Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Методическая разработка квест-экскурсии " История нашей школы"

Методическая разработка квест-экскурсии " История нашей школы"

Музейный урок отличается от обычного урока тем, что основным источником новой информации для учащихся является не только рассказ учителя, но и экспонаты, представленные в экспозиции. Цель такого урока – освоение учебного материала при максимальном использовании музейных ресурсов. Цель занятия: -Приобщение детей к изучению историко-культурного наследия своего родного края -Пробуждение у обучающихся интереса к истории родного края через экспозиции школьного музея, знакомство с историей школы. Задачи: - Воспитать уважительное отношение к прошлому, достижениями которого мы пользуемся до сих пор; - Развивать у детей мыслительную и творческую активность. - Познакомить детей с новой формой проведения урока – музейным занятием в форме квеста.
04.11.2019

Содержимое разработки


Музейный урок имеет свои специфические особенности. Он отличается от обычного урока тем, что основным источником новой информации для учащихся является не только рассказ учителя, но и экспонаты, представленные в экспозиции.
Цель такого урока – освоение учебного материала при максимальном использовании музейных ресурсов.
Цель занятия
-Приобщение детей к изучению историко-культурного наследия своего родного края

-Пробуждение у обучающихся интереса к истории родного края через экспозиции школьного музея, знакомство с историей школы.
Задачи: 
- Воспитать уважительное отношение к прошлому, достижениями которого мы пользуемся до сих пор;
- Развивать у детей мыслительную и творческую активность.
- Познакомить детей с новой формой проведения урока – музейным занятием. 
Форма проведения:  Квест - экскурсия

Методы и приемы:  погружение в прошлое, вопросно-ответный метод, беседа, демонстрация, иллюстрация, игра 
Оборудование: компьютер, мультимедийный видеопроектор, мультимедиа презентация, подлинные предметы коллекций музея.

Ход урока:


Слайд 1Мы сегодня собрались здесь на необычный музейный урок. Чтобы узнать много нового и интересного, мы должны внимательно послушать экскурсоводов, обобщить все материалы и ответить на вопросы. Сегодня мы работаем по группам. У каждой группы будут свои задания. У меня есть помощники- это учащиеся 6а класса и юные экскурсоводы.

А теперь познакомимся с нашими гостями. ( Написать таблички)

Валеев ФМ Человек, который стоял у истоков основания средней школы.11 лет проработал директором, отдав свои силы, ум, энергию, любовь нашей школе.

Мы с гордостью произносим имя нашего земляка, выпускника Дербишевской школы Якупова Сунагата Кунакильдиновича, участника Великой Отечественной войны.

Шахова Р.З. Классный руководитель первого выпуска средней школы. На её глазах школа становилась средней. Она начала свою педагогическую деятельность в 1957 году, тогда школа была ещё семилетней.

Меркулова М. Г. Одна из первых пионервожатых нашей школы. Много лет проработала учителем начальных классов, открывая дорогу в мир знаний, который начинается с азбуки и букваря.

Мирасова Райхана Ахметгалеевна. Одна из первых выпускниц средней школы. Райхана Ахметгалеевна Тоже учитель –ветеран, Сколько поколений ребят она научила читать, писать и считать, дружить, любить Родину, уважать старших…

Муллагалямова ГР Выпускница нашей школы, сейчас методист районного отдела образования, кандидат педагогических наук


Урок у нас, уважаемые гости, пройдет сегодня в форме квест- экскурсии для учащихся 5 классов. Квест переводится как поиск, значит, мы будем искать ответы на вопросы самостоятельно. А чтобы найти правильные ответы, нужно , ребята, внимательно слушать и запоминать. «Запоминать умеет тот, кто умеет быть внимательным». С Джонсон.( англ ученый , лексикограф ,составитель толкового словаря англ языка. На свои личные сбережения открыл школу.) Это наш сегодня девиз.


Ребята, посмотрите небольшую сценку, и подумайте, о чем спорят одноклассники.

Сценка.(Спорят два ученика. Один утверждает, что школа- это труд, а другой, что школа-это досуг.)

- О чем спорят одноклассники?

-О чем мы сегодня будем говорить? А что бы вы хотели о ней узнать? А где вы можете найти такую информацию? ( В музее. Музей – хранилище человеческой памяти. Он знает много историй, и сегодня многое вам расскажет.)

Ребята, а как вы думаете, что такое школа? Итак, на этот вопрос мы должны ответить в конце урока.

