Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Методическая разработка интегрированного урока русского языка и географии в 6 классе «Что в облике тебе моем…»

Методическая разработка интегрированного урока русского языка и географии в 6 классе «Что в облике тебе моем…»

• Развивать навыки устной и письменной речи; • расширить кругозор учащихся; • развивать творческие способности учащихся; • сформировать умение конструировать тексты определенного типа речи (описание внешности человека).
26.10.2020

Содержимое разработки

Методическая разработка интегрированного урока русского языка и географии в 6 классе

«Что в облике тебе моем…»

Цели

1.Обучающие:

  • продолжить работу по развитию речи учащихся;

  • познакомить учащихся с различными способами описания внешности человека;

  • учить составлять портретное описание внешности человека;

  • формирование умения отбирать материал для сочинения – описания внешности;

  • научить ребят через внешность постигать внутренний мир человека, его характер и настроение, находить главное в облике конкретной личности и описывать свои наблюдения;

  • подготовить учащихся к самостоятельному сочинению-описанию внешности человека.

2. Развивающие:

  • Развивать навыки устной и письменной речи;

  • расширить кругозор учащихся;

  • развивать творческие способности учащихся;

  • сформировать умение конструировать тексты определенного типа речи (описание внешности человека).

3. Воспитательные:

  • Формирование культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций, как анализ, синтез, группировка;

  • формирование эстетического вкуса детей;

  • формирование наблюдательности ;

  • воспитывать уважительное отношение к окружающим людям, национальной культуре других народов; толерантное отношение к людям других национальностей и народов;

  • формировать у учащихся навыки взаимодействия и сотрудничества.

Оборудование:

карточки с текстами, шаблоны – планы описания внешности человека


Ход урока

Учитель географии: Сегодня у нас необычный урок, урок интегрированный русского языка и географии. Тема урока, которую мы сегодня будем изучать, очень актуальна, так как мы будем говорить о толерантности, взаимопонимании, уважении. Мы будем говорить о жизни Человечества на планете Земля, о населении нашей планеты.

Учитель русского языка : Должны будем научиться составлять портрет своего воображаемого друга. Этот друг условно для нас будет являться одним из представителей основный этнических рас. Мы будем описывать его внешность и учиться выражать свое отношение к нему через словесный портрет. А тема урока звучит так : « Что в облике тебе моем…» (Численность населения Земли. Расовый состав.)

Работу на уроке будем вести, опираясь на слова – термины. Запишем их:

Расы = народы= этнос

расовые признаки

европеоидная

монголоидная

негроидная (экваториальная)

портрет= внешность человека

деловой, этнический, литературный

Обратите внимание на их правописание. Со значением этих слов мы будем знакомиться на сегодняшнем уроке.

Учитель географии: Начнем урок с разговора о происхождении человека.

Задание: Прочитать страницы учебника и составить таблицу, заполнить её. Разделы таковы:

Я знаю


Я узнал (а)

Учитель русского языка: Обращаю ваше внимание на то, как должна будет построена фраза, когда вы будете отвечать по результатам вашей заполненной таблички. «Я уже знаю, что…», «Я сегодня узнал, что…», «Я открыл для себя, что…».

Дети, вы , наверное, не раз слышали фразу: «Все люди – братья и сестры».

(- Да.)

Согласны ли вы с этим высказыванием?

(-Да.)

Но если эта фраза верна, мы можем предположить, что все, кто находится в этом классе – родственники?

А с эти высказыванием вы тоже согласны?

(-Нет.)

А я утверждаю, что все, находящиеся здесь, действительно являются братьями и сестрами, и предлагаю вам математическое доказательство. Итак. небольшое отступление в математику. Давайте посчитаем: у вас есть родители. И у ваших родителей тоже есть родители. В каждом предыдущем поколении количество ваших родителей – предков увеличивается в 2 раза. С этим вы согласны?

(- Да.)

Считаем дальше. Примерно 80 поколений назад число ваших предков превышало 6 миллионов человек, а это сегодняшняя численность нашей планеты. Ну и что же получается? Родственники мы или нет?

(- Если и да, то не очень близкие.)

Учитель географии: Итак, являясь родственниками, даже очень дальними, почему же мы тогда так внешне не похожи друг на друга?

Учитель русского языка: Попробуем отыскать ответ на этот вопрос. В литературе есть необычная сказка – притча Д. Родари «Один и семеро». В притче, как вы знаете, всегда есть доля правды. Она всегда чему –нибудь учит. Посмотрим и послушаем внимательно сказку, может, в ней мы найдем нужный нам ответ.

(Инсценировка сказки с участием детей).

Ну, какова мысль этой сказки? Чему она нас учит? Подумайте, разве вы будете воевать сами с собой? Как же нужно относиться друг к другу?

