Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  5 класс  /  Методическая разработка урока по музыке «Симфонический оркестр»

Методическая разработка урока по музыке «Симфонический оркестр»

Урок расширит представления учащихся об инструментах симфонического оркестра, познакомит с группами симфонического оркестра и тембрами струнно-смычковой группы.
08.06.2015

Описание разработки

I. Цели урока:

- расширить представления учащихся об инструментах симфонического оркестра.

- познакомить с группами симфонического оркестра и с тембрами струнно-смычковой группы.

- научить на слух распознавать звучания инструментов в симфоническом оркестре.

- раскрыть тему урока в увлекательной и доступной форме.

Задачи урока:

Ознакомительная:

- познакомить детей со звучанием инструментов симфонического оркестра.

- научить различать инструменты симфонического оркестра;

- научить применять полученные знания на практике;

Развивающая:

- познакомить детей с музыкальными произведениями симфонического оркестра.

- активизировать слуховое внимание, музыкальную память;

 Воспитательная:

- воспитание восприятия содержания музыкального произведения

- развитие художественного вкуса  обогащать впечатления детей;

Ход урока.

II. Основная часть урока.

На наших уроках мы много разговаривали о многообразии музыкальных инструментов. К, примеру,  для воплощения грандиозных смыслов заключенных в названиях, композитор обратился к крупному музыкальному жанру - симфонии. За счет средств музыкальной выразительности достигается эффект грандиозности звучания. Давайте рассмотрим плакаты на которых изображены музыкальные инструменты симфонического оркестра.  Одни из этих инструментов струнные, одни ударные, духовые. И сегодня речь тоже пойдет о музыкальных инструментах симфонического оркестра. И тема нашего сегодняшнего урока «Симфонический оркестр».

Это большой коллектив музыкантов, которые играют на различных инструментах.

В состав симфонического оркестра входят деревянные духовые инструменты: флейты, гобои, кларнеты, фаготы; медные духовые: валторны, трубы, тромбоны, туба.

Есть здесь и раскатистые литавры, трескучие барабаны, грохочущие тарелки, множество других ударно-шумовых инструментов; щипковые - арфа; клавишные – челеста и рояль. И наконец, душа оркестра - группа струнно-смычковых: скрипки, альты, контрабасы, виолончели.

Понятие "симфонический оркестр" сформировалось в эпоху классицизма в творчестве Йозефа Гайдна, он уравновесил количество инструментов, и правильно рассадил их.

Методическая разработка урока по музыке Симфонический оркестр

К концу 19 века состав оркестра доводится до внушительных, а иногда и до гигантских размеров. Так, 8-я симфония Г. Малера неслучайно называется "симфонией тысячи участников".

Кто невежливый такой:

Повернулся к нам спиной,

Стал размахивать руками  

Прямо в зале перед нами.

Не приучен он к порядку? 

Или делает зарядку?

С кем звучит оркестр и хор?  

Знаем, это …  дирижер

Правильно, любому оркестру нужен руководитель, который сможет управлять большим коллективом музыкантов. Каждый дирижер, словно художник, по-своему трактует произведение. От взмахов палочки дирижера зависит интерпретация произведения, слаженность игры оркестрантов и темп исполнения произведения. Вот дирижер поднял дирижерскую палочку… Напряженная тишина воцарилась в зале… Мгновение – взмах руки дирижера и грянет гром оркестра. Этим взмахом дирижер посылает оркестру свою волю, свое настроение.

Этим движением он “включает” музыку. Даже если дирижер приехал из другой страны, он может разговаривать с оркестром без переводчика. Язык жестов, которым пользуются дирижеры, понятен всем музыкантам мира. Дирижер стоит перед оркестром спиной к зрителям, чтобы все оркестранты видели его. Движением рук и мимикой дирижер подсказывает музыкантам, как они должны сыграть тот или иной музыкальный эпизод.

Теперь вы понимаете, что оркестр это не просто несколько десятков музыкантов с различными музыкальными инструментами в руках, это содружество музыкантов во главе с дирижером. Когда они собираются в оркестр, у них появляется единое дыхание, сердца их бьются вместе с музыкой как одно большое сердце. Взаимопонимание, чувство локтя вырабатываются в оркестре не за один день или одно выступление, а годами.

В театрах и больших, и малых

Звучат оркесторы с давних пор,

И правит ими дирижёр.

Волшебник ловкий - дирижёр,

Под палочкой маэстро сливаются в единый хор

Все голоса оркестра.

В симфоническом оркестре музыкантов ряд,

Не просторно и не тесно группами сидят.

