Цель:
создать условия для изучения истории городов и княжеств Северо-Восточной Руси, проанализировать деятельность князей Юрия Долгорукова, Андрея Боголюбского, Александра Невского. Развивать умения анализировать исторические источники, составлять план, аыполнять практические задания, выбирать из текста основные понятия, термины. Воспитывать уважение к истории других государств.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Тип урока – комбинированный.
III. Повторение изученного материала урока.
Устно.
1. Рассказать об основных событиях, которые произошли в Великоморавском княжестве,
Венгерском королевстве.
Чешском королевстве.
Польше.
Великом Княжестве Литовском
2. Кто такой Ян Гус? Против чего он выступал?
3. Назовите причины, повод, последствия гуситских войн?
IV. Изучение нового материала урока.
Учитель: В период раздробленности Руси на территории Северо–Восточной Руси образовалось Владимиро – Суздальское княжество. Первым самостоятельным князем в нем стал Ю. Долгорукий. Свое прозвище он получил за то, что хотел захватить города Киев, Новгород.
Работа в парах.
Задание. Прочитать фрагмент параграфа о княжении Ю. Долгорукова.
Учебник страница 227 -228.
Вопрос. Рассказать о деятельности князя Ю. Долгорукова. Выделить главное?
Учитель: После смерти Ю. Долгорукова на престол взошел его сын Андрей Боголюбский. Он в 1169 г. захватил и ограбил Киев.
Работа с документом.
(текст документа и вопросы к нему готовит учитель)
Задание. Прочитать ответить на вопросы к документу.
Учитель: После смерти А. Боголюбского Владимиро – Суздальским князем становиться Всеволод Большое гнездо. Его так прозвали за то, что у него было 12 детей. Он первым принял титул Великого князя Владимирского. За период его княжения Владимиро – Суздальское княжество переживало экономический и культурный подъем. В последние годы правления князя Всеволода русские князья признавали его верховную власть.
Смерть Всеволода ознаменована началом жестокой братоубийственной войной, в результате которой Владимиро – Суздальская Русь распалась на отдельные княжества.
Практическая работа.
Задание. Прочитать пункт 2.
1. Составить план к пункту.
2. Выписать из текста основные термины и объяснить их значение.
3. Начертить схему управления в Новгороде.
Учитель: Мы изучали материал, связанный с золотоордынским игом.
Вопросы.
1. Когда произошла первая битва с золотоордынцами?
2. Назовите имя хана, который разгромил Северо – Восточную Русь?
3. Назовите дату этого события?
4. Что было установлено на Северо – Восточной Руси, после завоевания монголами?
Учитель: Кроме золотоордынцев, Руси угрожали другие враги на западе.
Шведские феодалы мечтали расширить свои владения за счет финских и прибалтийских земель, которые лежали в сфере интересов князей Северо – Восточной Руси.
Работа с историческим документом.
Учитель: Я предлагаю поработать с историческим документом и узнать про битву со шведами, а также ответить на вопросы к документу.
Документ. Повесть о жизни А. Невского.
За победу над шведами Александр получил прозвище Невский. Новгородцы вместе с А. Невским отстаивали свои земли и добывали победу на Чудском озере.
05.04. 1242г. А. Невский вступил в битву с Тевтонским орденам. Это сражение вошло в историю – Ледовое побоище.
Просмотр отрывка художественного фильма «А. Невский» (момент сражения).
Новгородцы разгромили Левонский орден. Постепенно княжества Северо – Восточной Руси усиливались. Влияние золотоордынцев было не таким заметным. Начинается процесс возвышения Москвы. Но это уже другая история.
Закрепление изученного материала на уроке.
Метод «Микрафон».
Посадник, тысяцкий, дружина, Владыка, Боярская республика.
Весь материал - в документе.