Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Мероприятия  /  10 класс  /  Мероприятие для учащихся 10 классов

Мероприятие для учащихся 10 классов

Мероприятие разработано для клуба выходного дня в школе-интернат.Это сказочное путешествие.

19.12.2016

Содержимое разработки



ГБОУ «Валуйская общеобразовательная школа – интернат»





КВД



«В гостях

у сказки».


Подготовила:

Комарова Л.А.







октябрь, 2016г.


Цели:

- вспомнить сказки, прочитанные ранее, формировать стремление добиваться результатов, доводить начатое дело до конца, расширять и совершенствовать круг культурных потребностей;

-развивать слуховое восприятие текста, логическое мышление, быструю переключаемость внимания, память, речь, воображение, мелкую моторику рук, артистизм;

- воспитывать любовь к чтению, чувство товарищества, коллективизма, удовлетворение от достигнутых успехов, стремление помогать другим.



Ход мероприятия

I Организация.

Здравствуйте, ребята, мы очень рады видеть вас в гостях.

II. Сообщение темы и цели мероприятия.

Сегодня мы с вами совершим сказочное путешествие. -Мы приглашаем вас сегодня в удивительный мир сказок.

Сказка по лесу идёт,

Сказку за руку ведёт.

Из реки выходит сказка!

Из трамвая! Из ворот!

Это что за хоровод?

Это сказок хоровод!

Сказка- умница и прелесть,

С нами рядышком идёт.

-А.С. Пушкин писал о сказках так: “Что за прелесть эти сказки…” И нет такого человека, который бы не знал его сказок. А насколько вы хорошо с ними знакомы, мы с вами и проверим сегодня.

И посмотрим, кто же из вас лучший знаток сказок.

III.Вступительное слово.

- Вы любите сказки?

- А за что вы их любите?( сказки – добрые, интересные, весёлые) (Слайд №1)

Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.

В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.

В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
Смелый  принц ведет принцессу
Непременно под венец.

Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном –
Покидать нам сказку жалко,
Как  уютный милый  дом.

Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете
Станет легче людям жить.

- Какие бывают сказки? Мир русской народной сказки своеобразен и загадочен. В нем можно повстречать и простых людей, купцов да купчих, царей да их дочерей, и вымышленных героев. Встречаются в русских народных сказках разные звери, иногда даже волшебные. Русская народная сказка должна воспитывать и поучать.

- Чему они учат?

Сказки учат быть добрыми и справедливыми, противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов. Сказки утверждают народные принципы жизни: честность, смелость, трудолюбие.

- Кто написал сказки?

- Какие сказки называют авторскими? (Это – сказки, которые сочинил и написал один человек, автор)

- Какие сказки называют народными? (Которые сочинил народ.)

IV. Основная часть

Хотите в сказку?

В мире много сказок

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может все случиться,

Наша сказка впереди.

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем гостье: «Заходи!»

Давайте вспомним, какими словами обычно начинаются русские народные сказки? («В некотором царстве, в некотором государстве…», «Давным – давно при царе горохе..», «Жили-были..» и т.д.) (Слайд №2)

Далеко - далеко раскинулось сказочное царство, необъятное государство – страна чудес и волшебства, Горы там самые высокие, терема самые расписные, птицы самые звонкие, что ни молодец, то богатырь, что ни девица, то краса ненаглядная! Но случилась беда – налетело чудище страшное. Завертелось все кругом, закружилось, все сказки перепутались, смешались, плачут герои горькими слезами, хотят домой вернуться. Поможем им?

- Какими нужно быть, чтобы справиться со всеми заданиями (Смелыми, честными, справедливыми, умными, находчивыми и т. д.)

А кто из вас самый смелый и находчивый, мы узнаем в конце мероприятия:

Я вижу придорожный камень(Слайд №3)

- Здесь стрелки – указатели

« Налево пойдёшь - крепким сном заснёшь!»

