта урока
Преподаватель: Кулишова Анна Евгеньевна
Учебная дисциплина: ОП. 09 Основы алгоритмизации ипрограммирования
Специальность: 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы
Раздел: Программирование на алгоритмическом языке Python
Тема занятия: Алгоритмы циклической структуры. Оператор цикла
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Тип занятия: усвоение новых знаний.
Используемые технологии:дифференцированный подход в обучении, проблемная технология, игровая технология, ИКТ технология.
Методическая цель: использование проблемной технологии обучения
Цель занятия:познакомить обучающихся свидами циклов
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с примерами циклов в повседневной жизни
Познакомить с циклами с параметром
Познакомить с циклами с предусловием
Познакомить с циклами с постусловием
Развивающие:
Развивать и усовершенствовать умения применять знания в повседневной жизни
Развивать интеллектуальные способности студентов и их познавательный интерес
Развивать учебно-организационные способности
Воспитательные:
Формировать навыки умственного труда – поиск рациональных путей решения
Воспитывать у обучающихся аккуратность и целеустремленность
Создавать комфортную и культуротворческую обстановку на занятии
Наглядные пособия:
Презентация к уроку (Тренажер Циклические алгоритмы)
Раздаточный материал
Интерактивная объектно-ориентированная среда разработки Python 3.12.2
Технические средства обучения:
Компьютер
Интерактивная доска
Информационные источники
И.Г. Семакин, А.П.Шестаков, Основы алгоритмизации и программирования: Учебное пособие 4-е изд.- М. Издательский центр «Академия», 2020 г.-304 с.
Т.Г. Чурина Основы алгоритмизации и программирования учебное пособие – Саратов, Профобразование, 2020 г. – 214 с
М.С.Эпштейн. Программирование на языке С. Учебник для студентов сред.проф.образования, Академия, 2019 г.
Интернет-ресурсы
HTTPS://PYTHONWORLD.RU - Уроки программирования Python 3 для начинающих и чайников, справочник и документация Python 3
HTTPS ://PYTHONTUTOR.RU.Интерактивный учебник языка Python . Язык Python 3через алгоритмы.
Планируемые результаты
Формирование компетенций.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ПК 3.3. Принимать участие в отладке и технических испытаниях компьютерных систем и комплексов; инсталляции, конфигурировании программного обеспечения.
Основные этапы урока | Код формируемой компетенции | Деятельность преподавателя | Деятельность обучаемого | Методы обучения | Средства обучения | Планируемое время |
Организационный этап. | ОК 2 | Отмечает отсутствующих. Обеспечивает благоприятный настрой. | Настраиваются на работу | Словесный | Презентация к уроку. | 2 мин |
Объявление темы занятия. Формулирование цели | ОК 2 ОК 3
| Объявляет тему и цель занятия | Формулируют задачи занятия для себя | Словесный |
| 2 мин |
Повторение пройденного материала | ОК3 ОК4 ОК6 ОК7 | Объясняет правила игры, ведет игру. | Выполняют задания по командам (Работа с тренажером на повторение темы ветвление) | Групповой, Словесный | Презентация «Разветвляющийся алгоритм» | 20 мин |
Объяснение нового материала | ОК1 ОК 2 ОК 4
| Формулирует проблему, приводит примеры циклов, Показывает видео, попутно комментируя его и обращая внимание на определенные моменты. Обсуждает пути решения задач, подводит итог, совместно со студентами обсуждает задачи. | Слушают объяснение преподавателя. Смотрят объясняющее видео Обсуждают пути решения задач | Словесный, наблюдение, создание проблемных ситуаций | Презентация «Циклы» | 30 мин |
Задания на закрепление: | ОК 2 ОК 3 ОК 4 | Контролирует правильность выполнения задания | Самостоятельно выполняют задания по созданию циклов в Python | Репродуктивный, Метод проблемного обучения | Раздаточный материал – задачи | 30 мин |
Домашнее задание, инструктаж по его выполнению | ОК 4 | Объясняет суть задач | стр.31-37, выполнить задания 1-5, стр.38 | Репродуктивный | Раздаточный материал домашнее задание | 3 мин |
Подведение итогов. Рефлексия результативности, выставление оценок | ОК1 ОК 2 ОК 3
| Преподаватель подводит итоги занятия, создает эмоциональный настрой обучающихся на успех в выполнении задания на дом. | Анализируют выполнение поставленных в начале занятия задач | Подведение итогов. Формулирование выводов |
| 3 мин |
5