|
Методическая разработка
учебного занятия по междисциплинарному курсу
МДК 02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях.
Тема: «Сестринский уход при нарушениях обмена веществ и эндокринных заболеваниях.»
1. Тип занятия: занятие закрепления знаний, освоения умений и приобретения навыков
2. Место проведения: кабинет доклинической практики. Продолжительность занятия – 6 ч.
3. Методы обучения:
эвристический,
проблемных ситуаций,
метод визуализации,
репродуктивный,
практические методы обучения (симуляционная технология, информационные технологии)
метод стимулирования мотивации к учению
4. Цели занятия:
образовательная – организовать деятельность обучающихся для обеспечения второго уровня освоения учебного материала, способствовать формированию умений осуществления сестринского ухода при сахарном диабете; знаний особенностей оказания сестринской помощи при развитии острых осложнений.
развивающая – способствовать развитию творческих способностей у обучающихся в ходе решения практических задач; обеспечить формирование у обучающихся ОК, развитие логического мышления, внутренней мотивации, умений формулировать и аргументировать собственную точку зрения, делать выводы, развивать навыки учебной, самостоятельной деятельности;
воспитательная – создать условия для формирования личностных качеств обучающихся как будущих специалистов, вовлечения в активную практическую деятельность, совершенствования навыков общения, способствовать воспитанию у обучающихся чувства ответственности за здоровье пациента и результаты своей деятельности, создать основу для воспитания навыка самоорганизации и самоконтроля в деятельности.
здоровьесберегающая – создать благоприятную атмосферу в образовательном пространстве; четко структурировать занятие с учетом работоспособности слушателей, менять виды деятельности, использовать задания различного типа; проводить занятия с учетом санитарно-гигиенических требований.
5. Требования к уровню освоения дидактических единиц:
Обучающийся должен знать:
Анатомо – физиологические особенности эндокринной системы.
Причины и способствующие факторы, клинические проявления, лечение, профилактика, особенности сестринского ухода при ожирении, дистрофии.
Заболевания щитовидной железы у взрослых.
Причины и способствующие факторы, клинические проявления, лечение, профилактика, особенности сестринского ухода при врожденном гипотиреозе, диффузном токсическом зобе.
Причины и способствующие факторы, клинические проявления, лечение, профилактика, особенности сестринского ухода при йоддефицитном заболевании.
Участие медсестры в лечебно-диагностическом процессе при заболеваниях эндокринной системы.
Обучающийся должен уметь:
осуществлять сестринского ухода при заболеваниях кишечника и поджелудочной железы;
планировать работу медсестры в «школе здоровья», составлять планы занятий;
осуществлять сестринский уход при нарушениях питания и заболеваниях щитовидной железы: при дистрофиях, ожирении, при йоддефицитных заболеваниях;
выполнять назначение врача и обучение пациента и семьи (подготовка к обследованиям, медикаментозная терапия);
оказывать помощь в стационарных и поликлинических условиях;
подготовить пациента к проведению к дополнительным методам исследований к лабораторным и инструментальным методам лечения;
обучить пациента и семьи самоуходу и уходу;
выполнять манипуляционную технику по парентеральным способам введения лекарственных средств, забор крови.
Обучающийся должен владеть навыками:
осуществления сестринского ухода при заболеваниях кишечника и поджелудочной железы;
планировать работу медсестры в «школе здоровья», составлять планы занятий;
осуществления сестринского ухода при нарушениях питания и заболеваниях щитовидной железы: при дистрофиях, ожирении, при йоддефицитных заболеваниях;
выполнения назначений врача и пациента и семьи (подготовка к обследованиям, медикаментозная терапия);
оказания помощи в стационарных и поликлинических условиях;
подготовки пациента к проведению к дополнительным методам исследований к лабораторным и инструментальным методам лечения;
обучения пациента и семьи самоуходу и уходу;
манипуляционной техники по парентеральным способам введения лекарственных средств, забора крови.
5.1 Междисциплинарные связи (совместно со студентами)
ОП. 01 Анатомия и физиология человека
ОП. 09 Фармакология
ОП. 10 Психология
ПМ.01 Проведение профилактических мероприятий
ПМ 03 «Оказание доврачебной помощи при неотложных и экстремальных ситуациях»
МДК. 04.02 «Безопасная среда для пациента и медицинского персонала».
МДК 04. 03 «Технология оказания медицинских услуг».
Внутрипредметные связи:
МДК 02.01 «Лабораторная диагностика»,
МДК 02.02 «Основы реабилитации»
6. Компетенции, на освоение которых ориентировано практическое занятие (в соответствии с рабочей программой):
ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам
ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности
ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие, предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере, использовать знания по финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях
ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде
ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста
ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, применять стандарты антикоррупционного поведения
ОК 07 Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, применять знания об изменении климата, принципы бережливого производства, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях
ОК 08 Использовать средства физической культуры для сохранения и укрепления здоровья в процессе профессиональной деятельности и поддержания необходимого уровня физической подготовленности
ОК 09 Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках
ПК:
ПК 4.1. Проводить оценку состояния пациента
ПК 4.2. Выполнять медицинские манипуляции при оказании медицинской помощи пациенту
ПК 4.3. Осуществлять уход за пациентом
ПК 4.4. Обучать пациента (его законных представителей) и лиц, осуществляющих уход, приемам ухода и самоухода
ПК 4.5. Оказывать медицинскую помощь в неотложной форме
ПК 4.6. Участвовать в проведении мероприятий медицинской реабилитации
7. Оснащение занятия:
Наглядные пособия: презентация «Сестринский уход при нарушениях обмена веществ и эндокринных заболеваниях»
ТСО: компьютер+видеопроектор с экраном/ноутбук
Оборудование рабочих мест: фантомы для проведения внутривенных, подкожных инъекций, забора крови, спиртовые антисептические салфетки, антисептический раствор, емкости для отходов классов А и Б, средства индивидуальной защиты.
