Методическая разработка классного часа на тему: « Вред курения»
Автор: Марчукова Оксана Юрьевна.
преподаватель химии
ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум»
Цели:
Дидактическая: изучить историю распространения табака, вредные вещества табачного дыма, влияние курения на организм человека;
Воспитательная: воспитывать культуру поведения учащихся, чувство ответственности за здоровье окружающих людей и будущих поколений; Развивающая: развивать познавательную деятельность учащихся, сплочение коллектива учебной группы, потребность в здоровом образе жизни.
Материально-техническое оснащение: плакаты, посвященные борьбе с курением, каточки
Ход урока.
1 Вступление.
Формируются две команды игроков по 5 человек.
Во вступительном слове классный руководитель говорит о теме сатирической программы и сообщает, что основная конкурсная программа состоит из пяти туров. Затем представляет членов жюри.
2. Основная часть.
ТУР 1 « В объятиях табачного дыма»
Ведущий: Курение табака возникло ещё в глубокой древности. В Европу табак попал из Америки, где побывал мореплаватель Христофор Колумб. Высадившись на незнакомый берег, Колумб и его спутники увидели, что туземцы-взрослые и дети держали в зубах дымящиеся пучки тлеющих листьев неизвестного европейцам растения. Выяснили, что дикари используют листья для частого вдыхания дыма. Туземцы предлагали путешественникам закурить и воспринимали отказ как проявление враждебности или недоверия. Возвращаясь в Европу, Колумб захватил с собой несколько кип сушёных листьев «табакко» и нескольких курильщиков. Он решил развлечь своих соотечественников невиданной экзотикой. Так и случилось : краснолицые «дикари» , украшенные перьями и пускающие дым изо рта поразили испанский королевский двор. Вскоре табак попал во Францию: Жан Нико, бывший послом в Испании, привёз оттуда листья и семена табака в подарок своей королеве Екатерине Медичи. От фамилии Нико произошло слово «никотин» - так называют основной компонент табака, самый ядовитый. Постепенно курение стало путешествовать по Европе , дошло до России , но активного распространения не получило пока царевич Пётр Алексеевич , постоянно общавшийся с чужеземцами , не научился курить А потом он стал царём и начал как известно , вводить в России «европейские» порядки, и в том числе пропагандировать курение . При Петре 1 в России появились первые табачные фабрики. Курение распространилось по всей стране. Тогда ещё никто не знал, насколько опасна эта привычка. А теперь проверим, что знаете вы. (За правильный ответ команде присуждается 1 балл).
. Родина табака:
а) Южная Америка
б) Южная Африка
в) Южный полюс
. Колумб в 1492 году высадился на побережье Кубы и увидел аборигенов с дымящейся травой, употребляемой для курения, которую они называли:
а) папиросо
б) сигаро
в) самокруто
. Кто обнаружил в табаке никотин?
а) Жан Жак Руссо
б) Жан Поль Бельмондо
в) Жан Нико
Екатерина Медичи использовала табак как лекарственное средство от
а) насморка
б) мигрени
в) простуды
5. В какой стране табак в 16 веке объявлен забавой дьявола?
а) в Испании
б) в Италии
в) Бразилии
6. Книга, написанная английским королём Яковом 1 в 1604 году, называется
а) «О вреде табака»
б) «О пользе курения»
в)» Об истории трубки»
. Самый популярный способ употребления табака в США до 19 века?
а) курение
б) нюханье
в) жевание
. Кого называют «курильщиками по неволе»?
а) Тех. кто находится в обществе курящих
б) тех, кто заставляет курить принудительно
в) тех, кто курит в тюрьме.
ТУР 2 «Этикет говорит - нет»
Ведущий: В 19 в. В обществе существовали довольно строгие правила этикета. Если в доме устраивался бал или приём, для курения отводилось специальное помещение - отдаленная комната или кабинет хозяина. Если бы кто-то вздумал закурить за столом или в танцевальном зале такого гостя немедленно перестали бы принимать. Курить в гостиной при дамах было просто непозволительно: в курительной комнате, разумеется, находились только мужчины. Курящая женщина была такой же редкостью, как сказочная Баба-Яга. Даже курени е на улицах считалось неприличным. Продолжая тему, попробуйте сделать антирекламу курению. Придумайте четверостишия на заданные рифмы:
зря-нельзя-бросай-меняй
вред-бред-табак-рак
курить-вредить-береги-беги
сигареты-конфеты-будешь-незабудешь
(Команды зачитывают четверостишия. За наиболее удачные присуждаются очки.)
