Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  10 класс  /  Методическая разработка открытого урока по русскому языку "Имя существительное. Род, число и склонение имен существительных"

Методическая разработка открытого урока по русскому языку "Имя существительное. Род, число и склонение имен существительных"

Работа позволит совершенствовать умения учащихся определять род, число и тип склонения существительных.
15.10.2014

Описание разработки

Цель урока:

- Обобщение и систематизация знаний об имени существительном полученных в среднем звене.

Задачи:

совершенствовать умения учащихся определять род, число и тип склонения существительных;

обогатить словарный запас учащихся, развивать монологическую речь, умение выступать перед классом;

развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля, индивидуальной работы, внимание, мышление, память, речь учащихся, самостоятельность;

воспитывать положительные черты характера.

Метод урока словесный, частично-поисковой.

Форма проведения урока – семинар.

Продолжительность урока – 45 минут.

Оборудование урока: компьютер, экран, проектор, заранее заготовленные тесты.

План урока.

Организационный момент.

Постановка целей и задач.

Основная часть (выступления учеников, выполнение заданий).

Подведение итогов урока (обобщение, выставление оценок).

(слайд 1).

Ход урока.

I. Организационный момент.

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку.

II. Постановка целей и задач.

(слайд 2)                                                    

Учитель:

Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Дежурный, назовите отсутствующих.

Мы с вами изучили в разделе «Морфология» большую тему «Имя существительное». И сегодня у нас не обычный урок, а урок-семинар.  Мы должны обобщить знания, обсудить вопросы по этой теме. Наш семинар будет состоять из двух частей – теоретической и практической. В теоретической части мы выслушаем и обсудим ваши выступления, затем во второй части вы выполните практические задания. Итак, давайте начнем семинар «Имя существительное. Род, число и  склонение имен существительных».

III. Основной этап.

Выступления учеников по заранее подготовленным вопросам.

Что такое имя существительное?   

(слайд 3)

Ученик: Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы КТО? ЧТО? обозначает предмет. Например: книга – это слово отвечает на вопрос ЧТО? обозначает предмет книгу.

Учитель: Какие у вас есть дополнения?

Ученик: Имя существительное может обозначать не только предмет, но и явления природы (дождь, ветер), процесс действия (бег, прыжок), события (праздник), животный и растительный мир (медведь, роза). В предложении существительное бывает подлежащим или второстепенным членом предложения (дополнением, обстоятельством).

Какие непостоянные признаки есть у имени существительного?

(слайд 4)

Ученик: У имени существительного есть непостоянные признаки – число и падеж.

Число может быть единственным и множественным. Например: журнал – журналы. Падежей в русском языке – шесть. Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. Изменить существительное по падежам значит просклонять или изменить окончание по вопросу.

Учитель: Какие есть добавления по этому вопросу?

Ученик: Есть существительные в русском языке, которые имеют форму только единственного числа: молоко, сметана, любовь, дружба, краснота. И есть существительные, которые имеют форму только множественного числа: ножницы, брюки, очки, каникулы.

(слайд 5)

Какие постоянные признаки есть у имени существительного?

Ученик: Постоянные признаки имени существительного - это одушевленность или неодушевленность, род и тип склонения. Одушевленные существительные отвечают на вопрос КТО? Неодушевленные существительные отвечают на вопрос ЧТО? Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода и относятся к одному из трех типов склонений. (слайд 6)

Учитель: Есть какие-либо добавления по постоянным признакам?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки




Урок по русскому языку «Имя существительное. Род, число и склонение имен существительных», 1 курс



Тема урока: «Имя существительное. Род, число и склонение имен существительных».

Цель урока – Обобщение и систематизация знаний об имени существительном полученных в среднем звене.

Задачи: совершенствовать умения учащихся определять род, число и тип склонения существительных, обогатить словарный запас учащихся, развивать монологическую речь, умение выступать перед классом, развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля, индивидуальной работы, внимание, мышление, память, речь учащихся. самостоятельность, воспитывать положительные черты характера.

Метод урока словесный, частично-поисковой.

Форма проведения урока – семинар.

Продолжительность урока – 45 минут.

Оборудование урока: компьютер, экран, проектор, заранее заготовленные тесты.



План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Постановка целей и задач.

  3. Основная часть (выступления учеников, выполнение заданий).

  4. Подведение итогов урока (обобщение, выставление оценок).

(слайд 1)


Ход урока.

  1. Организационный момент. Приветствие учителя, проверка готовности к уроку.

  2. Постановка целей и задач.

(слайд 2)

Учитель:

Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Дежурный, назовите отсутствующих.

Мы с вами изучили в разделе «Морфология» большую тему «Имя существительное». И сегодня у нас не обычный урок, а урок-семинар. Мы должны обобщить знания, обсудить вопросы по этой теме. Наш семинар будет состоять из двух частей – теоретической и практической. В теоретической части мы выслушаем и обсудим ваши выступления, затем во второй части вы выполните практические задания. Итак, давайте начнем семинар «Имя существительное. Род, число и склонение имен существительных».


