Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Мероприятия  /  7 класс  /  Методическая разработка "Озеро Байкал"

Методическая разработка "Озеро Байкал"

Что такое физика? Физика -наука природе.Для внеурочной деятельности выбрана тема: "Озеро Байкал",где изучены сязь природных и физических явлений,а также подобраны задачи по изучению флоры и фауны озера.

01.05.2018

Содержимое разработки

Комитет по образованию Администрации г. Улан-Удэ

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №26»






МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

ПО ТЕМЕ:

«Озеро Байкал»

















2016



Данная методическая разработка представляет собой сценарий внеклассного мероприятия по дисциплине «Физика» для учащихся общеобразовательных школ. Она может быть использована другими преподавателями при объяснении материала по теме: « Озеро Байкал»», также на классных часах по теме «Исследования флоры и фауны озера Байкал».


РЕЦЕНЗИЯ



Методическая разработка внеклассного мероприятия по физике на тему:

«Озеро Байкал»

Подготовлена и разработана учителем физики Убогоновой Н.П.

Название темы соответствует ее содержанию.

Методика проведения внеклассного мероприятия по физике представлена

в виде решения практических задач по изучению флоры и фауны озера Байкал, с элементами обучающей викторины и поиска ответов по головоломке. Методическая разработка раскрыта по технологической карте ,что не противоречит изучению нового материала по типовому учебному стандарту.

Содержание и тематика способствуют о взаимосвязи многих учебных предметов школьной программы, что дает возможность для развития исследовательской и проектной деятельности

Данная разработка одобрена и рассмотрена на заседании методического объединения естественных дисциплин.





Рецензент: Жданова Т.М, преподаватель физики высшей квалификационной категории ГАПОУ РБ «Республиканский многоуровневый колледж».













ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ



Дисциплина: Физика

Преподаватель: Убогонова Н.П.

Тема: « Озеро Байкал»

Тип занятия: Изучение нового материала и первичное закрепление

Форма: Эвристическая беседа и викторина.

Цель:

  1. Обучающая: способствовать

-изучению межпредметной связи физика-математика; физика-биология; физика-география; физика-литература, физика-химия;

Развивающая: способствовать

-развитию логического мышления;

-развитию творческой и мыслительной деятельности учащихся.

  1. Воспитательная способствовать

-развитию бережного отношения к природе, родному краю;

-формированию у учащихся устойчивых интересов к овладению знаниями по физике

Методическая:

-развитие познавательного интереса учащихся через поиск, необходимый для эффективного выполнения практических задач.

Ведущие методы:

-обучения: наглядные

-мотивации: осознание учащимися ценности школьных учебных дисциплин.

-контроля: взаимоконтроль по решению задач.

В результате проведения занятия формируются следующие компетенции.

ОК .1 Понимать сущность и связь физики с другими науками, проявлять к ней устойчивый интерес .

ОК 4. Осуществлять поиск и использовать информацию, необходимую для эффективного решения практических задач.

Педагогические технологии: технология поддерживающего обучения.

(наглядно- иллюстративное обучение)

Обеспечение занятия:

  • Средства обучения (ТСО, раздаточный материал и наглядные пособия): Карточки с заданиями, опорные конспекты.

Использованная литература:



  1. Физика. 9 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений. / А.В. Пёрышкин, Е.М. Гутник – 13-е изд., дораб. – М.: Дрофа, 2008. – 300, (4) с.: ил.; 1 л. цв. вкл.

  2. Физика: Задачник: 9 – 11 кл.: Учеб. пособие для общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа, 1996. – 368 с.: ил. – (Задачники «Дрофы»).

  3. Физический эксперимент в средней школе: Механика. Молекулярная физика. Электродинамика / Шахмаев Н.М., Шилов В.Ф. – М.: Просвещение, 1989. – 255 с.: ил. – (Б-ка учителя физики).

  4. Янушевская Я..А.Повторение и контроль знаний по физике на уроках и внеклассных мероприятиях. Глобус.2009 г.

  5. Н.И.Зорин. ГИА 2010 ФИЗИКА. Москва, 2010г.

