Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  9 класс  /  Методическая разработка урока русского языка «Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА»

Методическая разработка урока русского языка «Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА»

На уроке происходит подготовка к ГИА: обучение видам сжатия текста, развитие навыков определения основной мысли, выделения микротем, навыков использования в работе над текстом способов и приемов компрессии.
24.01.2014

Описание разработки

Цели урока:

 образовательные:

подготовка к ГИА: обучение видам сжатия текста;

развитие навыков определения основной мысли, выделения микротем;

развитие навыков использования в работе над текстом способов и приемов компрессии;

развивающие:

формирование коммуникативной компетенции у школьников: развитие умения формировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её;

создание оптимальных условий для овладения навыками написания сжатого изложения;

развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать;

развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;

развитие умения слушания и распределения внимания во время слушания;

воспитательные:

содействовать развитию умения учащихся общаться между собой, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;

формировать у учащихся личного отношения к происходящим событиям и поведению действующих лиц.

показать важность таких жизненных понятий, как верность, любовь, милосердие.

Оборудование: раздаточный материал (текст Е. Носова у каждого ученика, текст без абзацев, но предложения пронумерованы; Приложение №1)

   Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Объявление целей урока:

Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим учиться написанию сжатого изложения, применяя способы и приемы компрессии текста.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, как вы понимаете понятие «Компрессия текста»? (то же, что и сжатие)

Учитель: Сегодня мы с вами будем работать над компрессией текста Е. Носова «Белый гусь».

Ученик читает текст (без абзацев), учащиеся следят по своим текстам ( тексты заранее розданы).

Вопрос учителя: Ваше первое впечатление о прочитанном тексте? (переживание, волнение, сочувствие)

Учитель: Давайте вспомним, с чего мы должны начинать работу с текстом? (Тема, идея). Подумайте и запишите в тетрадь тему и основную мысль текста.

Тема: «Отцовский долг»

Идея: «Есть чему поучиться человеку у Белого гуся»

Вопрос учителя: Вас ничего не смущает в построении текста? (не разделен на микротемы)

Работа над абзацами:

Задание:

Деление текста на абзацы.

Составление плана.

Обсуждение (запись в тетради)

План (на другой стороне доски)

  1. Гусь – адмирал.
  2. Настоящий папаша
  3. Ненастье
  4. Интинкт самосохранения
  5. Ухудшение погоды
  6. Спасение выводка ценою жизни

Показывается правильный текст (Работает ученик на компьютере) (Приложение №2)

Учитель: Текст готов. Давайте вспомним с вами способы и приемы компрессии.

 Три способа компрессии текста:

Исключение подробностей, деталей.

Обобщение конкретных, единичных явлений.

Сочетание исключения и обобщения.

 Приемы сжатого воспроизведения

Сокращение отдельных членов предложения, некоторых однородных членов предложения.

Образование сложного предложения путем слияния двух смежных предложений, повествующих об одном и том же предмете речи.

Сокращение сложного предложения за счет менее существенной части.

Разбивка сложного предложения на сокращенные простые.

Перевод прямой речи в косвенную.

Пропуск предложений, содержащих второстепенные факты.

Пропуск предложений с описаниями и рассуждениями.

Учитель: Каким способом компрессии надо воспользоваться при работе с предложенным текстом? (сочетание, исключения и обобщения)

Задание: Работа с текстом

Учитель: Запишите текст сжато, используя приемы компрессии.

1 абзац: (1)Если бы птицам присваивали воинские чины, то этому гусю следовало бы дать адмирала. (2) Все у него было адмиральское: и выправка, и походка, и тон, каким он разговаривал с прочими деревенскими гусями.

( 1 - 2 предложение - замена однородных членов, которые конкретизируют мысль, обобщающим словом, слияние нескольких предложений в одно)

Итог: Всем видом Белый гусь был тохож на адмирала.

2 абзац: (3)Ходил он важно, обдумывая каждый шаг.

