Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Метапредметный урок по информатике Обработка информации

Метапредметный урок по информатике Обработка информации

Данный урок по теме Обработка информации. На этом уроке учащиеся повторяют знания по теме Обработка информации и закрепляют навыки и умения работы с графическим редактором Paint. Также учащиеся учатся применять полученные знания в одной области наук в другой.
18.06.2012

Описание разработки

Данный урок по теме Обработка информации. На этом уроке учащиеся  повторяют знания по теме Обработка информации и закрепляют навыки и умения работы с графическим редактором Paint. Также учащиеся учатся применять полученные знания в одной области наук в другой.

Метапредметный урок по информатике Обработка информации

Содержимое разработки

Метапредметный урок математики и информатики в 5 классе.


Тема: «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. Обработка информации».

Цели урока:

1. Научиться складывать и вычитать обыкновенные дроби;

2. Повторить тему «Обработка информации»;

3. закрепить навыки работы с графическим редактором Paint.


Место и роль данного урока в системе уроков по теме: данный урок является ________ по теме «Обработка информации». На этом уроке учащиеся повторяют знания по теме «Обработка информации» и закрепляют навыки и умения работы с графическим редактором Paint. Также учащиеся учатся применять полученные знания в одной области наук в другой.



Тип урока: комбинированный урок.


Цели урока:

Цели учителя:

Образовательные: усвоение нового материала и приобретение навыков и умений сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями; повторение знаний по теме «Обработка информации»


Развивающие: развитие речи, мышления, памяти, вычислительных навыков. Формирования навыков логического мышления (вывод, анализ, обобщение, выделение главного).


Воспитательные: воспитания информационной культуры, культуры вычислений, умения работать с партнером, уважать чужое мнение, дисциплинированность, проявлять толерантность.


Предполагаемые цели ученика:

научиться складывать и вычитать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями, выполнить практическую работу на компьютере.


Требования к знаниям и умениям:


Учащиеся должны знать:


. понятие обработка информации, её виды;

· как сложить и вычесть обыкновенные дроби:


Учащиеся должны уметь:


· складывать и вычитать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями;


· выполнять практическую работу в графическом редакторе Paint;



Используемая технология: использование элементов развивающего обучения учащихся.


Формы учебной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, познавательная, исследовательская.



Программно – дидактическое обеспечение: интерактивная доска, компьютеры, мультимедийный проектор, задания в программе Paint, презентация «Cложение и вычитание обыкновенных дробей. Обработка информации».

План урока.
  • Орг. момент. Постановка цели урока

  • Повторение темы «Обработка информации»

  • Новая тема «Сложение и вычитание обыкновенных дробей»

  • Закрепление – выполнение практических задании в программе Paint.

  • Подведение итогов.

  • Объявление домашнего задания. Выставление оценок.

Ход урока I. Орг. момент

Учитель математики: «Здравствуйте, дети! Сегодня у нас необычный урок – урок математики и информатики». Девизом сегодняшнего урока возьмем слова Симона Львовича Соловейчика «Учение с увлечением нужно всем без исключения». Давайте будем учится с увлечением. Запишем дату и тему урока в тетрадь «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями».

(Слайд №1).

Учитель информатики: Ребята, прочитайте тему урока и скажите, какие цели мы поставим перед собой на этом уроке? (ответы учащихся)

(Слайд 2)

Да, конечно, цели нашего урока: научиться складывать и вычитать обыкновенные дроби и повторить тему «Обработка информации». И давайте сразу же повторим тему «Обработка информации»

II. Повторение.

Что такое обработка информации? (обработка информации – это решение некоторой информационной задачи или процесс перехода от исходных данных к результату)

(Слайд 3)

Назовите виды обработки информации (обработка, связанная с получением новой информации и обработка, связанная с изменением формы информации, но не меняющая содержание информации)

Молодцы.

Сегодня мы будем заниматься обработкой информации – сначала получим новую информацию, т.е. вместе с Ларисой Николаевной вы будете анализировать, размышлять и попробуете сделать вывод, а потом мы будем работать на компьютере - менять форму представления информации из текстовой в графическую.

III. Новая тема (учитель математики)

  1. актуализация знаний

Слайд №4. На сколько групп можно разделить данные числа? (ответы: на 3 группы, правильные дроби, неправильные дроби и смешанные числа)




(ответы пишутся на интерактивной доске)

Слайд №5. Ответьте на вопросы


Слайд №6. Сократите дробь

Слайд №7. есть ли в примерах ошибки? Какие?

  1. Новая тема

Слайд №6. Рассмотрим учебную задачу

пути за 1 день

пути за второй день

За два дня +=

Осталась 1- =-=

Слайд №7 . Рассмотрим следующую задачу часть фигуры закрашена голубым часть фигуры закрашена желтым часть фигуры закрашена зеленым ++= часть фигуры закрашена и голубым, и желтым, и зеленым.

-=часть фигуры не закрашена

Вывод

Выполняя задания нам пришлось складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями. Постарайтесь сформулировать правило

сложения и вычитания обыкновенных дробей. (ответы учащихся).

Слайд№8.

А теперь сформулируем более грамотно





  1. Закрепление.

Решим примеры в тетрадях самостоятельно. Те, кто выполнит быстрее, могут решать дополнительную задачу.

Слайд№9.









Давайте проверим

Учитель информатики

V. Физминутка

V. Практикум по решению задач: работа учащихся за компьютерами (учитель информатики)

Давайте то, что вы узнали на сегодняшнем уроке, закрепим, выполнив задания в графическом редакторе Paint. Запустим программу командой Меню Пуск – Paint. Дадим команду Файл – Открыть. На Рабочем столе найдем папку 5 класс и откроем Задание 1. Читаем внимательно задание и выполняем. Те, кто выполнит переходит к следующему заданию. Свои ответы надо сохранить в том же файле командой Файл – Сохранить.

Задание 1





Задание 2







Задание 3







Задание 4








V. Подведение итогов

Ребята, давайте вспомним, какую цель мы ставили перед собой в начале урока? (ответ учащихся). Мы достигли этой цели? (ответ учащихся).

VI. Объявление домашнего задания. Выставление оценок.

-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Метапредметный урок по информатике Обработка информации (1.96 MB)