  6. Справочник школьника по физике: 7 – 11 кл. – М.: Дрофа, 1996

  7. Л.А Кирик .ФИЗИКА. 9 класс. Самостоятельные и контрольные работы. Москва. 2003.

  8. Сборник задач по физике: Учеб. пособие для учащихся 7 – 9 кл. сред. шк. / В.И. Лукашик – 16-е изд., перераб. – М.: Просвещение,2004.

  9. А. С. Енохович. Справочник по физике и технике. Просвещение. 1989.

  10. Б.И. Гринченко. Как решать практические задачи по физике. Санкт-Петербург. 1998.

Междисциплинарные связи: физика, математика, .экология; биология, география, литература, химия;



Внутридисциплинарные связи: Механические волны.



Тема

Что должен знать учащиеся по материалу данной темы

Озеро «Байкал»

Лимнологию, возраст, происхождение, географические особенности, флору и фауну озера.

Решение практических задач

Количественные характеристики озера (длина, ширина, глубина, площадь, водоизмещение, объем, температура).





















Планируемые предметные результаты освоения:



Знать:

Уметь:

Площадь водной поверхности

Байкала

-решать задачи на сравнение с площадью Бельгии

Связь параметров острова Ольхон и государства Мальта.

-решать задачи на различие параметров.

Виды механических колебаний.

обобщать по терминологии Байкала: продольные и поперечные колебания ветра, солнечные дни, глубина и скорости погружения млекопитающих.

Табличные числовые характеристики озера Байкал

решать задачи с применением параметров: длины, ширины,

глубины, площади, плотности, массы кремния и т.д.

















СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

1.Организационный этап

- приветствие, работа с журналом, мотивация, сообщение целей, постановка учебных задач. (5мин).

2. Основной этап

2.1. Создание проблемной ситуации в виде стихотворения: «Откуда пришла вода». Выявлять связь физики с другими предметами школьной программы при проведении викторины «Байкал в вопросах и ответах». (5мин)

2.2. Решение практических задач по теме «озеро Байкал». (15мин).

2.3. Закрепление: Разгадки ребусов (10мин).

3.Заключительный этап.(5мин)

3.1.Домашнеее задание: выучить числовые характеристики озера

Байкал.

3.2. Подведение итогов.

3.3.Рефлексия.














«Должно помнить, что следует передать ученику не только те или другие познания, но и развивать в нем желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые знания».

К.Д.Ушинский

1.Организационный этап

Приветствие, работа с журналом, мотивация, сообщение целей, постановка учебных задач.

Основная учебная задача этого занятия показать, что физика является системообразующей для естественно – научных учебных предметов, поскольку физические законы лежат в основе содержания курсов химии, биологии, географии и других наук. Физика- наука о природе. Слово «физика» происходит от греческого слова «фюзис», что означает природа. Если внимательно приглядеться к происходящему в окружающем нас мире, то можно заметит, что в нем происходят разнообразные изменения, которые легко можно объяснить с позиции школьных предметов как физика, биология, география, химия и т.д. Прикоснувшись к материалам знаменитого озера Байкал, учащиеся должны понять о взаимосвязи многих учебных предметов. По итогам изучения данной темы учащиеся должны получить возможности для развития своих интеллектуальных способностей начальной исследовательской и проектной деятельности

2. Основной этап.

2.1. Создание проблемной ситуации в виде стихотворения: «Откуда пришла вода». Выявлять связь физики с другими предметами школьной программы при проведении викторины «Байкал в вопросах и ответах».

Отгадайте, загадку и назовите о чем пойдет речь на этом уроке.

Легендарное озеро, уникальное творение природы на нашей планете с пресным водоемом и самое глубокое озеро на Земле…(Байкал)

Итак, озеро Байкал – одно из самых уникальных озер в мире, которое имеет свою особую красоту и энергетику, чистейшую прозрачную воду.

Теперь я предлагаю вам прочитать стихотворение - «Откуда пришла вода» и найти слова, обозначающие различные состояния воды.