( Пропуск 3 предложения, содержащего второстепенную информацию)

3 абзац: (4) Когда гусь на отмели поднимался в полный рост и размахивал упругими полутораметровыми крыльями, на воде пробегала серая рябь, и шуршали прибрежные камыши.

( Пропуск 4 предложения с описанием)

4 абзац: (5) Этой весной, как только пообдуло проселки, я собрал свой велосипед и покатил открывать рыбачий сезон. (6) Когда я проезжал вдоль деревни, Белый гусь, заметив меня, пригнул шею и с угрожающим шипеньем двинулся навстречу. (7) Я едва успел отгородиться велосипедом.

(8) –Вот собака! - сказал прибежавший деревенский мальчик. - Другие гуси как гуси, а этот… (9) Никому прохода не дает. (10)У него гусята, вот он и лютует.

(11) – А мать - то их где? - спросил я.

(12) – Гусыню машина переехала. (13) Гусь продолжал шипеть.

(14) – Легкомысленная ты птица! (15) А еще папаша! (16) Нечего сказать, воспитываешь поколение…

( 5 - 6 предложение - слияние нескольких предложений в одно, замена предложений с прямой речью, на предложения с косвенной речью)

Итог: Этой весной я проезжал вдоль деревни, гусь пытался напасть на меня. Мальчишка рассказал, что Белый гусь защищает свой выводок, ведь после гибели гусыни весь груз ответственности за малышей лег на него.

5 абзац: (17) Переругиваясь с гусем, я и не заметил, как из - за леса наползла туча. (18) Она росла, поднималась серо - сизой тяжелой стеной, без просветов, без трещинки, и медленно и неотвратимо пожирала синеву неба.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

МБОУ СОШ №26 г. Южно-Сахалинска

учитель русского языка и литературы Корж Наталья Васильевна

урок русского языка в 9 классе


Методическая разработка урока

«Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА»


Цели урока:

образовательные:

  • подготовка к ГИА: обучение видам сжатия текста;

  • развитие навыков определения основной мысли, выделения микротем;

  • развитие навыков использования в работе над текстом способов и приемов компрессии;


развивающие:

  • формирование коммуникативной компетенции у школьников: развитие умения формировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её;

  • создание оптимальных условий для овладения навыками написания сжатого изложения;

  • развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать;

  • развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;

  • развитие умения слушания и распределения внимания во время слушания;


воспитательные:

  • содействовать развитию умения учащихся общаться между собой, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;

  • формировать у учащихся личного отношения к происходящим событиям и поведению действующих лиц.

  • показать важность таких жизненных понятий, как верность, любовь, милосердие.


Оборудование: раздаточный материал (текст Е. Носова у каждого ученика, текст без абзацев, но предложения пронумерованы; Приложение №1)


Ход урока:


I. Организационный момент.


II. Объявление целей урока:

Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим учиться написанию сжатого изложения, применяя способы и приемы компрессии текста.


Вопрос: Скажите, пожалуйста, как вы понимаете понятие «Компрессия текста»? (то же, что и сжатие)


Учитель: Сегодня мы с вами будем работать над компрессией текста Е.Носова «Белый гусь».


Ученик читает текст (без абзацев), учащиеся следят по своим текстам ( тексты заранее розданы).

Вопрос учителя: Ваше первое впечатление о прочитанном тексте? (переживание, волнение, сочувствие)


Учитель: Давайте вспомним, с чего мы должны начинать работу с текстом? (Тема, идея). Подумайте и запишите в тетрадь тему и основную мысль текста.


Тема: «Отцовский долг»


Идея: «Есть чему поучиться человеку у Белого гуся»


Вопрос учителя: Вас ничего не смущает в построении текста? (не разделен на микротемы)


Работа над абзацами:

Задание:

  • Деление текста на абзацы.

  • Составление плана.

  • Обсуждение (запись в тетради)


План (на другой стороне доски)

  1. Гусь – адмирал.

