Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  Прочее  /  Методическая разработка

Методическая разработка

Данная разработка урока предназначена для родителей обучающихся. Такие уроки для родителей и с обязательным их участием мы проводим в нашей школе вот уже второй год - в День открытых дверей. В этот день родители приходят с первым звонком в школу, при регистрации получают необходимые школьные атрибуты(тетради с ручками), выстраиваются на общешкольную линейку, после чего (без опозданий!) расходятся по классам,каждый на свой урок, выбранный им самим. А потом.-перемены,общение,как со своими друзьями, так и с учителями,и,конечно же, долгожданная школьная столовая с ее горячими булочками и (как тогда- в школе!)- вкусной кашей! Довольные, с массой впечатлений,а главное, с пятерками,еще долго не расходятся наши мамы папы, бабушки и дедушки., и уже строят планы на следующую встречу!

07.12.2017

Содержимое разработки

План - конспект урока ИЗО для родителей ( в рамках Дня открытых дверей)


«Живая нить из глубины веков»



Цели урока:

  • познакомить родителей с декоративно-прикладным искусством; различными видами росписи и историей возникновения одной из них (Мезенской);

  • показать тесную связь народного искусства с сегодняшним днем;

  • поддержать творческую фантазию, умение мыслить и рассуждать на заданную тему;

  • вызвать интерес к истории и культуре России;

  • поощрять эстетический и художественный вкус;


Тип урока: решение учебной задачи.


Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная.


Основные термины: декоративно-прикладное искусство, Мезенская роспись, прялка.


Образовательные ресурсы: http://www.metodkabinet.eu/TemKollekzii/Na...yePromysly.html 


Демонстрационный материал:

  • Мультимедийная презентация по теме

  • Образец рисунка учителя

  • Карточки с видами ДПИ

  • Опорные таблицы

  • Выставка «Сделано с любовью»


Оборудование:

  • Необходимые принадлежности для рисования: гуашь, кисти, стаканчики с водой, палитра, салфетки, макеты прялок (шаблоны);

  • Бейджи, фломастеры;

  • Музыкальный ряд


Ход урока


I. Организационный момент (встреча родителей у дверей кабинета - до звонка)


Проверка готовности к уроку.

-Доброе утро, наши дорогие родители! Рада видеть настоящих творцов, любителей и ценителей всего красивого и необычного, и тех, кто решил просто-напросто отвлечься от повседневных забот и побывать у нас на уроке. Надеюсь, что благодаря Вашему творческому настрою, наше занятие пройдет плодотворно и мы непременно назначим новую встречу на будущее.

Знакомство.

- Может, кто-то меня еще не совсем знает, разрешите представиться: я- Светлана Михайловна Локтева, веду уроки изобразительного искусства у наших детей. А теперь попрошу Вас «обозначить» свое имя-отчество на бейдже и поместить его на видном месте. Вот мы все еще раз и познакомились!


II. Познавательно-информационная беседа и актуализация знаний («погружение» в тему урока)


- Я попрошу Вас сейчас занять нерабочую часть кабинета и выбрать на столе любую из карточек-изображений.

(родители перемещаются в нерабочей зоне кабинета,

выбирают карточки из представленного набора)


- А теперь попробуйте объединиться в творческие группы (скорее, это будут пары) и уже вместе займите свои рабочие места.

(родители выполняют задание, рассаживаются)

-Молодцы! Я думаю, что все нашли себе коллегу по «творческому духу» и мы можем продолжить работу!

-Откройте мне секрет, по какому принципу Вы объединились? (Все представленные карточки относятся к декоративно-прикладному искусству. А это- виды росписи.)

-Замечательно! А кто-нибудь может, хотя бы несколько слов сказать о выбранном виде росписи? (Хохлома - в народе ее называют «золотая», «травка-ягодка»; мастеров- «травники»,присутствует растительный орнамент).

- А что вообще, Вы вкладываете в понятие «роспись», поделитесь ассоциациями.(красиво, украшать, расписывать….).