В этой книжке все узнают то, на чём они играют.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



Методическая разработка к открытому уроку.

Тема «Симфонический оркестр».



I. Цели урока:

-расширить представления учащихся об инструментах симфонического оркестра.

-познакомить с группами симфонического оркестра и с тембрами струнно-смычковой группы.

-научить на слух распознавать звучания инструментов в симфоническом оркестре.

-раскрыть тему урока в увлекательной и доступной форме.

Задачи урока:

Ознакомительная:

- познакомить детей со звучанием инструментов симфонического оркестра.

- научить различать инструменты симфонического оркестра;

-научить применять полученные знания на практике;

Развивающая:

- познакомить детей с музыкальными произведениями симфонического оркестра.

- активизировать слуховое внимание, музыкальную память;

Воспитательная:

- воспитание восприятия содержания музыкального произведения

- развитие художественного вкуса обогащать впечатления детей;

Тип урока: Познавательный.

Форма урока: Урок с использованием музыкального оборудования и дидактического материала.

Материал к уроку:

- Аудиозаписи, видеозаписи.

- Плакаты музыкальных инструментов, партитуры, карточки.

II. Основная часть урока.

На наших уроках мы много разговаривали о многообразии музыкальных инструментов. К, примеру, для воплощения грандиозных смыслов заключенных в названиях, композитор





обратился к крупному музыкальному жанру - симфонии. За счет средств музыкальной выразительности достигается эффект грандиозности звучания. Давайте рассмотрим плакаты на которых изображены музыкальные инструменты симфонического оркестра. Одни из этих инструментов струнные, одни ударные, духовые. И сегодня речь тоже пойдет о музыкальных инструментах симфонического оркестра. И тема нашего сегодняшнего урока «Симфонический оркестр».

Это большой коллектив музыкантов, которые играют на различных инструментах.

В состав симфонического оркестра входят деревянные духовые инструменты: флейты,

гобои, кларнеты, фаготы; медные духовые: валторны, трубы, тромбоны, туба.

Есть здесь и раскатистые литавры, трескучие барабаны, грохочущие тарелки, множество

других ударно-шумовых инструментов; щипковые - арфа; клавишные – челеста

и рояль. И наконец, душа оркестра - группа струнно-смычковых: скрипки, альты,

контрабасы, виолончели.

Понятие "симфонический оркестр" сформировалось в эпоху классицизма

в творчестве Йозефа Гайдна, он уравновесил количество инструментов, и правильно рассадил их.

К концу 19 века состав оркестра доводится до внушительных, а иногда и до

гигантских размеров.

Так, 8-я симфония Г.Малера неслучайно называется "симфонией тысячи участников".



Кто невежливый такой: Повернулся к нам спиной,

Стал размахивать руками Прямо в зале перед нами.

Не приучен он к порядку? Или делает зарядку?

С кем звучит оркестр и хор? Знаем, это … дирижер

Правильно, любому оркестру нужен руководитель, который сможет управлять большим коллективом музыкантов. Каждый дирижер, словно художник, по-своему трактует произведение. От взмахов палочки дирижера зависит интерпретация произведения,





слаженность игры оркестрантов и темп исполнения произведения. Вот дирижер поднял дирижерскую палочку… Напряженная тишина воцарилась в зале… Мгновение – взмах руки дирижера и грянет гром оркестра. Этим взмахом дирижер посылает оркестру свою волю, свое настроение. Этим движением он “включает” музыку. Даже если дирижер приехал из другой страны, он может разговаривать с оркестром без переводчика. Язык жестов, которым пользуются дирижеры, понятен всем музыкантам мира. Дирижер стоит перед оркестром спиной к зрителям, чтобы все оркестранты видели его. Движением рук и мимикой дирижер подсказывает музыкантам, как они должны сыграть тот или иной музыкальный эпизод.

Теперь вы понимаете, что оркестр это не просто несколько десятков музыкантов с различными музыкальными инструментами в руках, это содружество музыкантов во главе с дирижером. Когда они собираются в оркестр, у них появляется единое дыхание, сердца их бьются вместе с музыкой как одно большое сердце. Взаимопонимание, чувство локтя вырабатываются в оркестре не за один день или одно выступление, а годами.

Слушаем - отрывка из музыки к кинофильму «Аватар»



На площадях, в концертных залах,

В театрах и больших, и малых

Звучат ОРКЕСТРЫ с давних пор,

И правит ими ДИРИЖЁР.

Волшебник ловкий — дирижёр,

Под палочкой маэстро сливаются в единый хор

Все голоса оркестра.

В симфоническом оркестре музыкантов ряд,

Не просторно и не тесно группами сидят.