  2. Настоящий папаша

  3. Ненастье

  4. Интинкт самосохранения

  5. Ухудшение погоды

  6. Спасение выводка ценою жизни


Показывается правильный текст (Работает ученик на компьютере) (Приложение №2)

Учитель: Текст готов. Давайте вспомним с вами способы и приемы компрессии .      

 Три способа компрессии текста:

  • Исключение подробностей, деталей.

  • Обобщение конкретных, единичных явлений.

  • Сочетание исключения и обобщения.

      Приемы сжатого воспроизведения

  • Сокращение отдельных членов предложения, некоторых однородных членов предложения.

  • Образование сложного предложения путем слияния двух смежных предложений, повествующих об одном и том же предмете речи.

  • Сокращение сложного предложения за счет менее существенной части.

  • Разбивка сложного предложения на сокращенные простые.

  • Перевод прямой речи в косвенную.

  • Пропуск предложений, содержащих второстепенные факты.

  • Пропуск предложений с описаниями и рассуждениями.

Учитель: Каким способом компрессии надо воспользоваться при работе с предложенным текстом? (сочетание, исключения и обобщения)






Задание: Работа с текстом


Учитель: Запишите текст сжато, используя приемы компрессии.

1 абзац: (1)Если бы птицам присваивали воинские чины, то этому гусю следовало бы дать адмирала. (2) Все у него было адмиральское: и выправка, и походка, и тон, каким он разговаривал с прочими деревенскими гусями.

( 1-2 предложение - замена однородных членов, которые конкретизируют мысль, обобщающим словом, слияние нескольких предложений в одно)

Итог: Всем видом Белый гусь был тохож на адмирала. 2 абзац: (3)Ходил он важно, обдумывая каждый шаг.

( Пропуск 3 предложения, содержащего второстепенную информацию)

3 абзац: (4) Когда гусь на отмели поднимался в полный рост и размахивал упругими полутораметровыми крыльями, на воде пробегала серая рябь, и шуршали прибрежные камыши.

( Пропуск 4 предложения с описанием)

4 абзац: (5) Этой весной, как только пообдуло проселки, я собрал свой велосипед и покатил открывать рыбачий сезон. (6) Когда я проезжал вдоль деревни, Белый гусь, заметив меня, пригнул шею и с угрожающим шипеньем двинулся навстречу. (7) Я едва успел отгородиться велосипедом. (8) –Вот собака!- сказал прибежавший деревенский мальчик.- Другие гуси как гуси, а этот… (9) Никому прохода не дает. (10)У него гусята, вот он и лютует. (11) – А мать-то их где?- спросил я. (12) – Гусыню машина переехала. (13) Гусь продолжал шипеть. (14) – Легкомысленная ты птица! (15) А еще папаша! (16) Нечего сказать, воспитываешь поколение…

( 5-6 предложение - слияние нескольких предложений в одно, замена предложений с прямой речью, на предложения с косвенной речью)

Итог: Этой весной я проезжал вдоль деревни, гусь пытался напасть на меня. Мальчишка рассказал,что Белый гусь защищает свой выводок, ведь после гибели гусыни весь груз ответственности за малышей лег на него. 5 абзац: (17) Переругиваясь с гусем, я и не заметил, как из-за леса наползла туча. (18) Она росла, поднималась серо - сизой тяжелой стеной, без просветов, без трещинки, и медленно и неотвратимо пожирала синеву неба.

( В 17- опускаем деепричастный оборот, 18 – пропуск предложения с описанием)

Итог: За разговорами я не заметил, как наползла туча. 6 абзац: (19) Гуси перестали щипать траву, подняли головы.

( Пропуск 19 предложения, содержащего второстепенную информацию)

7 абзац: (20) Гуси, растопырив крылья, полегли в траву. (21)Под ними спрятались выводки.