Дидактический материал: дидактическая папка студента (список компетенций, аналитическая справка, ситуационные задачи и задания по теме, оценочный лист эксперта, листок рефлексии, критерии оценивания, домашнее задание).
8 План занятия (в соответствии с его типом):
Этап занятия | Продолжительность этапа |
Организационный момент
| 3 |
Мотивация изучаемой темы
| 5 |
Совместное целеполагание
| 7 |
Контроль уровня знаний студентов (проверка домашнего задания, актуализация знаний по вопросам темы) | 25 |
Инструктаж студентов по выполнению практических заданий, демонстрация выполнения преподавателем (при необходимости). | 10 |
Самостоятельная работа студентов (70%)
| 195 |
Рефлексия, само- и взаимооценка (достижение цели занятия)
| 10 |
Заполнение документации
| 5 |
Подведение итогов занятия. Выставление оценок
| 5 |
Задание на дом
| 5 |
9. Ход занятия (в соответствии с планом занятия):
9.1. Организационный момент.
Приветствие преподавателя:
Доклад бригадира об отсутствующих студентах.
Студентам предлагается проверить готовность свою, друг друга и каждого рабочего места к занятию (в соответствии с Правилами внутреннего распорядка обучающихся ОБПОУ «КБМК»), сделать необходимые замечания друг другу, провести необходимую коррекцию подготовки рабочего места и проверку наличия учебной документации, обязательной на занятии (дидактической папки).
Все студенты разбиваются на 2 команды – «малые группы» для выполнения дальнейшей работы на занятии. В каждой команде назначается капитан, руководящий работой своей малой группы, и секретарь, который будет по мере выполнения заданий вести учет заработанных командой баллов (для этого он получает «рейтинговую таблицу» – приложение 13).
С каким настроением Вы пришли сегодня на занятие?
Отталкиваясь от цитаты Федора Михайловича Достоевского, призываю вас быть активными, проявлять инициативу, и тогда мы сможем достичь отличного результата
9.2. Мотивация изучаемой темы
Заболевания щитовидной железы широко распространены в мире и являются самой частой эндокринной патологией, особенно в регионах с недостаточным содержанием йода в окружающей среде, к которым относится и вся территория РФ.
Среди эндокринных заболеваний они занимают второе место после сахарного диабета. Соотношение мужчин и женщин среди больных с патологией данного органа 1:10-1:17, что в первую очередь требует внимания к нашим будущим мамам в плане здоровья последующих поколений.
Для понимания важности изучаемой темы предлагается просмотр видеоролика, проанализировать данные и сделать выводы, ответив на вопросы (приложение 1).
Какова же тема нашего занятия?
9.3. Совместное целеполагание.
Для эффективного изучения материала нам необходимо сформулировать цели занятия.
Предлагается определить и сформулировать для себя цели деятельности на занятии, ориентируясь на список компетенций (приложение 2) и выводы, сделанные по мотивации темы.
При затруднении формулировании целей занятия преподаватель может сориентировать студентов с помощью наводящих вопросов:
Важно ли медицинской сестре знать факторы риска развития сахарного диабета и его осложнений?
Для чего изучается сегодня вами эта тема?
Что Вы ожидаете от занятия?
Какой цели для себя хотите достичь?
Цель нашего практического занятия: на основе приобретенных теоретических знаний в моделируемых условиях сформировать практические умения и навыки в осуществлении сестринского ухода при сахарном диабете.
Критерии оценки ответа (приложение 3).
2 балла – ответ дан лаконично и полно, правильно, аргументация достаточная с опорой на текст справки.
1 балл – ответ дан в общих чертах правильно, с неполной аргументацией, без соотнесения с текстом справки.
0 баллов – правильного ответа не дано и аргументация не соответствует смыслу текста
Следует предупредить студентов о том, что в конце занятия каждый должен будет проанализировать и оценить свою деятельность на занятии, степень достижения поставленных целей, заполнив рефлексивную карту (приложение 8).
9.4. Контроль уровня знаний студентов. 10 минут
С целью закрепление знаний и формирования необходимых умений проведем устный фронтальный опрос:
Предварительный контроль знаний
Команда 1:
Определение, причины возникновения диффузного токсического зоба.
Основные симптомы и проблемы.
Принципы лечения.
Определение, причины ожирения.
Основные симптомы и проблемы.
Команда 2.
Определение, причины возникновения гипотиреоза.
Основные симптомы и проблемы.
Принципы лечения.
Наблюдение и уход.
Профилактика ожирения.
Оценка результатов (приложение 4).
Капитаны команд, не забываем отмечать результаты в рейтинговой таблице (приложение 9).
Установите соответствие. Дополнительные методы исследования в эндокринологическом отделении, 5 миут
1.Общий анализ мочи с определением ацетона | а) |
2.Биохимический анализ крови (с определением креатинина, мочевины, кетоновых тел, электролитов); | б) |
3.Суточная моча на сахар | в) |
4.Гликозилированный гемоглобин | г) |
5.УЗИ поджелудочной железы |
д) |
6.Консультация окулиста |
е) |
Продемонстрировать забор крови на фантоме вакуумной системой, 10 минут
Критерии оценивания манипуляции приложение 5.
9.5. Выпишите рецепты и укажите группу препаратов, противопоказания. С какими препаратами не сочетается. Побочные действия (10 минут):
Мерказолил в таблетках по 0,005 (по 1 таблетке 3 раза вдень);
фепранон драже по 0,025 (по 1 драже 3 раза вдень за 30 мин до еды);
анаприлин в таблетках по 0,04 (по 1 таблетке 3 раза в день),
тиреокомб в таблетках (по 1 таблетке 2 раза вдень),
нозепам в таблетках по 0,01 (по 1 таблетке на ночь).
