Цель урока:
дать представление о вулканах, его строении, причинах возникновения
Задачи урока:
1. Образовательные: учащиеся должны знать причины вулканической деятельности
2. Развивающие:
- учащиеся должны логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний.
- формировать мировоззренческую идею о постоянном развитии земной коры.
- продолжать обучение приемам работы с картой.
- развивать творческие способности, способствовать формированию навыков исследовательской работы.
5. Воспитательные: воспитывать эстетическое восприятие явлений природы.
Ход урока.
1. Организационный.
Подготовка учащихся к работе на уроке. Выявление отсутствующих.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Ребята, давайте вспомним прошлую тему «Землетрясения». Для этого напишем тест, после этого обменяйтесь тетрадями с соседом по парте для проверки. Сравните ответы с вариантом на доске.
3. Определение темы и целей урока.
Определение темы и целей урока.
- Прежде, чем мы перейдем к изучению нового материала, я зачитаю вам отрывок.
24августа около часа пополудни над горой показалось облако необычайной величины. Это облако поднималось вверх сильной струей воздуха. А в том месте, где струя ослабевала, оно медленно расширялось. Сверху стали падать черные камни, обожженные и
растрескавшиеся от жары. Море сильно обмелело, между тем из Везувия стали вырываться широкие языки пламени, и поднялся огромный столб огня. В то время, когда в других местах был еще ясный день, здесь царила ночь. Когда все закончилось, то оказалось, что цветущие города полностью исчезли с лица земли. Помпеи завалило многометровым слоем раскаленного пепла и камней. Погибли тысячи людей.
- Ребята, как вы думаете, о каком природном явлении идет речь в тексте?( об извержении вулкана)
- О грандиозной катастрофе мы узнали из сохранившегося до нашего времени письма ученого Плиния к римскому писателю Тациту, где описывает извержение Везувия. Назовите тему сегодняшнего урока. (Ответы учащихся.) И так, открываем тетради, записываем число и тему урока «Вулканы» (слайд 2)
- Какую цель мы поставим перед собой? (Иметь представление о вулканах, их строение, разнообразие, значение)
4. Проработка содержания темы.
Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы и провести коррекцию изученного материала.
- Ребята, у вас на партах лежат кластеры, которые будете заполнять в течение урока (Приложение 2). А сейчас, ответьте мне, так что же такое «вулкан»?
Выдвигают версии: огнедышащая гора; гора, которая извергается.
(Демонстрация опыта)
- Откуда произошло
название «вулкан»?
Произошло от имени древнеримского бога огня Вулкана (ответ находят в учебнике).
- Рассмотрим строение вулкана.
Любой вулкан состоит из трех частей: кратер, жерло, очаг магмы.
Кратер - отверстие на вершине вулкана.
Жерло - канал, внутри вулкана, по которому движется магма.(слайд 3)
Очаг магмы - особая камера, где накапливается магма. (Учитель заслушивает ответы учащихся, а затем ответы сверяют с текстом учебника).
Магма - расплавленное вещество мантии. Магма состоит из расплавленных минералов, газов, воды.
Лава - излившаяся на поверхность магма.
- Как вы думаете, что является причиной извержения вулкана? (Версии учащихся)
- Правильно, извержение начинается тогда, когда в очаге накапливается много магмы и она устремляется вверх по жерлу и изливается на земную поверхность. Иногда очень вязкая лава может застыть в канале, образуя пробку. Однако через некоторое время давление снизу выталкивает ее, происходит сильное извержение с выбросом в воздух каменных глыб- вулканических бомб.
- Какой формы бывают вулканы? (работа с учебником)
- Верно, конические и щитовые. (Слайд 4).
- Назовите признаки конического вулкана.(ответы учащихся). Назовите признаки щитового вулкана (ответы учащихся).
Весь материал - в архиве.