  1. Основной этап.

Выступления учеников по заранее подготовленным вопросам.

    1. Что такое имя существительное?

(слайд 3)


Ученик: Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы КТО? ЧТО? обозначает предмет. Например: книга – это слово отвечает на вопрос ЧТО? обозначает предмет книгу.


Учитель: Какие у вас есть дополнения?

Ученик: Имя существительное может обозначать не только предмет, но и явления природы (дождь, ветер), процесс действия (бег, прыжок), события (праздник), животный и растительный мир (медведь, роза). В предложении существительное бывает подлежащим или второстепенным членом предложения (дополнением, обстоятельством).

    1. Какие непостоянные признаки есть у имени существительного?

(слайд 4)


.

Ученик: У имени существительного есть непостоянные признаки – число и падеж.

Число может быть единственным и множественным. Например: журнал – журналы. Падежей в русском языке – шесть. Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. Изменить существительное по падежам значит просклонять или изменить окончание по вопросу.


Учитель: Какие есть добавления по этому вопросу?


Ученик: Есть существительные в русском языке, которые имеют форму только единственного числа: молоко, сметана, любовь, дружба, краснота. И есть существительные, которые имеют форму только множественного числа: ножницы, брюки, очки, каникулы.

(слайд 5)


    1. Какие постоянные признаки есть у имени существительного?


Ученик: Постоянные признаки имени существительного - это одушевленность или неодушевленность, род и тип склонения. Одушевленные существительные отвечают на вопрос КТО? Неодушевленные существительные отвечают на вопрос ЧТО? Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода и относятся к одному из трех типов склонений. (слайд 6)


Учитель: Есть какие-либо добавления по постоянным признакам?


Ученик: В русском языке есть существительные общего рода: забияка, сирота, неряха, обжора.

Учитель: Расскажите о трех склонениях имен существительных.

(слайд 7)


Ученик: Мы вспомнили, что к 1скл относятся существительные м.р. и ж.р. с окончаниями –а, -я. Например: дорога, земля, дедушка. Ко 2скл относятся существительные м.р. с нулевым окончанием и ср.р. с окончаниями –о, -е. Например: порт, горизонт, поле. К 3скл относятся существительные ж.р. с нулевым окончанием, оканчивающиеся на Ь.

Учитель: Как определить склонение существительного?

(слайд 8)


Ученик: Чтобы определить склонение существительного нужно:

    1. Определить род существительного.

    2. Определить окончание в И.п. в ед.ч.

    3. По роду и окончанию определить склонение.


Например: человек. (Ученик подробно рассказывает, как он определяет склонение существительного человек)


Учитель: Как определить склонение существительного, если оно стоит в косвенном падеже?

(слайд 9)

Ученик: Чтобы определить склонение существительного в косвенном падеже нужно:

  • Поставить его в начальную форму. Начальная форма существительного – это ед.ч., И.п.

  • Определить род и окончание существительного. Например: В русской избе – существительное избе. Ставлю в начальную форму. Что? Изба. Определяю род: изба она, моя- ж.р., окончание – а. Значит существительное в избе – 1скл.


Учитель: Какие падежи мы называем косвенными? (Это все падежи кроме Именительного падежа).

Учитель: Зачем нужно уметь определять тип склонения существительных?

Ученик: Чтобы правильно писать безударные падежные окончания существительных, успешно сдать экзамен.

Учитель: Правильно. Далее на уроке мы будем выполнять различные задания и тренироваться определять склонение и род существительного.

Упр.195 на стр.133

Физ. минутка.

(слайд 10)

- Встаньте, пожалуйста. Я буду называть существительные. Если оно относится к 1скл. – присядьте, если ко 2скл – руки вверх, если к 3скл – сделайте прогиб назад.


Береза, карандаш, сирень, щука, ночь, окунь, осень, тополь, река, мозоль, яблоня, тюль.


- Какие слова вызвали сомнения? (мозоль, тюль )

- Запомните, что мозоль – ж.р., а значит – 3скл., а тюль, шампунь, рояль – м.р., и значит 2скл.

Запись в тетради: мозоль (ж.р.,3скл), тюль(м.р., 2скл), шампунь(м.р., 2скл), рояль(м.р., 2скл).

Самопроверка выполнения упражнения

(слайд 11)

Задание. Найди лишнее существительное.

( На доске слова)

Пальто, воротник, карман, рукав, платье.

(слайд12)


Учитель: Что общего у этих слов? (Значение. Одежда и детали одежды)

Найдите лишнее слово. (Пальто, т.к. это существительное несклоняемое)

Учитель: Что такое несклоняемые существительные?