9.6. Инструктаж студентов по выполнению практических заданий
Прежде, чем перейти к самостоятельной работе, давайте вспомним основные принципы ухода за пациентом при нарушениях обмена веществ и эндокринных заболеваниях.
Вам понадобятся знания по обучению пациента подготовке к обследованиям, медикаментозной терапии; обучению пациента и семьи самоуходу и уходу, консультированию пациента и его окружение по применению лекарственных средств, диетотерапии, выполнению мероприятий по сохранению и улучшению качества жизни пациента, ведении утвержденной медицинской документации.
Коррекция ошибочных действий студентов проводится преподавателем.
9.7. Самостоятельная работа студентов
С помощью моделирования профессиональной деятельности я предлагаю закрепить знания по теме и начать формирование умений.
Предлагается клиническая ситуация (приложение 7)
Задание решается командами методом группового обсуждения. Текст дополнительно демонстрируется на экране проектора. На выполнение кейса (обсуждение, решение, обучение) 180 минут.
Проблемно-ситуационная задача (1)
Пациент К. 28 лет, страдающий ожирением, явился на диспансерный осмотр к участковому врачу. Данные сестринского обследования: жалобы на общую слабость, снижение работоспособности, быструю утомляемость, одышку при подъёме выше второго этажа. Других жалоб не предъявляет.
Избыточный вес отмечает с детства. Не обследовался, не лечился.
Состоит на диспансерном учёте по поводу ожирения с 24-летнего возраста. Диспансерные осмотры не проходит, на приём к участковому врачу является нерегулярно.
Работает бухгалтером. Вредных привычек нет. Аллергический анамнез не отягощён. Наследственность отягощена по ИБС, по ожирению. В еде предпочтение отдаёт сладкой и жирной пище, диету не соблюдает.
Объективно: общее состояние удовлетворительное. Повышенного питания. Кожные покровы чистые. Рост – 187см., вес – 117кг. Температура тела 36,4оС. Видимого увеличения лимфоузлов нет. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца приглушены, ритмичны. ЧСС=92 уд. в мин. АД=130/95 мм.рт.ст. Пульс 92 в мин., ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения, одинаков на обеих руках. Язык влажный, чистый. Живот увеличен в размерах за счёт подкожно-жировой клетчатки, мягкий, безболезненный.
Пациент считает себя здоровым; соблюдать диету и менять свой образ жизни не собирается.
Задания:
1) Выявите проблемы пациента;
2) Определите цели ухода и модель ухода;
3) Составьте план сестринских вмешательств с мотивацией.
4) Провести обучение пациента в соответствии с его потребностями
Ожидаемый ответ:
Проблемы настоящие: слабость, снижение работоспособности, быструю утомляемость, одышку при подъёме выше второго этажа, избыточная масса тела. Дефицит знаний о диете и о заболевании.
Проблема потенциальная: риск возникновения сахарного диабета 2 типа, риск развития ИБС.
Приоритетная проблема: слабость, быстрая утомляемость.
Краткосрочная цель: пациентка отметит улучшение самочувствия, уменьшение слабости и быстрой утомляемости к 7-му дню лечения.
Долгосрочная цель: пациентка отметит отсутствие слабости и быстрой утомляемости после курса лечения.
Сестринские вмешательства
План | Мотивация |
1. Создать лечебно-охранительный режим. | Для создания психического и эмоцио- нального покоя. |
2.Обечпечить выполнение назначенных врачом двигательного режима и режима питания (НКД) | Для эффективного лечения. |
3.Осуществлять контроль передач больному продуктов питания | Для эффективного лечения |
4. Регулярно измерять АД, определять пульс, ЧДД, взвешивать пациентку. | Для осуществления контроля за эф- фективностью лечения. |
5. Организовать досуг пациентки. | Для поднятия эмоционального тонуса. |
6. Своевременно и правильно выполнять назначе- ния врача. | Для эффективного лечения. |
7. Контролировать физиологические отправления | Контроль состояния |
8.Организовать подготовку пациента к лабораторным и инструментальным исследованиям. | Для правильного выполнения исследований |
9. Осуществлять гигиенические мероприятия по уходу за кожей | Для повышения настроения, улучше- ния эмоционального состояния.. |
10.Провести беседы: о необходимости соблюдения диеты; о пользе постоянного приема лекарственных препаратов и обязательном диспансерном наблюдении | Для эффективного лечения. |
11. Обучить правильному приему лекарственных препаратов и осуществлять контроль побочных эффектов лекарственной терапии; | Для эффективного лечения. |
Оценка: пациентка отмечает повышение жизненного интереса, активности, отсутствие быстрой утомляемости. Цель достигнута.
Проблемно-ситуационная задача (2)
Пациентка М., 38 лет, находится на стационарном лечении в эндокринологическом отделении с диагнозом: диффузный токсический зоб, III степень. При сестринском обследовании установлены жалобы на: сердцебиение, повышенную потливость, чувство жара, слабость, дрожание пальцев рук, похудание, раздражительность, плаксивость, нарушение сна, снижение трудоспособности.
Объективно: состояние средней тяжести. Кожные покровы влажные, горячие на ощупь. Отмечается тремор конечностей, экзофтальм. Щитовидная железа увеличена, видна на глаз. Температура тела 37,20С. ЧДД 18 в 1 мин. Пульс 105 уд/мин., АД 140/90 мм рт. ст. Тоны сердца громкие, ритмичные, у верхушки выслушивается систолический шум. Живот мягкий, безболезненный.
Задания:
1. Определите проблемы. Составьте план мотивированного ухода.
2.Расскажите о заболевании, основных причинах и мерах профилактики
3. Провести обучение пациента в соответствии с его потребностями
Ожидаемый ответ:
Проблемы настоящие: сердцебиение, потливость, чувство жара, слабость, раздражительность, плаксивость, похудание, дрожание пальцев рук, бессонница. Проблемы потенциальные: высокий риск развития тиреотоксического криза. Приоритетная проблема: сердцебиение.