( 20-21 предложение- опускаем деепричастный оборот, слияние двух простых предложений в сложное)

Итог: Гуси полегли в траву, под ними спрятались выводки. 8 абзац: (22) Вдруг по козырьку кепки что-то жестко стукнуло, и к моим ногам скатилась белая горошина. (23)Я выглянул из-под плаща. (24) По лугу волочились седые космы града.

( 22-24 предложение – замена однородных членов обобщающим словом, 23 – пропуск предложения с второстепенной информацией)

Итог: Пошел град. 9 абзац: (25) Белый гусь сидел, высоко вытянув шею. (26) Град бил его по голове, гусь вздрагивал и прикрывал глаза. (27) Когда особенно крупная градина попадала в темя, он сгибал шею и тряс головой.

( 25- опускаем деепричастный оборот, 25-26 предложение – слияние двух простых предложений в сложное, 27 – пропуск предложения с второстепенной информацией)

Итог: Белый гусь сидел, град бил его по голове. 10 абзац: (28) Туча свирепствовала с нарастающей силой. (29) Казалось, она, как мешок, распоролась вся, от края и до края. (30) На тропинке в неудержимой пляске подпрыгивали, отскакивали, сталкивались белые ледяные горошины.

( 28,30 – слияние двух простых предложений в сложное, 29- пропуск предложения со сравнительным оборотом )

Итог: Туча свирепствовала, с неба посыпались ледяные горошины. 11 абзац: (31) Гуси не выдержали и побежали. (32) То здесь, то там в траве, перемешанной с градом, мелькали взъерошенные головки гусят, слышался их жалобный призывный писк. (33) Порой писк внезапно обрывался, и желтый «одуванчик», иссеченный градом, поникал в траву.

( 31,33 – слияние двух простых предложений в сложное, опускаем причастный оборот, 32- пропуск предложения с описанием )

Итог: Гуси бросали свои выводки, гусята погибали. 12 абзац: (34) А гуси все бежали, пригибаясь к земле, тяжелыми глыбами падали с обрыва в воду и забивались под кусты лозняка. (35)Вслед за ними мелкой галькой в реку сыпались малыши - те немногие, которые успели добежать.

( 34 –35 пропуск предложений со второстепенной информацией )

13 абзац: (36) К моим ногам скатывались уже не круглые горошины, а куски наспех обкатанного льда, которые больно секли меня по спине.

( 36 пропуск предложения со второстепенной информацией )

14 абзац: (37)Туча промчалась так же внезапно, как и набежала. (38) Луг, согретый солнцем, снова зазеленел. (39) В поваленной мокрой траве, будто в сетях, запутались иссеченные гусята.(40) Они погибли почти все, так и не добежав до воды.

( 38 –40 пропуск предложений со второстепенной информацией )

Итог: Туча промчалась так же внезапно, как и набежала. 15 абзац: (41) На середине луга никак не растаивала белая кочка. (42) Я подошел ближе. (43) То был Белый гусь. (44) Он лежал, раскинув могучие крылья и вытянув по траве шею. (45) По клюву из маленькой ноздри сбегала струйка крови.

( 41,43,45 – слияние нескольких предложений в сложное, 42,43- пропуск предложений со второстепенной информацией )

Итог: На середине луга лежал Белый гусь, по клюву из ноздри сбегала струйка крови. 16 абзац: (46) Все двенадцать пушистых «одуванчиков», целые и невредимые, толкаясь и давя друг друга, высыпали наружу.

( 46 предложение опускаем деепричастный оборот, однородые члены )

Итог: Его гусята высыпали наружу, они все были живы.

Домашнее задание: Написать сочинение-рассуждение на тему «Чему может поучиться человек у гусей».


Учитель: Спасибо за урок.


Список использованной литературы:

Н. А. Шапиро, А. В. Волкова, Е. В. Кузнецова, Е. Ю. Шувалова. Подготовка к ГИА по русскому языку в 9-м классе: методика и практика. Москва. Педагогический университет «Первое сентября».