…Спросил на днях малыш соседа

У струйки, льющейся из крана:

Откуда ты?

Вода в ответ:

Издалека! Из океана!

Росой искрилась вся поляна.

Откуда ты? – спросил росу

Поверь – и я из океана!

Ты газировка, что шипишь?

И из бурлящего стакана

Донесся шепот:

Знай, малыш,

И я пришла из океана!

А поле лег туман седой.

Малыш спросил и у тумана:

Откуда ты? Ты кто такой?

И я, дружок, из океана!

Удивительно, не так ли?

В супе, в чае, в каждой капле,

В звонкой льдинке,

И в слезинке, и в дождинке,

и в росинке

Нам откликнется всегда Океанская вода!

- Перечислите в каком состоянии бывает вода, например океанская или озерная ?

- ( твердом ,жидком, газообразном)

- Относится ли три состояния вещества к нашему легендарному озеру Байкал и когда можно наблюдать эти природные явления?

- жидкое и газообразное (вода и туман) можно наблюдать летом, осенью, весной.

-жидкое и твердое (вода и лед) можно наблюдать зимой и весной.

-Выберите из прочитанного стихотворения слова обозначающие воду в различных состояниях. Ответ:( роса, газировка, туман, льдинка, капля, слезинка, дождинка)

Заполните таблицу:

Агрегатные состояния вещества

Твердые:

Лед - льдинка

Жидкие:

Вода- роса, капля, слезинка, дождинка

Газообразные:

Пар – туман, газировка


Итак, проведем викторину: «Байкал в вопросах и ответах»

1.Что такое озеро?

2.Как называется наука об озерах?

3.Сколько притоков у Байкала?

4.Каков возраст Байкала?

5.Бывают ли на Байкале землетрясения?

6.Что такое рифы и есть ли они на Байкале ?

7.Где находятся самые большие глубины на Байкале?

8.Где самое теплое место на Байкале?

9.Где на Байкале больше всего солнечных дней?

10.Почему на Байкале редко бывают облака?

11.Какие ветра бывают на Байкале?

12.Какой свирепый ветер на Байкале?

13.Где в Байкале самая холодная вода?

14.Когда замерзает озеро?

15.Замерзает ли весь Байкал?

16.Как появился Байкал?

17.Есть ли вулканы на Байкале?

18.Жили ли на Байкале динозавры?

19. Жили ли на Байкале мамонты?

20.Сохранились ли на Байкале древние животные и растения

(реликты)?

21.Сколько видов животных и растений обитают на Байкале?

22. Сколько эндемиков на Байкале?

23.Сколько воды в Байкале?

Ответы:

1.Озеро - это: водоем с замедленным водообменном.

2.Лимнология (синоним озероведения) -это комплексная наука об

озерах, водохранилищах.

3.В Байкал впадает 336 постоянных водотоков.

Река Селенга – ее длина от истока 1024км, площадь

водосборного бассейна около 465км2.

4.Возраст по геологическим исследованиям 20-25 млн.лет – время

от начала заполнения его котловины водой.

5.Землетрясения на Байкале бывают в течение года – до 2 тысяч раз,

но они слабые и фиксируются только сейсмографами.

6.Рифами называют опасные для плавания судов скальные или

коралловые поднятия дна, которые могут располагаться как выше,

так и ниже поверхности воды.

7.Самые большие глубины -1620м у восточного берега острова Ольхон.

8. Самое теплое место на Байкале –бухта Песчаная, где среднегодовая

температура ( t=4ᵒС).

9.По Байкалу в среднем- 48,8 ясных солнечных дней, то на острове

Ольхон - 64,2 ясных солнечных дней.

10.В весеннее- летнее время с поверхности холодной воды испарение

незначительное, и облака образоваться не могут.

11.Продольные, вдоль котловины, и поперечные; ветры, связанные

с общей циркуляцией атмосферы( транзитные) и местные.

Господствуют на Байкале северо- западный ветер, или горная;

Баргузин, или северо- восточный, он же верховик (в северной

половине его называют ангара); култук, или юго-западный, шелонник,

или юго-восточный ветер.