Краткосрочная цель: пациентка отметит уменьшение сердцебиения к концу 7-го дня лечения. Долгосрочная цель: пациентка отметит отсутствие сердцебиения к моменту выписки.
Сестринские вмешательства | |
План | Мотивация |
1. Обеспечить соблюдение лечебно- охранительного режима | Для эффективного лечения |
2. Обеспечить проветривание палаты, влаж- | Для устранения гипоксии, обеспечения |
ную уборку, кварцевание | комфортных гигиенических условий |
3. Обеспечить дробное, легко усвояемое, бо- |
|
гатое витаминами питание | Для восполнения энергетических затрат |
4. Наблюдать за внешним видом, измерять |
|
АД, пульс, ЧДД., взвешивать пациентку | Для предупреждения криза |
5. Провести беседу с пациенткой и родствен- никами о сущности заболевания | Для активного участия пациентки в лече- нии |
6. Обеспечить контроль побочных эффектов лекарственной терапии | Для возможной коррекции лечения |
7. Своевременно и правильно выполнять назначения врача | Для эффективного лечения |
Проблемно-ситуационная задача (3)
Пациентка Э., 46 лет, находится на лечении в эндокринологическом отделении с диагнозом: гипотиреоз. При сестринском обследовании установлены жалобы на: быструю утомляемость, снижение работоспособности, сонливость. Больная заторможена, речь замедленная, голос низкий, грубый. Отмечает безразличие к окружающему, происходящим событиям, увеличение массы тела.
Объективно: общее состояние средней тяжести. Кожа сухая, подкожно-жировой слой выражен избыточно. Лицо бледное, одутловатое, волосы тонкие, редкие. Тоны сердца приглушены, АД 100/70 мм рт. ст., пульс 56 уд/мин., ритмичный, ЧДД 16 в мин.
Задания:
1. Определите проблемы. Составьте план мотивированного ухода.
2.Расскажите о заболевании, основных причинах и мерах профилактики
3. Провести обучение пациента в соответствии с его потребностями
Ожидаемый ответ:
Нарушены потребности: спать, работать, общаться, быть здоровой, поддерживать в норме температуру тела. Проблемы настоящие: быстрая утомляемость; снижение работоспособности; апатия, снижение интереса к жизненным проявлениям; сонливость; увеличение массы тела. Проблема потенциальная: риск возникновения миокардиодистрофии. Приоритетная проблема: быстрая утомляемость.
Краткосрочная цель: пациентка отметит улучшение самочувствия, уменьшение быстрой утомляемости к 7-му дню лечения. Долгосрочная цель: пациентка отметит отсутствие быстрой утомляемости после курса лечения.
1. Создать лечебно-охранительный режим. Обес- печить диету № 15. | Для создания психического и эмоцио- нального покоя. |
2. Регулярно измерять АД, определять пульс, ЧДД, взвешивать пациентку. | Для осуществления контроля за эф- фективностью лечения. |
3. Организовать досуг пациентки. | Для поднятия эмоционального тонуса. |
4. Своевременно и правильно выполнять назначе- ния врача. | Для эффективного лечения. |
5. Контролировать физиологические отправления | Контроль состояния |
6. Осуществлять гигиенические мероприятия по уходу за кожей, волосами. | Для повышения настроения, улучше- ния эмоционального состояния.. |
7. Провести беседу с пациенткой и родственниками о сущности заболевания, лечения и ухода. | Для эффективного лечения. |
Оценка: пациентка отмечает повышение жизненного интереса, активности, отсутствие быстрой утомляемости. Цель достигнута.
Проблемно-ситуационная задача (4)
В эндокринологическом отделении на стационарном лечении находится женщина 38 лет с диагнозом диффузный токсический зоб. При сестринском обследовании выявлены жалобы на сердцебиение, потливость, чувство жара, слабость, дрожание пальцев рук, похудание, раздражительность, плаксивость, нарушение сна, снижение трудоспособности. Пациентка раздражительна по мелочам, суетлива.
Объективно: состояние средней тяжести, кожные покровы влажные и горячие на ощупь, отмечается тремор конечностей и экзофтальм, щитовидная железа увеличена (“толстая шея”). При перкуссии - границы сердца расширены влево, при аускультации тоны сердца громкие и ритмичные, выслушивается систолический шум. Температура тела 37,20С. Пульс 105 уд./мин., АД 140/90 мм рт. ст.
Пациентке назначено:
режим палатный;
диета №15;
УЗИ щитовидной железы;
анализ крови на Т3, Т4 и ТТГ;
анализ крови на холестерин;
мерказолил по 1 таблетке 3 раза в день;
настой корня валерианы по 1 ст. ложке 3 раза в день;
Задания:
1. Определите проблемы. Составьте план мотивированного ухода.
2.Расскажите о заболевании, основных причинах и мерах профилактики
3. Провести обучение пациента в соответствии с его потребностями
Ожидаемый ответ:
Проблемы настоящие: сердцебиение, повышенная потливость, чувство жара, слабость, дрожание пальцев рук, похудание, раздражительность, плаксивость, нарушение сна, снижение трудоспособности.
Проблемы потенциальные: высокий риск развития тиреотоксического криза, острой сердечной недостаточности.
Приоритетная проблема: сердцебиение.