«Направо пойдёшь - совсем пропадёшь!»

« Прямо пойдёшь - испытание найдёшь!»

- Я думаю, что мы преодолеем все испытания!

- Ну что, ребята, по какой стрелке отправимся в дорогу?


1. Дорожная котомочка

Дорога нам предстоит дальняя. Соберем - ка мы котомочку дорожную. Нужно взять с собой вещи самые необходимые, да не простые, а волшебные. (Слайд №4)


Ровно семь лепестков,

Нет пестрее цветков.

Оторвешь лепесток –

Полетит он на восток,

И на север, и на юг,

И вернется к нам он в круг.

Ты желанье загадай,

Исполненья ожидай.

Что же это за цветок?

Лютик? Ландыш? «Огонек»?

(Цветик – семицветик) (Слайд №5)

Ах, стряпуха! Ах, хозяйка!

Ты, дружок, ее узнай-ка:

Стоит только расстелить-

Всех сумеет накормить.

Много всяких будет блюд.

Как стряпуху ту зовут?

(Скатерть- самобранка) (Слайд №6)

Много верст впереди.

Как бы их быстрей пройти?

Ты попробуй их обуть –

Одолеешь мигом путь.

(Сапоги – скороходы)(Слайд №7)

Отправляется в полет

Не ракета – самолет.

Не простой – расписной,

Не стальной, а льняной,

Не с крылом, а с бахромой.

(Ковер-самолет) (Слайд №8)


Если ты ее наденешь,

Можешь хоть куда идти,

И при этом неприятель

Не сможет в ней тебя найти.

(Шапка-невидимка) (Слайд №9)


Скажи волшебные слова,

Взмахни предметом тем едва:

Цветочки мигом расцветут

Между сугробов там и тут.
(Волшебная палочка) (Слайд №10)

Назовите имя литературного героя:

1.Домовенок (Кузя)

2.Папа (Карло)

3.Старик (Хоттабыч)

4.Почтальон (Печкин)

5.Доктор (Айболит)

6.Мальчик (с пальчик)

7.Синяя (борода)

8. Елена (Премудрая, прекрасная)

9.Барон (Мюнхгаузен)

10.Князь (Гвидон)

11.Синьор (Помидор)

12.Царь (Салтан)

13.Оле (Лукойе)

14.Карлик (Нос)

15.Илья (Муромец)

16.Железный (Дровосек)

17.Мышиный (Король)

18.Соловей (Разбойник).


Давайте, ребята, сделаем музыкальную паузу, отдохнем и послушаем песню

Песенку колобка из сказки «Колобок».

А теперь следующее задание:

«Вопрос на засыпку»

1. Куда отправился доктор Айболит по телеграмме? (в Африку)

2. Что первое получила старуха от Золотой рыбки?/корыто/

3. Жених Мухи-цокотухи. (Комар)

4. Из чего сварил кашу хитрый солдат? (Из топора)

5. Кого поймал в проруби Емеля? (Щуку)

6. Кем была в русской народной сказке лягушка? (Царевной)

7. Как звали удава из сказки Киплинга «Маугли»? (Каа)

8. На чём разъезжал Емеля в сказке «По щучьему велению»? (На печке)

Вопросы для второй команды:

1. Почтальон из деревни Простоквашино. (Печкин)

2. Что подарили блошки Мухе-цокотухе? (Сапожки)

3. В какой сказке кот носил красные сапоги? (Кот в сапогах)

4. Сестрица братца Иванушки. (Алёнушка)

5. Самый знаменитый житель Цветочного города, у которого также были приключения даже на луне (Незнайка)

6. Кто съел Колобка?/лиса/

7. Из чего был сделан Буратино? (Из полена)

8. Как звали девочку из сказки «Снежная королева», которая отправилась по всему свету искать своего названного братца? (Герда)

«Угадай кто»

1.Фруктово-огородная страна,

В одной из книжек – сказок есть она,

А в ней герой – мальчишка овощной,

Он храбрый, справедливый озорной (Чипполино)

2. Появилась девочка

В чашечке цветка,

И была та девочка

Чуть побольше ноготка.