В этой книжке все узнают то, на чём они играют.



В составе симфонического оркестра огромное количество разных музыкальных инструментов, но все они делятся на четыре группы. Каждая группа в симфоническом оркестре имеет своё название.

Инструментов знаем много музыкальных,

Голос каждого – особый, уникальный.

Музыканты долго думали: “Как быть?”

И решили всех по группам разделить,

Чтоб не путались в оркестре никогда

И садились сразу на свои места.

Первая группа симфонического оркестра - эта струнно-смычковая. В эту группу входят: скрипка, альт, виолончель, контрабас.

Струнная группа — солидная масса,

От лёгоньких скрипок и до контрабасов.

От самых высоких земных голосов

До низких и мягких, как бархат, басов.

Все они одинаковой формы и имеют по 4 струны, но они разной величины и звучат они по-разному





1. Скрипка обладает высоким певучим голосом, близким к человеческому и является важнейшим инструментом оркестра, который чаще всего ведет главную мелодию.

2. Альт – чуть больше скрипки, имеет матовый, приглушенный голос, солирует

редко, обычно играет со скрипками или с виолончелями.

  1. Виолончель - на ней играют сидя, опирая инструмент шпилем в пол. Виолончель имеет богатый, глубокий, низкий, бархатный голос, часто исполняет главные мелодии.

  2. Контрабас – на нем играют стоя, опирая инструмент шпилем в пол. Контрабас обладает густым, низким, несколько глуховатым голосом и является басовым фундаментом всего оркестра.

Прием игры смычком называется – арко, игра щипком называется пицикато.

Непревзойденными скрипичными мастерами являются итальянцы Амати,

Страдивари, Гварнери.

Группа смычковых инструментов считается основой симфонического оркестра.

СКРИПКАМ певучим с их звуками плавными

Часто доверены партии главные.

Смотрите, как дружно взлетают смычки,

И звуки летят и нежны, и легки.

А как изысканно красивы

В фигуре скрипки и в смычке

Все повороты, все извивы,

Здесь тайна в каждом завитке!

Её фигуру и детали веками мастера искали



Слушаем – Чайковский «Лебединое озеро» «Русский танец»


В смычке натянут конский волос,

И, вероятно, оттого неповторим у скрипки голос,

Ни с чем не спутаешь его.

Вот так от конского хвоста зависит тоже красота.





Назовите без ошибки инструмент чуть больше скрипки.

Он её ближайший друг, но немного ниже звук.

Есть и струны, и смычок, он в игре не новичок! (Альт)

Слушаем Мусоргский опера «Борис Годунов» монолог Пимена

Смычком по струнам проведу и сразу в сказку попаду.

Мне дивный инструмент поможет по разному звучать он может:

То нежно, ласково, легко, то низко, сочно, глубоко.

Он звуком бархатным поёт и сразу за душу берёт,

Не контрабас и не свирель, зовут его… (Виолончель)



Слушаем – Сен-Санс «Карнавал животных» «Лебедь»



Больше скрипки в десять раз, инструмент тот - … (Контрабас)



Слушаем – Сен-Санс «Карнавал животных» «Слоны»



А теперь стихи – загадка.

Струнно- смычковых – большая бригада. Я вам открою секрет:

Не смогут звучать инструменты, как надо, Если…( смычка)… рядом нет.

Движенья плавные смычка приводят в трепет струны.

Мотив поет издалека, поет про вечер лунный.

Как ясен звуков перелив! В них – радость и улыбка.

Звучит мечтательный мотив, ее названье… (скрипка)

Я больше скрипочки размером. Мой голос ниже – но знай меру!

Меня ты на плечо кладешь и по струне смычком ведешь… (альт)

Звук напряженный, сочный, певучий, Сладко-таинственный, плавно-тягучий.

Ножкою острой стоит на полу. Место в оркестре ей – в правом углу.





Имя приятное – как карамель. И называется… (виолончель)

Представьте себе великана такого: Доброго, толстого, очень большого,

Звучит его голос солидно и плавно, Так густо, насыщенно – право же, славно!

Назвать его имя – заданье для вас. Зовут музыканты его… (контрабас)



Вторая группа – деревянно-духовые инструменты. По силе звучания эта группа имеет

даже преимущества перед струнными и даже способна к большему разнообразию

и богатству выразительности. В настоящее время в неё входят семейство флейт,

гобоев, кларнетов и фаготов. И каждый из них имеет свой способ звукоизвлечения.

