Цели и задачи урока:
Способствовать осмыслению и закреплению знаний учащихся об основных видах опасных и аварийных ситуаций в метрополитене и правилах безопасного поведения.
Уметь правильно действовать в случае аварийной ситуации.
Воспитывать культуру поведения в метро.
Способствовать проявлению интереса у учащихся к предмету ОБЖ с помощью применения электронной презентации.
Оборудование:
Мультимедийная техника, экран.
Авторская электронная презентация.
«Путевые листы» (бланки для ответа по количеству учащихся).
Магнитофон, аудиокассета.
Время: один учебный час (45 минут).
Ход урока
Вступительная часть.
На экране демонстрируется слайд №1.
Учитель предлагает ребятам разгадать кроссворд, чтобы узнать, о чём пойдёт речь на уроке.
- Если вы правильно отгадаете, то в выделенном столбце прочтёте тему урока.
Вопросы к кроссворду:
1. Для этого коня еда –
Бензин и масло, и вода.
На лугу он не пасётся,
По дороге он несётся. (Автомобиль)
2. Поднял кверху две руки,
Взял две жилы в кулаки:
Не автобус, не трамвай,
Что такое – угадай? (Троллейбус)
3. Вот по рельсам мчит машина,
Держится за провода,
И не надо ей бензина,
Чтобы мчать туда-сюда. (Трамвай)
4. Кем становится каждый из нас, находясь в транспорте? (Пассажир)
5. Что за чудо этот дом –
Окна светятся кругом,
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
На экране демонстрируется слайд №2.
Учитель объявляет тему урока, учебные вопросы.
Основная часть.
Учитель предлагает ребятам отправиться на экскурсию в Ленинградский метрополитен и рассмотреть зоны опасности в метро.
Демонстрируется слайд №3.
Учитель даёт определение эскалатора.
Демонстрируется слайд №4.
- Чем опасен эскалатор во время движения?
- Какие могут возникнуть причины опасной ситуации на эскалаторе? Ваши действия?
Учитель приводит пример аварии в Московском метрополитене.
17 января 1982 года на станции «Авиамоторная» Московского метрополитена сорвался поручень, эскалатор начал разгоняться, а оба тормоза – рабочий и аварийный – не сработали. Внизу на выходной площадке образовалась давка, в которой 8 человек погибли, а 30 получили травмы. Анализ катастрофы показал, что правильным действием на разогнавшемся эскалаторе и было перепрыгивание через балюстраду на соседний эскалатор.
Оставаться же на ограждении нельзя, так как оно может провалиться под тяжестью нескольких человек.
Демонстрируется слайд №5.
- Но иногда и мы сами создаём опасные ситуации. Как же нельзя вести себя на эскалаторе метро?
Демонстрируется слайд №6.
-А сейчас, ребята, представьте каждый себя в роли дежурного по станции. Внимательно посмотрите на экран и ответьте на поставленный вопрос. Каким опасностям подвергают себя изображённые на рисунке пассажиры, находясь на эскалаторе?
Демонстрируется слайд №7.
- Наша экскурсия продолжается. Мы с вами, соблюдая все правила безопасности, спустились на эскалаторе и оказались на платформе.
Демонстрируется слайд №8.
- Что нельзя делать, находясь на платформе?
Учитель приводит пример, когда пассажир, зашедший за ограничительную черту, был сбит зеркалом на головном вагоне.
Демонстрируется слайд №9.
- Вот подошёл поезд, и мы с вами вошли в вагон. Какие опасные ситуации возможны во время его движения?
Учитель напоминает учащимся, что в вагоне метро надо вести себя, так же как и в любом другом общественном транспорте.
Демонстрируется слайд №10.
- Что делать, если поезд остановился в тоннеле?
- А как вы думаете, ребята, почему в метро и в других видах общественного транспорта можно услышать такое объявление: «Граждане пассажиры! При выходе не забывайте свои вещи. В интересах Вашей безопасности при обнаружении бесхозных вещей и подозрительных предметов, не трогая их, немедленно сообщите дежурному по станции или машинисту». Потому что бывают случаи, когда совершаются террористические акты. И мы с вами должны быть бдительны и внимательны.
Демонстрируется слайд №11.
- Никогда не нужно забывать о культуре поведения.
«Наше поведение должно быть сознательным поведением… С детства необходимо воспитывать правильные привычки, то есть такие привычки, когда мы поступали бы вовсе не потому, что сели и подумали, а потому что мы так привыкли». (А.С. Макаренко)
Демонстрируется слайд №12,затем №13.
- В вагоне метро может произойти непредвиденная аварийная ситуация, например возгорание. Как действовать в случае возникновения пожара в вагоне метро во время движения?
Проверка и закрепление полученных знаний.
- Наша экскурсия подошла к концу. Сейчас вы самостоятельно отправитесь в виртуальную поездку. Ваш путь будет проходить от станции Купчино до станции Электросила, где я буду вас встречать. Давайте вспомним, какие станции вы будете проезжать? (Звёздная, Московская, Парк Победы). Перед поездкой необходимо отдохнуть. (звучит спокойная музыка, дети отдыхают, закрыв глаза).
- Итак, пора в путь. Время поездки 10 минут.
Учащиеся получают «путевой лист» (приложение 1) и выполняют тест. (Слайды №14, 15, 16, 17).
Звучит фонограмма – сигнал окончания работы над тестом (звук движущего поезда в метро и слова машиниста: «Осторожно, двери закрываются, следующая станция конечная. »)
- Молодцы! Все прибыли на конечную станцию вовремя. Обменяйтесь друг с другом «путевыми листами» и проверьте результаты (ответы теста на слайде №18). Выставите оценки.
Подведение итогов урока и домашнее задание.
Демонстрируется слайд №19.
Учитель напоминает тему урока, учебные вопросы, даёт оценку занятия в целом, объявляет оценки за урок, учитывая результаты теста.
В качестве домашнего задания предлагает составить памятку для младших школьников «Правила поведения в метрополитене».
Всем учащимся вручаются календарики со схемой метрополитена.