Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Разное  /  5 класс  /  Методическая разработка дистанционого занятия «Конечный цикл. Scratch рисует несколько линий и фигур. Копирование фрагментов программы»

Методическая разработка дистанционого занятия «Конечный цикл. Scratch рисует несколько линий и фигур. Копирование фрагментов программы»

Знакомство и изучение среды программирования Scratch. Знакомство с конструкцией конечного цикла. Копирование команд и фрагментов программы.
16.02.2022

Содержимое разработки








Методическая разработка дистанционого занятия

«Конечный цикл. Scratch рисует несколько линий и фигур. Копирование фрагментов программы»




Направление: «Современный дистанционный урок и внеурочная деятельность»














Ковязин Владимир Анатольевич,

Педагог дополнительного образования

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей

Страна: Россия

629300 ЯНАО г. Новый Уренгой

ул. Молодежная, 17-А

E-mail: kovyazin.70@mail.ru

т: 89124307079








Цели:

  1. Знакомство и изучение среды программирования Scratch.

  2. Создание условий для повышения мотивации детей к изучению программирования.

  3. Развитие навыков поисково-исследовательской деятельности.

  4. Развитие навыков начального проектирования и программирования.

  5. Поиск альтернативных творческих решений.

  6. Развитие пространственных и математических представлений в процессе программирования.

Задачи:

  1. Образовательная: формировать умения и навыки проектирования и программирования.

  2. Развивающая: развивать коммуникативные навыки, творческое воображение.

  3. Воспитательная: воспитывать трудолюбие и стремление добиваться выполнения поставленной задачи.

Оборудование: ПК с web-камерой и микрофоном, подключенный с сети Интернет (или ноутбук), программа Zoom (или Sferum) для чатов и видеоконференций, инструкция к дистанционному занятию.


План занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Повторение.

  3. Изучение нового материала.

  4. Подведение итогов.

  5. Домашнее офлайн-задание.













Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Повторение.

Здравствуйте ребята! На прошлом занятии мы поучились рисовать квадраты и линии используя конечный цикл. Попробуйте ответить на следующие вопросы:

1) Какой цикл называется бесконечным?
2) Какой цикл называется конечным?
3) Чем отличается конечный цикл от бесконечного?
4) Расскажите, как вы рисовали пунктирные линии?
5) Расскажите, как вы рисовали квадрат из пунктирных линий?

Очень хорошо, а теперь давайте перейдем к изучению нашей новой темы.

III. Изучение нового материала.

Задача для рисования штрих-линии

Попробуем написать программу для исполнителя, чтобы он, нарисовал 3 пунктирные розовые линии на расстоянии 40 шагов, одна от другой. Длина штриха составляет 50 шагов, расстояние между штрихами 20 шагов.







Создаем программу для рисования штрих-линий

Переходим по ссылке https://scratch.mit.edu/ на сайт программы и жмем кнопку «Начни создавать».

Заходим в программу Scratch. Для установки русского языка вверху, в меню программы нажимаем «Глобус» и выбираем русский язык. Внизу флешмоб «Учебники» лучше закрыть.

Для рисования нам потребуется добавить новый блок Перо. Для этого, в самом низу поля блоков команд нажимаем кнопку Добавить расширение - Перо. Теперь всё подготовлено.

Сначала создадим нашу вспомогательную программу для очистки экрана: .

Далее составим нашу основную программу для рисования 1 штрих-линии:

.

Теперь изменим программу так, чтобы исполнитель возвращался назад и делал отступ вниз на 40 шагов:

.

Чтобы исполнитель рисовал штрих-линию 3 раза нужно 2 раза (с помощью правой кнопки мыши) продублировать блок программы, начиная с команды повернуться в направлении 90:

.

Завершаем программу командой стоп все из блока управления.Запускаем и проверяем на выполнение. Исполнитель рисует 3 штрих-линии с отступом. Все отлично работает!











Сохраняем наш проект

Для сохранения проекта выбираем вверху в меню Файл → Сохранить на свой компьютер.

Проект сохраняется с латинским названием, имя у которого (до точки!) потом можно поменять на русские символы, например: Рисуем 3 штрих-линии.sb3 и положить в свою папку с проектами Scratch.

IV. Подведение итогов.

Анализ результатов. Вопросы по проведённому занятию:

а) Что вызвало у вас наибольшие затруднения при работе?

б) Какой из этапов работы вам понравился больше всего?

в) Какой полезный вывод можете сделать для себя?

V. Домашнее офлайн-задание.

С помощью ранее изученных команд:

1) составить программу исполнителю, используя конечный цикл, для рисования 4 ступеней оранжевого цвета. Высота и глубина ступени должна быть равна 50 шагам.


Ступени ;




2) составить программу используя конечный цикл, для рисования 4 квадратов стороны которых равны: 100, 80, 60 и 40 шагов.


Квадраты .


Когда сделаете, нужно будет сфотографировать проект и выложить в инстаграмме на своей странице, или в группе вайбера, а мы посмотрим и оценим.

Желаю всем удачи!









-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка дистанционого занятия «Конечный цикл. Scratch рисует несколько линий и фигур. Копирование фрагментов программы» (367.72 KB)