Ребята, а теперь отгадайте загадку:

Чудесный праздник есть на свете

По подаркам – чемпион,

Знают взрослые и дети –

Раз в году бывает он.

-А какие дни рождения мы называем юбилеями?


Я хочу сообщить вам следующее известие – у нас юбилей школы – 50 лет. (Слайд 3) ( На доску прикрепить поздравительную газету и растяжку -6кл )

-У нас сегодня – юбилей!

- Мы от души всех поздравляем!

- Приветствовать хотим мы всех гостей

- И наш урок мы начинаем!

(на мотив песни «Изгиб гитары жёлтой…»)

1.Друзья! Под школьной крышей

Мы собрались все вместе,

Чтоб поделиться новостью сейчас в кругу друзей.

И все мы очень рады: учителя и дети

Как здорово, что есть у нас

Дербишевский музей.

2.Когда ты станешь взрослым,

Куда б жизнь не носила

Когда-нибудь в музей наш

Зайди и удивись:

Здесь столько интересного,

Находок и открытий

И ты поймёшь,

Не зря сюда мы вместе собрались.

3.Ну а пока, ребята, нам нужно подучиться,

Нам долгий, трудный поиск на деле предстоит.

Но всё ж мы старательны,

И своего добьёмся

А значит, нам нелёгкий путь в историю открыт.



Итак, 50 лет как наша школа называется средней. (1966-2016 гг) Слайд с фото школы в 60-х гг. Вот какой она была, когда стала средней. Слайд с фото нынешней школы. Она все такая же красивая, чистая и уютная.


А как родилась наша школа? Какой она была раньше, до того, как стала средней? Кто стоял у истоков ?

Об этом вам расскажут юные экскурсоводы. Вам ребята нужно внимательно слушать.

Экскурсовод №1

Экскурсовод №2 «Пионерка»


Мы отправляемся в увлекательное квест- приключение. Все ответы на вопросы вы услышали и обязательно вспомните, если слушали внимательно. В каждой команде 8 человек. Перед вами, ребята лежат маршрутные листы. Вам нужно выполнить предложенные задания, разгадать ребусы, кроссворды, отгадать загадки и сочинить стихотворение -синквейн. Поделите задания между собой. Тот, кто хорошо рисует, выполняет это задание. Два человека работают с экспозицией. Два человека разгадывают ребус. Два человека сочиняют синквейн. И ещё один из вас будет капитаном команды, он координирует вашу работу, проверяет и вносит ответы. Вы готовы? Выбрать капитана, отдать лист с заданием.

( пока дети работают, звучат песни о школе)


Маршрутный лист команды № 1 ( по периоду с 1930 по 1939 гг)

вопрос № 1 нарисовать рисунок

вопрос №2 ФИО Как звали первого директора Дербишевской семилетней школы?

вопрос №3 ДАТА Когда открылась семилетняя школа?

вопрос №4 РЕБУС Из этого материала была построена первая школа.

вопрос №5 Как звали одного из трех богатырей на картине В. Васнецова. Так называется предприятие, на месте которого раньше находилась первая начальная школа в д. Дербишева.

вопрос №6 РЕБУС В этом помещении в 1934 г была размещена семилетняя школа.


вопрос №7 синквейн

1 строка: тема, существительное ( одно слово)

2 строка- два прилагательных, раскрывающие тему

3 строка – три глагола, описывающие действия по теме

4 строка – фраза из четырех слов, отношение автора к предмету.

5 строка- вывод, суть предмет, синоним темы (одно слово)




Маршрутный лист команды № 2 ( по периоду с 1940 по 1949 гг)

вопрос № 1 нарисовать рисунок

вопрос №2 ФИО Кто был директором в 1940-1941 учебном году?

вопрос №3 ДАТА В каком году после войны открылась семилетняя школа?

вопрос №4 ЗАГАДКА ( чернила)

вопрос № 5 РЕБУС Что было размещено в здании школы во время войны?

вопрос №6 Загадка ( дрова)

вопрос №7 синквейн

1 строка: тема, существительное ( одно слово)

2 строка- два прилагательных, раскрывающие тему

3 строка – три глагола, описывающие действия по теме

4 строка – фраза из четырех слов, отношение автора к предмету.

5 строка- вывод, суть предмет, синоним темы (одно слово)





Маршрутный лист команды № 3 ( по периоду с 1950 по 1959 гг)

вопрос № 1 нарисовать рисунок школьная форма для девочки

вопрос №2 Кто был назначен директором в 1953 г?