12.Самый свирепый ветер- северо-западный, или горная, он причиняет

катастрофы судоходству, ущерб людям и народному хозяйству.

13. В открытой части средней котловины, с восточной стороны острова

Ольхон, в районе самых больших глубин.

14.Замерзание Байкала начинается 21 декабря, а кончается 16 января,

то есть на полное замерзание требуется около месяца.

15. Замерзает Байкал целиком, кроме небольшого 15-20 км

протяженностью участка, находящегося в истоке Ангары.

16. Байкальская впадина образовалась вследствие тектонической

активности, буквально разорвавшей земную кору.

В последствие впадина была залита водой и остыла.

Образование Байкала началось 100млн.лет назад. Современный

профиль образован более 30 млн.лет назад.

17. Действующих вулканов на Байкале нет. Но в границах

Байкальской рифтовой зоны встречаются потухшие вулканы

например, в Тункинской долине находится совсем недавно

потухшие вулканы- всего около 10 тысяч лет назад.

18. В районе озера Гусиное, в каменноугольных отложениях

мезойской эры, найдены останки динозавров. Но на Байкале

динозавров не было, так как конец эры динозавров произошло 65

млн. лет назад. Появление Байкала относится к 20-30 млн. лет назад.

19. Жили ли на Байкале мамонты?

20.Сохранились ли на Байкале древние животные и растения

(реликты)?К реликтовым животным и растениям относятся:

монгольская жаба, рыба давтчан, байкальские губки, байкальский

тополь.

21.Полторы тысяч видов животных, обитают в водах Байкала и

на прилегающих территориях. Порядка тысячи видов растений

обитают на Байкале.

22. К эндемикам относятся: один вид млекопитающих – байкальская

нерпа, 27 видов рыб, среди которых голомянка, омуль,осетр,даватчан и

т.д., 80 видов моллюсков, порядка 200видов

членистоногих (гамарид), около 100 видов червей ( планарии), 133

вида водорослей

23. В Байкале порядка 23 млрд.тонн воды, или 23 тысяч кубических

километров. Это в 90 раз больше, чем в Азовском море, в 23 раза

больше, чем в Ладожском озере. В Байкале содержится 1/5 часть

пресных вод нашей планеты, и более чем 4/5 пресной воды России.


2.2.Решение практических задач по теме «озеро Байкал».

Табличные числовые характеристики озера Байкал

Физические параметры

Числовые характеристики

Длина

636 км

Наибольшая ширина

81 км.

Наибольшая глубина

1640 км.

Площадь водной поверхности

31500кв.км.

Площадь острова Ольхон

720 кв.км.

Плотность чистой воды

1000г/м3

Сила тяжести на кг/воды(ускорение свободного падения)

9.8Н/кг

Масса кремния, от которой избавятся воды Байкала в этом году

474500тонн

Площадь государства Мальта

360кв.км

Площадь государства Бельгии

30000 кв.км

Самый крупный остров на Байкале

Ольхон

Количество островов на озере Байкал

27

Используя, табличные данные озера Байкал решите следующие задачи:

1.Назовите самый крупный остров на Байкале? (Ольхон)

2.Геологии в прошлое лето исследовали остров Ольхон, сколько островов на Байкале еще предстоит посетить им в будущем? (26).

3.Используя таблицу, определите и сравните площадь острова Ольхон,

если на острове можно дважды разместить государство Мальта.(S=2*360 или 720кв.км- это площадь острова Ольхон.).

4.Площадь Бельгии на 1500кв.км меньше площади водной поверхности Байкала. Чему равна площадь государства Бельгии? (31500 -1500=30000кв.км)

Ответ:S=31500 кв.км- площадь водной поверхности Байкала

S=30000кв.км- площадь государства Бельгии.

5.Чему равно давление толщи воды в озере Байкал на глубине 1640 км, если плотность воды равняется 1000кг/м3.(ρ=1000кг/м3,ɡ=9,8Н/кг, h=1640км),

р=ρ*ɡ*h,(р=1000кг/м3*9,8Н/кг*1640000=16072*106Па)

Ответ: Давление на глубине 1640км составляет 16072 МПа.