Пахнова Т.М. Комплексная работа с текстом как путь подготовки к итоговой аттестации в 9 классе. Ж-л «Русский язык в школе» №1, 2010г., с.3-8

Степанова Л.С., Маслова И.Б., Терентьева А.В. Русский язык. Тематические тренировочные задания: 9 класс. М :Эксмо 2009


Один из вариантов сжатого текста. Всем видом Белый гусь был тохож на адмирала. Этой весной я проезжал вдоль деревни, гусь пытался напасть на меня. Мальчишка рассказал,что Белый гусь защищает свой выводок, ведь после гибели гусыни весь груз ответственности за малышей лег на него. За разговорами я не заметил, как наползла туча. Гуси полегли в траву, под ними спрятались выводки. Пошел град. Белый гусь сидел, град бил его по голове. Туча свирепствовала, с неба посыпались ледяные горошины. Гуси бросали свои выводки, гусята погибали. Туча промчалась так же внезапно, как и набежала. На середине луга лежал Белый гусь, по клюву из ноздри сбегала струйка крови. Его гусята высыпали наружу, они все были живы. Приложение №1 (1)Если бы птицам присваивали воинские чины, то этому гусю следовало бы дать адмирала. (2) все у него было адмиральское: и выправка, и походка, и тон, каким он разговаривал с прочими деревенскими гусями. (3)Ходил он важно, обдумывая каждый шаг. (4) Когда гусь на отмели поднимался в полный рост и размахивал упругими полутораметровыми крыльями, на воде пробегала серая рябь, и шуршали прибрежные камыши. (5) Этой весной, как только пообдуло проселки, я собрал свой велосипед и покатил открывать рыбачий сезон. (6) Когда я проезжал вдоль деревни, Белый гусь, заметив меня, пригнул шею и с угрожающим шипеньем двинулся навстречу. (7) Я едва успел отгородиться велосипедом. (8) –Вот собака!- сказал прибежавший деревенский мальчик.- Другие гуси как гуси, а этот… (9) Никому прохода не дает. (10)У него гусята, вот он и лютует. (11) – А мать-то их где?- спросил я. (12) – Гусыню машина переехала. (13) Гусь продолжал шипеть. (14) – Легкомысленная ты птица! (15) А еще папаша! (16) Нечего сказать, воспитываешь поколение… (17) Переругиваясь с гусем, я и не заметил, как из-за леса наползла туча. (18) Она росла, поднималась серо- сизой тяжелой стеной, без просветов, без трещинки, и медленно и неотвратимо пожирала синеву неба. (19) Гуси перестали щипать траву, подняли головы. (20) Гуси, растопырив крылья, полегли в траву. (21)Под ними спрятались выводки. (22) Вдруг по козырьку кепки что-то жестко стукнуло, и к моим ногам скатилась белая горошина. (23)Я выглянул из-под плаща. (24) По лугу волочились седые космы града. (25) Белый гусь сидел, высоко вытянув шею. (26) Град бил его по голове, гусь вздрагивал и прикрывал глаза. (27) Когда особенно крупная градина попадала в темя, он сгибал шею и тряс головой. (28) Туча свирепствовала с нарастающей силой. (29) Казалось, она, как мешок, распоролась вся, от края и до края. (30) На тропинке в неудержимой пляске подпрыгивали, отскакивали, сталкивались белые ледяные горошины. (31 Гуси не выдержали и побежали. (32) То здесь, то там в траве, перемешанной с градом, мелькали взъерошенные головки гусят, слышался их жалобный призывный писк. (33) Порой писк внезапно обрывался, и желтый «одуванчик», иссеченный градом, поникал в траву. (34)А гуси все бежали, пригибаясь к земле, тяжелыми глыбами падали с обрыва в воду и забивались под кусты лозняка. (35)Вслед за ними мелкой галькой в реку сыпались малыши - те немногие, которые успели добежать. (36) К моим ногам скатывались уже не круглые горошины, а куски наспех обкатанного льда, которые больно секли меня по спине. (37)Туча промчалась так же внезапно, как и набежала. (38) Луг, согретый солнцем, снова зазеленел. (39) В поваленной мокрой траве, будто в сетях , запутались иссеченные гусята.(40) Они погибли почти все, так и не добежав до воды. (41) На середине луга никак не растаивала белая кочка. (42) Я подошел ближе. (43) То был Белый гусь. (44) Он лежал, раскинув могучие крылья и вытянув по траве шею. (45) По клюву из маленькой ноздри сбегала струйка крови. (46) Все двенадцать пушистых «одуванчиков», целые и невредимые, толкаясь и давя друг друга, высыпали наружу. (449 слов) (По Е.Носову)