Учитель географии: Ученые насчитывают на Земле около 3000 народов, каждый из которых отличается от других своей историей, особой культурой, языком, на котором говорит и думает. Современное человечество говорит на сотнях языков, но многие их них родственны друг другу.

Учитель русского языка : Посмотрите друг на друга. Вы похожи друг на друга? А лица на слайде? Так почему же и мы, и они совсем не похожи?

Учитель географии: Существует еще одна притча. Послушайте ее. (Бог от скуки создал людей из глины…)

Учитель русского языка : А что же говорит нам по этому поводу наука?

Учитель географии: А наука говорит о том, что люди имеют различный цвет кожи потому, что живут в разных частях планеты, в различных климатических условиях. А климат в большей степени, конечно же, влияет на внешний вид человека. И вот по внешнему виду человека и определяютего расовую принадлежность.

Учитель русского языка : Обратимся к нашему помощнику – толковому словарю Ожегова. Какое определение и толкование слова «расы» дает нам словарь.

(Учение работает со словарем Ожегова, дает толкование слова).

Записываем в тетрадь определение слова «расы».

Дети, на доске записаны ещё 2 слова: «народы» и «этнос». Что о них говорит словарь?

(Дети дают определение слов «народы» и «этнос».)

А как вы думаете, почему между этими словами стоит знак равенства?

(- У слов схожее значение. Это слова – синонимы.)

Учитель географии: Люди различаются по внешнему виду: цвету кожи, волос, глаз, по форме черепа, лица. На основе таких различий выделяют 3 основных расы.

У вас на столах есть таблица. Рассмотрим её.

Учитель русского языка: Как можно озаглавить таблицу?

Учитель географии: назовите расовые признаки. По которым мы определяем расовую принадлежность?

(- Кожа, волосы, лицо…)

Учитель русского языка: Как называют такие признаки в литературе? Что они характеризуют?

(-Внешний вид.)

Учитель географии: Поработаем в группах. С таблицей. Задание: найдите в таблице и выделите (подчеркните) расовые признаки

1 группа : европеоидная раса

2 группа: монголоидная раса

3 группа: негроидная.

Прочтем, что же получилось?

Учитель русского языка: А как ещё называются в литературе такие признаки?

(-Внешность человека, портрет человека, детали портрета).

Обратите внимание на тему сегодняшнего урока «Что в облике тебе моем…» Эти слова, немного перефразированные, принадлежат А.П.Чехову. Как вы понимаете эту фразу?

(-Т.е. что показалось тебе, мне интересным, необычным в облике человека – портрете человека, то есть – детали портрета.)

Что называют портретом в языке, литературе?

(- Портрет – это изображение внешность человека, подразумевает: изображение – описание черт лица, фигуры, мимики, жестов, манер движений… Литературный портрет – это тоже изображение внешности человека, но его особенность состоит в том. Что через портрет (описание героя) автор показывает его внутреннее состояние, душевное, выражает свое отношение к нему.)

Важно, когда мы говорим о внешности человека, подмечать не только его внешние данные, но и уметь понимать состояние человека, чувствовать, что происходит у человека в душе. Одним словом, учиться постигать внутренний мир человека через внешний облик. Ведь из жизненного опыта мы знаем, что не всегда внешность соответствует внутреннем4у содержанию человека.

Вспомним, что говорит нам народная мудрость о внешности человека?

(- Улыбка на лице, что солнце в окне.

Красота лица не в красоте характера.

Не то хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож.

Коль очи светятся, душа чиста.

Не родись красивой, а родись счастливой.

Красота пригладится, а км пригодится.

Строгие глаза – не гроза.

По одежке встречают. А провожают по уму.

Вырос с каланчу, а проку ничуть.

Глаза – зеркала души.)

О чем же многие пословицы говорят? (- О красоте, но не внешней, а о духовной, об уме, о глазах, в глазах все, что в душе.)

Запишите понравившуюся вам пословицу.

Подумайте, а какая самая говорящая деталь на лице человека:?

(-Глаза – зеркало души. Самая выразительная деталь на лице.)

Почему? (-Если тебе хорошо – глаза блестят, плох – грустные…)

Посмотрите на доску. Мы сегодня говорим о расовых признаках человека, т.е. о внешности человека. Слова- описания внешности человека могут быть разными:

Деловым, научным (этническим), литературным (в зависимости от того, какую цель преследуем, где этот «портрет внешности» мы будем использовать).

Было дано заранее задание: подготовить типы портретного описания:

(1 тип: описание внешности дается очень подробно, т.о. , чтобы любой человек мог легко без ошибки узнать другого человека: например: мужчина, на вид 35 лет, рост 175 см, волосы черные, вьющиеся, кожа смуглая, носит усы и бороду, глаза карие, нос широкий, слегка приплюснутый. Одевается в темный костюм. Особые приметы: когда волнуется – плохо проговаривает слова.