Краткосрочная цель: пациентка отметит уменьшение сердцебиения к концу 7 дня лечения. Долгосрочная цель: пациентка отметит отсутствие сердцебиения к моменту выписки
План | Мотивация |
Обеспечить соблюдение лечебно- охранительного режима | Для эффективного лечения |
Обеспечить проветривание палаты, влаж- ную уборку, кварцевание | Для устранения гипоксии, обеспечения комфортных гигиенических условий |
Обеспечить дробное, легко усвояемое, бо- гатое витаминами питание | Для восстановления баланса расхода энер- гии |
Наблюдать за внешним видом, измерять АД, пульс, ЧДД., взвешивать | Для контроля состояния |
Своевременно и правильно выполнять назначения врача | Для эффективного лечения |
Следить за возможными побочными проявлениями лекарственной терапии | Для предупреждения осложнений фармако- терапии |
Обеспечить выполнение программы ЛФК | Для эффективного лечения |
Провести беседы: о сущности заболевания; обеспечении лечебно-охранительного режима; правильном приеме лекарственных препаратов, рациональном питании | Для активного участия пациентки в лече- нии |
Обучить контролю ЧДД, пульса, АД | Для активного участия пациентки в лече- нии |
Оценка: пациентка отметила уменьшение сердцебиения в конце 1-й недели лечения.
Частота пульса в пределах нормы. Цель достигнута,
самостоятельная работа
Студенты каждой команды разделяются на по ролям: «медицинская сестра – пациент – эксперт – контролёр времени».
При этом в паре «медицинская сестра – пациент» медицинская сестра проводит контроль и, при необходимости корректирует действия пациента, эксперт оценивает ее действия по специальному оценочному листу (приложение 6).
По окончании выполнения практического навыка в команде проводится обсуждение ошибок, само- и взаимооценка полноты и правильности действий. Затем студенты меняются местами: эксперт исполняет роль медицинской сестры, пациент – роль эксперта, медсестра – роль пациента
Каждый раз по окончании работы проводится разбор ошибок.
Преподаватель следит за деятельностью студентов, при необходимости оказывает помощь, фиксирует совершаемые студентами ошибки для последующего итогового обсуждения и оценивания. С учетом замечаний студенты корректируют свои действия, самостоятельно выполняя предписанную им в ситуации роль.
Критерии оценивания самостоятельной работы – стандартные для оценивания выполнения манипуляций, имеются в дидактической папке.
В качестве итогового задания для проверки качества освоения студентами умения
предлагаю Вам составить решить кроссворд.
По горизонтали: 1 – повышение секреции тиреоидных гормонов, приводящее к нарушению функций различных органов и систем.
2 – заболевание, связанное с избыточным отложением жира в подкожно-жировой клетчатке
3 – микроэлемент, недостаток которого ведёт к развитию эндемического зоба
По вертикали: 1 – пучеглазие
2 –врач, впервые описавший клинику тиреотоксикоза
3 – полное выпадение функции щитовидной железы
4 – антитиреоидный препарат
5 – увеличение щитовидной железы
1. э |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
к |
|
|
|
|
|
| |||||||
з | 2. | 3 м |
| 4 м |
| ||||||||
о | а | 2. 0 | ж | и | р | е | н | и | е | ||||
ф | з |
| к |
| р |
| |||||||
1 т | и | р | е | о | т | о | к | с | и | к | о | 5з |
|
а |
| д |
|
| е |
| а |
| о | ||||
л | о | 3. й | о | д | з | б | |||||||
ь | в |
| е | о |
|
| |||||||
м |
| м | л | ||||||||||
| а | и | |||||||||||
| л |
9.8. Рефлексия, само- и взаимооценка (достижение цели занятия)
Преподаватель предлагает студентам дополнить листок рефлексии (приложение 8) с ответом на вопросы:
Какие задания показались самыми трудными для Вас?
Чему Вы научились в результате выполнения заданий?
В чем были основные затруднения при выполнении алгоритма?
Каковы ваши главные результаты на сегодняшнем занятии?
Достигли ли Вы к окончанию занятия поставленной вначале цели?
Насколько успешной была ваша работа на занятии?
Студентами проводится само- и взаимооценка результатов работы на занятии.
Затем преподаватель определяет (предлагает студентам выбрать) по результатам работы на занятии самого лучшего студента.
9.9. Подведение итогов занятия.
Оценка деятельности студентов преподавателем выполняется на основании приведенных ниже критериев. Затем объявляются результаты деятельности студентов на занятии с учетом полученных в групповой работе баллов, активности, самостоятельности, степени сформированности необходимых умений.
Далее проводится выставление преподавателем оценок в журнал.
Заключительное слово преподавателя.
Критерии оценки работы студента на занятии:
«отлично»:
выполнение заданий полностью, без замечаний и помощи преподавателя;
правильная формулировка понятий и определений;
самостоятельность ответа,
демонстрация умений анализировать и делать собственные выводы по рассматриваемым вопросам темы, предлагать наиболее правильные решения в нестандартной ситуации;
достаточное проявление коммуникативных навыков и активности в команде;
выполнение заданий или решение задач правильно, логически связанно, с мотивированным обоснованием решения, без ошибок, рациональным способом с получением верного результата.
«хорошо»:
выполнение заданий полностью, без дополнительных замечаний и помощи преподавателя;
несущественные ошибки в определении понятий и т.п., кардинально не меняющих суть изучаемых вопросов;
выполнение заданий или решение задач правильно, по алгоритму, с объяснением (обоснованием) решения, с логическим рассуждением; без существенных ошибок, но задача решена (задание выполнено) нерациональным способом или допущено не более двух несущественных ошибок, получен верный результат;
достаточно проявлены коммуникативные навыки и активность в команде.
«удовлетворительно»:
выполнение заданий в целом без дополнительных замечаний преподавателя;
отражение в ответах лишь общего направления и отдельных категорий, изложенных в теоретическом материале темы;
наличие более 3-х несущественных или одной-двух существенных ошибок в определении понятий;
использование сведений из устаревших источников литературы или нормативных актов;
выполнение заданий (решение задач) правильно, но не полностью или в общем виде;
недостаточно проявлены коммуникативные навыки и активность в команде;
«неудовлетворительно»:
неспособность (отказ) выполнить задание полностью и без дополнительных замечаний и помощи преподавателя;
большое количество существенных ошибок при выполнении заданий (решении задач);
выполнение действий (или бездействие) с нанесением вреда здоровью пациента;
отсутствие умений и навыков, обозначенных выше в качестве критериев выставления положительных оценок, в т.ч. коммуникативных
9.10. Задание на дом (приложение 10 + кьюар-код).
