Цели:
- обеспечить системное усвоение знаний обучающимися по характерным чертам средневекового общества;
- продолжить формирование умений изучать исторические источники, извлекая из них новые знания, анализировать и делать выводы, составлять рассказ.
- повторить, закрепить, углубить знания учащихся по истории средних веков.
Ход урока.
Класс заранее делится на 5 команд. Выполняя задания, предложенные учителем, команды штурмуют крепость, для того, чтобы её захватить и водрузить свой флаг на самой высокой башне, они должны преодолеть 7 этапов - препятствий!
Результаты работы, ответы команд оценивает жюри.
Учитель: Во все времена и всегда в человеке ценились не только отвага, смелость, щедрость, честь и достоинство, но и такие качества как - ум, любознательность и смекалка.
Сегодня на нашей встрече вы должны показать знания по истории средних веков, находчивость и смекалку во время проведения конкурсов, а также умение состязаться.
Мы изучили средние века.
Слетали мы в Париж и Лондон
Турниры, замки, города
Восстания, крестовые походы.
Ну, а теперь, давайте, господа,
Мы те события всем классом вспомним! (слайд 3)
Не на море-океане,
Не на острове Буяне
А в лесу, среди болот
Крепость мощная встаёт.
Лес, болото, вал и стены
Преграждают путь врагу, ваши знания помогут
Штурмом взять её в бою! (слайд 4)
1 этап. "Отгадай СЛОВО. ОПРЕДЕЛЕНИЯ"
1. Религия, основанная Мухаммедом
2. Сбор в пользу государства
3. Господин вассала
4. Состязание рыцарей
5. Бумага – документ, отпускающий грехи
6. Человек, занимающийся обработкой земли
7. Человек, занимающийся изготовлением различных вещей
8. Земля, которой владел феодал
9. Повинность в пользу церкви
10. Период с 5 по 15 века (слайд 5-6)
2 этап. "Знаешь ли ты даты?»
Учитель: Понятия мы с вами повторили,
Но это далеко не всё,
И даты нам - знать тоже нужно,
Ведь даты – слабое звено!
И чтобы не оказаться слабым звеном вспомним основные даты.
Весь материал - в архиве.