Цель и задачи:
· Развивать умения: работа в группах, выработка общего решения, анализ исторических источников, аргументация собственной точки зрения.
· Проанализировать различные оценки личности Петра I и его деятельности;
· Сформулировать причины реформ Петра I, сравнить цели и методы проведения преобразований;
· Охарактеризовать последствия петровских реформ для страны и роль Петра I в этом процессе
Оборудование : мультимедийный проектор и экран; ЦОР мультимедийная презентация по теме;
Учебник: А. Данилов. История России 7 класс.
ПЛАН УРОКА:
1. Основные причины петровских реформ.
2. Противоречивые последствия петровских реформ.
3. Оценка Петра I и его реформ современниками и потомками.
ХОД УРОКА:
I. Активизация познавательного интереса учащихся:
- Что вы знаете о Петре Первом? (слайд 2)
(Первый император. Провел реформы, изменившие государство. «Прорубил окно» в Европу.
Отец российского флота. )
II. Изучение новой темы «Причины, особенности, последствия и цена петровских преобразований»
Какие вопросы нам нужно сегодня рассмотреть, чтобы оценить деятельность Петра Первого?
План изучения темы:
- Назвать основные причины петровский реформ.
- Какие преобразования были осуществлены Петром Первым во время его правления?
- Роль Петра в этом процессе (положительная или отрицательная)?
- Каковы результаты проведенных реформ положительные/ отрицательные? (слайд 4)
1. . Поговорим о причинах.
Россия на рубеже 17-18 веков.
Наша страна даже тогда была очень обширным государством. Она занимала тогда и занимает сейчас большую часть Восточно-Европейской равнины, всю Сибирь, часть Дальнего Востока.
Покажите границы России на карте. (слайд 4)
Вывод по карте.
У нашей страны на тот момент на юге не было выхода к Черному, Азовскому морям.
Крым и Кубань принадлежат Крымскому ханству.
На северо-западе нет выхода к Балтийскому морю.
На севере есть выход только к Белому морю и Ледовитому океану. (слайд 5)
Проблемы России данного периода. Отставание России от европейских стран.
Попытки совершенствования феодального строя приводили к нарастанию экономических проблем.
К концу 17 века в России всего 17 (!!!) мануфактур на всю страну.
Не ведутся разработки полезных ископаемых.
Не хватает металлов.
Многие необходимые товары привозятся из-за границы.
- Почему некоторые европейские страны успешно развивались?
Нашей стране было просто необходимо овладеть морскими путями, получить выходы к Балтийскому и Черному морям.
Устранить серьезные недостатки в организации русской армии.
Нужна реформа устаревшей системы управления страной. (слайд 6)
Вывод:
- В России назрели социально-экономические, внешнеполитические предпосылки будущих преобразований.
Внутренние предпосылки реформ
- Необходимость переустройства армии
- Необходимость замены системы налогов
- Отсутствие собственной промышленности
- Несовершенство системы приказов
- Необходимость развития образования
- Несовершенство управления
- Отсутствие единого суда
- Отсутствие годового бюджета
- Слабая разведанность полезных ископаемых
- Отсутствие добычи полезных ископаемых, в т. ч. золота и серебра
Внешние предпосылки реформ.
Отсутствие флота (торгового и военного)
Отсутствие выхода к морям
Отсутствие колоний как источника богатств
Попробуйте разделить все эти предпосылки на экономические, политические и культурные.
2. Распределение по группам: (слайд 7)
а) 1-ая группа - биографы (рассказывают о жизни и деятельности Петра I)
б) 2-ая группа - реформаторы (рассказывают сущность проводимых реформ)
в) 3-я группа - критики (отражают мнения современников и потомков Петра Первого)
1-ая группа - биографы (рассказывают о жизни и деятельности Петра I) по данному плану:
- Время жизни и деятельности
- Территория, на которой действовал
- Статус личности. Особенности происхождения
- Черты характера (разные точки зрения);
2-ая группа - реформаторы (рассказывают сущность проводимых реформ)
в) 3-я группа - критики (отражают мнения современников и потомков Петра Первого)
· Сторонники
«нынешняя Россия, то есть Россия европейская, дипломатическая, политическая, военная, Россия коммерческая, мануфактурная, Россия школьная есть произведение Петра Великого» (М. Н. Погодин)
«Петр неимоверными усилиями сумел вывести слабый, бедный, почти неизвестный, невежественный народ из этого первоначального положения. . .
Мы имеем полное право назвать его величайшим историческим деятелем, ибо никто не может иметь большего значения в истории цивилизации…»
С. М. Соловьёв (слайд 8)
Критики
«при Петре началось то зло, которое есть зло и нашего времени… Из могучей земли, могучей более всего верою и внутреннею жизнью, … Петр захотел образовать могущество и славу земную, захотел, следовательно, оторвать Русь от родных источников ее жизни, захотел втолкнуть Россию на путь Запада, путь ложный и опасный. Петр подчинил Россию влиянию Запада…» (К. С. Аксаков)
«Мы стали гражданами мира, но перестали быть гражданами России. Всему этому вина Петра. Свое величие он доказал своими блестящими ошибками»
Н. М. Карамзин. (слайд 9)
Полную информацию смотрите в файле.