Цели урока:
образовательные:
повторить алгоритмы решения систем уравнений методом подстановки и способом сложения;
развивающие:
развивать логическое мышление, познавательный интерес, умение анализировать, наблюдать и делать выводы; умение работать самостоятельно и в паре; воспитательные: повышать заинтересованность в изучении предмета; воспитывать активность и самостоятельность.
Планируемые результаты урока.
Предметные: знать алгоритм решения систем уравнений способом подстановки; способом сложения. Уметь решать системы уравнений второй степени способом подстановки и способом сложения. Применять полученные знания для решения систем уравнений.
Метапредметные:
познавательные УУД: определять способы решения и обосновывать свое мнение; анализировать ситуацию;
регулятивные УУД: выполнять взаимопроверку и самопроверку учебного задания; умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение проблем различного характера; коммуникативные УУД: предлагать и обосновывать своё мнение;
Личностные: определять личностный смысл деятельности; осуществлять выбор в соответствии с задачей деятельности.
Задачи урока достигаются с помощью элементов технологии проблемного обучения (постановка, поиск и ответ на проблемный вопрос), дифференцированного обучение (разноуровневые задания для самостоятельного решения), работа в группах.
Результат урока - умение решать системы уравнений способом подстановки и алгебраического сложения по алгоритму. Научаться взаимодействовать друг с другом.
Ресурсы урока: мультимедийный проектор, раздаточный материал, презентация в Power Point.
Технологическая карта урока.
1. Организационный момент.
Настроить учащихся на урок. Определить тему и цели урока.
Деятельность кадет.
Выполняют задание на подготовленных листах контроля.
Осуществляют взаимопроверку.
Формулируют тему и цели урока.
Результат.
Умение выражать х через у и у через х.
Сформулировали тему и цели урока.
2. Актуализация знаний.
Объяснение основных понятий темы.
Работа с теоретическим материалом по учебнику.
Работают с алгоритмами:
способ подстановки и способ сложения.
Результат.
Сделают выводы о том, какими способами рационально решать системы уравнений.
Поймут способы решения систем уравнений.
3. Закрепление материала.
Закрепление понятий и выводов, полученных на уроке.
Осуществляют самопроверку и взаимопроверку, работают в парах, проверяют результат со слайдом презентации, задают вопросы, выявляют причины допущенных ошибок в ходе выполнения самостоятельной работы.
Результат.
Научатся решать системы уравнений способом подстановки и алгебраического сложения по алгоритму. Научаться взаимодействовать друг с другом.
Весь материал - в документе.