Задается к следующему практическому занятию (по теме «Сестринский уход при сахарном диабете»).
*Задание 1. Проведите информационный поиск и подготовьте сообщение-презентацию по вопросам подготовки пациентов к лабораторным и инструментальным методам обследованиям при сахарном диабете.
Примечание: обязательный регламент сообщения – длительность выступления до 2 минут и демонстрация не более 10 слайдов с минимумом текста.
* Задание творческое, повышенной сложности, индивидуальное — по выбору студента.
Задание 2. К предстоящему занятию изучите теоретические вопросы сестринского ухода при осложнениях сахарного диабета учебника Э.В. Смолева «Сестринский уход в терапии с курсом первичной медицинской помощи: учебное пособие / Э. В. Смолева. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2021; стр. 356-363. Используйте дополнительный ресурс из электронной библиотеки колледжа.
Задание 3. Повторите алгоритмы манипуляций, используя материалы МДК 02.01 «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях» и практикум «Основы манипуляционной техники»:
подготовка пациента к проведению к дополнительным методам исследования (глюкоза - толерантный тест, моча на сахар и тд.);
выполнение манипуляционной техники по парентеральным способам введения лекарственных средств, введению инсулина, использование инсулиновой ручки.
особенности диетотерапии при сахарном диабете;
утилизация СИЗ и предметов медицинского назначения по классам отходов.
Задание 4. Заполните схему «Особенности сестринского процесса при сахарном диабете
Преподаватель _____________________ Мустяца Е.Н.
10 Приложение дидактического материала для обеспечения деятельности преподавателя и обучающихся (тесты, задачи, задания и др.).
Приложение 1
Аналитическая справка
Заболевания щитовидной железы широко распространены в мире и являются самой частой эндокринной патологией, особенно в регионах с недостаточным содержанием йода в окружающей среде, к которым относится и вся территория РФ.
Среди эндокринных заболеваний они занимают второе место после сахарного диабета. Соотношение мужчин и женщин среди больных с патологией данного органа 1:10-1:17, что в первую очередь требует внимания к нашим будущим мамам в плане здоровья последующих поколений.
Вопросы:
Может ли медицинская сестра повлиять на уровень заболеваемости?
Важно ли медицинской сестре знать факторы риска развития эндокринной патологии?
Важна ли сегодняшняя тема для Вас? В чем ее актуальность?
Давайте сформулируем тему и цели занятия?
Приложение 2
Цель и планируемые результаты освоения профессионального модуля
В результате изучения профессионального модуля обучающихся должен освоить основной вид деятельности «Оказание медицинской помощи, осуществление сестринского ухода и наблюдения за пациентами при заболеваниях и состояниях» и соответствующие ему общие компетенции и профессиональные компетенции:
1.1.1. Перечень общих компетенций
ОК 01. | Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам |
ОК 02. | Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности |
ОК 03. | Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие, предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере, использовать знания по финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях |
ОК 04. | Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде |
ОК 05. | Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста |
ОК 06. | Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, применять стандарты антикоррупционного поведения |
ОК 07 | Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, применять знания об изменении климата, принципы бережливого производства, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях |
ОК 08 | Использовать средства физической культуры для сохранения и укрепления здоровья в процессе профессиональной деятельности и поддержания необходимого уровня физической подготовленности |
ОК 09 | Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках |
1.1.2. Перечень профессиональных компетенций
Код | Наименование видов деятельности и профессиональных компетенций |
ВД 4 | Оказание медицинской помощи, осуществление сестринского ухода и наблюдения за пациентами при заболеваниях и (или) состояниях |
ПК 4.1. | Проводить оценку состояния пациента |
ПК 4.2. | Выполнять медицинские манипуляции при оказании медицинской помощи пациенту |
ПК 4.3. | Осуществлять уход за пациентом |
ПК 4.4. | Обучать пациента (его законных представителей) и лиц, осуществляющих уход, приемам ухода и самоухода |
ПК 4.5. | Оказывать медицинскую помощь в неотложной форме |
ПК 4.6. | Участвовать в проведении мероприятий медицинской реабилитации |
Приложение 3.
Критерии оценки ответа:
2 балла – ответ дан лаконично и полно, правильно, аргументация достаточная с опорой на текст справки.
1 балл – ответ дан в общих чертах правильно, с неполной аргументацией, без соотнесения с текстом справки.
0 баллов – правильного ответа не дано и аргументация не соответствует смыслу текста.
Приложение 4.
Критерии оценки устного ответа студента:
Отметкой "ОТЛИЧНО" оценивается ответ, который показывает прочные знания основных процессов изучаемой предметной области, отличается глубиной и полнотой раскрытия темы; владение терминологическим аппаратом; умение объяснять сущность, явлений, процессов, событий, делать выводы и обобщения, давать аргументированные ответы, приводить примеры; свободное владение монологической речью, логичность и последовательность ответа.
Отметкой "ХОРОШО" оценивается ответ, обнаруживающий прочные знания основных процессов изучаемой предметной области, отличается глубиной и полнотой раскрытия темы; владение терминологическим аппаратом; умение объяснять сущность, явлений, процессов, событий, делать выводы и обобщения, давать аргументированные ответы, приводить примеры; свободное владение монологической речью, логичность и последовательность ответа. Однако допускается одна - две неточности в ответе.
Отметкой "УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО" оценивается ответ, свидетельствующий в основном о знании процессов изучаемой предметной области, отличающийся недостаточной глубиной и полнотой раскрытия темы; знанием основных вопросов теории; слабо сформированными навыками анализа явлений, процессов, недостаточным умением давать аргументированные ответы и приводить примеры; недостаточно свободным владением монологической речью, логичностью и последовательностью ответа. Допускается несколько ошибок в содержании ответа.
