Методическая разработка
открытого урока по истории музыки и музыкальной литературе (зарубежных стран) преподавателя Абакарова У.А
Тема урока: "Новаторство романтических жанров Ф. Шопена"
2 "а" курс
Тип урока: урок расширения и углубления знаний.
Цель : Формирование идейно - эстетической позиции обучающихся на примере
романтических произведений Ф. Шопена. Формировать представление об особенностях композиторского творчества Ф. Шопена. Дать возможность
обучающимся понять романтическую личность композитора, его эпоху.
Задачи:
- Усвоить биографические факты композитора, определить идейно - смысловую направленность произведений;
- Опираясь на произведения Ф. Шопена, характеризовать музыкально – художественные средства выразительности, основные приёмы развития драматургии и связать их с эстетико-романтическим направлением в искусстве;
- Сформулировать отношение современников к творчеству Ф. Шопена, его влияние на формирование вкусов и стилей других композиторов;
- Развить познавательный интерес;
- Воспитывать эстетико-нравственную позицию на примере творчества Ф. Шопена.
Формируемые компетенции (ОК. ПК.):
Ожидаемые результаты:
1. Расширение музыкального, исторического кругозора учащихся;
2. Стимулирование познавательной деятельности, развитие памяти и логического мышления;
3. Проявление стойкого интереса в области музыкальной литературы;
4. Наиболее полное освоение тематического материала в данной области;
5. Развитие интереса к различным формам работы на уроках музыкальной литературы;
6. Приобретение опыта работы с мультимедийными технологиями.
Оснащение: компьютер, экран, мультимедийный проектор для показы презентации, ноутбук, фортепиано.
Музыкальный материал:
Ход проведения урока:
Вступление
Педагог:
Одним из великих композиторов-романтиков, прославившим свою Родину, был Фридерик Шопен. Он стал величайшим польским композитором, который заставил весь мир полюбить мелодический эпос своего народа. Трагедия польского народа, ни на миг не покидавшая сознание композитора и ставшая его личной трагедией, помогла ему воплотить в искусстве главную идею эпохи – идею гуманизма, идею свободного, устремленного в будущее человека. Как всякий великий композитор, Шопен рассматривал свою жизнь, факты своей биографии и как основу для рассуждений о человеке вообще. Все свои мысли, чувства переживания, любовь к Родине он выразил в своём творчестве.
Эпоха классицизма, которая длилась в искусстве почти полвека и была отмечена гениями во многих его областях, особенно в музыке, сменилась новой эпохой.
Людвиг ван Бетховен – последний представитель венского классицизма, завершил эпоху разума и строгой логики и продолжил дорогу в новое направление в музыке – романтизм.
Представителями этой яркой, эмоциональной династии явились: Франц Шуберт, Феликс Мендельсон, Йоганес Брамс, Карл Мария Вебер, Эдвард Григ, Фридерик Шопен, Роберт Шуман, П. И. Чайковский, С. В. Рахманинов и другие композиторы 19 столетья.
Волнения, вспыхнувшие в Европе, точнее в её некоторых странах с 20-х и по 30 год 19 века характеризуют новую веху в истории европейского музыкального искусства. Недовольство простого народа прокатилось по Европе и серьёзным образом отразилось на Франции и Польше (революция 1930г в Париже и крупные восстания в Варшаве).
На фоне безмятежной лирики, чувственных мечтаний и волнений, тонкой созерцательности появились настроения тревоги, их оттенки присущи музыке великих композиторов-романтиков.
Судьба Шопена тесно связана с двумя странами – родной Польшей – горячо им любимой всю жизнь и Францией – колыбелью его чувств и страданий, его тоски и мечтаний, счастья и одиночества.
Биография Шопена, его творческий облик.
Учащийся 1:
Стих - "В этом доме родился Шопен" (Леонид Хаустов)
В этом доме родился Шопен.
Тишина здесь, как пауза в хоре.
И так властно берет меня в плен
Ощущенье восторга и горя.
Смотрим в детскую эту тетрадь,
Где стихи и смешные фигурки,
А сердца начинают стучать
Окрыляющим тактом мазурки.
На столе, простоявшем сто лет,
Возле свечки раскрытая книга
И овальный девичий портрет:
То сестра Фредерика—Людвига.
Тяжела ее ноша была:
Не она ль по великому праву
Сердце брата тогда привезла
Из Парижа в родную Варшаву?
Это больше, чем мать и жена,
Это - Польша, немая от горя.
В этом доме стоит тишина,
Словно вечная пауза в хоре.