вопрос №3 В каком году назначается директором Валеев Фарит Мухаметжанович?

вопрос №4 РЕБУС При этом директоре состоялся первый послевоенный выпуск.

вопрос №5 Анаграмма В этом здании жили ребята из других деревень.

вопрос №6 Решите уравнение Х – 6= 9, и вы узнаете из скольких деревень учились ребята в Дербишевской школе.

вопрос №7 синквейн

1 строка: тема, существительное ( одно слово)

2 строка- два прилагательных, раскрывающие тему

3 строка – три глагола, описывающие действия по теме

4 строка – фраза из четырех слов, отношение автора к предмету.

5 строка- вывод, суть предмет, синоним темы (одно слово)







Маршрутный лист команды № 4 ( по периоду с 1960 по 1969 гг)

вопрос № 1 нарисовать рисунок школьная форма для мальчика

вопрос №2ФИО Первый директор Дербишевской средней школы

вопрос №3ДАТА В каком году семилетняя школа стала восьмилетней?

вопрос №4 РЕБУС Из этого материала построена новая школа. (Камень)

вопрос №5 ЗАГАДКА ( Барабан) один из атрибутов пионерской организации.

вопрос №6 Решите уравнение 2016- Х= 1966, и узнаете сколько лет средней школе.


вопрос №7 синквейн

1 строка: тема, существительное ( одно слово)

2 строка- два прилагательных, раскрывающие тему

3 строка – три глагола, описывающие действия по теме

4 строка – фраза из четырех слов, отношение автора к предмету.

5 строка- вывод, суть предмет, синоним темы (одно слово)




Маршрутный лист команды № 5 УЧИТЕЛЯ

вопрос № 1

вопрос №2 ФИО Чья тетрадь была представлена вам в экспозиции?

вопрос №3 В какие сроки была построена новая школа?

вопрос №4 Поставьте оценку «5», используя систему оценивания 30-х гг

вопрос №6


вопрос №7 синквейн

1 строка: тема, существительное ( одно слово)

2 строка- два прилагательных, раскрывающие тему

3 строка – три глагола, описывающие действия по теме

4 строка – фраза из четырех слов, отношение автора к предмету.

5 строка- вывод, суть предмет, синоним темы (одно слово)








И самый главный наш вопрос: Что такое школа? ( Вы должны сочинить синквейн.)


Подведем итог: Что нового вы узнали сегодня на нашем уроке.

Вам понравилось?

Вот рисунок нашей школы. Давайте зажжем свет в каждом её окне. Свет этого окна будет отражать цвет вашего настроения. 

Желтый – Всё понравилось

Зеленый – Понравилось, но не всё

Синий – Не понравилось
Слово нашим гостям

- Листаем фотографий ряд…

Его узнали вы, ребята?

О нем с любовью говорят.

Был он директором когда-то.

В заботах школьных бесконечных

Он проводил рабочий день.

Не знал он, что такое лень,

И хлопотал о подопечных.

Бывало, если кто сердил

Его поступками дурными,

Того за шалости бранил,

А впрочем, всех в душе любил

И всех считал детьми родными.


Директор школы выходит на сцену.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПЕРВОГО ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ.

Преподносится букет и подарок.

В заключение хотелось вспомнить замечательные слова 

ПЕСНЯ «классная компания »

На конец песни дети с шарами выстраиваются на сцене.















Маршрутный лист команды № 1 ( по периоду с 1930 по 1939 гг)

вопрос № 1 нарисовать рисунок Красивую поздравительную открытку к юбилею школы.


вопрос №2 ФИО Как звали первого директора Дербишевской семилетней школы?



вопрос №3 Чья тетрадь была представлена вам в экспозиции? Какого она года и по какому предмету?



вопрос №4 Из этого материала была построена первая школа.



вопрос №5 Как звали одного из трех богатырей на картине В. Васнецова.Так называется предприятие, на месте которого раньше находилась первая начальная школа в д. Дербишева.



вопрос №6 Разгадайте РЕБУС В этом помещении в 1934 г была размещена семилетняя школа.








вопрос №7 Сочинить синквейн

1 строка: тема, существительное ( одно слово)

2 строка- два прилагательных, раскрывающие тему

3 строка – три глагола, описывающие действия по теме

4 строка – фраза из четырех слов, отношение автора к предмету.