В ореховой скорлупочке

Девочка спала.

Вот такая девочка – как она мила! (Дюймовочка).

1. Скорей бы приблизился вечер

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золочённой карете

Поехать на бал.

Никто во дворце не узнает,

Откуда я как зовусь,

Но только лишь полночь настанет

К себе на чердак я вернусь. (Золушка)

2. У отца был мальчик странный,

Необычный деревянный,

Но любил папа сына

Шалунишку (Буратино).

1. Железные зубы, костяная нога,

Все люди знают – это баба (Яга).

2. Скачет лошадь не простая,

Чудо-грива золотая.

По горам парнишку носит

Да никак его не сбросит.

Есть у лошади сынок –

Удивительный конёк

По прозванию (Горбунок)

1. «Она была так прелестна и нежна, но изо льда, из ослепительного, сверкающего льда, и все же живая! Глаза ее сияли, как звезды». (снежная королева)

2. «Он рос вместе с волчатами, и отец Волк учил его.» (Маугли из сказки Р. Киплинга.)


«Музыкальная пауза»

Песню «Винни-пуха» и «Семеро козлят».



Серебряное блюдечко(Слайд №11)

А теперь в добрый путь! Катится наливное яблочко по серебряному блюдечку, а на блюдечке все города видны, села на полях и корабли на морях, и гор высота, и небес красота, ясно солнышко со светлым месяцем кружатся, звезды в хоровод собираются. Покажи нам блюдечко, расскажи нам, яблочко, кто в беде сейчас?

1. Выйдет, бывало в поле, обнимет свою рябую коровку, ляжет к ней на шейку и рассказывает, как ей тяжко жить-поживать:

- Коровушка, матушка! Меня бьют- журят, хлеба не дают, плакать не велят. К завтрашнему дню мне велено пять пудов напрясть, наткать, побелить и в трубы покатать. (Хаврошечка) (Слайд №12)

2. - Тяф, тяф, тяф! Что плачешь?

- Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная, попросилась она ко мне ночевать, да меня и выгнала. (Лиса и заяц) (Слайд №13)

3. Выплынь, выплынь на бережок.

Костры горят высокие,

Ножи точат булатные,

Хотят меня зарезати! (Братец Иванушка) (Слайд №14)

4. Поиграй, поиграй, мой батюшка,

Поиграй, поиграй, родимый.

Нас было две сводные сестрицы,

И вот меня загубили,

За красные ягодки

Да за матушкино приданое

В гнилом болоте утопили! (Старикова дочь из сказки «Волшебная дудочка») (Слайд №15)

Теперь знаем имена героев, попавших в беду. Надо нам их спасти. Справитесь? Не испугаетесь? Тогда отгадайте имена сказочных злодеев.

3. Сказочные злодеи. (Слайд №16)

1. Пожилая колдунья, которая передвигается по воздуху в необычном         летательном аппарате. ( Баба Яга ) (Слайд №17)
2. Носатая особа женского пола, к имени которой всегда добавляется слово «Болотная». ( Кикимора ) (Слайд №18)

3. Сказочный лесной обитатель, подручный Бабы-Яги. (Леший ) (Слайд №19)
4. Рогатое длиннохвостое существо, которое только и думает, как - бы навредить людям. ( Чёрт ) (Слайд №20)
5. Тощий старик, который прятал секрет своей жизни в сундуке. (Кощей Бессмертный) (Слайд №21)
6. Огромный зверь с тремя головами (Змей Горыныч ) (Слайд №22)
7. Как зовут если не царь, то во всяком случае большого начальника в подводном царстве. ( Водяной) (Слайд №23)
8. Чудовище – свистун, которого победил и взял в плен Илья – Муромец.  (Соловей – Разбойник) (Слайд №24)
Ну вот, теперь наши герои освобождены от колдовских чар, а мы дальше идем.