6.Используя табличные данные озера Байкал, определите объем пресной чистой воды?

Если длина L=636000м, ширина В=81000м, глубина һ=1640000м.

Найти V=? Решение: V=Һ*В*L=(636000*81000*1640000)м3= 84486240*109м3

Ответ: Объем пресной чистой воды составляет 84486240 миллиардов кубических метров.

7.Определите массу чистой воды в озере Байкал, если плотность составляет 1000кг/м3, объем равен 23*109 км3?

Решение:ρ=m/v; m=ρv,значит m=1000кг/м3*23*та109=23*1012кг.

Ответ: масса чистой воды в озере Байкал составляет m=23*109тонн,т.е.23 млрд.тонн воды.

8.Определите вес самки и самца байкальской нерпы, если масса самки 11кг,а масса самца 15кг?

Решение: вес самки р=mɡ=11кг*9.8Н/кг=107,8Н.

вес самца: р=mɡ=15кг*9.8Н/кг=147Н.

9.Вычислите скорость погружения байкальской нерпы на глубину 30м за 25мин?

Решение:Ѵ=ⱨ/t=30/25*60=0,02м/с.

10.Мелкие рыбки в воде перемещаются стайкой, внешняя форма которой имеет вид капли. Как образуется такая форма стайки?

Ответ: Встречная вода действует на отдельных рыбок так, что их движение будет облегчено или затруднено в зависимости от местоположения по отношению к стайке. Этот фактор и обуславливает каплевидную форму движущейся стайки рыбки, при которой сопротивление воды наименьшее.

11.Кому обязан Байкал чистой водой?

Ответ: Своим обитателям: диатомовым водорослям веслоногим рачкам-эпишуре.

  1. Диатомовые водоросли имеют твердый кремневый панцирь. Для его строительства используют кремний, находящийся в воде. Сколько в год водоросли поглощают кремния, если в один день поглощают кремния до13*105кг?

Решение: В году 366дней, значит 1300т*366=474500т.

Ответ:Масса кремния, от которой очистятся за один год воды Байкала равна 474500т.

2.3. Закрепление: Разгадки головоломки.

Головоломка состоит из предложений, где спрятаны 10слов, имеющих отношение к озеру Байкалу и байкальской нерпе. Найдите их?

1.Как всегда в этот вечер Шерлок Холмс играл на скрипке.

Ответ: Сиг.

2.Увидев, что к ним приближается милиционер, парни бросились наутек.

Ответ: Нерпа

3.«Хорошая байка, лучше не придумаешь!» - воскликнул инспектор ГАИ.

Ответ: Байкал.

4.«Захар и Устин- нынче имена редкие» - сказал дед Макар.

Ответ: Хариус.

5.Идти пришлось по росе, трава была высокая, и мы все вымокли до нитки.

Ответ: Осетр.

6.Осмотрел я его руку: так себе, царапинка, пустяки, но нагноилась немного, я приказал фельдшеру положить пластырь.

Ответ: Ласты.

7. «Передай привет всем подругам, Марусе же скажи, чтобы она не забывала писать матери!» - кричал кто-то вдогонку уходящему поезду.

Ответ: Гаммарус

8.«Он сегодня как будто бы чокнутый, с тобой говорит и тебя не видит», - жаловался запоздалый посетитель.

Ответ: Бычок.

9. «Одному ль ему известна моя тайна», - эта мысль не давала мне покоя.

Ответ: Омуль.

10.«Вот, кума, ткань, которую ты просила», - сказала тетя Даша.

Ответ: Куматкань (детеныш нерпы)

3.Заключительный этап.

3.1.Домашнеее задание: выучить числовые характеристики озера

Байкал.

3.2. Подведение итогов. Раздаем по рядам по три эмблемы: красная, синяя, желтая.

3.3.Рефлексия. Самооценка: Красная-5(отлично)

Синяя -4(хорошо)

Желтая -3(удовлетворительно)





-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка "Озеро Байкал" (35.19 KB)
