Технологическая карта урока
по Истории Беларуси в 7классе
Тема: «Берестейская церковная уния»
Учитель: Ракицкая Александра Игоревна
Цель: организовать учебно-познавательную деятельность учащихся по изучению причин и результатов принятия Берестейской церковной на землях Речи Посполитой
Задачи:
• образовательная: рассказать о причинах заключения унии, условиях ее подписания и результатах
• воспитательная: заинтересовать учащихся историей своей Родины
• развивающая: расширить кругозор учащихся, представление о закономерностях исторических процессов, многогранности исторических явлений.
Оборудование:
• учебное пособие для 7-го класса «История Беларуси XVI- XVIII вв.» под редакцией В.А. Воронина, А.А. Скепьян- Минск : Издательский центр БГУ, 2017.
• планшет;
• доска
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подготовительный | Учитель сообщает тему урока: «Берестейская церковная уния»
| Ученики записывают тему урока в тетрадь. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Переход к изучению нового материала | Учитель сообщает еще раз тему урока: «Берестейская церковная уния» и задает учащимся вопросы | Учащиеся отвечают на вопросы учителя: В каком году произошел раскол единой христианской церкви? Когда были предприняты попытки объединения христиан?
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Целеполагание | Учитель задает вопрос учащимся и совместно с учащимися формирует задачи урока | Учащиеся отвечают на вопрос учителя: На какие вопросы мы должны знать ответы при изучении Берестейской церковной унии? И заполняют на доске схему «Задачи урока»: Задачи урока:
После заполнения схемы учащиеся самостоятельно формируют задачи урока. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | Учитель предлагает вспомнить: |
Каково было соотношение представителей католической и православной церквей в Речи Посполитой? Что такое уния?
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Изучение нового материала | 1) Учитель предлагает самостоятельное изучение пункта «Подготовка унии» и задает учащимся вопрос
2) Учитель предлагает учащимся самостоятельно заполнить схему «Причины заключения Берестейской церковной унии»
3)Учитель рассказывает учащимся о подготовке проекта унии и ее подписании на Берестейском церковном соборе и предлагает учащимся записать дату его проведения, а так же, знакомит учащихся с понятием «униатская церковь» 4) Для изучения основных условий унии и особенностях ее распространения на территории Речи Посполитой учитель предлагает учащимся перенести с доски в свои тетради таблицу «Образование униаткой церкви» 5) Учитель предлагает рассмотреть и прокомментировать схему «Основные условия Берестейской унии» (стр.95)
6)Учитель предлагает перенести основные условия унии в таблицу «Образование униатской церкви»
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
7)Учитель задает вопрос учащимся
8)Учитель предлагает комментированное чтение пункта «Распространение униатства» и задает учащимся вопросы.
9) Учитель предлагает перенести этапы распространения унии и ее результаты в таблицу «Образование униатской церкви» | 1)Учащиеся отвечают на вопрос учителя :Каковы были цели Католической и Православной церквей при заключении унии? при помощи схемы «Цели Католической и Православной церквей при заключении унии» (стр.94) 2)Учащиеся самостоятельно заполняют схему: «Причины заключения Берестейской церковной унии»
3)Учащиеся записывают дату проведения Берестейского церковного собора- 9 октября 1596 года
4)Учащиеся переносят в свои тетради таблицу «Образование униатской церкви»:
5)Учащиеся рассматривают и комментируют схему «Основные условия Берестейской унии» (стр.95)
6)Учащиеся перенесят основные условия унии в таблицу «Образование униатской церкви»
7)Учащиеся отвечают на вопрос учителя: Как вы думаете, простые люди ощутили разницу от перехода в униатство? Какова была их реакция на распространение униатской церкви?
8) Учащиеся выполняют комментированное чтение пункта «Распространение униатства» и отвечают на вопросы учителя: Какими методами распространялось униатство на белорусских землях? В чем были трудности? Какова была реакция населения Речи Посполитой? Каковы итоги распространения унии? 9)Учащиеся переносят перенести этапы распространения унии и ее результаты в таблицу «Образование униатской церкви»
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление изученного материала | Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы. | Учащиеся отвечают на вопросы: Какие события способствовали заключению церковной унии 1696 года? Почему проект унии поддержали Сигизмунд III и почти все руководство Православной церкви? Какими методами распространялось униатство на белорусских землях? Почему Владислав IV объявил о восстановлении православной церкви в Речи Посполитой?
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Учитель подводит итоги урока и предлагает учащимся для осмысления их деятельности на уроке заполнить индивидуальные листы рефлексии | Учащиеся заполняют индивидуальные листы рефлексии, выставляя баллы:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
и оценивание | § 14, ответы на вопросы Учитель объявляет оценки за урок | Учащиеся записывают домашнее задание |