1. Флейта. Подлинным предком современной флейты является продольная флейта, которая произошла от тростниковой дудочки. Её сначала держали вертикально вниз, как играли на гобое или кларнете. Флейта в XVIII веке пользовалась такой любовью, что играть на ней было признаком хорошего тона.

Одна из разновидностей флейты – флейта пикколо – звучит на октаву выше, и она в 2 раза меньше обычной. В оркестре, хотя и редко, но используется басовая флейта – альбизифон.

2. Гобой – современному гобою доступны все тонкости музыкального письма. Классики-симфонисты широко использовали гобой в своих произведениях. Гобой произошёл от древней пастушьей свирели и обладает мягким искренним, хотя и немного гнусавым звуком. А чёткость выполнения технических узоров вне всякой похвалы.

3. Кларнет – наиболее молодой участник этой группы. Он возник в Германии около 1700 года. В своём первобытном виде он представлял собой пастушью дудочку. Сейчас – это великолепный инструмент, располагающий огромным диапазоном в 4-е неполные октавы, а звучание его зависит от регистра, низкие ноты – мрачно и таинственно, высокие – резко, средние – мягко, ясно и светло.

4. Фагот – самый низкий по звучанию деревянных духовых. Он заявил о себе сначала в военных оркестрах, а затем уже в симфонических. В переводе с итальянского фагот означает «вязанка», «связка», т. к. трубка фагота такая длинная, что её пришлось сложить пополам, т. е. связать. Фагот участвует в квартетах для деревянных духовых на равных с флейтой, гобоем и кларнетом.



Весёлая птичка в орешнике пела,

Лесного ручья где–то струйка звенела,

А, может, в траве колокольчик звенел?

А, может, не птичка, а ветер свистел?

Весёлую, звонкую песенку лета

Пропела волшебная дудочка… (Флейта)



Слушаем – Бах «Шутка», Глюк «Мелодия»



В чёрный фрак всегда одет, пуговицы из металла.

Есть на нём утиный клюв, может птицей прокричать.

Но запомни: не подув, музыку нельзя сыграть!

Голос чистый, голос ясный, ты запомнил или нет?

Этот инструмент прекрасный называется… (Кларнет)

Слушаем – Моцарт Концерт для кларнета и оркестра.



Деревянный духовой, не кларнет и не гобой,

Низким голосом поёт, называется… (Фагот)

Слушаем – Чайковский «Щелкунчик» «Китайский танец» фагот и флейта

Третья группу – медно-духовая. В эту группу входят: труба, валторна тромбон, туба. Наименование «медные» исторически восходит к материалу, из которого изготавливались эти инструменты, в наше время для их изготовления помимо меди нередко используется латунь, реже серебро.

Эти инструменты по гибкости исполнения уступает деревянным, но располагает большей силой звучания и оставляет далеко позади себя деревянные и струнные вместе взятые. В эту группу входят: труба, тромбон, валторна и туба.

1.Труба – в древности была сигнальным инструментом. Её тембр хорош в воинственных обрядах и в торжественных гимнах. Берлиоз пишет о трубе, что она способна выражать всё сильное, гордое, величественное.



2.Валторна – в переводе с немецкого означает «лесной рог». С незапамятных времён сигналы рогов возвещали начало сражений. Начиная с XVII столетия валторну стали вводить в оперный оркестр, а уже в XVIII веке она стала постоянным членом симфонического оркестра. Тембр у валторны мягкий, певучий, благородный.

3.Тромбон – получил своё название от итальянского именования трубы – tromba – что буквально переводится «трубища». Поэтому звук этого инструмента сильнее, мощнее трубы и извлекается он с помощью выдвижной длинной трубки – кулисы

4.Туба обладает суровым, массивным тембром, звук тубы трудно интонируемый. Используется в основном в симфоническом оркестре, где ей принадлежит роль басового инструмента в группе медных духовых. Активно используется в духовых оркестрах. В качестве сольного инструмента туба выступает сравнительно редко. Туба — самое последнее пополнение классического состава симфонического оркестра. С введением этого инструмента завершилось формирование симфонического оркестра.

Звучит сигнал, на бой зовёт!

Вставай, солдат, она поёт! (Труба)

Слушаем – Чайковский «Лебединое озеро» «Неаполитанский танец»

Три медных подруги – три лучших подруги.

В оркестре они помогают друг другу. Играют подруги то громко, то тихо,

Их медные платья закручены лихо. (Валторны)

Я смотрела зачарованно,

Как ВАЛТОРНА нарисована,

Через сколько закорюк

У неё проходит звук!


Слушаем – Моцарт Концерт для валторны с оркестром



Этот медный духовой то короче, то длиннее.