Приложение №2 Если бы птицам присваивали воинские чины, то этому гусю следовало бы дать адмирала. Все у него было адмиральское: и выправка, и походка, и тон, каким он разговаривал с прочими деревенскими гусями. Ходил он важно, обдумывая каждый шаг. Когда гусь на отмели поднимался в полный рост и размахивал упругими полутораметровыми крыльями, на воде пробегала серая рябь, и шуршали прибрежные камыши. Этой весной, как только пообдуло проселки, я собрал свой велосипед и покатил открывать рыбачий сезон. Когда я проезжал вдоль деревни, Белый гусь, заметив меня, пригнул шею и с угрожающим шипеньем двинулся навстречу. Я едва успел отгородиться велосипедом. – Вот собака!- сказал прибежавший деревенский мальчик.- Другие гуси как гуси, а этот… Никому прохода не дает. У него гусята, вот он и лютует. – А мать-то их где?- спросил я. – Гусыню машина переехала. Гусь продолжал шипеть. – Легкомысленная ты птица! А еще папаша! Нечего сказать, воспитываешь поколение… Переругиваясь с гусем, я и не заметил, как из-за леса наползла туча. Она росла, поднималась серо- сизой тяжелой стеной, без просветов, без трещинки, и медленно и неотвратимо пожирала синеву неба. Гуси перестали щипать траву, подняли головы. Гуси, растопырив крылья, полегли в траву. Под ними спрятались выводки. Вдруг по козырьку кепки что-то жестко стукнуло, и к моим ногам скатилась белая горошина. Я выглянул из-под плаща. По лугу волочились седые космы града. Белый гусь сидел, высоко вытянув шею. Град бил его по голове, гусь вздрагивал и прикрывал глаза. Когда особенно крупная градина попадала в темя, он сгибал шею и тряс головой. Туча свирепствовала с нарастающей силой. Казалось, она, как мешок, распоролась вся, от края и до края. На тропинке в неудержимой пляске подпрыгивали, отскакивали, сталкивались белые ледяные горошины. Гуси не выдержали и побежали. То здесь, то там в траве, перемешанной с градом, мелькали взъерошенные головки гусят, слышался их жалобный призывный писк. Порой писк внезапно обрывался, и желтый «одуванчик», иссеченный градом, поникал в траву. А гуси все бежали, пригибаясь к земле, тяжелыми глыбами падали с обрыва в воду и забивались под кусты лозняка. Вслед за ними мелкой галькой в реку сыпались малыши - те немногие, которые успели добежать. К моим ногам скатывались уже не круглые горошины, а куски наспех обкатанного льда, которые больно секли меня по спине. Туча промчалась так же внезапно, как и набежала. Луг, согретый солнцем, снова зазеленел. В поваленной мокрой траве, будто в сетях , запутались иссеченные гусята.Они погибли почти все, так и не добежав до воды. На середине луга никак не растаивала белая кочка. Я подошел ближе. То был Белый гусь. Он лежал, раскинув могучие крылья и вытянув по траве шею. По клюву из маленькой ноздри сбегала струйка крови. Все двенадцать пушистых «одуванчиков», целые и невредимые, толкаясь и давя друг друга, высыпали наружу. (449 слов) (По Е. Носову)


















   

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель русского языка и литературы

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока русского языка «Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА» (97 КB)