- А почему так называют ту или иную роспись? Существует ли какая-то закономерность, например: почему гжельская? (название росписи от места, где берет истоки, зародилась).


III. Изучение нового материала (словесно-иллюстративный рассказ с просмотром презентации)


- Обратимся к слайду. (слайд №1)

Кто-нибудь знает об этом виде росписи?

-Сегодня мы добавим в свой «интеллектуальный багаж» новую информацию, отправившись на Север нашей страны, откуда и берет свое начало Мезенская роспись. (слайд 2,3)

Когда-то здесь, недалеко от г.Архангельска, на реке Мезень, обнаружили небывалые свойства ручной глины и красного сурика, из которого и готовили краску для росписи изделий. Расписывали в основном сундуки, короба, и, конечно же, прялки, которые были главным инструментом, присутствующим в каждой избе .(слайд №4)

Пряли в основном долгими зимними вечерами, работа была долгая, однообразная; поэтому изготовлением прялок занималось практически все мужское население деревень. Мужчины старались украсить свои изделия как можно ярче, красивее, чтобы хоть как-то скрасить монотонный труд женщин, вложив в изделие всю свою любовь.

Прялка была очень ценным подарком: отец дарил ее дочери, муж-жене, жених-невесте. Многие прялки содержали дарственные надписи: «Кого люблю, тому дарю», а также советы и поучения: «Пряди, прялку береги, за отца бога моли». (слайд №5)

-Чаще всего, в народе эту роспись называют «лошадки на ножках» или «на дыбках»- т.к. главные персонажи ее - изящные лошадки на поднятых (как на дыбах) ногах. (слайд №6)


IV. Творческая практическая работа


-Сегодня мы превратим наш кабинет в художественную мастерскую, а сами представим себя в роли мастеров - умельцев, которые занимаются росписью прялок). Макеты прялок уже на Ваших рабочих местах. (слайд №7)

Нам понадобятся всего лишь два цвета: это красный и черный, которые являются основными в Мезенской росписи. Основной мотив росписи- геометрический орнамент.

Любое изделие расписывалось в три яруса: верхний ярус- символизировал небо и всех его обитателей; средний- это животные (здесь, чаще- кони, лоси, олени); нижний ярус- соответственно- земля или вода. (слайд №8)

-Попробуем? Вот как мезенские мастера комментируют свою работу: «Как начать? Это верх- небо, гуси полетят…»

-Берем для начала красную краску и вслед за мной. не боясь. что вдруг что-то не получится, начинаем расписывать изделие.

(педагог демонстрирует на доске (своем макете) ход работы, подробно комментируя выполнение каждого элемента.

При этом старается поощрять родителей, оказать помощь, если требуется.)


(рисование основных деталей в красном цвете: птицы, лошадка, уточка)

- Я восхищаюсь Вами! Каждый из Вас - мастер своего дела! Ни одна прялка не похожа на другую!

Теперь переходим к прорисовке недостающих деталей, они придадут нашей работе завершенность. Работать будем черной краской и тонкой кистью. Итак, возвращаемся к верхнему ярусу.

(идет прорисовка недостающих деталей (мелких элементов)


V. Итоги урока. Рефлексия.


-Поделитесь своими ощущениями… Сложно ли Вам было? Как чувствовали себя в этой роли? Ведь, наверняка, уже давно не брали в руки кисти…(слайд №9)

- Я благодарю Вас:

прежде всего, за то, что пришли, может быть, и не на столь важный предмет;

за проявленные усидчивость, аккуратность и фантазию;

- С огромным удовольствие вручаю Вам всем эти заслуженные пятерки!

(педагог вручает родителям «пятерки»)

-Предлагаю запечатлеть нас всех со своими шедеврами на память о нашей встрече.

(фото на память)

- А теперь давайте размести наши работы на выставке с таким теплым названием «Сделано с любовью»; ведь, кто, как не мы, родители, все делаем для своих детей только с любовью.

(выставка творческих работ родителей)



-80%
Курсы дополнительного образования

Искусство создания фоторепортажа

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка (41.5 KB)