Дополни имя. (Слайд №25)
Летела сова - веселая голова. Вот она летела-летела и села, да хвостиком повертела, да по сторонам поглядела, и опять полетела, да перышки обронила. А перышки не простые – на каждом имена героев написаны, но имена эти перепутались. Царевна стала Хаврошечкой, Кощей – Ясным Соколом. Не должно беспорядка в сказках быть. Раз нашли мы эти перышки, должны мы эти задания выполнить и соединить правильно начало и конец имени.

( Царевна- лягушка, Крошечка-Хаврошечка, Кощей-Бессмертный, Конек – Горбунок, Финист-Ясный сокол, Василиса – Премудрая, Змей – Горыныч, Мальчик – с пальчик.) (Слайд №26)
Молодцы, ребята хорошо справились и с этим заданием. Ну что, идем дальше?

5. Сказочный переполох. (Слайд №27)

В тридевятом царстве, тридесятом государстве снег горел, соломой тушили, много народу покрушили, тем дела не порешили. Не могут герои разобраться, как их зовут и из каких они сказок.


Я вам буду читать четверостишия, а вы должны будете угадать, о каком герое идет речь и из какой он сказки.


Вёдра он послал на речку, сам спокойно спал на печке,

Спал он целую неделю, а зовут его… (Емеля.) (Слайд №28)


Стрела у Ивана, как птица в полёте,

Жена у Ивана живёт на болоте. Кто? (Лягушка- Царевна.) (Слайд №29)

Красна - девица грустна, ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко, слёзы льёт бедняжка. (Снегурочка.) (Слайд №30)


В детстве все над ним смеялись,

Оттолкнуть его старались:

Ведь никто не знал, что он

Белым лебедем рождён. (Гадкий утёнок.) (Слайд №31)


Он хозяина любил, верно он ему служил.

Сапоги носил и злого Людоеда победил. (Кот в сапогах.) (Слайд №32)


Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула, три подушки,

Три кроватки и три кружки.

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки? ( Три медведя) (Слайд №33)


Перед волком не дрожал,

От медведя убежал.

А лисице на зубок

Уж попался… (Колобок) (Слайд №34)


Скорей бы близился вечер,

И час долгожданный настал.

Чтоб мне в золоченой карете

Поехать на сказочный бал.

Никто во дворце не узнает,

Откуда я, как я зовусь.

Но только лишь полночь настанет,

К себе на чердак я вернусь. (Золушка) (Слайд №35)



Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое,

А ну, подскажите, как звали ее? (Красная шапочка) (Слайд №36)


Появилась девочка в чашечке цветка.

А была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке девочка спала.

Вот какая девочка, как она мала!

Кто читал такую книжку,

Знает девочку малышку? (Дюймовочка) (Слайд №37)


Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам того не ведая,

Несет ее домой. (Маша и медведь) (Слайд №38)


. Он сумел поймать волчишку,
Он поймал лису и мишку.
Он поймал их не сачком,
А поймал он их бочком. (Бычок - смоляной бочок) (Слайд №39)


Телеграмма. (Слайд №40-42)

Дорогие мальчики и девочки, пишут вам Старик со Старухой. После того, как лиса съела нашего колобка, нам стало очень скучно самим. Хотим испечь такого же, но забыли, как он выглядел. Помогите пожалуйста, нарисуйте нам нашего колобка.

Участники по очереди с закрытыми глазами выходят и рисуют колобка: колобок, глаза, нос, рот.

6. Русские красавицы. (Слайд №43)

А тем временем добры молодцы, могучие богатыри ищут своих суженых. Ну-ка, назовите имена красавиц!