Как вы думаете, где такое описание возможно использовать? (- для криминалистики, науки, изучающей секреты раскрытия ассоциативных явлений.) такое описание иногда может быть даже полезнее фотографии. Кроме цвета волос, кожи, указываются особые приметы.

2 тип : договорились 2 человека по телефону встретиться, но никогда друг друга не видели. Условившись о месте и времени встречи, необходимо договориться, как можно узнать друг друга. Но подробно рассказывать о себе по телефону в соответствии с правилами словесного портрета в такой ситуации вовсе не обязательно. Достаточно указать 1 или 2 приметы, детали, по которым можно легко узнать человека в толпе. Например: собеседник сообщит , что ходит в очках и собирается отправиться на встречу в серой куртке. Этих примет достаточно, чтобы найти друг друга. )

Первый и второй способ описания внешности помогут нам найти конкретного человека среди многих других 1 –й способ – подробен,2-й – краток. Но существует ещё один вариант описания внешности человека, который используется очень часто, но по которому найти конкретного человека среди других не всегда возможно дело в том, что он используется для создания образов литературных персонажей. В литературном портрете черты внешности являются не только наружными признаками персонажа, но и служат выражением его внутреннего мира. Вспомните такие портретные описания, знакомые по литературным произведениям. (-«Мужичок в мешочке» - Митраша, «золотая курочка» - Настя…)

А как вы думаете, какое нам с вами описание внешности сегодня подойдет?

(- Научное, но оно слишком сухое, и деловое нужно, и свое отношение к человеку надо выразить через описание внешности. Т.е. из всех типов описания нужно что – то взять.)

Какие слова – части речи будем использовать?

(-Слова – существительные и прилагательные, связанные с описанием внешности человека. У вас есть подсказка – шаблон:

цвет кожи: смуглая, светлая, темнокожая, желтая…

волосы: каштановые, русые, серые, густые, пышные, короткие, прямые, волнистые…

нос: прямой, с горбинкой, вздернутый, узкие, курносый…

лицо: продолговатое, выразительное, мягкие черты, резкие черты, овальное, круглое, вытянутое…

глаза: серые, карие, голубые, зеленые, светлые, темные, миндалевидные, маленькие, большие, задумчивые…

Задание: Сейчас попробуем описать внешность человека по расовым признакам, используя тематическую группу лексики и материал таблицы, где вы уже определили эти признаки. Учтите, что у вас должен получиться связный текст. Всмотримся в лица, во внешний облик представителей различных рас- ваших воображаемых друзей. (Дети работают по предложенному шаблону – портретному описанию. Каждой группе на выбор дается портер друга.).

Кстати, каждое лицо по – своему интересно. Красиво, и не важно, какого оно цвета. Внешность человека с древнейших времен ассоциируется с красотой. Каноны красоты, т.е. признаки, по которым людей считали красивыми, были разными в разные исторические эпохи. Так, в древней Греции в древнем Риме красивым считалось спортивное атлетическое тело. Лицу и глазам не придавалось особого значения. В эпоху Средневековья несомненными атрибутами красоты считались бледное лицо, белокурые волосы и огромные голубые глаза. В эпоху Возрождения художники обратили внимание на внутренний мир человека, пытались нарисовать такой портрет, который отражал бы качества человека. Мастером жанра был Леонардо да Винчи. Его «Мадонна» считается воплощением красоты того времени. В эпоху Барокко красивыми считались только полные женщины. В современном мире эталоном красоты считается женщина с темными волосами, пухлыми губами, глазами, как у кошки. Таким образом, в разные эпохи выделялись различные элементы внешности, на которые делался акцент. Внешность человека - понятие очень объемное по содержанию и включает в себя совокупность признаков.

Итак, для каждой расы – свой портрет.

Проверим, что у нас получилось. Помните, что при описании внешности своего воображаемого друга вы должны выразить и свое отношение к нему.

Задание :отгадайте по портретному описанию, к какой расе принадлежит воображаемый друг. Удалось ли передать свое отношение к другу через описание внешности?

(1 группа: Я хочу рассказать вам о своем друге. Мы познакомились с ним, когда я была в санатории. Мое внимание привлекла симпатичная, на мой взгляд, девочка с родинкой на лице. Мне даже показалось, что она, эта родинка, похожа на необычное украшение, точно маленькая мушка на широком, чуть даже приплюснутом смуглом лице, точнее, над верхней губой. Эта мушка словно притягивала мое внимание, и я невольно улыбнулась еще незнакомой подружке. Она тоже ответила мне улыбкой, широкой, открытой, доброй, очень естественной. Девочка так хитро улыбалась, что не познакомиться с ней было невозможно. Её лицо обрамляли жесткие прямые волосы, очень темные, аккуратно причесанные и украшенные необычной заколкой, что говорило о том, что моя подружка аккуратная, следит за своим внешним видом. А глаза, совсем не похожие на мои. На широком смуглом лице узкие, слегка даже раскосые, карие глаза, обрамленные темными густыми ресницам и бровями. Мне даже показалось. Что она все время прищуривалась. Но это оказалось не так. Просто это специфическая чета лица моей подружки – складка верхнего века достигает ресний и закрывает уголки спрятанных хитрых глаз. Носик средней ширины. Немного приплюснутый, широкая переносица – все эти черты лица, не обратить внимание на которые просто невозможно.