Отметкой "НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО" оценивается ответ, обнаруживающий незнание процессов изучаемой предметной области, отличающийся неглубоким раскрытием темы; незнанием основных вопросов теории, несформированными навыками анализа явлений, процессов; неумением давать аргументированные ответы, слабым владением монологической речью, отсутствием логичности и последовательности. Допускаются серьезные ошибки в содержании ответа
Приложение 5
КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ МАНИПУЛЯЦИЙ
5 баллов («отлично») - подготовка к манипуляции, выполнение и окончание манипуляции выполняются в точном соответствии с алгоритмом/инструкцией, соблюдаются все требования к безопасности пациента и медперсонала, санэпидрежима, техники безопасности при работе с аппаратурой, используемыми материалами, демонстрируются знание показаний к выполнению манипуляции и умение мотивировать выполнение манипуляции, все действия выполняются полностью самостоятельно;
4 балла («хорошо») - подготовка к манипуляции, выполнение и окончание манипуляции выполняются в соответствии с алгоритмо/инструкцией, соблюдаются все требования к безопасности пациента и медперсонала, санэпидрежима, техники безопасности при работе с аппаратурой, используемыми материалами, демонстрируются знание показаний к выполнению манипуляции и умение мотивировать выполнение манипуляции; действия выполняются не полностью самостоятельно, требуются уточняющие и наводящие вопросы преподавателя;
3 балла («удовлетворительно») - подготовка к манипуляции, выполнение и окончание манипуляции выполняются с нарушением алгоритма/инструции, соблюдаются требования к безопасности пациента и медперсонала, санэпидрежима, техники безопасности при работе с аппаратурой, используемыми материалами, не демонстрируются знание показаний к выполнению манипуляции и умение мотивировать выполнение манипуляции, действия выполняются со значительной помощью преподавателя.
0 баллов («неудовлетворительно») - манипуляция не выполняется или выполняется не по алгоритму/инструкции с ошибками, приводящими к существенному ухудшению ситуации, нарушению безопасности пациента и медперсонала, нарушаются требования санэпидрежима, техники безопасности при работе с аппаратурой, используемыми материалами, выполняемые действия или бездействие приводят к ухудшению состояния или смерти пациента.
Приложение 6.
Критерии оценки знаний.
"отлично"- аргументированное планирование сестринского мотивированного ухода, выполнение манипуляции согласно алгоритмов действия.
"хорошо"- незначительные затруднения в планировании мотивированного ухода, требующие консультации преподавателя по второстепенным вопросам, самостоятельно выполняет манипуляцию, допускает нарушение алгоритма, не наносящие ущерба здоровью.
"удовлетворительно"- планирование сестринского ухода совместно с преподавателем. Нарушает алгоритм, но с помощью преподавателя выполняет манипуляцию.
"неудовлетворительно"- знания по теме не позволяют студенту сформулировать проблемы пациента, составить план мотивированного ухода, даже с помощью преподавателя. Нарушение алгоритма создают угрозу здоровью.
Приложение 7.
Проблемно-ситуационная задача (1)
Пациент К. 28 лет, страдающий ожирением, явился на диспансерный осмотр к участковому врачу. Данные сестринского обследования: жалобы на общую слабость, снижение работоспособности, быструю утомляемость, одышку при подъёме выше второго этажа. Других жалоб не предъявляет.
Избыточный вес отмечает с детства. Не обследовался, не лечился.
Состоит на диспансерном учёте по поводу ожирения с 24-летнего возраста. Диспансерные осмотры не проходит, на приём к участковому врачу является нерегулярно.
Работает бухгалтером. Вредных привычек нет. Аллергический анамнез не отягощён. Наследственность отягощена по ИБС, по ожирению. В еде предпочтение отдаёт сладкой и жирной пище, диету не соблюдает.
Объективно: общее состояние удовлетворительное. Повышенного питания. Кожные покровы чистые. Рост – 187см., вес – 117кг. Температура тела 36,4оС. Видимого увеличения лимфоузлов нет. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца приглушены, ритмичны. ЧСС=92 уд. в мин. АД=130/95 мм.рт.ст. Пульс 92 в мин., ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения, одинаков на обеих руках. Язык влажный, чистый. Живот увеличен в размерах за счёт подкожно-жировой клетчатки, мягкий, безболезненный.
Пациент считает себя здоровым; соблюдать диету и менять свой образ жизни не собирается.
Задания:
1) Выявите проблемы пациента;
2) Определите цели ухода и модель ухода;
3) Составьте план сестринских вмешательств с мотивацией.
4) Провести обучение пациента в соответствии с его потребностями
Проблемно-ситуационная задача (2)
Пациентка М., 38 лет, находится на стационарном лечении в эндокринологическом отделении с диагнозом: диффузный токсический зоб, III степень. При сестринском обследовании установлены жалобы на: сердцебиение, повышенную потливость, чувство жара, слабость, дрожание пальцев рук, похудание, раздражительность, плаксивость, нарушение сна, снижение трудоспособности.
Объективно: состояние средней тяжести. Кожные покровы влажные, горячие на ощупь. Отмечается тремор конечностей, экзофтальм. Щитовидная железа увеличена, видна на глаз. Температура тела 37,20С. ЧДД 18 в 1 мин. Пульс 105 уд/мин., АД 140/90 мм рт. ст. Тоны сердца громкие, ритмичные, у верхушки выслушивается систолический шум. Живот мягкий, безболезненный.
Задания:
1. Определите проблемы. Составьте план мотивированного ухода.