Ведь кулису он имеет! Громче всех в оркестре он.

Как зовут его? (Тромбон)

Слушаем – фрагмент Маллер Симфония №7



Огромные трубы, блестящие трубы —

В оркестре они называются ТУБЫ.

И, кажется, нет тяжелее работы,

Чем выдуть из них очень низкие ноты.

Слушаем – Мусоргский «Картинки с выставки» «Быдло»

В четвертую входят инструменты ударной группы: треугольник, литавры, барабаны, ксилофон, бубен и др.

Ударные музыкальные инструменты — группа музыкальных инструментов, звук из которых извлекается ударом или тряской молоточков, колотушек, палочек по звучащему телу. Это самое многочисленное семейство среди всех музыкальных инструментов.

Ударные инструменты бывают с определённой высотой звучания, которые могут быть настроены на определённые ноты звукоряда. К таким инструментам относятся литавры, ксилофон, вибрафон, колокольчики и ряд других;

Ударные инструменты бывают с неопределённой высотой звучания, которые не имеют настройки на определённые звуки. Среди этих инструментов — большой и малый барабаны, треугольник, тарелки, бубен, кастаньеты, там-там и другие.

Знайте они с барабаном соседи. Сделаны они из меди.

Вовремя нужно руками взмахнуть, звонко ударить, потом отдохнуть.

Партия их не пустяк, не безделка, в музыке тоже бывают… (Тарелки)

В самый сказочный момент вступит этот инструмент.

Но совсем не каждый знает, что в оркестре он играет!

Тихо, нежно зазвенит, будто всё посеребрит. (Треугольник)

А затем умолкнет скоро по сигналу дирижёра.

Знает это каждый школьник. Что такое... (Треугольник)

Бьют ТАРЕЛКИ друг по дружке,

Громко звуки раздаются!

Эти медные подружки

Никогда не разобьются.

Знают даже и дошкольники,



Как играть на ТРЕУГОЛЬНИКЕ,

Стукнешь палочкой — и вот

Он для нас уже поёт.

Кто сказал, что БАРАБАН это просто «бум!»,

Тот, конечно, ничего в этом не бум-бум.

Барабан — он знает счёт, ритм он музыке даёт,

Очень важный инструмент, а не просто шум.

Деревянные ладошки, а звучат, как будто ложки.

Ну–ка дайте мне ответы, как зовутся? (Кастаньеты)



Слушаем - отрывки из «Кармен – сюиты» Бизе - Щедрина



Но есть еще в симфоническом оркестре такие инструменты, которые не входят ни в одну из перечисленных групп. Это орган, арфа, рояль. Эти инструменты в оркестре играют солирующие роли. Для них композиторы пишут концерты.

У какого инструмента есть и струны, и педаль?

Угадать его несложно, это звонкий наш … (Рояль)



Это что за инструмент высотою в целый дом?

В трубы, в дерево одет, украшения на нём.

Голосов имеет много это звучный великан

Он то ласковый, то строгий, а зовут его… (Орган)



Арфа – её называют «приглашённым гостем» в оркестре.

Имеет 44-47 струн, 7 педалей двойного действия, с помощью которых можно повысить струны на тон или полутон, используется как ансамблевый, так и сольный инструмент.

Весь оркестр играет вместе! Чудо слово не забудьте!

Если весь оркестр играет, то зовётся это… (Тутти)





Оркестр молчит, только скрипка звучит.

Одной только скрипке слово! Оркестр молчит,

Только скрипка звучит, ведь скрипка играет… (Соло)

Партитура это специальная запись симфонического произведения, в котором партия каждого инструмента представлена на отдельном нотоносце

Запись нот объединяет инструментов голоса,

Что в оркестре-то играют: птичка — флейта, волк — труба.

Запись нот в такой текстуре называют... (партитурой)







III. Обобщающая часть

Ребята, цель нашего урока была познакомиться с понятием «Симфонический оркестр» с его строением, узнать на какие группы он делится, послушать звучание инструментов симфонического оркестра и ответить на вопросы. Давайте вспомним основные моменты нашего урока.

Вопросы на повторение.

1.В каких музыкальных жанрах важна роль симфонического оркестра?(Опера, симфония)

2.Как называется запись музыкального произведения, созданного, для симфонического оркестра? (Партитура)

3.Как вы думаете, почему дирижер симфонического оркестра должен читать все партитурные голоса в одновременности?(Потому что роль дирижёра объединить музыкальные инструменты в одну симфонию)

4. Перечислите инструменты струнной смычковой группы.

5. Перечислите деревянные духовые инструменты.

6. Перечислите медные духовые инструменты.