ТУР 3 « Курить - здоровью вредить»
Ведущий: Сейчас многие очень рано начинают курить, но знаете ли вы к чему это приводит? Курение поражает сердечно - сосудистую, эндокринную систему, органы пищеварения, дыхания - и этот список можно продолжить. При выкуривании 20 сигарет в день человек фактически дышит воздухом, загрязнённость которого в 580-1100 раз превышает гигиенические нормативы. Из табачного дыма выделено около 300 разнообразных веществ. Наиболее опасный компонент табачного дыма никотин сильнее всего действует на нервную систему. В малых дозах он повышает возбудимость коры головного мозга, а затем угнетает и истощает её. Никотин заставляет работать с большой нагрузкой сердце, что ведёт к его преждевременному старению. Риск умереть от болезней сердечнососудистой системы у курящих в 2-3 раза больше, чем у некурящих. Под влиянием никотина железы внутренней секреции выделяют в кровь повышенное количество гормонов, что усиливает спазм артерий. Нарушается питание мозга, сердца, лёгких. Кроме целого ряда токсичных соединений вдыхаемых при курении, в дыхательные пути проникает значительное количество табачного дёгтя. В этом веществе выявлены сильнодействующие канцерогены (бензпирен, трёхокись мышьяка, окислы азота, синильная кислота), ведущие к образованию злокачественных опухолей. Постоянное воздействие этих вредных веществ на гортань и бронхолёгочную систему вызывает воспаление их слизистых оболочек. Курящие подвержены раку носоглотки, гортани и пищевода - в 4-5 раз чаще, чем некурящие, раку лёгких - в 10 раз. Для них обычны хроническое воспаление лёгких, туберкулёз, бронхиальная астма. Каждый седьмой длительно курящий человек страдает облитерирующим эндартериитом тяжёлым заболеванием кровеносных сосудов ног. Совместное действие никотина, ядовитого табачного дыма, окиси углерода вызывают головную боль, раздражительность, снижают работоспособность. Курящий человек вредит не только себе, но и окружающим. Человек, который провёл час в накуренной комнате, отравляется так же как человек, выкуривший 4 сигареты.
Геннадий Касмыгин писал:
Утром наполнить спешу никотином Хилые лёгкие. Пусть похрипят.
Так я воюю и с медициной,
И с утвержденьем: «Курение - яд!»
Это непросто: щёки обвисли,
Сердце в груди совершает прыжки.
Выпали волосы. Спутались мысли.
Руки дрожат. Под глазами мешки.
Но с ненавистным журналом «Здоровье»,
Что издаётся на радость ханже,
Вплоть до победы биться готов я Врач успокоил: «Недолго уже»
Задание третьего тура: продолжите всем известную фразу. «Минздрав предупреждает...» (Команды выполняют задание)
ТУР 4 « Преступление и наказание»
Ведущий: С табачным зельем в давние времена велась жестокая борьба. В конце 16 века в Англии за курение казнили, а головы казнённых с трубкой во рту выставляли на площади. Французский король Людовик XIII издал специальный указ о том, что лишь аптекарям разрешается продавать табак как лечебное средство. В Турции курильщиков сажали на кол. В Италии, в назидание потомству, пятеро монахов, уличённых в курении, были заживо замурованы в монастырской стене. В Англии по указу Елизаветы I курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с верёвкой на шее. В России в царствование Михаила Фёдоровича уличённых в курении в первый раз наказывали палочными ударами, а во второй раз - отрезанием носа или ушей. А что знают наши команды? В этом туре мы проверим знания участников команд истории табака и борьбы с курением. Я буду задавать вопросы, и предлагать три варианта ответов, один из них верный. Какой?
(Команда, ответившая первой правильно, получает 1 балл за правильный ответ)
В 19 веке в Петербурге запрещалось курить на улице. Нарушителей порядка строго штрафовали. Кто выступал инициатором запрета на курение?
медики;
Б) пожарные;
церковь.
При каком царе за курение табака - «Дьявольского зелья»- в России секли кнутом, рвали ноздри и ссылали в Сибирь?
при Петре I;
Б) при Михаиле Фёдоровиче;
при Алексее Михайловиче.
В школах Китая юного курильщика ожидает изнурительное наказание. Какое?
тренировка на велотренажёре;
Б) бег 1,5 км.
мытьё полов в школе.
Широко ведётся борьба с курением в Болгарии. Какие профессии там объявлены «профессиями некурящих»?
учителей и медиков;
Б) пожарных и милиционеров;
егерей и подводников.
В 1934 году во французском городе Ницца компания молодёжи устроила соревнование - кто выкурит больше папирос! Двое «победителей» и не смогли получить приз, так как кончались, выкурив ...
А) 40 папирос;
Б) 50 папирос;
60 папирос.
Список литературы:
Волкова С. В. Первичная профилактика табакокурения среди несовершеннолетних. М.: «Твоё время», 2004. : Кэрен Брайант-Моул;
Поговорим о курении. М.: «Махаон», 1998.; А. Ликум Всё обо всём. М.: «Слово», 1993.;
Ревенко М. В. Энциклопедия географических открытий М.: «Современная педагогика», 2001.;
Ягодинский Н. В.Школьнику о вреде алкоголя и курения. М.: «Просвещение», 1998.