2.Расскажите о заболевании, основных причинах и мерах профилактики
3. Провести обучение пациента в соответствии с его потребностями
Проблемно-ситуационная задача (3)
Пациентка Э., 46 лет, находится на лечении в эндокринологическом отделении с диагнозом: гипотиреоз. При сестринском обследовании установлены жалобы на: быструю утомляемость, снижение работоспособности, сонливость. Больная заторможена, речь замедленная, голос низкий, грубый. Отмечает безразличие к окружающему, происходящим событиям, увеличение массы тела.
Объективно: общее состояние средней тяжести. Кожа сухая, подкожно-жировой слой выражен избыточно. Лицо бледное, одутловатое, волосы тонкие, редкие. Тоны сердца приглушены, АД 100/70 мм рт. ст., пульс 56 уд/мин., ритмичный, ЧДД 16 в мин.
Задания:
1. Определите проблемы. Составьте план мотивированного ухода.
2.Расскажите о заболевании, основных причинах и мерах профилактики
3. Провести обучение пациента в соответствии с его потребностями
Проблемно-ситуационная задача (4)
В эндокринологическом отделении на стационарном лечении находится женщина 38 лет с диагнозом диффузный токсический зоб. При сестринском обследовании выявлены жалобы на сердцебиение, потливость, чувство жара, слабость, дрожание пальцев рук, похудание, раздражительность, плаксивость, нарушение сна, снижение трудоспособности. Пациентка раздражительна по мелочам, суетлива.
Объективно: состояние средней тяжести, кожные покровы влажные и горячие на ощупь, отмечается тремор конечностей и экзофтальм, щитовидная железа увеличена (“толстая шея”). При перкуссии - границы сердца расширены влево, при аускультации тоны сердца громкие и ритмичные, выслушивается систолический шум. Температура тела 37,20С. Пульс 105 уд./мин., АД 140/90 мм рт. ст.
Пациентке назначено:
режим палатный;
диета №15;
УЗИ щитовидной железы;
анализ крови на Т3, Т4 и ТТГ;
анализ крови на холестерин;
мерказолил по 1 таблетке 3 раза в день;
настой корня валерианы по 1 ст. ложке 3 раза в день;
Задания:
1. Определите проблемы. Составьте план мотивированного ухода.
2.Расскажите о заболевании, основных причинах и мерах профилактики
3. Провести обучение пациента в соответствии с его потребностями
Приложение 8.
Рефлексивная карта
Практическая польза для меня
1. Я научился______________________
2.Теперь я могу_______________________
II. Степень собственного участия
1. Наиболее активным я был при выполнении____________________________
2. Что вызвало затруднение______________________________________
III. Степень комфортности на занятии
1. Работая в группе, я испытывал чувство_________________________
2. Моё настроение в ходе занятия______________________________
IV. Я достиг следующих целей___________________________________
Приложение 9.
РЕЙТИНГОВАЯ ТАБЛИЦА
ФИО студента | Обсуждения темы занятия | Домашнее задание | Самостоятельная работа | Решения ситуационных задач | Выполнение манипуляций | неотложное состояние | Итог |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 10.
Домашнее задание к теме: «Сестринский уход при сахарном диабете»).
*Задание 1. Проведите информационный поиск и подготовьте сообщение-презентацию по вопросам подготовки пациентов к лабораторным и инструментальным методам обследованиям при сахарном диабете.
Примечание: обязательный регламент сообщения – длительность выступления до 2 минут и демонстрация не более 10 слайдов с минимумом текста.
* Задание творческое, повышенной сложности, индивидуальное — по выбору студента.
Требования к презентации
Качество подготовленной презентации | |
Оформление | Допустимо сочетание не более 3 цветов, не мешающее восприятию (для заголовка, фона и текста). Главная информация в верхнем левом углу слайда. Тематическая иллюстрированность. Все визуальные материалы хорошего разрешения. Без анимации. |
Текст | Горизонтальное расположение. Минимальное количество слов и строк текста. Единый шрифт (заголовок –28-32 пт, текст – 22-24 пт). Не применять подчеркивание текста. Список - максимально 5-6 пунктов. |
* Задание творческое, повышенной сложности, индивидуальное по выбору студента.
Критерии оценки сообщения - презентации:
3 балла – соблюдение всех требований к презентации, регламента сообщения, его соответствия заявленной теме и полноты, изложение сообщения без чтения текста с листа.
2 балла – соблюдение всех требований к презентации, регламента сообщения, его соответствия заявленной теме, изложение сообщения с минимальным чтением текста с листа, 1-2 замечания и дополнения по полноте сообщения.
1 балл – нарушение требований к презентации, регламента сообщения, изложение сообщения с минимальным чтением текста с листа, более 3 замечаний и дополнений по полноте сообщения.
0 баллов – нарушение требований к презентации, регламента сообщения, изложение сообщения чтением текста с листа, множественные замечания и дополнения по полноте сообщения.
Критерии оценки ответов на вопросы к презентациям:
2 балла – правильный и полный ответ на вопрос
1 балл – правильный неполный ответ на вопрос, потребовавший дополнения др. командой
0 баллов – нет правильного ответа
Задание 2. К предстоящему занятию изучите теоретические вопросы сестринского ухода при осложнениях сахарного диабета учебника Э.В. Смолева «Сестринский уход в терапии с курсом первичной медицинской помощи: учебное пособие / Э. В. Смолева. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2021; стр. 356-363. Используйте дополнительный ресурс из электронной библиотеки колледжа.
Задание 3. Повторите алгоритмы манипуляций, используя материалы МДК 02.01 «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях» и практикум «Основы манипуляционной техники»:
подготовка пациента к проведению к дополнительным методам исследования (глюкоза - толерантный тест, моча на сахар и тд.);
выполнение манипуляционной техники по парентеральным способам введения лекарственных средств, введению инсулина, использование инсулиновой ручки.
особенности диетотерапии при сахарном диабете;
утилизация СИЗ и предметов медицинского назначения по классам отходов.
Задание 4. Заполните схему «Особенности сестринского процесса при сахарном диабете