2группа: Впервые я встретился с этим мальчиком , когда ездил со своими родителями за границу. Тогда я многое для себя открыл, а самое главное – нашел друга, настоящего. По возрасту – примерно мой ровесник. Но так не похож на меня. Он такой темнокожий, что цвет его кожи напоминает цвет шоколада . волосы такие курчавые, как будто закрученные мелкими спиральками. И этих спиралек так много. Мне даже захотелось до них дотронуться. Они такие жесткие, плотных , точно шапочка на голове. Глядя на его лицо, можно заметить ямочки на щеках и подбородке. Они такие забавные. Он так открыто улыбается, показывая свои белоснежные зубы. Они такие яркие и так выделяются своей белизной на его темном лице. Нос, конечно, не совсем его украшает, он широкий, даже переносицы почти нет, плоский. Но это не означает, что он не симпатичный. Глаза такие темные, даже черные, но добрые, взгляд со смешинкой. Вообще –то он мальчишка озорной. Чтобы голову не пекло, всегда поверх своей волосяной шапочки надевает импровизированную шапочку из листьев пальмы. Ростика он небольшого, а вот руки и ноги длинные. Я потом узнал, что он местный житель, проживает в условиях жаркого влажного климата, а его окраска кожи предохраняет от вредного действия климата.

3 группа: Я давно знаю этого человека, но никогда не замечал, насколько она приятна и интересна. Пожалуй, её я бы выделил из общей толпы сразу. По глазам. По взгляду. По движению рук. Когда я общаюсь с ней, я улыбаюсь, сам не знаю чему. Да и как не улыбаться. В глазах её синих – синих мельтешат искорки. Улыбка широкая, добрая, открытая. Пухлые, выразительные , красиво очерченные губы растягиваются, и смех выплескивается с такой заразительной силой, что хочешь- не хочешь, а все равно рассмеешься. С ней всегда так весело бывает. Привлекательные ямочки на щечках светлого лица дополняют красоту её лица. Свой носик – курносик она всегда сует куда не надо, она всегда хочет все знать. Это её черта характера. Она всегда аккуратна. Её русые волосы всегда заплетены в косички или завязаны в хвостик.

Учитель географии: Похожи ли они, ваши воображаемые друзья или отличаются?

(-Отличаются и еще как. )

Отличаются своим языком, культурой.

Учитель русского языка: А как вы думаете, имеет ли любой народ на сохранение и развитие своей культуры?

(- Да, любая культура и культуры все вместе – это культура народов всей Земли. И это достояние общее. А мы – все жители одной планеты, граждане единого Человечества. А Земля – наш общий дом.

Учитель географии: Дети составляют коллаж: Дом- Земля – Люди. Даны карточки со словами: человечный, понимающий, амбициозный, грустный, скрупулёзный, доброжелательный, отзывчивый, безответный, уважающий, лицемерный… Задание: выбери слова, обозначающие те качества человека, которые должные иметь твои друзья.

Учитель русского языка: Норвежский путешественник Тур Хейердал побывал во многих уголках мира. Вот что записал он в своем дневнике : «Одним из самых полезных уроков, которые мне преподала жизнь, заключается в том, что человек всегда остается человеком. Будь он норвежец, американец, итальянец или русский, монголоид, европеоид или экваторианец, где бы и когда он ни жил – в каменном или атомном веке. Под пальмами или у кромки льда, ДОБРО и ЗЛО, ОТВАГА и СТРАХ, УМ и ГЛУПОСТЬ не признают географических границ, они есть в каждом человеке.

Как вы понимаете эти слова?

(-Все народы равны между собой. Мы должны относиться друг к другу уважительно, толерантно. Для всех людей Земли самое главное – мир на нашей планете.

Рефлексия:

Что мы нового сегодня узнали?

Понравился урок или нет и чем?

Учитель географии:

Коль суждено дышать

Нам воздухом одним,

Давайте мы все

Навек объединимся.

Давайте

Наши души сохраним,

Тогда мы на Земле

И сами сохранимся.

Учитель русского языка: д.з.

Написать мини -сочинение – описание внешности своего воображаемого друга.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика исследовательской работы по географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка интегрированного урока русского языка и географии в 6 классе «Что в облике тебе моем…» (25.87 KB)