Через парк, где дубы высоки,
Вьется речка в сиянье заката.
Я спросил про названье реки,
И поляк мне ответил: «Утрата».
Интеллигентность и любовь родителей Шопена благотворно сказывались на развитии всех одарённых детей ( три сестры Шопена обладали разносторонними способностями ). Именно матери Шопен обязан своими первыми музыкальными впечатлениями. Особым вниманием и заботой был окружён маленький Шопен с его необыкновенным музыкальным дарованием. Подобно Моцарту, он поражал окружающих музыкальной «одержимостью», неиссякаемой фантазией в импровизациях, прирождённым пианизмом. Его музыкальная впечатлительность проявлялись бурно и необычно. Он мог плакать, слушая музыку, вскакивать ночью, чтобы подобрать на фортепиано запомнившуюся мелодию или аккорд.
В 6,5 лет относят начало систематических занятий Фридерика на фортепиано с Войцехом Живным. Он был единственным его учителем фортепианной игры. Именно Живный привил Шопену любовь к И. С. Баху и Моцарту. Будучи уже зрелым композитором и пианистом, Шопен не расставался с партитурами Моцарта, а однажды на вопрос, как он готовится к выступлениям, ответил: «Я обыкновенно запираюсь на две недели и играю Баха - это моя подготовка».
Почти одновременно с этим появляются и первые сочинения Шопена. В 7 лет опубликован его полонез g- moll. В 8 лет состоялось его первое публичное выступление. Пресса отметила: «Композитор этого польского танца, ребёнок 8 лет…это настоящий музыкальный гений. Он не только совершенно свободно и с большим вкусом исполняет самые трудные пьесы на фортепиано, но он и композитор нескольких танцев и вариаций, которые изумляют знатоков музыки, учитывающих детский возраст автора».
Учащийся 2:
Учась в лицее, Шопен с наградами переходил из класса в класс. Но всем предметам предпочитал историю и польскую литературу. В это время, находясь на каникулах в имениях близких друзей, наблюдая деревенские гулянья с танцами и песнями, Шопен признавался «Я долго учился чувствовать польскую народную музыку».
В это же время он также пишет стихи, театральные пьески для домашних спектаклей, рисует остроумные карикатуры. Его разностороннее развитие, тонкий ум и благородство характера, изящество манер придавали облику Шопена редкую привлекательность.
Во время обучения Шопена в Варшавской консерватории у известного оперного композитора и педагога Юзефа Эльснера по композиции (гг) Шопен укрепился в своих убеждениях по отношению к польской культуре, проникся и откликнулся на уже нарастающее революционное настроение в крестьянском и дворянском обществе Польши. Эльснер, известный своей скупостью на похвалу учеников, написал на исходе первого года обучения Шопена :«исключительные способности; второго года обучения-«исключительное дарование»; в год окончания консерватории-«исключительное дарование, музыкальный гений».
Стих - "Шопен" (Карзова Ирина)
|
|
Слушание музыки :
Учащийся 3:
Стих - "Мелодии Шопена"( Эди Огнецвет)
Я иду за музыкой Шопена,
Открываюсь радости сама:
Плещут искры Вислы белопенной,
И мазуркой взвихрена корчма.
В черно-белых клавишах рояля
Есть волынки, скрипки,
контрабас,
Разом загудели, заиграли —
И кого же не подхватит пляс!
Только слышу рокот барабана —
И уже ни публики, ни стен!
Из тревожной музыки нежданно
Вырастает молодой Шопен.
И не буря лист срывает ржавый,
И не громы с молниями бьют, —
То гремит над осенью Варшавы
Грозный Героический этюд.
Признание выдающегося дарования Шопена укрепляло в нём и его близких мысль о необходимости отъезда за границу для дальнейшего усовершенствования. Но Шопен чувствовал и понимал, что в Польше надвигалось нечто тревожное и серьёзное. Поэтому ему трудно было оставить родину, родных и близких.
Из его писем «…нет у меня сил назначить день (отъезда); мне представляется, что я уезжаю, чтобы умереть,-а как должно быть, горько умирать на чужбине, не там, где жил. Как ужасно мне будет видеть у смертного ложа вместо родных равнодушного врача или слугу».
И всё же день отъезда произошёл - 2 ноября 1830 года.
Через 3 недели Шопен прибыл в Вену. Однако через несколько месяцев концертного пребывания в Вене, Шопен понимает, насколько вкусы венцев не соответствуют духу самого Шопена, и он решает отправиться в Париж, что в свою очередь сделать очень сложно, так как революционные события Польши накладывали отпечаток на Шопена, усложняя его въезд во Францию.