7. Назовите две группы ударных инструментов и приведите примеры.

Кроссворд


1






2








3







4








5







6







7















Вопросы к кроссворду.

По горизонтали.

1. «Хрипун, удавленник, ворчун» о каком инструменте так сказал Грибоедов в комедии «Горе от ума»

2. Кто играет важнейшую роль в создании музыкального образа, в симфоническом оркестре.

3. Главный, солирующий инструмент оркестра.

4. Сколько струн имеют струнные смычковые инструменты.

5. Чем извлекают звук на контрабасе.

6. Какой инструмент из группы деревянных духовых не имеет мундштука и трости.

7. Назовите инструмент, название которого произошло от охотничьего рога.

По вертикали – вы прочтете важнейшее слово нашего урока.

Загадки.

1.Он огромный, словно шкаф, Он стоит не на ногах

Он имеет мощный бас. Это важный… (Контрабас)

2. Этот медный духовой то короче, то длиннее.

Ведь кулису он имеет! Громче всех в оркестре он.

Как зовут его?... (Тромбон)

3. Звенят серебряные струны, как будто струйки водяные,

И на волнах, качая шхуны, резвятся ветры удалые!

И ветер, и волну морскую – всё струны нам изображают.

Всё звуки музыки рисуют. Какой же это инструмент играет?

Зовут его красиво, звонко, но не Татьяна или Марфа.





А звуки нежны, струны тонки. Наш инструмент зовется… (Арфа)

4.В переводе с немецкого – «рог»

С трубою схожа - вам скажет народ. Духовой инструмент, без сомнений, бесспорно,

А зовется красиво он — это... (Валторна)

5.В самый сказочный момент вступит этот инструмент.

Но совсем не каждый знает, Что в оркестре он играет!

Тихо, нежно зазвеня, будто всё посеребрит.

А затем умолкнет скоро по сигналу дирижера.

Знает это каждый школьник, Что такое… (Треугольник)

6. Как будто девушка запела, И в зале словно посветлело.

Скользит мелодия так гибко. Затихло всё: играет… (Скрипка)

7. Я стою на трех ногах, ноги в черных сапогах,

Зубы черные, педаль. Как зовут меня?... (Рояль)



Домашнее задание: запомнить состав симфонического оркестра, послушать на канале «Культура» симфоническую музыку, записать автора, записать инструменты, которые вы узнали.

Уж с музыкой нам не проститься…

А в том и её красота,

Что в музыке — ветер, и птица,

И волны, и наша душа…







Музыкальные произведения для прослушивания.

Ж. Бизе «Марш мальчишек» из оперы «Кармен» - флейта пикколо

Л. Бетховен «Пятая симфония» (начало финала) - медные духовые

П. Чайковский «Марш» (начало), «Танец пастушков» (рефрен), из балета «Щелкунчик -- деревянные духовые

П. Чайковский Симфония №1 2 часть – гобой и флейта

«Четвертая симфония» (вступление, начало) - медные духовые

«Тема лебедей» из вступления ко II акту, «Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро» - гобой, деревянные духовые

«Неаполитанский танец» из балета «Лебединое озеро» - труба, медные духовые

Ш. Гуно «Марш» из оперы «Фауст» - медные духовые

Р. Вагнер «Полет валькирий» из оперы «Валькирия» - медные духовые

И. С. Бах «Шутка» - флейта

Г. Свиридов «Марш» - флейта

А. Лядов «Я с комариком» из сюиты «Восемь русских народных песен для симфонического оркестра» - флейта

В. Моцарт «Маленькая ночная серенада» Часть IV - струнные смычковые

С. Рахманинов «Вокализ» - труба

И. Стравинский «Полька» из «Сюиты № 2» - труба

«Вальс» из «Сюиты № 2» - флейта-пикколо

Вивальди Концерт для тромбона и оркестра

Н. Римский-Корсаков «Тема Шехеразады» из симфонической сюиты «Шехеразада» - скрипка

«Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане» вступление - труба, первое чудо - флейта, второе чудо – медные духовые

«Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане» - труба

К. Сен-Санс «Лебедь» - виолончель

Свиридов музыка к повести Пушкина «Метель» №Тройка» - гобой



Сценарий праздника «Путешествие в страну

музыкальных инструментов»

Приложение к разработке темы «Симфонический оркестр»



Ведущий.

Инструменты получили приглашенье на концерт.

Тут же выяснить решили, все поедут или нет.

И возник меж ними спор, кто же музыкальней,

Кто талантливей, достойней и оригинальней.

Звучит аудиозапись флейты.

