Методическая разработка открытого урока
«Работа над техникой скрипача в художественном произведении»
Преподаватель Восточно-Казахстанского училища искусств имени народных артистов братьев Абдуллиных – Штрауб Ольга Александровна
Цель урока: активизировать мышление учащегося на изучение гамм, упражнений, штриховой техники и этюдов т.к. это основные составляющие компоненты любого художественного произведения
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
1. Методическая информация по перспективным основам первоначальной постановки.
2. Обучение конкретным задачам при исполнении гамм.
3. Развитие управляемой и пассажной техники.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
1. Развитие творческого воображения и формирование «палитры красок».
2. Развитие активного отношения к физическим упражнением для контроля за состоянием мышц.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
1. Воспитание осмысленной работы над произведением, понимание цели каждого упражнения.
2. Воспитание волевых качеств исполнителя
Помимо общих целей и задач мною были определены и частные цели:
1. Практическое усвоение в художественном произведении скрипичных штрихов (Legato, Martelle, симметричные штрихи, несимметричные, прыгающие, смешанные)
2. Регулярная работа над упражнениями Шрадика для укрепления и развития беглости пальцев левой руки.
3. Игра в замедленном темпе с целью анализа трудностей и нахождение способов их преодоления.
4. Воспитание «звучащей» выразительной техники, контроль мышечных ощущений – основная задача музыканта.
МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НА УРОКЕ: словесно - индуктивный, творческий, наблюдение, сопоставление, положительный показ (иллюстрация) на инструменте, карикатурный показ.
ХОД УРОКА:
Проверка домашнего задания: необходимо было выучить тему и две первые вариации наизусть. Татьяна справилась с заданием. Но были интонационные и ритмические «погрешности», мало динамики и не совсем точные штрихи.
Основная часть: Для выправления интонации было предложено сыграть гамму соль-минор, в которой написано произведение.
Задачи выполненные при изучении гаммы и арпеджио: укрепление чувства тональности, развитие «управляемой» пальцевой беглости, пассажной техники, совершенствование приемов звукоизвлечения а также рационального распределения смычка помогли студентке быстрее освоить сложное по техническим параметрам произведение.
«Чакона» написана в вариационной форме и каждая вариация это новый штрих, новые ритмические группировки и эмоциональный план.
Проводилась тщательная работа над интонацией и интонированием мелодии, переключением с одного вида штриха на другой.
Для успешного исполнения нужно очень внимательно следить за правильным распределением смычка. Эта работа похожа на распределение дыхания у вокалист.
Татьяна работала увлеченно и старалась выполнять мои требования.
В тех случаях, когда штрих сразу не получался мы отрабатывали его на специальных упражнениях, терпеливо добиваясь положительного результата.
Во время исполнения необходимо следить за мышечным состоянием т.к. только свободный аппарат позволит музыканту реализовать свои творческие замыслы, но Татьяна не всегда успевает контролировать мышечное состояние рук, приходится постоянно напоминать об этом.
В данном произведении применяются техника двойных нот: терции, сексты, октавы, фингерированные октавы, децимы, а также аккордовая техника. Таким образом, навыки, полученные при изучении гамм «пригодились» студентке в работе над «Чаконой».
Вариативный метод изучения, применяемый мною в работе, активизирует мышление и вносит разнообразие в занятие, поддерживает интерес. Один и тот же текст звучит совершенно иначе, когда меняется штрих. Так студент быстрее начинает осознанно применять арсенал выразительных средств в своей практической деятельности.
Домашнее задание: закрепить отработанные штрихи, внимательно следить за чистотой интонации и выразительным интонированием музыкальных фраз. А также выучить наизусть текст третьей вариации.
Подведение итогов: Необходимо регулярно и осознанно работать над развитием техники, что позволит включать с репертуар интересные и сложные художественные произведения.