Находясь в Штутгарте, Шопен в 1831 году Шопен узнаёт о разгроме польской революции. Страницы его дневника, его письма полны самого бурного и мрачного отчаяния. Боль, тревога, гнев находят выход в творчестве.
Драматизм шопеновского гения отразился в «революционном» этюде, прелюдии ре минор, скорбной музыке прелюдии ля минор. Тема Родины отныне становится ведущей творческой темой Шопена.
Крупнейшие революции в Польше, гонения и реакция навсегда отрезали Шопену путь на родину. Осенью 1831 года он приехал в Париж и остался там до конца своих дней.
На годы Парижа приходится творческий расцвет Шопена. Музыкальное искусство Парижа в 30-40 годы достигает большого размаха. Но вместе с тем, были и серьёзные обстоятельства, которые не соответствовали высокому музыкальному искусству: оглушительные эффекты оперных, постановок, шумиха вокруг эстрады, с виртуозами всех мастей и рангов.
В феврале 1832 года состоялось первое выступление Шопена в Париже. По восторженным воспоминаниям Ф. Листа можно судить о дебюте польского музыканта: «…аплодисменты, возраставшие удвоенной силой, казалось, никак не могли достаточно выразить наш энтузиазм перед лицом этого таланта, который наряду со счастливыми новшествами в области своего искусства, открыл собою новую фазу в развитии поэтического чувства».
Просмотр - отрывка из фильма посвященному Ф. Шопену " Желание Любви " (Дебют - Шопена).
Учащийся 4:
На протяжении нескольких лет Шопен находится в публично открытых любовных отношениях с передовой французской писательницей того времени Жорж Санд (Авроры Дюдеван). Их отношения являются сложными, но вспыхнувшее чувство между ними никого не оставляло равнодушным. Ум, талант и передовые взгляды Жорж Санд покорили Шопена, несмотря на её довольно несимпатичное на первый взгляд, по мнению Шопена лицо.
Но постепенно ранимость Шопена и властность натуры Жорж Санд привели к большим противоречиям в их отношениях. Немного раньше умирает его лучший друг и его отец, что очень сильно ранит Шопена и отражается на самочувствии его самого. Но тем ни менее он продолжает сочинять и выступать в концертах, хотя они и не приносят ему истинного удовлетворения (Шопен любит камерные концерты перед друзьями, близкими людьми, способными в полной мере понять его творчество).
Весной 1848 года Шопен приехал в Лондон со смертельным для него климатом. Положение известного концертирующего пианиста вынуждало его к этому. Обязательные светские визиты, суета, приёмы - всё это очень тяготило Шопена. Его душевное одиночество одолевали его всё больше и больше. «…Страдаю от какой-то глупой тоски, и, несмотря на всю мою отрешённость, я не спокоен: не знаю, что с собой делать».
После нескольких концертов в Лондоне Шопен отправляется в Шотландию, где после нескольких выступлений Шопен, окончательно обессилевший, возвращается в Париж и проводит последний год своей угасающей жизни. Последнюю радость Шопену доставил приезд сестры Людвики, которая неотлучно оставалась с ним до самого конца.
В ночь с 16 на 17 октября 1849 года Шопена не стало.
В торжественных похоронах приняли участие лучшие артисты Парижа. Был исполнен Реквием Моцарта, специально оркестрованный похоронный марш Шопена, прелюдии Шопена в органном исполнении. Его тело было предано французской земле, но сердце по завещанию самого композитора перевезено в специальном сосуде в родную Польшу (в Варшаву), где и находится по сей день.
Польский Фольклор
Педагог:
Творчество Шопена является квинтесенцией польского национального фольклора и классической венской, а так же баховской полифонической школы в фортепианной музыке. Вместе с тем он создал новый стиль фортепианной музыки и явился новатором и реформатором в области музыкальных жанров и в области музыкального языка.
Учащийся 5:
Вслушиваясь в музыку Шопена, нельзя не почувствовать её родства с польской народной музыкой. Это прежде всего относится к чудесным шопеновским мелодиям. Шопен - один из величайших мелодистов в истории музыкальной культуры. Это обусловлено именно её национальным польским колоритом. В самых различных сочинениях Шопена легко улавливаются интонации и ритмы, характерные для польского фольклора ( певучие мелодии с изящными мелодическими узорами).