Ученик: Это сущ., которые во всех падежах имеют одинаковую форму (ед.ч., И.п.)

Учитель: Какие несклоняемые существительные вы знаете?

Ученик: метро, кафе, кофе, ателье, меню, кенгуру, жюри.

Учитель: Запишите их в тетрадь.

Задание.

К именам существительным подберите антонимы, которые относятся к другому склонению.

(слайд 13)

Учитель: Прочитайте слова. Что такое антонимы?

Ученик: Антонимы – это слова противоположные по значению.

Проводится работа над лексическим значением слов.

Затем дети самостоятельно подбирают антонимы другого склонения и записывают в тетрадь. Проверка.

(слайд 14)

 Задание. 1 в. Определите род данных существительных.

Авокадо, алоэ, бандероль, бра, вуаль, вуз, Гоби, денди, жабо, желе, имбирь, казино, кофе, кашне, кашпо, кольраби, какао, маэстро, меню.

2 в. Определите род данных существительных.

Метро, мозоль, ножище, озимь, Онтарио, плацкарта, повидло, пони, портье, рагу, рояль, салями, Сочи, толь, тюль, шампунь, хобби, шоу.

Авокадо (ср. р.), алоэ (ср. р.), бандероль (ж. р.), бра (ср. р.), вуаль (ж. р.), вуз (м. р.), Гоби (ж. р.), денди (м. р.), жабо (ср. р.), желе (ср. р.), имбирь (м. р.), казино (ср. р.), кофе (м. р.), кашне (ср. р.), кашпо (ср. р.), кольраби (ж. р.), какао (ср. р.), маэстро (м. р.), меню (ср. р.).

Метро (ср. р.), мозоль (ж. р.), ножище (м. р.), озимь (ж. р.), онтарио (ср. р.), плацкарта (ж. р.), повидло (ср. р.), пони (м. р.), портье (м. р.), рагу (ср. р.), рояль (м. р.), салями (ж. р.), Сочи (м. р.), толь (м. р.), тюль (м. р.), шампунь (м. р.), хобби (ср. р.), шоу (ср. р.).


Задание. Восстановление текста.

Учитель: А вы знаете в каком романе описывается человек, который попал на необитаемый остров? ( Даниель Дефо « Робинзон Крузо») Советую прочитать.

Представьте, что к нам попало письмо с необитаемого острова, но оно наполовину размыто водой. Осталось только начало и некоторые слова. Давайте разберемся и восстановим письмо.

(слайд 15)


Ученики, которые раньше закончили писать текст, получают проверочный тест.

Когда все закончили работу, зачитываются несколько работ, обсуждаются и выбираются лучшие.


Учитель: Назовите существительные 1скл, которые вы использовали в своем тексте. (Затем 2,3скл)

Диктант – самопроверка
(проверка орфограммы «Дефисное и слитное написание пол- с существительным»)
Пол-ложки, пол-огурца, полтарелки, полбревна, пол-игры, пол-лица, пол-Москвы, полстакана, пол-Терновки, полушубок, полмешка, полумгла, полумесяц.
(Комментарий записанного, учащиеся проверяют свою работу , ставят оценку.)

Подведение итогов.

Учитель: Какую тему мы повторяли? Что нового узнали на этом уроке?


Выставление оценок.

Домашнее задание.























Приложение

Тест «Имя существительное»

  1. Найдите правильный вариант ответа: Морфология изучает…

А) правила постановки знаков препинания;

Б) Слово как часть речи и его формы;

В) правила произношения слов;

Г) состав слова и способы образования слов.

  1. Найдите правильный вариант ответа: Имя существительное – часть речи, которая изучает…

А) признак предмета;

Б) предмет;

В) признак другого признака;

Г) действие предмета.

  1. Найдите слово, употребляемое только в единственном числе:

А) асфальт, камень, столб, синева;

Б) косьба, белизна, свежесть, синева;

В) плаванье, столб, дорога;

Г) ходок, ходьба, хождение, переход.

  1. Существительные, употребляемые только во множественном числе:

А) Семена, рельсы, каникулы;

Б) Брёвна, сани, вожжи

В) сумерки, шахматы, духи;

Г) Берёзы, грабли, обои.

  1. Найдите существительные общего рода:

А) рабочий, работник, больной,

Б) работяга, скорость, молодость,

В) неряха, выскочка, плакса,

Г) терраса, шасси, регби.





























Министерство образования Саратовской области

ГБОУ СО НПО «Профессиональное училище №31»







Методическая разработка открытого урока

по русскому языку для учащихся I курса





Тема «Имя существительное. Род, число и склонение имен существительных»










Разработал: преподаватель русского языка и литературы

Казбаева А.В.














Александров – Гай – 2013 г.

-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка открытого урока по русскому языку "Имя существительное. Род, число и склонение имен существительных" (67.5 КB)
