Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  4 класс  /  Метод разработка урока развития речи с мультимедийными упражнениями

Метод разработка урока развития речи с мультимедийными упражнениями

Урок проведён с обучающимся 4-б класса на дому в специальной (коррекционной) школе по программе для обучающихся с умеренной умственной отсталостью (интеллектуальным недоразвитием)

05.02.2017

Содержимое разработки

РАЗВИТИЕ РЕЧИ – 4-б класс

Тема урока: Дикие и домашние животные.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации учебных знаний.

Цель и задачи урока: Формирование представления об условиях жизни диких и домашних животных.

Закрепить понятия «дикие» и «домашние» животные; провести исследование: смогут ли приручённые человеком (домашние) животные вернуться и выжить в дикой природе и почему. Сделать выводы из проведённого исследования. Научить разделять животных на группы - дикие и домашние;

Развивать словесно-логическое и наглядно-образное мышление, связную речь; воспитывать чувство сострадания, формировать бережное и заботливое отношение к домашним животным.

Оборудование: Ноутбук, презентация «Животные», интернет для перехода по ссылкам к учебным интерактивным упражнениям, файл с музыкальным сопровождением физминутки, рабочая тетрадь, картинки с изображениями животных.

Ход урока

1.Организационный момент.

-Здравствуй! Давай проверим всё ли у нас готово к уроку?

Улыбнёмся друг другу! И начнём работать!

2.Актуализация знаний.

-Мы уже знаем, кто такие животные, знаем, что животный мир очень разнообразен.

- А каких животных ты можешь назвать? Так же мы знаем, что всех живых существ планеты разделяют на две группы: первая, самая большая группа ….? (дикие) Дать определение совместно с учителем (примеры). Вторая группа …? (домашние) Дать определение (примеры).

3. Основной материал по теме урока. Открыть презентацию.

Слайд 1.

-Сегодня мы продолжим знакомиться с понятием животные. Мы попытаемся разобраться, как называют животных, которые живут рядом с человеком и животных, которые живут в дикой природе.

-Посмотри на экран, кого ты видишь?

Слайд 2.

Я предлагаю сейчас подумать и разделить на группы этих животных.

- Это две группы, а почему именно так сгруппировали?

(Да, одни живут в дикой природе, а другие с человеком.)

Слайд 3.

- Как называют эти две группы животных? (домашние и дикие)

- Назови домашних животных. (кошки, собаки, лошади, гуси и т , д.)

- Каких ты можешь назвать диких животных? (тигры, лоси, заяц, медведь)

Слайд 4.

-Посмотрите, пожалуйста, на экран, где живут эти животные?

- Где живут дикие животные? Кто о них заботится? Кто строит им жилище?

Слайд 5.

-А кто заботится о домашних животных, об их питании, о жилье?

В старо-древние времена человек для своего удобства приручил диких животных и они стали домашними. Одни помогают человеку в работе, другие дают ему продукты питания, шерсть и мех для одежды. Человек ухаживает за приручёнными животными. Помогает им вырастить детёнышей.

Слайд 6.

-Человек получает от домашних животных очень полезные и необходимые продукты питания.

Слайд 7.

-О домашних животных заботится человек, а дикие животные: звери и птицы вынуждены это делать самостоятельно.

Слайд 8.

-Посмотри, дикие животные сами строят себе жильё, а для домашних всё уже готово, о них позаботился человек.

Слайд 9.

- Как ты думаешь, кто заботится о детёнышах диких животных?

-О потомстве диких животных заботятся только они сами, а домашним животным помогает человек.

Включить музыкальное сопровождение.

- А теперь физминутка: наша любимая логоритмика.

4.Закрепление.

Слайд 10.

-Подумай! Если чайку кормит человек можно ли назвать её домашним животным?

Слайд 11.

-Яша (бабуин) живёт в зоопарке, о нём заботятся люди, можно ли его назвать домашним животным?

- Подумай и скажи смогут ли приручённые животные, которые выросли рядом с человеком, вернуться в дикую природу и выжить там? Почему не смогут?

- Правильно. Их не научили родители самостоятельно заботиться о себе: добывать пищу, строить жилище, защищаться от врагов. Поэтому их уже нельзя выпускать в дикую природу и человек должен продолжать заботиться о том, кого приручил!

Давай поиграем в игру загадок - «Кто где живёт?»(ссылка: http://onlinetestpad.com/g/0fcc5ec6f67e48068258f19d1e45f094 )

Слайд 12.

- А как называется жильё у разных животных?РАБОТА В ТЕТРАДИ: - Запиши число и тему урока. Подели страницу на две части. Выбери из имеющихся картинок 3 с изображением диких животных и приклей их в левую часть тетради. Теперь 3 картинки с домашними животными и помести их справа.

Давай ка вспомним детёнышей животных и поиграем в интересную игру «Найди маме детёныша» Ccылка на игру:

http://LearningApps.org/display?v=pgn15s08j17

5.Итог урока

-Что-нибудь интересное или новое ты для себя узнал на уроке? Сделаем выводы по таблице Слайда 13 (вернёмся к презентации)

В оставшиеся минуты можно поиграть в новую игру:

http://www.umapalata.com/uschool/expo/Viyriya/10211.html?LANG=RU

Содержимое разработки

Распредели по группам

Распредели по группам

Дикие и домашние

Дикие и домашние

Дикие животные

Дикие животные

Домашние животные

Домашние животные

Продукты питания

Продукты питания

Как кормятся?

Как кормятся?

Кто строит жилища?

Кто строит жилища?

Забота о потомстве

Забота о потомстве

Подумай! Чайку кормит человек. Можно ли эту птицу назвать домашним животным?

Подумай!

Чайку кормит человек. Можно ли эту птицу назвать домашним животным?

Подумай! Яша живет в зоопарке. О нём заботятся люди. Можно ли обезьяну назвать домашним животным?

Подумай!

Яша живет в зоопарке. О нём заботятся люди. Можно ли обезьяну назвать домашним животным?

конюшня свинарник овчарня коровник курятник  дупло нора гнездо хатка берлога  Чьё жилище?

конюшня

свинарник

овчарня

коровник

курятник

дупло

нора

гнездо

хатка

берлога

Чьё жилище?

Сравни и сделай вывод Дикие Жилище Домашние Питание Потомство Вывод Строят сами Строит человек Даёт человек Добывают сами Заботятся сами Помогает человек Не зависят от человека Зависят от человека

Сравни и сделай вывод

Дикие

Жилище

Домашние

Питание

Потомство

Вывод

Строят

сами

Строит

человек

Даёт

человек

Добывают

сами

Заботятся

сами

Помогает

человек

Не зависят от

человека

Зависят от

человека

-80%
Курсы повышения квалификации

Психолого-педагогическая реабилитация детей с отклонениями в поведении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Метод разработка урока развития речи с мультимедийными упражнениями (8.33 MB)