1. «…Под большою елью сидит его дочь, веселая, румяная, в собольей шубе, вся в золоте, в серебре, и около – короб с богатыми подарками.» (Старикова дочь из сказки «Морозко»). (Слайд №44)

2. «Как снежинка белая, глазки – что голубые бусины; русая коса до пояса. Только румянца нет, как нет, да в губах ни кровиночки.» (Снегурушка)(Слайд 45)

3. «Уж она плясала- плясала, вертелась-вертелась – всем на диво. Махнула левым рукавом – вдруг сделалось озеро, махнула правым рукавом – поплыли по озеру белые лебеди.» (Василиса Премудрая из сказки «Царевна-лягушка») (Слайд №46)

4.В царских палатах, в княжьих чертогах, в высоком терему красовалась. Какое ей было житье, какое приволье, какое роскошье! Всего много, все есть, чего душа хочет; а никогда она не улыбалась, никогда не смеялась, словно сердце ее ничему не радовалось. («Царевна Несмеяна») (Слайд №47)


Давайте проведем игру "Царевна Несмеяна".
По кличу её батюшки толпы женихов кинулись испытать свои силы, чтобы рассмешить эту прекрасную девицу-красавицу. Но так ее и не рассмешили. Просит Царь ему помочь, рассмешить его дорогую доченьку.
Инструкция: Каждый участник выбирает свою Царевну Несмеяну. Пожалуйста! На подготовку отводится 2 минуты. Будут уместны шутки, пантомимы, песни, танцы. А теперь начинается испытание.

«Путаница» (Слайд №48)
Пока мы с вами смешили нашу царевну, прилетели Гуси-Лебеди и принесли нам последнее задание.

Дети должны угадать сказки и ее героев.

  1. Сказка «Шарик, тростинка и ботинок».

Жили–были шарик, тростинка и ботинок. Пошли они в лес дрова рубить. Дошли до реки и не знают, как перейти через реку.
Ботинок говорит шарику:
- Шарик, давай на тебе переплывем!
- Нет, ботинок! – отвечает шарик. – Пусть лучше тростинка перетянется с берега на берег, мы по ней и перейдем.
Тростинка перетянулась с берега на берег. Ботинок пошел по тростинке, она и переломилась. Ботинок упал в воду. А шарик хохотал, хохотал, да и лопнул!

  1. Сказка  «Лена и тигр»

Жили-были мама и папа. И была у них дочка Леночка. Пошла Леночка в лес за орехами и заблудилась. Набрела на избушку, а в избушке жил большущий тигр. Стала она у него жить, кашу варить. Задумала Лена убежать, напекла блинов и велела тигру их отнести маме и папе, а сама в рюкзак спряталась. Пришел тигр в город, а там кошки как стали на него мяукать! Испугался тигр, рюкзак бросил и убежал. А Лена вернулась к маме и папе живая и невредимая.

V. Заключительная часть.

Ну, что, ребята, как вы думаете, справились мы со своим заданием? Помогли сказочным героям вернуться в свои сказки? Значит, можно и нашу сказку заканчивать. Вот только надо вспомнить, как обычно заканчиваются сказки? («Стали они жить поживать и добра наживать», «Жили они долго и счастливо до глубокой старости.

Ну теперь наши сказочные друзья могут вернуться домой. Поехали они в свое царство, пир собрали, в трубы затрубили, в пушки запалили, устроили пир на весь мир. (Слайд №49)

VI. Подведение итогов.

Вот и закончилось наше сказочное путешествие.

- Вам понравилась наша сказка?

- Скажите, ребята, чему учат нас сказки?

Мой юный друг! Бери с собой в дорогу

Своих любимых сказочных друзей.

В заветный час они тебе помогут

Найти мечту и сделать жизнь светлей. (Слайд №50)

- Мы прощаемся с вами и будем с нетерпением ждать нашей новой встречи.


-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Мероприятие для учащихся 10 классов (76.5 KB)