Ведущий В спор вступили духовые, голос Флейты зазвучал:

Флейта:

Инструмент я очень древний. Раньше делали меня

Из слоновой кости, глины, из фарфора, янтаря.

Из ореховых скорлупок и из раковин морских.

При дворе играть любили на хрустальных, золотых…

Часто певчим подражаю, птичьи трели вывожу,

И Снегурочкой холодной в сказке встретиться могу.

Мне, конечно, на концерте непременно надо быть

И божественной игрою королевство покорить.

Ведущий Тут Гобой сказал серьезно:

Звучит аудиозапись гобоя.

Гобой:

У меня особый звук:

Теплый, мягкий и певучий, Флейта, я твой лучший друг!

Я во Франции родился, и уж триста с лишним лет

Я играю и в оркестрах и как сольный инструмент.

С восемнадцатого века композиторы всех стран

Отдают мне предпочтенье, это точно, не обман!



Я звучу проникновенно, удивительно светло.

И скажу, что как солисту, мне, конечно, повезло.

Сам Чайковский очень много мне мелодий посвящал,

Замечательный мой голос его часто вдохновлял.

Кто в оркестре самый главный? Я – настройщик-камертон.

Звук мой «Ля» перед концертом задает оркестру тон.

Мы должны поехать оба, Флейта, я везде с тобой!

Ведущий Тут Кларнет решил похвастать:

Звучит аудиозапись кларнета.

Кларнет:

Я – особый инструмент,

И в квартете деревянных на меня похожих нет!

А назвать меня решили светлым именем «Кларнет».

По-латински значит «ясный». Вот какой я инструмент!

Все способен передать я: радость, светлую мечту,

Грусть, тоску, в любви признанье, благородство, чистоту.

Вы меня с собой возьмите, говорю я неспроста,

Чтоб в оркестре появилась яркость, сила, красота!

Ведущий Тут Фагот сказал с апломбом:

Звучит аудиозапись фагота.

Фагот:

Ну, расхвастался Кларнет!

Создается впечатленье, что других в оркестре нет.

Я в квартете деревянных ниже всех звучу, друзья,

В симфоническом оркестре без меня никак нельзя!

Я бывая самым разным: и лирическим певцом,

И оратором прекрасным, и комичным ворчуном.

Я большой и очень стройный деревянный духовой.

Меня вчетверо сложите – так удобней взять с собой!





Ведущий Туба низко пробасила:

Туба:

Уж позвольте я скажу

О друзьях моих, о медных, я их искренне люблю.

Звучит аудиозапись трубы.

Как трубы прекрасный голос! Сколько мужества в нем есть,

Силы, воли, благородства… В нем достоинство и честь!

Среди медных инструментов выше всех она звучит,

Придавая исполненью блеск и сочный колорит.



Звучит аудиозапись тромбона.

Ее родственник ближайший – удивительный тромбон.

В переводе с итальянского «трубища» значит он.

Инструмент своеобразный: есть кулиса у него –

Дополнительная трубка, нет такой ни у кого.

У тромбона сильный голос, яркий, сочный он всегда,

Героический нередко и зловещий иногда.



Звучит аудиозапись валторны.

А валторна!.. Как улитка, труба скрючена в кольцо.

Рог охотничий, считают, ей приходится отцом.

Если б кто-нибудь валторну вдруг сумел бы распрямить,

То труба длинной в три метра всех смогла бы удивить.



Звучит аудиозапись тубы.

О себе скажу: я – Туба, низкий, медный инструмент.

Из Германии я родом, мне уже под 200 лет.

Обойтись без медных трудно. Мы в оркестре духовом –

Настоящая основа, мощно, ярко мы поем!





В симфоническом оркестре ну, совсем без нас нельзя,

В джазе мы не заменимы. Нужно ехать нам, друзья!

Звучит аудиозапись ударных инструментов.



Ведущий Вдруг раздался сильный грохот, стук и звон, и трескотня.

Это в спор вступила сразу вся ударная семья.

Тут Литавры спохватились:

Звучит аудиозапись литавр.

Литавры:

Не должны мы так стучать!

Успокойтесь на минутку, ничего нельзя понять!

Мне хотелось бы, чтоб каждый о Литаврах все узнал.

Мой большой блестящий корпус – в виде медного котла.

Верх его обтянут кожей, а внизу педаль одна.

Есть две палочки особых, чтобы звуки извлекать.

Постучите по мембране – тут же я начну звучать.



Звучит аудиозапись барабана

Ведущий Барабан большой (турецкий) сразу всех перестучал:

Барабан:

Я в оркестре самый важный – настоящий генерал!