5 строка- вывод, суть предмет, синоним темы (одно слово)
















Маршрутный лист команды № 2 ( по периоду с 1940 по 1949 гг)



Вопрос № 1 нарисовать рисунок (нарисовать атрибуты пионерской организации)



вопрос №2 ФИО Кто был директором в 1940-1941 учебном году?



в опрос №3 ДАТА В каком году после войны открылась семилетняя школа?



вопрос №4 Отгадайте ЗАГАДКУ, и узнаете, чем писали ваши бабушки и дедушки?

Какая водица только для грамотного годится?



вопрос № 5 РЕБУС Что было размещено в здании школы во время войны?






вопрос №6 Отгадайте загадку и узнаете, чем отапливались старые школы.

Кривы, корявы.

Залегли, как павы.

А как стали горячи,

Облизали кирпичи



вопрос №7 синквейн

1 строка: тема, существительное ( одно слово)

2 строка- два прилагательных, раскрывающие тему

3 строка – три глагола, описывающие действия по теме

4 строка – фраза из четырех слов, отношение автора к предмету.

5 строка- вывод, суть предмет, синоним темы (одно слово)
















Маршрутный лист команды № 3 ( по периоду с 1950 по 1959 гг)


вопрос № 1 нарисовать рисунок Школьная форма для девочки


вопрос №2 Кто был назначен директором в 1953 г?



вопрос №3 В каком году назначается директором Валеев Фарит Мухаметжанович?



вопрос №4 РЕБУС При этом директоре состоялся первый послевоенный выпуск.







вопрос №5 Анаграмма: ТИНЕТАРН В этом здании жили ребята из других деревень.




в опрос №6 Решите уравнение Х – 6= 9, и вы узнаете из скольких деревень учились ребята в Дербишевской школе.



вопрос №7 синквейн

1 строка: тема, существительное ( одно слово)

2 строка- два прилагательных, раскрывающие тему

3 строка – три глагола, описывающие действия по теме

4 строка – фраза из четырех слов, отношение автора к предмету.

5 строка- вывод, суть предмет, синоним темы (одно слово)




















Маршрутный лист команды № 4 ( по периоду с 1960 по 1969 гг)

вопрос № 1 нарисовать рисунок школьная форма для мальчика



вопрос №2ФИО Первый директор Дербишевской средней школы



в опрос №3ДАТА В каком году семилетняя школа стала восьмилетней?



вопрос №4 РЕБУС Из этого материала построена новая школа.







вопрос №5 ЗАГАДКА Отгадайте загадку и узнаете атрибут пионерской организации



На бочонок я похожий,

Громкий, звонкий, толстокожий.

На лысине- макушке

Пляшут две подружки.

Несмотря на пустоту

Голос слышен за версту.


вопрос №6 Решите уравнение 2016- Х= 1966, и узнаете сколько лет средней школе.



вопрос №7 синквейн

1 строка: тема, существительное ( одно слово)

2 строка- два прилагательных, раскрывающие тему

3 строка – три глагола, описывающие действия по теме

4 строка – фраза из четырех слов, отношение автора к предмету.

5 строка- вывод, суть предмет, синоним темы (одно слово)
















Маршрутный лист команды № 5 УЧИТЕЛЯ ( по периоду с 1930 по 2016 гг)


вопрос № 1 нарисовать рисунок

Нарисуйте или расскажите, пожалуйста, как выглядела территория школы в 60-х годах.


вопрос №2



вопрос №3 Фарит Мухаметжанович, в какие сроки была построена новая школа?



вопрос №4 Поставьте оценку «5», используя систему оценивания 30-х гг



в опрос №5 Сунагат , из каких деревень обучались ребята в д. Дербишева до 40-х годов?



вопрос №6



вопрос №7Сочините стихотворение – синквейн.


1 строка: тема, существительное ( одно слово)

2 строка- два прилагательных, раскрывающие тему

3 строка – три глагола, описывающие действия по теме

4 строка – фраза из четырех слов, отношение автора к предмету.

5 строка- вывод, суть предмет, синоним темы (одно слово)








Валеев Фарит Мухаметжанович

Первый директор Дербишевской средней школы




Муллагалямова Гульнур Рамзисовна

Методист РОНО




Шахова Рауза Закировна

Классный руководитель первого выпуска средней школы




Мирасова Райхана Ахметгалеевна

Первая выпускница средней школы





Якупов Сунагат Кунакильдинович

Участник Великой Отечественной войны, выпускник школы 1940 года




Меркулова Магрифа Галеевна

Первая пионервожатая школы









-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка квест-экскурсии " История нашей школы" (83.63 KB)