В фортепианной музыки Шопена естественно сплетаются различные типы мелодических интонаций: одни – мягкие и плавные, заставляющие вспомнить человеческое пение; другие – декламационные: кажется, что слышишь человеческую речь – то взволнованную, патетическую, то ласковую и нежную; наконец, третьи – подвижные, часто прихотливые, капризные; их можно назвать интонациями инструментальными.
Свои первые мазурки Шопен сочиняет в возрасте 14-15 лет. Как правило, это задорно-веселые мажорные пьесы. Однако очень скоро, наряду с непритязательными пьесами, воссоздающими атмосферу польского бала, появляются лирические мазурки, задумчивые, нежные или проникнутые страстным порывом.
Мазурки – красочные пьесы в творчестве Шопена. Мазурки впервые привнесли в западноевропейскую музыку славянский элемент, что изменило мелодическую и ритмическую схемы композиторов XVIII века.
Мазурки – своего рода картинки сельского народного быта, живые зарисовки с натуры. Всего было создано 57 мазурок. Их простодушно веселые или трогательно лирические мелодии словно звучат на фоне народных инструментальных наигрышей. Слышатся звуки волынок и дудок, деревенских скрипок, доносится гудение самодельного контрабаса.
Стих - "Мазурка Шопена"(Автор стиха: Ахмадулина Б.А.)
- Какая участь нас постигла,
как повезло нам в этот час,
когда бегущая пластинка
одна лишь разделяла нас!
Сначала тоненько шипела,
как уж, изъятый из камней,
но очертания Шопена
приобретала всё слышней.
И забирала круче, круче,
и обещала: быть беде,
и расходились эти круги,
как будто круги по воде.
И тоненькая, как мензурка
внутри с водицей голубой,
стояла девочка-мазурка,
покачивая головой.
Как эта, с бедными плечами,
по-польски личиком бела,
разведала мои печали
и на себя их приняла?
Она протягивала руки
и исчезала вдалеке,
сосредоточив эти звуки
в иглой исчерченном кружке.
Слушание музыки :
Фортепианные жанры
(инструментальные миниатюры)
Полонез
Учащийся 6:
Творчество Шопена как композитора тесным образом связано с его исполнительским творчеством. Будучи прекрасным пианистом, Шопен явился новатором в создании
лирических фортепианных миниатюр — в искусстве немногословного и точного высказывания, выражающего эмоции и чувства,
не всегда поддающиеся слову.
Именно Шопен утвердил прелюдию как самостоятельный вид творчества.
Прелюдия – вступление. Романтические прелюдии Ф. Шопена составляют новую разновидность жанра. На смену сдержанным или возвышенным настроениям приходят бурные, или лирические нежные излияния возникают, стремления замечательных ярких образов. Прелюдии Шопена приобретают черты марша, мазурки, хорала, оперной арии.
В творчестве Шопена вальс представляет сольную фортепианную пьесу, в которой бытовые корни и прикладное значение этого жанра стушевываются. Поэтическое претворение получает самый ритм вальса, его кружащееся движение — то скользящее, воздушное, то вихревое, полетное.
Вальсы Шопена, подобно его этюдам, перерастают в концертные пьесы, вдохновенные и глубокие, изящные и блестящие, в которых мастерски использован весь арсенал современной техники и виртуозного пианизма.
Семнадцать вальсов Шопена разнохарактерны и различны по содержанию и средствам выражения. Среди них встречаются мечтательные, с поющей, широкого дыхания мелодией, есть вальсы эстрадно-виртуозного типа, эффектные, темпераментные,
Поэзия вальсовой стихии, поднятая Шопеном, открыла неисчерпаемые перспективы развития этого жанра, который всесторонне разрабатывали Лист, Верди, Чайковский, Глазунов, Скрябин, и советские композиторы.
Стих - Л.Озерова "Вальс".
Ещё звучит в моих ушах
Седьмого вальса лёгкий шаг,
Как вешний ветерок,
Как трепетанье птичьих крыл,
Как мир, который я открыл
В сплетенье нотных строк.
Ещё звучит тот вальс во мне,
Как облако в голубизне,
Как родничок в траве,
Как сон, что вижу наяву.
Как весть о том. что я живу
С природою в родстве.
Слушание музыки : - исполнение "Весеннего вальса" студентом на фортепиано.
Отношение современников
Учащийся 7:
Произведения Шопена пронизаны романтической виртуозностью и ярким мелодическим лиризмом.
Но новаторство Шопена было понято не многими современными музыкантами, прежде всего композитором и крупным исполнителем Ф. Листом, художником Э. Делакруа, а также М. Глинкой, А. Даргомыжским, композиторами «Могучей кучки», позднее К. Лядовым, А. Скрябиным, С. Рахманиновым.