Я звучу то затаенно, то как гром средь бела дня.

Даже выстрелам из пушек подражать умею я.

Может кое-кто считает, что легко на мне играть?

Нет, играть на мне не просто – очень сложно ритм держать



Ведущий Тут Тарелки загремели – даже уши онемели.

Почему вы, барабаны, не могли про нас сказать?

А ведь нам в оркестре с вами рядом велено стоять.





Хоть тарелками зовемся и похожи мы на них,

Мы другие, мы не бьемся, где найдете вы таких?

Далеко не просто, знайте, на тарелках грохотать,

Нас движением скользящим друг о дружку ударять.

Звук пронзительный и резкий очень быстро можно снять,

Если сразу за ударом инструмент к груди прижать.

И не хуже барабана ритм поддерживаем мы.

Если нужен сильный грохот, взять с собой вы нас должны!



Звучит музыкальный отрывок на бубне в исполнении ученика.

Ведущий Кто-то звонко рассмеялся – это Бубен озорной:

Бубен:

Я хоть маленький такой, да удаленький какой!

Я собой напоминаю барабанчик небольшой..

Сколько раз в народных танцах, песня ритмы отбивал

И солистом первоклассным безотказно выступал.

В симфоническом оркестре уникальна роль моя:

Дух экзотики, Востока воссоздать умею я.

Ведущий И в разгар таких вот споров голос Скрипки зазвучал…

Звучит аудиозапись скрипки.



Ведущий Все ударные притихли и забыли про скандал.

Как же скрипка вдохновенна! Струны ангельски поют.

Ведь ее не зря в оркестре королевою зовут!

Скрипка: Про смычковых не забудьте, –

Ведущий Скрипка вдруг произнесла. –

Скрипка:

В симфоническом оркестре нас огромная семья.





На виолу все похожи (очень древний инструмент),

Замечательно в оркестре мы звучим уж много лет.

И у каждого есть струны, и по ним смычком ведут,

Вот поэтому в оркестре нас смычковыми зовут.



Звучит аудиозапись альта.

Альт меня напоминает. Он чуть больше, тембр другой:

Как альтовый женский голос, теплый, матовый, грудной.



Звучит аудиозапись виолончели.

Как поет виолончель! Голос близкий мне, родной…

Передаст любые чувства выразительной игрой.

Сочный звук виолончели, бархатистый тембр ее

Баритон напоминает, нет похожих на нее.

И в последней группе струнных – крупный, видный контрабас.

Звучит аудиозапись контрабаса.

Из смычковых самый низкий и звучит, как в хоре бас.



Ведущий Тут Рояль не удержался. Очень долго он терпел.

Слушал молча всех в сторонке, но терпенью есть предел!

Рояль:

Я – рояль! И это имя на французском языке

Означает «королевский»! Вот об этом знайте все!

На моей клавиатуре столь широк диапазон,

Что могу запеть, как флейта, иль звучать как саксофон.

И оркестром многозвучным я бываю иногда.

А в концертах фортепьянных я солирую всегда.

Мой приятель – пианино инструмент он небольшой,

Поскромнее и потише, не сравниться он со мной.





Ведущий:

Тут роялю стыдно стало… Он прекрасно понимал,

Что приятель так достойно его часто заменял.

Не успели уж роялю ничего они сказать

Дирижер к оркестру вышел репетицию начать.

Дирижер:

Нам для праздника большого надо срочно разучить

Марш веселый, вальс и песню, польку тоже не забыть!

Всем оркестром мы поедем, нужен полный нам состав.

Каждый мне в оркестре дорог – и «солдат» и «генерал».

А сейчас настало время всем занять свои места

И настроить инструменты. Попрошу гобой дать «ля».

Ведущий

Каждый занял свое место, и настраиваться стал.

Гул в оркестре появился – словно улей зажужжал…

Дирижер привычным жестом в руки палочку берет,

Открывает партитуру и вступление дает…



Звучит симфонический оркестр.

Ведущий: Вот и подошло к концу наше путешествие в страну «Музыкальных инструментов»



Мир музыки теперь всегда с тобой.

Мы вместе потрудились не напрасно.

Он призывает: радуйся и пой –

Мелодий много, все они прекрасны!



Подготовила работу преподаватель Д.Ш.И.№1 Торопова В.В. г Нальчик 2015г.













Методическая разработка к открытому уроку.



Тема «Инструменты симфонического оркестра»









Подготовила преподаватель Д.Ш.И. №1 Торопова В.В.





Г Нальчик 2015г





























































































-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока по музыке «Симфонический оркестр» (1.58 MB)
