Тема урока: Части растений
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная, групповая
Цели урока:
Образовательные
формирование целостного взгляда на мир через наблюдение, осознание, восприятие и деятельность;
знакомство с частями растений.
Развивающие
Создание условий для личностного развития ученика;
Активизация самостоятельной деятельности;
Развитие способностей к конструктивному творчеству, умению наблюдать и делать выводы;
Развитие мышления, внимания, памяти.
Воспитательные
Создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде, хозяйственного подхода к использованию
природных богатств; ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки.
Задачи урока:
Предметные: повторить и расширить представления детей о растениях, их частях; использовании в жизни человека, продолжить обучение детей наблюдениям и формулировке их результатов. Формировать представления о связях природы и человека
Метапредметные:
Коммуникативные: навыки делового партнёрского общения; умения находить и исправлять ошибки в работе соседа и при коллективном обсуждении.
Регулятивные:
Рефлексивные умения: осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.
Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Познавательные:
Общеучебные действия: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию из текста и практической работы
Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений
Личностные: формирование позитивной самооценки.
Оборудование: : учебники, тетради для самостоятельной работы; карточки с заданиями, рисунки с изображением растений и их частей
Методы и приёмы: создание ситуации успеха; методы словесной и наглядной передачи информации, практическая работа, частично-поисковый метод, проблемный метод, деятельностный.
Название этапа, цель | Временные рамки этапа | Содержание этапа | Применяемые методы | Формы взаимодействия | Результат взаимодействия | Перечень универсальных учебных действий, формируемых на данном этапе | |
Деятельность учителя | Деятельность детей | ||||||
Самоопределение к деятельности. Цель: активизировать внимание учащихся, положительный настрой на урок | 1-2 мин | Прозвенел сейчас звонок, Начинается урок Вы проверьте – ка. ребятки, Все ль у вас лежит в порядке? На партах должны лежать учебники, тетради, карточки, карандаши | Настрой на рабочий лад, проверка готовности к уроку | словесный | фронтальный | Настрой на урок, снятие стресса |
|
Актуализация знаний и мотивация. Цель: установить правильность, полноту и осознанность знаний предыдущего материала, формировать положительное отношение к учебному труду, развивать умение слушать и слышать | 4-5 мин | О чём речь? - У каждого из нас есть множество друзей. Они заботятся о нас, дарят нам красоту, чистый воздух и радость. На какие группы делятся растения? Отгадайте загадки. Ответы распределите по группам. (Приложение 1) Чем отличаются деревья от кустарников? Чем травы отличаются от деревьев и кустарников? Подведение итогов. Оценивание правильности и полноты ответов | Ответы учащихся (растения) Дети расставляют карточки (деревья, травы, кустарники) Распределяют отгадки по группам Ответы учащихся (у дерева один ствол, У кустарников несколько) (у трав стебель травянистый, а у деревьев и кустарников ствол древовидный) | словесный | фронтальная работа | Повторение пройденного материала | Коммуникативные Регулятивные |
Постановка учебной задачи. Цель: формировать умение формулировать тему и цель урока | 2-3 мин | Что есть общего у всех растений? Выскажите предположение, о чем мы будем говорить на уроке? Да. Сегодня вы получите новые знания о частях растения и использовании их человеком. Рассмотрите условные обозначения и расскажите, как мы будем работать? (Приложение 2) | Ответы учащихся (корень, стебель, листья, плоды) (продолжим узнавать новое о растениях) Ответы учащихся (работа в парах, подумай, расскажи) | словесный и наглядной передачи информации | фронтальная работа | Определение учебной задачи | Познавательные (выделять познавательную цель) Коммуникативные (слушать мнения друг друга) Регулятивные (составлять план действий) |
«Открытие» детьми нового знания. Цель: дать новые знания о частях растений, их использовании человеком, развивать умение работать с информацией, решать проблемные вопросы, развивать речевые умения | 7-10 мин | Отгадайте Загадки . 1.Он не ходит, а живой. Зарылся в землю с головой 2. Из почки появляются, весною распускаются Осенью – увядают и все опадают. 3. Нарядные сестрёнки весь день гостей встречают, медом угощают О каких частях растений не было загадок? А теперь прослушайте сообщение ваших товарищей о частях растений. | Ответы детей (корень, листья, цветы) Ответы детей (стебель) Заслушивание сообщений (Приложение 3) |
Словесный, наглядной, передачи информации | фронтальная работа | Усвоение информации | Познавательные (получение необходимой информации из имеющихся источнков) Коммуникативные (умение слушать) |
Физкультминутка | 2 мин | Подрастает зёрнышко- Потянулось к солнышку. С ветерком оно играет, Ветерок его качает, К земле низко прижимает- Вот как весело играет! | Дети повторяют движения за учителем |
|
|
|
|
Первичное закрепление. Цель: установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы в изученном материале | 5-7 мин | Откройте тетради на стр.16 и найдите задание №14. Нарисовать недостающие части растений | Работа в тетрадях, взаимопроверка | Практический | Парная работа | Проверка усвоения информации | Познавательные (извлечение необходимой информации) Регулятивные (проявлять познавательную инициативу) Коммуникативные (умение общаться в паре) |
Закрепление новых знаний и способов действий Цель: обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий | 4-5 мин | Работаем по группам. Задание: соберите правильно рисунок на котором перепутаны части растений. | Работа с пазлами (Приложение 4) Проверка. Оцени свою работу и работу Маши и Миши. Кто правильно выполнил задание? Учебник стр.21 (отвечает 1 человек от группы) | Практический, наглядный, словесный | Групповая работа, индивидуальная | Повторение частей растений и их расположения | Познавательные (извлечение необходимой информации) Регулятивные (проявлять познавательную инициативу) Коммуникативные (умение общаться в группе) |
Включение в систему знаний и повторение Цель: обеспечить усвоение учащимися знаний и способов действий, обеспечить формирование у учащихся умений самостоятельно применять знаний | 4-5 мин | Рассмотрите карточки и соедините стрелкой, какую часть растений использует человек в пищу (Приложение 5) Проверка. Перечислите у каких растений человек использует в пищу корень; листья; плоды; стебель? | Работа с карточками Ответы обучающихся | Наглядный, практический | Индивидуальная работа | Применение полученных знаний в жизни | Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса. Речевая деятельность. Познавательные: извлечение необходимой информации из имеющихся источников: Коммуникативные: умение ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве |
Рефлексия деятельности. Цель: откорректировать выявленные пробелы в знаниях и способов действий учащихся в рамках изученной темы | 2-3 мин | Давайте поиграем. Игра «Съедобное- несъедобное» Я буду называть части растений, а вы хлопайте в ладоши, если эти части растений мы употребляем в пищу, а если нет - топайте ногами. (Яблоко, лист осины, плод моркови, стебель ромашки, лист капусты, корень свеклы, цветок колокольчика, плод земляники, плод вишни) | Дети играют | игровой | Игра Фронтальная беседа | Знание частей растений | Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса. Познавательные: извлечение необходимой информации из имеющихся источников: Коммуникативные: умение слушать и слышать Регулятивные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве |
Подведение итогов занятия Цель: дать качественную оценку работы | 2-3 мин | Давайте подведём итог нашему занятию. Что больше всего запомнилось на уроке? Что нового узнали о растениях? Что показалось самым важным? Теперь оцените свои знания и свою работу на уроке и сделайте вывод. А я желаю вам новых успехов и новых интересных открытий. | Ответы учащихся Оценивание работы на уроке Оценить свою деятельность | Словесный | Фронтальная беседа | Подведение итогов | Коммуникативные: умение адекватно оценивать свою деятельность |