Жанровое новаторство у Шопена неразрывно связано с новаторством в сфере музыкального языка. Шопен создал новый тип мелодии - предельно выразительной, гибкой, непрерывно развертывающейся, сочетающие в себе вокальные и инструментальные черты, а также песенные и танцевальные.
Шопен раскрыл также новые возможности в области гармонии: соединил воедино элементы польской народной музыки с элементами романтической гармонии, усилил роль динамических и красочных элементов. Очень интересны находки Шопена в области полифонии (насыщение мелодической выразительностью всех голосов) и музыкальной формы (применение характерного для польской народной музыки приема вариационного развития). Все эти новаторские черты не могли не быть незамеченными современниками, а также повлияли на творчество многих композиторов.
Стих -Шопен (Александр Балтин)
У памятника Шопену
В Варшаве туристы стоят.
Нам современность пену
Предлагает, порою яд.
Шопен высоту предлагает.
Рояль совершенно звучит -
И в пустоту низвергает
Пустоту мелочей и обид.
Этюды сгущённым смыслом
Даны, как порой облака.
Мазурки играют лучистым
Светом – безвластны века.
Концерты, как панорамы
Сияющих сутью звёзд,
Какие из тёмной ямы
К свету предложат мост.
А без моста такого
Душа не бывает жива.
Ибо свет ей основа,
Что ему лет жернова…
Исполнительское искусство
Педагог:
Новаторство Шопена сказалось в полной мере, как в жанрах, так и в его исполнительском искусстве. Подобно Ф. Листу, он произвел коренной переворот в искусстве фортепианной игры, наполнив его новым содержанием.
С самого начала артистической жизни Шопен пленял оригинальностью всего своего музыкального облика. Его виртуозная техника была безупречна, при том, что в его музыке ничего не было направлено на угоду публике. Сильнейшее качество Шопена пианиста таилось в редкой красоте звука в тончайшей звуковой палитре. По словам Листа, музыка и игра Шопена вызывали «чувство восхищения, трепета, робости, которое охватывает сердце вблизи сверхъестественных существ, вблизи тех, кого не может разгадать, понять, обнять».
С особым строем его вдохновенных образов сочеталось своеобразие исполнительской манеры, несравненное шопеновское rubato.
Подобно тому, как в XVIII веке звуковая динамика – crescendo diminuendo - сделалась новым выразительным средством, так шопеновское rubato (едва уловимые внутритактовые замедления и ускорения) сделалось средством романтического искусства XIX века.
Выводы
1. Шопен обогатил мелодию, как одно из основных средств музыкальной выразительности, наполнив её максимальной утонченностью и предав ей чисто национальный польский колорит.
2. Создал свой собственный тип гармонии и фортепианной фактуры.
3. Поставил на новый уровень такие жанры, как: скерцо, прелюдия, сделав их самостоятельными и придав им четкую форму.
4. Необычайно расширил красочный и смысловой диапазон таких жанров, как : этюд, ноктюрн, экспромт, фантазия, соната, прелюдия, баллада, баркарола.
5. Наполнил ярко национальным колоритом мазурки и полонезы, краковяк, заложив в их образность нежную лирику, драматизм и торжественную пафосность.
6. Творчество Шопена повлияло на взгляды и творчество многих великих композиторов: Ф. Листа, С. Рахманинова, А. Скрябина и других композиторов творчество которых вы будете изучать на уроках истории музыки и музыкальной литературы.
Д/З посмотреть фильм про Шопена "Жажда любви" в онлайн в интернете или скачайте на флешку .
И в завершении посмотрим ролик современной песни о Шопене вашего ровесника
Список используемой литературы:
1. Алексеева Л., Григорьев В. Страницы зарубежной музыки XIX века. М., Знание, 1983
2. Галацкая В. С. Музыкальная литература зарубежных стран. Вып.3. М., Музыка, 1974;
3. Друскин М. История зарубежной музыки. М., Музыка, 1976;
4. Замятина Т. Современный урок музыки. М., Глобус, 2007;
5. Нейгауз Г. Об искусстве фортепианной игры. М., Музыка, 1982;
6. Роллан Р. Музыкально - историческое наследие. М. Музыка. 1986;
7. Способин И. В. Музыкальная форма. М., Музыка, 1984;
8. Шорникова М. Музыкальная литература, 2 год обучения. Ростов - на - Дону, Феникс, 2012;